ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Технологический подход к интерактивной коммуникации в образовательном процессе

 

Максимова Марина Викторовна,

аспирант Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого.

Научный руководитель – профессор, кандидат педагогических наук

Орлов Олег Сергеевич.

 

На протяжении XX столетия в мировой педагогике делалось немало попыток «технологизировать» учебный процесс. До середины 1950-х гг. эти попытки были в основном сосредоточены на использовании различных технических средств обучения. С середины 1950-х гг. разработка вопросов использования технических средств в обучении связана со становлением педагогической технологии. К наиболее известным авторам современных педагогических технологий за рубежом относятся Дж. Кэрролл, Б.Блум, Д.Брунер, Г.Гейс и др. Отечественная теория и практика осуществления технологических подходов к обучению отражена в научных трудах П.Я.Гальперина, Н.Ф.Талызиной, Ю.К.Бабанского, В.П.Беспалько, М.В.Кларина и др.

Технология – последовательность действий, обеспечивающая превращение объекта из наличного состояния в намеченное [Л.А.Регуш, А.В.Орлова].

Технологический подход к обучению ставит целью сконструировать образовательный процесс исходя из заданных исходных установок (социальный заказ, образовательные ориентиры, цели и содержание обучения). В.И.Андреев считает, что педагогическая технология – это система проектирования и практического применения адекватных данной технологии педагогических закономерностей, целей, принципов, содержания, форм, методов и средств обучения и воспитания, гарантирующих достаточно высокий уровень их эффективности, в том числе при последующем воспроизведении и тиражировании [В.И.Андреев]. Представляет интерес определение педагогической технологии, которое официально было принято в 1979г. Ассоциацией по педагогическим коммуникациям и технологиям в США: «Педагогическая технология есть комплексный, интегративный процесс, включающий людей, идеи, средства и способы организации деятельности для анализа проблем и управления решением проблем, охватывающих все аспекты усвоения знаний» [Л.П Крившенко].

Педагогическая технология – это воспроизводимый способ организации образовательного процесса с четкой ориентацией на диагностично заданную цель. В.В.Гузеев определяет педагогическую технологию как комплекс, состоящий из:

·                    некоторого представления планируемых результатов обучения;

·                    средств диагностики текущего состояния обучаемых;

·                    набора моделей обучения;

·                    критериев выбора оптимальной модели для данных конкретных условий.

Элементы технологии:

·                    психологической основой является теория учебной деятельности;

·                    диагностическое целеполагание направлено на развитие личности, с учетом разных уровней готовности обучающихся;

·                    учебный материал строится с учетом наиболее оптимальной организации для самостоятельной работы учащихся;

·                    учащиеся ориентированы не только в содержании, но и в его усвоения (цель, разъяснение принципов и способов обучения, контроля и оценки результатов, мотивация учебной деятельности);

·                    учебное занятие организуется в соответствии с учебными целями;

·                    практикуется не только итоговый контроль усвоение знаний и способов деятельности, но и текущий, входной, пооперационный [В.В.Гузеев].

Технология исходит из того, что цель образования – изменение состояния ученика: его знаний, мыслей, чувств, поведения.

В педагогике выделяют два типа коммуникативных технологий. Во-первых, коммуникативные технологии могут быть обращены непосредственно к человеку как субъекту и объекту общения, который овладевает способами решения различных коммуникативных задач: договариваться, выражать свои чувства и отношения, предупреждать или разрешать конфликты и т.п. Принципы общения, положенные в основу создания коммуникативных технологий:

·                    установление контакта;

·                    эмпатия;

·                    взаимопонимание;

·                    удовлетворенность процессом и результатом общения.

Вторая группа коммуникативных технологий опосредует взаимодействие различными средствами коммуникации. Принципы коммуникации, положенные в основу этой технологий:

·                    принцип целевых аудиторий;

·                    принцип ключевых сообщений;

·                    принцип каналов трансляции;

·                    принцип креативности [Л.А.Регуш, А.В.Орлова].

Одна из базовых человеческих потребностей – потребность в общении. В последнее время при развитии новой информационной среды произошли существенные изменения в человеке общающемся, что привело к возникновению интерактивных коммуникативных технологий.

Под технологией интерактивной коммуникации будем понимать такую педагогическую организацию образовательного процесса, при которой разработка и процедурное воплощение компонентов интерактивной коммуникации в виде системы действий, обеспечивающий гарантированный результат. Под интерактивной коммуникацией будем понимать целенаправленный процесс формирования у учащихся потребности во взаимодействии, общении, направленного на согласование и объединение их усилий с целью налаживания отношений и достижения общего результата, в рамках которого моделируется развитие личности.

Цели технологии интерактивной коммуникации в образовательном процессе современной школы:

·                    формирование навыков общения и взаимодействия в условиях образовательного процесса;

·                    развитие умений аргументировать свою точку зрения, четко формулировать и излагать свои мысли, работать с информацией и т.д.;

·                    развитие способности анализировать сложные ситуации, выявлять главное и второстепенное, причины их возникновения, находить способы и средства их разрешения;

·                    совершенствование процессов внимания, памяти, мышления.

Особенности технологии интерактивной коммуникации:

·                    креативный характер занятий;

·                    взаимодействие обучаемых между собой, а также с преподавателем;

·                    формирование коллективных усилий, интенсификация процесса образования.

Условия педагогической организации интерактивной коммуникации в образовательном процессе современной школы:

·                    проблемность;

·                    сотрудничество и кооперация;

·                    взаимодействие;

·                    управление формированием и развитием индивидуально-психологических особенностей субъектов образовательного процесса;

·                    изменение модели преподавателя: фацилитатор, тьютор, ментор.

Развитие технологического подхода в образовании связано с необходимостью получать высокие результаты в обучении, несмотря на особенности личности обучающего. Технология должна гарантировать качество результата при условии выполнения всех ее требований. Широкий спектр педагогических технологий помогает совершенствовать образовательный процесс с учетом психологических возможностей человека в тот или иной возрастной период.

 

Литература

 

1.                  Андреев В.И. Педагогика творческого саморазвития: Инновационный курс. Кн.2. Казань,1998.

2.                  Гузеев В.В. Педагогическая техника в контексте образовательной технологии. — М, 2001.

3.                  Крившенко Л.П. Педагогика: учебник.- Москва: Проспект,2010. – 432с.

4.                  Регуш Л.А., ОрловаА.В. Педагогическая психология: Учебное пособие. – СПб.: Питер. 2011.- 416с.

 

Поступила в редакцию 15.08.2011 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.