ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

О сущности интерактивной коммуникации в образовательном процессе

 

Максимова Марина Викторовна,

аспирант Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого.

Научный руководитель – профессор, кандидат педагогических наук

Орлов Олег Сергеевич.

 

Актуальность интерактивной коммуникации в образовательном процессе современной школы обусловлена изменениями, происходящими в системе образования на современном этапе. Ведущей тенденцией в сфере образования является переход от традиционной к интерактивной коммуникации взаимодействия субъектов образовательного процесса. Образование все более ориентируется на создание таких технологий и способов влияния на личность, в которых обеспечивается баланс между социальными и индивидуальными потребностями, и, которые, запуская механизм саморазвития (самосовершенствования, самообразования), обеспечивают готовность личности к реализации собственной индивидуальности и изменениям общества. Эти тенденции нашли отражение в Федеральном законе «Об образовании», национальной образовательной инициативе «Наша новая школа», где говорится о процессе смены образовательной парадигмы

В Международной стандартной классификации образования (МСКО), утвержденной в ноябре 1997 г. на 29-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО, в пункте 12 представлено такое определение понятия образования, как «организованный и устойчивый процесс коммуникации, порождающий обучение» [Реформы образования: Аналитический обзор/ Центр сравнительной образовательной политики. М., 2003.]. В силу того, что образовательный процесс включает в себя непосредственно обучение, то есть передачу знаний, умений, навыков, организацию этого процесса, коммуникации различного содержания и разного уровня в этом процессе, роли, интересы и идеалы основных субъектов, встаёт вопрос о соотношении таких дефиниций как коммуникация и интерактивность. Ведь если под интерактивностью (от англ. interaction – взаимодействие) понимается многообразие социальных взаимодействий на различных уровнях: межличностном, групповом, институциональном [Социологический энциклопедический словарь], то она выступает как характеристика социальных коммуникаций и в большей степени используется для описания взаимодействий в мире телекоммуникаций («масс медиа» и «новых медиа»), где к явлениям интерактивности относятся компьютерные игры, электронная почта, общение «он-лайн» в Интернете, телефонное или Интернет-участие зрителей в телепрограммах (интерактивные опросы, голосования и проч.), технологии виртуальной реальности и др.

Понятие «взаимодействия» в науке наиболее часто употребляются в следующих смыслах:

- это определенная система действий одной стороны по отношению к другой и наоборот [Мещерякова Е.В.];

- это реальное содержание жизни группы, основа всех групповых явлений и процессов [Соковнин В.М.];

- это один из способов проявления функционирования общества [Прохорова А.М.];

- это одно из воплощений связей, отношений между людьми, когда они в процессе решения общих для них задач, влияя друг на друга и дополняя друг друга, вместе эти задачи успешно решают [Шевлюкова О.Н].

Анализ научных публикаций последних лет позволяет рассматривать взаимодействие как целенаправленный процесс субъект-субъектных отношений, направленный на формирование и развитие способностей и качеств личности, необходимый для результативной учебной, профессиональной деятельности. Поэтому интерактивность будем рассматривать как взаимодействие субьектов образовательного процесса между собой посредством тех средств и методов, которые доступны им в данный момент времени.

По нашему мнению интерактивность в образовательном процессе ведет к взаимопониманию, взаимодействию, к совместному решению общих, но значимых для каждого участника задач.

В содержании образования российской школы коммуникационный компонент представлен все еще не достаточно, потребность в его расширении и конституировании растет. Слово коммуникация происходит от лат. communico = делаю общим, связываю, общаюсь.

Понимание коммуникации как процесса, в котором конструируется не только социальная реальность (или реальности) человека, но и его собственное «я», развивает идеи символического интеракционизма Джорджа Герберта Мида и Эрвина Гофмана, которые рассматривают «восприятие себя» не как фиксированное внутреннее образование, а как социально-культурный конструкт, постоянно модифицируемый в зависимости от того, с кем и как личность вступает во взаимоотношения [Мещерякова Е.В]. Анализ раскрытия сущности понятия «коммуникация», позволил сделать вывод о том, что, коммуникация в образовательном процессе определяется как взаимодействие субъектов образовательного процесса, направленное на согласование и объединение их усилий с целью налаживание отношений и достижение общего результата. В педагогическом смысле взаимодействие составляет сущностную характеристику образовательного процесса, его содержание и способы определяются задачами воспитания и обучения учащихся. Оно, в отличие от любого другого взаимодействия, представляет собой преднамеренный контакт (длительный или временный) между педагогами и учащимися, самими педагогами, самими учащимися, педагогами и родителями, следствием которого являются взаимные изменения в их поведении, деятельности и отношениях.

Таким образом коммуникация и интерактивность представляют собой взаимозависящую целостность, позволяющую говорить об интерактивной коммуникации. Анализ публикаций в отечественных и зарубежных журналах в данной области показывает, что количественный и качественный анализ результативности, интенсивности, активизации или оптимизации обучения и взаимодействия с использованием информационных коммуникационных технологий не достаточно. Возможно по этой причине, еще не сложилось единой точки зрения на понимание сущности и особенностей интерактивной коммуникации в образовательном процессе, критериев оценки его результативности. Одни исследователи полагают, что нет существенной разницы между обучением в интерактивной коммуникации и традиционными формами обучения, как на самом этапе обучения, так и на этапе полученных в результате обучения знаний [Матьяш О. И]. Другие полагают, что обучение в интерактивной коммуникации представляет собой абсолютно новую парадигму образования, которая опирается на функциональную эффективность информационных и коммуникационных технологий, формирует и формируется на основе «особой» культуры образования, которая характеризует как обучаемого, так и обучающего.

С нашей точки зрения интерактивность коммуникации в образовательном процессе рассматривается как взаимодействие субъектов образовательного процесса, в рамках которой моделируется процесс личностного развития, обусловленный совокупностью особенностей, способностей и качеств личности.

На наш взгляд значительно меняется и роль учителя, который отчасти должен осваивать и менеджерские функции. Педагогическая деятельность в интерактивной коммуникации существенно отличается от традиционной. Во-первых, значительно усложняется деятельность по разработке занятий, поскольку быстро развивается ее технологическая основа. Она требует от учителя развития специальных методов, приемов педагогической работы. Кроме того, современные информационные технологии выдвигают дополнительные требования к качеству разрабатываемых учебных материалов в основном из-за открытости доступа к ним как большого числа обучаемых, так и других учителей и экспертов, что в принципе усиливает контроль за качеством этих материалов. Во-вторых, особенностью современного образовательного процесса является то, что в отличие от традиционного образования, где центральной фигурой является учитель, акцент при использовании новых информационных технологий постепенно переносится на ученика. Важной функцией учителя становится поддержать обучающегося в его деятельности, способствовать его успешному продвижению в море учебной информации, облегчить решение возникающих проблем, помочь освоить большую и разнообразную информацию. В-третьих, предполагающее коммуникацию учителя и учащихся, требует в современном образовании более активных и интенсивных взаимодействий между ними, чем в традиционном классе.

 

Литература

 

1.                  Матьяш О. И. Коммуникация: теория и практика в различных социальных контекстах: Материалы международной научно-практической конференции. Часть II. [Текст] - Пятигорск, 2002. - С.171-174.

2.                  Мещерякова Е.В. Педагогическое взаимодействие в образовательном пространстве: методологические основы профессиональной подготовки учителя. [Текст] –Волгоград: Перемена, 2001. – 323 с.

3.                  Советский энциклопедический словарь [Текст] / под ред. А.М. Прохорова. – М., Советская Энциклопедия, [Текст] 1980. –С. 828.

4.                  Соковнин, В.М. О природе человеческого общения. [Текст], Фрунзе, 1974.

5.                  Социологический энциклопедический словарь. [Текст], М., 1997.

6.                  Шевлюкова О.Н., Личностно ориентированный подход как условие оптимизации межличностного взаимодействия субъектов образовательного процесса в средней школе [Текст]: дис. … канд. пед. наук. –Екатеринбург, 2006.

 

Поступила вредакцию 14.03.2011 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.