ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Методологические подходы к формированию инструментальных компетенций студентов в обучении гуманитарным дисциплинам

 

Пунтус Елена Васильевна,

аспирант Брянского государственного университета им. академика И. Г. Петровского.

 

Одной из актуальных идей в свете модернизации российского образования является идея формирования и развития у студентов системы ключевых компетенций, среди которых всё больший приоритет приобретают инструментальные компетенции.

Введённый в оборот европейскими исследователями термин «инструментальные компетенции» трактуется нами как система фундаментальных, надпрофессиональных качеств личности будущего специалиста, включающая базовые общие знания, а также методологические способности, технологические и лингвистические навыки, которые обеспечивают успешное овладение специальными компетенциями, а также эффективную деятельность как в профессиональной, так в личной и общественной жизни. Исходя из данного определения, инструментальными компетенциями мы считаем коммуникативную, информационно-технологическую, иноязычную, методологическую компетенции, а также компетенцию решения проблем.

Формирование инструментальных компетенций - это сложный, многогранный процесс, реализующийся через всю совокупность изучаемых дисциплин и не ограничивающийся только приобретением знаний, умений и навыков в определенной предметной области. Однако дисциплины гуманитарного цикла, на наш взгляд, играют в этом процессе главенствующую роль. Потенциал гуманитарных дисциплин для становления компетенций в определенной мере заложен в особенностях их содержания. Эти дисциплины отличаются проблемным характером и вариативностью содержания, что позволяет эффективно использовать в процессе преподавания активные методы обучения, совмещать традиционные и инновационные технологии с учетом потенциальных возможностей студентов.

Процесс формирования инструментальных компетенций во многом зависит от выбора теоретико-методологической основы, выражающейся в специфических методологических подходах. Они позволяют научно определить стратегию и способы исследования процесса формирования инструментальных компетенций, а также получить достоверные знания об этом объекте.

В психолого-педагогической науке выделяется большое разнообразие подходов к организации процесса обучения, что позволяет всесторонне рассматривать изучаемое явление. Анализ литературы показывает, что все методологические подходы существуют не изолированно друг от друга, а в тесной взаимосвязи и взаимозависимости. Они могут интегрироваться на различных уровнях, следовать друг за другом, включаться один в другой, пересекаться [2;71]. Единство данных подходов составляет сущность методологии гуманистической педагогики. Это, в свою очередь, означает, что для решения проблемы психолого-педагогического исследования необходима реализация на практике целого ряда методологических подходов.

Учитывая структурные особенности компетенции: «знание и понимание (теоретическое знание), знание как действовать (практическое применение знаний), знание как жить (ценности, позиции)» [8;19], мы определили, что теоретико-методологическую основу для процесса формирования инструментальных компетенций при обучении гуманитарным дисциплинам составляют деятельностный, личностно-ориентированный, коммуникативный, культурологический подходы. Сосредоточим свое внимание на содержании вышеназванных методологических подходов.

Эффективного формирования инструментальных компетенций можно достичь, организовывая процесс обучения гуманитарным дисциплинам в русле деятельностного подхода, поскольку компетенции осваиваются, проявляются, а также проверяются только в процессе выполнения обучаемым определенным образом составленного комплекса действий. Именно опыт деятельности является основой в процессе становления компетенций.

Значение деятельности для формирования личности человека аргументировано показал в своих работах А. Н.Леонтьев. «Для овладения достижениями человеческой культуры, - писал он, - каждое новое поколение должно осуществить деятельность, аналогичную (хотя и не тождественную) той, которая стоит за этими достижениями» [3;102]. Вот почему, чтобы подготовить воспитанников к самостоятельной жизни и разносторонней деятельности, необходимо в меру возможностей вовлечь их в эти виды деятельности, т.е. организовать полноценную в социальном и нравственном отношении жизнедеятельность.

Внедрение деятельностного подхода в педагогическую науку связано с именами таких ученых как А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин, Г.И. Щукина, С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьева, К.А. Абульханова-Славская и др. Основоположником «деятельностной теории» учения является Л.С. Выготский, который внес принципиальные изменения в теоретические представления на процесс учения.

Суть деятельностного подхода заключается во включении учащихся в процессе обучения в различные виды деятельности, что позволяет не только усваивать знания, умения и навыки, но и применять их в реальной жизни в процессе жизнедеятельности.

Деятельностный подход предполагает также изменение основной схемы взаимодействия преподавателя и студента. Вместо широко распространенной схемы, где преподаватель – субъект педагогического воздействия и управления, а студент – объект воздействия, имеет место схема равнопартнерского учебного сотрудничества преподавателя и обучающегося.

Для процесса формирования инструментальных компетенций значимость деятельностного подхода заключается также в том, что он предполагает обучение учащегося выбору цели и планированию деятельности, ее организации и регулированию, контролю, самоанализу и оценке результатов деятельности.

Компетенции относятся исключительно к личности. Это означает, что методология процесса их формирования предполагает реализацию в процессе гуманитарной подготовки личностно-ориентированного подхода.

В свете идеи гуманизации образования позиции данного подхода становятся всё более твердыми. Он нашел свое отражение в трудах И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина, В.С. Леднёва, Б.М. Бим-Бада, А.В. Петровского, Е.В. Бондаревской, В.В. Серикова, И.С. Якиманской, В.Д. Шадрикова и др.

В отличие от традиционной педагогики, при которой в центре внимания находятся знания как абсолютная социальная ценность, сущность личностно-ориентированного подхода заключается в признании обучающегося активным субъектом в образовательном процессе и утверждении социальной, деятельной и творческой сущности его личности. Этот подход указывает на уникальность личности студента, ее интеллектуальную и нравственную свободу, право на уважение. Учащийся выступает ведущим ориентиром образования, а его личностное развитие - одной из главных образовательных целей.

Ценность личности определяет ориентацию исследователя на разработку соответствующих технологий и методик обучения. Выделим наиболее существенные положения личностно-ориентированного подхода для процесса формирования инструментальных компетенций:

- информация выступает в качестве средства организации деятельности, а не только как цель обучения;

- обучаемый выступает в качестве субъекта деятельности наряду с преподавателем; содержание обучения строится как диалог равноправных личностей;

- содержание обучения имеет ценностный компонент, благодаря которому раскрывается значимость изучаемого материала для утверждения его личностных и профессиональных свойств учащегося, для улучшения практико-преобразовательной деятельности;

- в процессе усвоения материала происходит реализация основных функций личности: свобода выбора; сознательное, рефлексивное отношение к предмету своей деятельности; возрастание научного уровня деятельности учащегося;

- способом представления учебного материала является учебная задача, во время решения которой обучаемый последовательно в неё включается и усваивает новые смысловые отношения: как само содержание, так и выход его в социальную, практическую деятельность;

- педагог не транслирует учебную информацию, а создает условия для активизации, стимулирования стремления личности студента к самостоятельности, самодеятельности в процессе принятия решений и разрешения проблем в ситуациях учебного, личностного, социального, гражданского выбора;

- учебный материал организуется таким образом, что учащийся имеет возможность выбора при выполнении заданий, решении задач;

- в ходе усвоения предметного знания происходит выявление практических ценностей, связанных с изучаемым явлением, приобщение к творческому опыту деятельности ученых и вырабатывается собственный опыт совместной деятельности с партнёром деятельности через коллективный поиск, диалог, обмен информацией;

- учащийся получает возможность осознания самоценности учебно-познавательной деятельности как процесса саморазвития [5;139].

Большое значение для формирования инструментальных компетенций имеет реализация коммуникативного подхода. Отметим, что одним из основных требований современной учебной программы по иностранному языку является реализация именно коммуникативного метода обучения. Невозможно овладеть коммуникативной компетенцией, не общаясь, равно как и нельзя стать информационно компетентным, не работая с современными информационными источниками.

М. М. Бахтин отмечал, что «только в общении, во взаимодействии человека с человеком раскрывается «человек в человеке» как для других, так и для себя» [1;336]. Диалог, по его мнению, - это не средство формирования личности, а само бытие ее.

Именно в актах взаимодействия личность обретает свое человеческое, гуманистическое содержание. В этой связи личность в известном смысле есть продукт и результат ее общения с окружающими людьми, т.е. интерсубъектное образование [7;88].

Разработкой коммуникативного направления занимались многие научные коллективы и исследователи. К ним следует отнести имена таких ученых, как А.А. Леонтьев, Г.А. Китайгородская, И.Л. Бим, П.Б. Гурвич, И.А. Зимняя, Е.И. Пассов, Г.В. Рогова, В.Л. Скалкин, Э.П. Шубин и др.

Коммуникативный подход основан на том, что процесс обучения является моделью процесса коммуникации. Наиболее полное представление о данном подходе смогут дать, на наш взгляд, принципы коммуникативного обучения, сформулированные Е.И. Пассовым.

1.                  Принцип речевой направленности предполагает такую организацию обучения, когда обучающийся постоянно вовлечен в процесс общения, т.е. в процесс практического пользования языка. Практическая речевая направленность является не только целью, но и средством. Согласно данному принципу, содержательной основой коммуникативного обучения служит проблемность.

2.                  Принцип индивидуализации обучения, т.е. учет всех свойств обучающегося как индивидуальности; его способностей, умений осуществлять речевую и учебную деятельность и главным образом его личностных свойств. Речь учащегося индивидуальна, неповторима, всегда обусловлено чертами индивидуальности человека как индивида, субъекта и личности. Индивидуализация является реальным средством создания мотивации и активности.

3.                  Принцип функциональности определяет адекватный процессу коммуникации отбор и организацию речевых средств. Функциональность означает, что любая речевая единица, любая языковая форма выполняет в процессе коммуникации какие-либо речевые функции.

4.                  Принцип ситуативности предусматривает признание ситуации как основной единицы организации процесса обучения общению. Она является основой для организации речевого материала, способом презентации речевого материала и условием формирования речевых навыков. Это означает, что всё обучение происходит на основе и при помощи ситуации. Ситуативность воссоздаёт коммуникативную реальность и тем самым придаёт подлинность процессу говорения.

5.                  Принцип новизны предполагает постоянное внедрение новизны во все элементы учебного процесса. Процесс общения характеризуется постоянной сменой проблем обсуждения, формы занятий, видов и приёмов работы, сменой речевых партнёров и т.д. Тем самым новизна обеспечивает динамичность в развитии речевого умения, инициативность в высказываниях учащихся [4].

Вышеобозначенные принципы коммуникативного обучения позволяют наглядно представить систему формирования иноязычной коммуникативной компетенции и построить учебный процесс как модель общения, где преподаватель и студент – равноправные речевые партнеры.

Другим важным подходом для формирования инструментальных компетенций в процессе гуманитарной подготовки является культурологический подход. Вопросы реализации культурологического подхода в образовательном процессе рассматриваются в трудах Е.В. Бондаревской, А.А. Кирсанова, В.А. Сластенина и др. Как конкретно-научная методология познания и преобразования педагогической реальности он имеет своим основанием аксиологию - учение о ценностях и ценностной структуре мира и обусловлен объективной связью человека с культурой как системой ценностей.

Культурологический подход предполагает такую организацию дидактического процесса, которая обеспечивала бы изучение и формирование у обучаемых ценностного компонента инструментальных компетенций: интересов, ценностных ориентаций, чувств и эмоций, способов практической деятельности, освоение собственной культуры, а также приобщение к культуре других народов, становление учащегося как творческой личности.

Л.А. Павлова полагает, что именно в функциях наиболее наглядно проявляются возможности культурологического подхода. Она выделяет следующие функции:

- информационная (поиск и переработка социокультурной информации; формирование культурного кругозора);

- развивающая (формирование готовности к широкой поисковой деятельности в постоянно меняющейся социокультурной среде; развитие способности решать различные типы учебно-познавательных задач);

- ориентационная (формирование системы ценностных ориентаций, позитивных отношений и социально значимых мотивов поведения и деятельности);

- мобилизационная (выработка широкого набора умений и навыков, способствующих развитию познавательной активности и самостоятельности; актуализация жизненного опыта обучающихся и активизация их интеллектуальных сил при решении задач);

- коммуникативная (воспроизведение разных моделей человеческого общения, формирование коммуникативной компетенции);

- организационная (организация и обеспечение необходимого взаимодействия между учащимися и социумом; формирование определенных традиций, внеаудиторной работы);

- исследовательская (проведение исследований; поиск новой социокультурной информации) [6;48].

Представленные методологические подходы позволяют эффективно осуществить целенаправленную работу по формированию инструментальных компетенций у студентов в обучении гуманитарным дисциплинам и становятся базисным основанием для последующей разработки дидактического обеспечения процесса формирования компетенций.

 

Литература

 

1.                  Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. - М., 1979.

2.                  Дондокова Н.Б. Педагогические условия формирования базовых компетенций в процессе подготовки будущих специалистов: дисс….канд. пед. наук. - Улан-Удэ, 2006.

3.                  Леонтьев А. Н. Деятельность. Сознание. Личность. - М., 1977.

4.                  Пассов Е.И. Коммуникативный метод обучения иноязычному говорению-М.: Просвещение, 1985.

5.                  Педагогика среднего профессионального образования: учебник для студ. высш. учебных заведений/ Н.А. Морева. - М.: Издат. центр «Академия», 2008.

6.                  Павлова Л.П. Исследование влияния игровой учебной деятельности на формирование межкультурной компетенции студентов вуза: дисс….канд. пед. наук.- Ставрополь, 2004.

7.                  Педагогика/ В.А. Сластёнин, И.Ф. Исаев, Е.Н. Шиянов; под ред. В.А. Сластёнина.- М.: Издат. центр «Академия», 2008.

8.                  Настройка образовательных структур в Европе [Электронный ресурс] http://www.let.rug.nl/TuningProject/index.htm.

 

Поступила в редакцию 08.04.2011 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.