ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Функции межпредметных связей в развитии математических способностей учащихся младших классов

 

Role and importance interdisciplinary connections in the development of mathematical ability in primary school children

 

Биннатова Шалала Бахлул кызы,

старший преподаватель Гянджинского государственного университета, Азербайджан.

 

Binnatova Shalala Bakhlul,

Ganja State University.

 

The article studies the problem of interdisciplinary connections in learning basic mathematics course. The author describes the role and importance of interdisciplinary relationships in the development of mathematical abilities in primary school children.

Due to the increased volume of information to be mastering the period of schooling, and by the need to prepare all students to work on self-education particularly important to study the role of interdisciplinary connections in the development of students' cognitive abilities and skills to enhance their cognitive activity.

At the present time is problematic task of developing a practical application of each of the directions in the implementation of interdisciplinary connections. To do this we must remember that the presence of separate subjects submitted separate textbooks (mathematics, native language, nature, art, knowledge of the world), not thought out in terms of disclosure of interdisciplinary connections, can lead to unnecessary duplication, one-sidedness in the teaching of basic sciences to fragmentation of efforts of individual teachers. Therefore, at this time in Azerbaijan, completing the transition to the national curriculum, when stabilized, the contents of primary education, finding the right direction implementing interdisciplinary connections when teaching mathematics is one of the urgent tasks of further efforts for improving the quality of learning, forming in junior schoolchildren scientific outlook .

Keywords: interdisciplinary connections, interscientific interaction, the initial mathematics, student learning, teacher.

 

Проблема межпредметных связей в последнее время привлекает к себе всё больше внимание учёных педагогов и учителей. Это обусловлено двумя факторами: с одной стороны, происходящим во всех европейских странах повышением научного уровня содержания обучения, увеличение объёма информации, подлежащей усвоению в период школьного обучения, с другой стороны – национальным требованием роли школы в воспитании (особенно военно-патриотическому) учащихся, в их подготовке к жизни, к защите Родины.

При всём многообразии видов межнаучного взаимодействия можно выделить три наиболее общие направления:

1.                  Комплексное изучение разными науками одного и того же объекта.

2.                  Использование методов одной науки для изучения разных объектов в других науках.

3.                  Привлечение различными науками одних и тех же теорий и законов для изучения разных объектов.

Рассмотрим межнаучные связи при преподавании начального курса математики с другими параллельными предметами.

Психология утверждает, что сознание (и мышление) человека есть форма отражения мозгом объективной действительности в представлениях, понятиях, суждениях и т.д. Отсюда следует важный для теории обучения начального курса математики гносеологический вывод: явление связанного с математическими понятиями могут быть правильно познаны в процессе обучения только в том случае, если само обучение правильно отражает в понятиях, суждениях закономерности объективного мира. Следовательно, обучение начального курса математики будет только тогда успешным, когда оно даёт представление учащемуся не о разрозненных фактах, а рассматривает явление такими, какими они существуют в действительности, т.е. в их взаимосвязях друг с другом.

Итак, отсюда вытекает: понять какое-нибудь простое математическое явления – это значит раскрыть в нём существенное, осознать причину его возникновения, его связь с другими явлениями, его место в системе окружающих явлений. Всякое простое математическое явление не может быть правильно понят, если его рассматривать в изолированном виде, вне его связи с окружающими явлениями, с которым оно связано.

Современные педагоги (мы также) рассматривают межпредметные связи как необходимое дидактическое условие дальнейшего повышения качества знаний учащихся и роли обучения в развитии творческого мышления младших школьников, в формировании у них национального и научного мировоззрения, в их математической подготовке и профессиональной ориентации. В наших работах определены дидактические функции межпредметных связей при обучении математике и основные направления в практической деятельности по их реализации в процессе начального обучения:

1)                 согласование во времени изучения родственных и параллельных дисциплин;

2)                 обеспечение преемственности в развитии научных понятий при изучении математики и различных дисциплин;

3)                 обеспечение единства в интерпретации общих для ряда наук понятий;

4)                 осуществление преемственности и единого подхода к формированию у учащихся умений и навыков, общих для всех, или цикла учебных дисциплин;

5)                 показ общности методов исследования, применяемых в математических и других науках, в различных областях знаний;

6)                 систематизация и обобщение знаний, получаемых учащимися в процессе изучения различных предметов;

7)                 формирование научного мировоззрения учащихся на основе раскрытия взаимосвязи явлений различной природы (явлений, изучаемых на уроках по различным предметам);

8)                 устранение дублирования в изучении одних и тех же вопросов в преподавании параллельных дисциплин.

Нами определены основные организационные условия осуществления межпредметных связей при обучении математике в начальных классах:

1)                 группа педагогов и методистов, разрабатывающих учебный план школы;

2)                 авторы, разрабатывающие учебные программы и учебники для начальных классов;

3)                 авторы, методических пособий для начальных школ;

4)                 учителя, реализующие основные направления в осуществлении межпредных связей;

5)                 руководство школы, направляющее работу учителей по осуществлению межпредметных связей и осуществляющее контроль за их реализацией.

В настоящее время стоит проблемная задача разработки способов практической реализации каждого из направлений в осуществлении межпредметных связей. Для этого надо учитывать, что наличие отдельных учебных предметов, представленных самостоятельными учебниками (математика, родной язык, природоведение, изобразительное искусство, познание мира), недостаточно продуманными в плане раскрытия межпредметных связей, может привести к неоправданному дублированию, односторонности в преподавании основ наук, к разобщенности усилий отдельных учителей. Поэтому, в настоящее время, когда в Азербайджане завершён переход на национальные учебные программы, когда стабилизировалось содержание начального образования, поиск верных направлений реализации межпредметных связей при обучении математике представляет собой одну из актуальных задач дальнейших усилий за повышение качества обучения, формирования у младших школьников научного мировоззрения.

При изучении и решении данной проблемы наблюдается следующая картина: очень редко выполнены методические работы по изучению роли межпредметных связей в формировании математических понятий. А результаты этих исследований недостаточно отражены в программах, в учебниках и в методических пособиях.

В данное время в связи с увеличением объёма информации, подлежащей усвоению в период школьного обучения, и в связи с необходимостью подготовки всех учащихся к работе по самообразованию особое важное значение приобретает изучение роли межпредметных связей в развитии у учащихся познавательных умений и навыков, в активизации их познавательной деятельности.

Как известно, уровнем развития познавательных умений детерминируются познавательные способности учащихся и соответственно их познавательная активность. Познавательные умения в свою очередь, обусловливаются составом приёмов, мыслительных операций, которыми владеет и пользуется обучаемый в процессе приобретения новых знаний. Если это рациональные приёмы, процесс усвоения знаний протекает интенсивно, если приёмы нерациональные, процесс овладения новыми знаниями протекает медленно и неэффективно.

В нашем исследовании, межпредметные связи рассматриваются как дидактическое условие успешного обучения начального курса математики, повышения качества математических знаний школьников. За последние годы требования практической подготовки учащихся к труду, жизни, приводят к перенесению влияния межпредметных связей на познавательную деятельность младших школьников в сферы обучения. Например, программа математики предусматривает ознакомление учащихся II класса с примерами зависимости между величинами. По существу речь идёт о формировании функциональных представлений. Кроме таких зависимостей, которые обнаруживаются в связи с решением задач на движение (зависимость между временем, скоростью и пройденным путём), а также задач, где учащиеся устанавливают зависимость между ценой единицы товара, числом купленных единиц этого товара и суммой уплаченной при этом. Следует использовать зависимость, существующую между длиной одной из сторон прямоугольника (другая сторона задана) и площадью, а также зависимость между сторонами прямоугольника, имеющих одинаковую площадь.

Решение подобной задачи находит практическое применение межпредметных связей, например, в связи с нахождением размеров возможных прямоугольников (стороны которых измеряются целым числом), площадь которых задана.

Уроки математики могут и должны быть использованы в целях формирования у детей начатков научного мировоззрения. Исследование показало что, этому способствует укрепление связи обучения математики с жизнью, с другими предметами. Нужно довести до сознания детей связь математики с практикой, показать её роль и значение в практике. Решение жизненных задач многое может дать для патриотического воспитания детей. Реализации межпредметных связей при обучении начального курса математики достигается при условии рационально подбираемого содержания, продуманной системы его изложения и умелого отбора соответствующих методов и приёмов обучения.

В современных условиях возникает необходимость в формировании у школьников не частных умений, а обобщенных умений, обладающих свойством широкого переноса. Такие умения, будучи сформированными в процессе изучения математике, затем свободно используются учащимися при изучении других предметов и наоборот.

Наши исследования показали, что чем подробнее рассматривается структура действия на начальном этапе формирования умения, чем тщательнее и полнее ученик выполняет при этом все операции, из которых слагается действие, тем быстрее формируется умение выполнять это действие и тем быстрее оно становится обобщенным и свернутым.

 

Литература

 

1.                  Сластянин В.А. и др. Педагогика. М., 2002.

2.                  Кязимов Н.М. Школьная педагогика. Баку, 2009, с.48-68. (на азерб. языке)

3.                  Пашаев А.Х., Рустамов Ф.А. Педагогика (новый курс). Баку, 2002. (на азерб. языке)

4.                  Гильметдинова Р.Г. Роль межпредметных связей в повышении научного уровня знаний учащихся. – В кн.: Межпредметные связи в преподавании основ наук в средней школе. М. 1989.

5.                  Алиев Р.И. Социоло-психологические вопросы психологическому обслуживанию образования // журнал «Начальная школа и дошкольное образование», Баку, 2007, № 7.

6.                  Федорова В.Н. Дидактическое значение взаимосвязей школьных естественнонаучных дисциплин. - В кн.: Межпредметные связи в преподавании основ наук в школе. Вып. 1. Челябинск, 1973.

7.                  Гамидов С.С. Методика преподавания математики в I–II классах. аку, 2006. (на азерб. языке)

8.                  Межпредметные связи в преподавании основ наук в средней школе. Межвузовский сборник научных трудов. Челябинск, 1982.

9.                  Раджабова А.О. Межпредметные связи как одна из важнейших средств активации учебных действий учащихся начальных классов: Дис. на соис. кан. пед. наук. Баку, 2008.

 

Поступила в редакцию 28.06.2011 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.