ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Интерактивная стратегия коммуникации в современном образовательном процессе школы

 

Максимова Марина Викторовна,

аспирант Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого.

Научный руководитель – профессор, кандидат педагогических наук

Орлов Олег Сергеевич.

 

В науке достаточно устойчиво сформировались различия между зарубежными и отечественными подходами к проблеме интерактивной стратегии коммуникации. В западной психологии это связано с личностными факторами в протекании психических процессов, что привело к пониманию коммуникативной деятельности как свойства личности — личностный подход. С точки зрения данной проблемы особый интерес представляют работы А.Х.Маслоу, К. Роджерса и В.Франкла.

Являясь основоположником гуманистической психологии, А.Х.Маслоу сформулировал основные принципы этого научного течения: каждый человек свободен в выборе своей позиции в жизни, ответственен за свои действия, является архитектором своего поведения и жизненного опыта. Цель жизни человека состоит в том, чтобы «сделать каждый момент своего бытия максимально насыщенным и наилучшим образом выявить свои способности, быть ответственным за одну человеческую жизнь — свою собственную» [А.Х.Маслоу]. Учёный, рассматривая личность как единое, уникальное, организованное целое, с потенциальными возможностями для позитивного роста и самосовершенствования и признавая идею самоактуализации личности, не предлагает готовый алгоритм побуждения внутренних исходных предпосылок к самосовершенствованию, а выделяет три группы детерминирующих факторов: некоторое влияние прошлого опыта, который «замыкает» проявление индивидуальности; социальное влияние и групповое давление, которое часто ограничивает самовыражение индивидуальности; эго-защиты как внутренние блоки, объединяющие самосознание и сдерживающие самоактуализацию. Это представляет особый интерес, так как позволяет рассматривать самоактуализацию не только как результат достижений высших потребностей, но и как процесс осознания их недостатка, так же стремление к гармонии между потребностями и потенциальными возможностями, что, в свою очередь, позволяет в качестве побудительного момента к самоактуализации (внутреннему процессу) моделировать внешние организационно-педагогические условия. В последствии идея была доработана В.Франклом, который утверждает, что педагогическая помощь человеку в данном процессе заключается в оказании содействия, в поиске «собственного смысла» [В.Франкл]. К.Роджерс, развивая идеи самоактуализации личности и осознание «Я-концепции», доказывает, что человек предстаёт как единое целое, имеющее внутренне обусловленную тенденцию к самоактуализации. При этом процесс саморазвития рассматривается с точки зрения позитивного самовосприятия, обретения веры в собственные силы и способности сделать правильный выбор в отношении самого себя, создании уникальной внутренней позиции («Я-концепции») [К.Роджерс]. Мы придерживаемся, идеи К.Роджерса относительно «опыта человека», который занимает, по нашему мнению, важное место в интерактивной стратегии коммуникации.

Понятие «стратегия» переносит нас в Древнюю Грецию. Первоначально стратегия —.это искусство введения войны и построения войска. Далее сфера применения слова расширилась, так в маркетинге — это всякий обдуманный план ведения дел; в философии — это модель действий необходимых для достижения целей и задач.

В.Паппас считает, что стратегия формирует цели и способы их достижения, проясняет перспективы, снимает неопределенность. Л.А.Ефремова понимает под стратегией искусство планирования какой-либо деятельности, основанные на точных прогнозах.

Итак, под стратегией мы будем понимать способы ориентировки и действий, необходимых для достижения целей и задач образования.

Для определения роли индивидуальных особенностей учащегося и его субъектного опыта в освоении учебной деятельности рассмотрим познавательные стратегии А.А.Плигина, стратегии обучения Р.С.Хона и стратегии А.Н Иоффе.

А.А Плигин вводит понятие познавательной стратегии как последовательности мыслительных операций и внешних действий, направленных на реализацию результата в познавательной деятельности. Причем это комплексная динамическая организация познавательных процессов, которая состоит из четырех последовательных действий:

·                    репрезентация цели и критерии ее достижения;

·                    операции по достижению результата;

·                    коррекция процесса деятельности;

·                    фиксация получаемого результата.

А.А.Плигин считает, чтобы на современном этапе образование было построено на слиянии поискового типа мышления и метарефлексии (осознания собственных способов деятельности и моделирования новых). Он считает, что учащимся школы должен быть введен специальный надпредметный курс «Учись учиться». В рамках этого курса необходимо предоставить ученику возможность осознать и развивать свои общеучебные познавательные стратегии (стратегия определения научных понятий, стратегия чтения учебного текста, стратегия освоения теоретических знаний) и индивидуальные познавательные особенности [А.А.Плигин].

Р.Л.Хон пишет о стратегиях обучения в контексте развития у учеников метапознания. В ее трактовке стратегии обучения ближе к индивидуальным стратегиям усвоения информации. Р.Л.Хон считает, что метапознание является продуктом четырех источников:

1) знания о собственном успехе или успехе других в выполнении каких-то заданий;

2) опыта, приобретенного в процессе метапознания;

3) анализа целей и задач познавательных заданий;

4) анализа действий или стратегий при выполнении этих заданий.

К основным видам стратегий обучения автор относит: основные стратегии повторения; комплексные стратегии повторения; основные стратегии уточнения; комплексные стратегии уточнения; основные организационные стратегии; комплексные организационные стратегии; стратегии проверки понимания; эмоциональные стратегии [Р.Л.Хон].

Так как стратегии характеризуют не только образовательный процесс, но и любую коммуникацию вообще, то важно было обратить внимание на то, какие стратегии используют учащиеся в повседневной жизни. По-мнению А.Н.Иоффе, если говорить о пассивной стратегии, то его ярко характеризует существующая категоричность, в активной стратегии преобладает обсуждение, а в интерактивной — поисковый характер (или проектируемость) [А.Н.Иоффе]. Мы разделяем точку зрения, что абсолютизировать не следует ни одну из стратегий, так в каждой можно достичь положительного результата и любая из них в определённой ситуации может быть наиболее оправданной, результативной для определённых целевых установок.

Итак, под интерактивной стратегией коммуникации будем понимать способы взаимодействия, направленные на достижение планируемого результата образования;

Проанализировав и обобщив взгляды ряда учёных, мы пришли к выводу, что основанием для структурирования интерактивной стратегии коммуникации в образовательном процессе в большинстве случаев является степень устойчивости самой структуры. Мы находим справедливым признание мобильности структуры интерактивной стратегии коммуникации в образовательном процессе, обусловленной высокой вариативностью педагогических действий, допустимостью его формирования и изменения в образовательном процессе.

Рассмотрим структуру интерактивной стратегии коммуникации с точки зрения компетентстного подхода. Компетентностный подход в организации обучения, с точки зрения М.И.Лукьяновой — это подход, акцентирующий внимание на процессе и результате образования, причем в качестве результата рассматривается не сумма усвоенной информации, а способность человека действовать в разных проблемных ситуациях [М.И.Лукьянова].

Развитие личности в системе образования обеспечивается, прежде всего через формирование универсальных учебных действий (УУД), которые являются инвариантной основой образовательного процесса, что дает возможность самостоятельного успешного усвоения новых знаний, умений и компетентностей, включая организацию усвоения, то есть умения учиться [А.Г.Асмолов]. Компетентность — это интегральная характеристика личности, определяющая ее способность решать проблемы и типичные задачи, возникающие в реальных жизненных ситуациях, с использованием знаний, учебного и жизненного опыта, ценностей и наклонностей [А.П.Тряпицына]. Коммуникативные УУД обеспечивают социальную компетентность и учет позиции других людей, партнера по общению или деятельности, умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и продуктивно взаимодействовать и сотрудничать со сверстниками и взрослыми. Соответственно в состав коммуникативных действий входит планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками — определение цели, функций участников, способов взаимодействия; постановка вопросов — инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; разрешения конфликтов — выявление, идентификации проблемы, поиск и оценка альтернативных способов разрешения конфликта, принятие решения и ее реализация; управление поведением партнера — контроль, коррекция, оценка действий партнера; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи [А.Г.Асмолов].

Под компетенциями будем понимать комплекс обобщенных способов действий, обеспечивающий продуктивное выполнение деятельности, способность человека на практике реализовать свою компетентность. Коммуникативная компетенция проявляется в сфере общения. Информационная компетенция проявляется в сфере информации и видом деятельности является владение новыми технологиями, способность оценивать информацию.

Итак, к интерактивной стратегии коммуникации будем относить: стратегию обсуждения; стратегию выступления; стратегию работы с текстом; стратегию работы с информацией.

 

Литература

 

1.                  Асмолов А.Г., Бурменская Г.В. и др., Формирование универсальных учебных действий в основной школе: от действия к мысли. Система заданий: пособие для учителя; под редакцией А.Г.Асмолова. [Текст] – М.: Просвещение, 2010 – С.159.

2.                  Лукьянова М.И., Психолого-педагогическая компетентность учителя: диагностика и развитии. [Текст]. – М.: «Сфера», 2004.

3.                  Маслоу А., Мотивация и личность [Текст] // Теории личности в западноевропейской и американской психологии. – М.: Изд. Дом «Бахрах», 1996.

4.                  Методические рекомендации по организации повышения квалификации учителей истории и обществознания [Текст] / авт.: Вяземский Е.Е., Иоффе А.Н., Мишина И.А., Певцова Е.А., Новожилова Н.В., Стрелова О.Ю., Шевченко Н.И. / науч. ред. Т.В.Болотина. – М.:АПКиППРО, 2008. – 92 с.

5.                  Плигин А.А., Познавательные стратегии школьников. [Текст]. – М.,2007.

6.                  Роджерс К., Взгляд на психотерапию. Становление человека [Текст]. – М.: Прогресс, 1994.

7.                  Тряпицина А.П. и др., Современная школа: опыт модернизации: Книга для учителя / Под общей редакцией А.П.Тряпициной. [Текст]. – СПб:Изд-воРГПУ им. А.И.Герцена, 2005. –290с.

8.                  Франкл В.,Человек в поисках смысла [Текст]. – М.: Прогресс. 1990. – 360 с.

9.                  Хон Р.Л., Педагогическая психология. Принципы обучения. [Текст]. – Екатеринбург: Деловая книга,2002. – 558с.

 

Поступила в редакцию 14.11.2011 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.