ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Психолого-акмеологические особенности реализации копинг-поведения в профессиональной деятельности руководителей

 

Саврасова Лариса Аркадьевна,

аспирант кафедры психологии управления и педагогики Северо-Западной академии государственной службы,

старший преподаватель кафедры психологии управления и социальной работы Санкт-Петербургского института управления и права.

 

В статье представлены результаты теоретических и практических исследований копинг-поведения в профессиональной сфере. Описаны результаты анализа личностных детерминант, половозрастных и динамических особенностей копинг-поведения руководителей, использующих различные копинг-стратегии. Показана роль копинг-стратегий в структуре профессионально-личностного потенциала руководителя.

 

Ключевые слова: копинг-поведение, руководители, копинг-стратегии, личностные детерминанты, профессионально-личностный потенциал.

Keywords: the Coping behaviour, managers, the Strategies of Coping, the Personal determinants, the Professional and Personal potency.

 

Проблема преодолевающего поведения приобретает все большую популярность в зарубежной и отечественной психологии. Сегодня можно говорить о фактически сложившемся интегративном личностно-ситуационном подходе, который способствует новому пониманию отношений «личности» и «среды». Согласно данному подходу, люди отличаются по степени проявления стабильности их личностных особенностей в разных ситуациях. Ситуации отличаются друг от друга по тому, насколько они способствуют или препятствуют проявлению индивидуальных различий людей, а люди с определенными личностными особенностями имеют тенденцию выбирать определенные типы социальных ситуаций.

Существует широкий диапазон стратегий копинг-поведения, систематизация и описание которых представлены в ряде работ [8, 192], но до настоящего времени отсутствует единая классификация стратегий копинга. Обобщая весь опыт работ в области исследования стратегий преодолевающего поведения, можно выделить три основных варианта копинга: копинг, направленный на стимул или проблемно-ориентированный копинг; копинг, направленный на эмоциональный ответ; копинг, направленный на оценку (в данный вид копинга входят и такие традиционные механизмы психологической защиты, как отрицание и регрессия) [3, 164].

Копинг-поведение реализуется посредством применения копинг-стратегий на основе личностных и средовых ресурсов. Относительно стабильные личностные и социальные характеристики людей, обеспечивающие психологический фон для преодоления стресса и способствующие развитию копинг-стратегий, рассматриваются в качестве копинг-ресурсов. К личностным копинг-ресурсам относят такие характеристики как локус контроля, особенности характера и темперамента, эмоционально-волевые качества, восприятие социальной поддержки, способность к эмпатии и другие психологические характеристики [6, 25]. Кроме этого к личностным детерминантам могут быть отнесены не только психологические характеристики, но и пол, возраст, принадлежность человека к определенной группе и пр. Известен ряд работ, посвященных исследованиям гендерных особенностей и динамики копинг-поведения с возрастом [1, 32-34; 5, 5-15]. Исследователи отмечают, что существуют различия в выборе копинг-стратегий, используемых мужчинами и женщинами в трудных (стрессовых) ситуациях. Связь между взрослением и копингом считается чрезвычайно непростой. Сегодня, к сожалению, науке неизвестно, насколько помогает и помогает ли вообще взросление лучше справляться со стрессом и жизненными трудностями.

В исследованиях В.А. Бодрова [2, 107] было установлено, что профессиональный опыт может влиять на систему оценки человеком стресса и стратегию его преодоления. Рабочие условия, содержание трудовых задач, выполнение которых требует самостоятельных решений, выбора способов их решения, реализации новых трудовых приемов, а также поддержка соратников по работе способствуют активному преодолению стресса. Работа влияет на качество восприятия и оценки проблемных ситуаций путем периодического «столкновения» личных способностей, возможностей, навыков с требованиями профессиональной деятельности.

В управленческой деятельности одно из важных мест занимает способность к эффективному преодолению профессиональных стрессовых ситуаций. В работах Х. Минцберга [7, 343], посвященных изучению поведения и деятельности менеджеров, обнаружено, что в среднем каждые девять минут менеджер меняет характер своей деятельности. При этом менеджеры практически не опираются на разработанные в науке сложные системные модели поведения, а в большей степени полагаются на интуитивно выбираемые стратегии. Кроме того, важной проблемой, от которой зависит успех руководства, является реализация позитивных индивидуальных качеств человека в его повседневном поведении как руководителя, перевод этих качеств в устойчивые характеристики его практической деятельности, то есть в эффективные стратегии копинг-поведения [4, 156].

Наши исследования были направлены на выявление особенностей реализации копинг-поведения в профессиональной деятельности руководителей. Исследования проводились на выборке, состоящей из 164 руководителей разного пола, возраста и стажа управленческой деятельности. В результате проведенных многоэтапных исследований были получены данные, которые позволили сформулировать определенные выводы.

Анализ копинг-поведения руководителей позволил сформировать для дальнейшего исследования четыре группы руководителей с типичными стратегиями копинг-поведения. Были выделены группы с проблемно-ориентированной стратегией, с эмоционально-ориентированной стратегией, со стратегией избегания (отвлечения) и со стратегией поиска социальной поддержки. При этом были обнаружены значимые различия в уровнях выраженности данных стратегий между группами. На структурном уровне были выявлены паттерны копинг-поведения руководителей разных групп. Паттерны копинга образованы несколькими копинг-стратегиями, а также обусловлены наличием значимых корреляционных связей между ними. Существует специфика в паттернах копинга руководителей, входящих в выделенные группы. Одни и те же копинг-стратегии в этих группах по-разному связаны с другими приемами и техниками поведения в стрессовых ситуациях.

Анализ ситуационного контекста копинг-поведения руководителей разных групп позволил сделать выводы о том, что, руководители группы с проблемно-ориентированной стратегией копинга считают наиболее стрессогенными проблемы, связанные с условиями труда, обеспечением помещениями и оборудованием, финансовыми ресурсами и внешнеэкономическими факторами, то есть с объективными производственно-технологическими и финансово экономическими факторами. Для группы руководителей с типичной эмоционально-ориентированной стратегией наиболее стрессогенными являются ситуации, связанные с межличностными отношениями, психологическим климатом в коллективе, неуважением и непониманием со стороны коллег, а также личные взаимоотношения с начальством и подчиненными. То есть наиболее стрессогенными для руководителей этой группы являются субъективные характеристики ситуаций. Наиболее значимые проблемы для руководителей группы с типичной стратегией избегания (отвлечения) – это ситуации, связанные с выполнением их непосредственных должностных обязанностей, с системой подчиненности, ответственности и подотчетности, с принятием и согласованием решений и другими функциями управления. Руководителей группы с типичной стратегией поиска социальной поддержки более всего волнуют проблемы, связанные с неудовлетворенностью взаимоотношениями в коллективе, социально-психологическим климатом, недостаточным уважением со стороны подчиненных и коллег, то есть социальные составляющие ситуаций.

Исследование личностных качеств руководителей показало, что группа с проблемно-ориентированной стратегией обладает такими свойствами, как общительность, энергичность, инициативность, самонадеянность, жесткость установок и взглядов, сильно развитое честолюбие, что говорит о стремлении к самостоятельности, упорстве в достижении цели, развитом чувстве долга. В этой группе очень хорошо развиты эмоционально-волевые качества и преобладает интернальная локализация субъективного контроля.

Группа с эмоционально-ориентированной стратегией отличается большей эмоциональностью и возбудимостью, что указывает на склонность к импульсивным действиям, а также на выразительность оценок и действий, добросовестность в работе и справедливость во взаимоотношениях с людьми. Группа характеризуется высоким уровнем развития эмоционально-волевых качеств и экстернальным локусом контроля.

Группа со стратегией поиска социальной поддержки отличается демонстративностью поведения, высокой приспосабливаемостью к людям, альтруизмом, высокой контактностью, что позволяет избегать острых конфликтных ситуаций, налаживать дружеские взаимоотношения в коллективе. В группе преобладает экстернальная локализация субъективного контроля.

Группа со стратегией избегания-отвлечения обладает более высокой педантичностью, дистимичностью и тревожностью, что свидетельствует об аккуратности в работе, любви к порядку, пунктуальности, ограниченности и избирательности в установлении контактов с людьми, самокритичностью. В этой группе очень низкий уровень эмоционально-волевых качеств и преобладает экстернальная локализация субъективного контроля.

На структурном уровне, при анализе базовых личностных качеств, являющихся основанием для формирования типичной стратегии копинг-поведения, и меры организованности структур личностных свойств было выявлено их качественное своеобразие.

Для проблемно-ориентированной стратегии копинга базовыми являются качества: гипертимность и интернальный локус контроля. Абсолютные значения застревания и гипертимности самые высокие в выборке, а значения тревожности и экзальтированности самые низкие. Поэтому детерминантами формирования проблемно-ориентированной стратегии является высокая выраженность таких качеств, как гипертимность и застревание, а также низкая тревожность. Высокий уровень эмоционально-волевых качеств прямо связан с уровнем гипертимности. В группе преобладает интернальность, которая и обусловливает поведение в проблемной ситуации. Высокая степень организованности структуры личностных качеств свидетельствует об эффективном выборе стратегии копинг-поведения.

Для эмоционально-ориентированной стратегии базовыми качествами являются: возбудимость и экзальтированность. Абсолютные значения этих факторов самые высокие в выборке. Поэтому детерминантами формирования эмоционально-ориентированной стратегии является высокая представленность этих качеств у руководителя. Значения факторов застревания и педантичности самые низкие в исследуемой выборке, что, вероятно, также является условием формирования эмоционально-ориентированной стратегии копинга. Эмоционально-волевые качества в этой группе руководителей имеют обратную зависимость от такого базового качества, как гипертимность. Экстернальный локус контроля, характерный для этой стратегии, прямо связан с возбудимостью. В данной подгруппе высокая степень организованности структуры выбранных для анализа личностных качеств, что свидетельствует об эффективном выборе стратегии копинг-поведения.

Базовыми для стратегии поиска социальной поддержки являются: демонстративность, эмотивность и тревожность. Детерминантами данной копинг-стратегии являются высокая выраженность эмоцентрированности и демонстративности и умеренная выраженность тревожности. Эмоционально-волевые качества и локус контроля отрицательно зависят от эмотивности. В группе представлен экстернальный локус контроля. Степень организованности структуры личностных качеств – невысокая, это может свидетельствовать о невысокой эффективности выбора стратегии копинг-поведения.

Базовые качества для стратегии избегания-отвлечения – педантичность и тревожность. Детерминантами этой стратегии копинга является высокий уровень представленности данных качеств. Эмоционально-волевые качества руководителей этой группы имеют обратную зависимость от педантичности. В группе одинаково представлены и интерналы, и экстерналы. Высокий уровень ригидности и тревожности и их обратная связь с волевыми качествами и определяет пассивное поведение в проблемной ситуации. Степень организованности структуры личностных качеств имеет самый низкий уровень и является свидетельством неэффективности выбора стратегии копинга.

Таким образом, сравнение содержания и значений личностных характеристик, являющихся базовыми, показало, что для каждой стратегии копинг-поведения интегрирующей основой ее формирования выступают различные качества. В тех же случаях, когда для нескольких стратегий базовыми являются одни и те же качества, то различия наблюдаются в количественном значении данных факторов.

Исследование гендерной обусловленности выбора стратегий копинг-поведения показало, что, мужчины-руководители в целом более ориентированы на проблему и более активны в ситуации преодоления по сравнению с женщинами-руководителями. Среди руководителей-мужчин на первом месте стоит проблемно-ориентированный копинг, реже всего мужчины делают выбор в пользу стратегии избегания-отвлечения. Руководители-женщины, наоборот, чаще выбирают стратегию избегания-отвлечения, а проблемно-ориентированная стратегия копинг-поведения выбирается в последнюю очередь. Таким образом, подтвердилось предположение о детерминированности особенностей копинг-поведения полом руководителя.

Изучение динамики особенностей копинг-поведения руководителей привело к следующим заключениям. С увеличением возраста руководителя наблюдается склонность к переходу от активных форм копинга к более пассивным. Молодые управленцы чаще выбирают проблемно-ориентированную стратегию копинга. Можно полагать, что большая направленность на задачу молодых руководителей – это частный случай феномена «административного рвения», наблюдаемого как раз именно у молодых руководителей, а не у просто начинающих. Приверженцы стратегии избегания-отвлечения отсутствуют среди молодых управленцев, что, по-видимому, также объясняется «административным рвением». Среди руководителей «старшей» группы, напротив, снижается ориентация на проблему или задачу, и повышается склонность к уходу от проблем.

Выявлена нелинейная зависимость между стажем управленческой деятельности и степенью избегания/совладания в стрессовых ситуациях. Кроме того, все значимые различия сконцентрированы вокруг группы со стажем от восьми и более лет (период профессиональной стабилизации), что говорит о том, что по мере профессионального становления формируется устойчивый стиль копинг-поведения, который остается достаточно стабильным в дальнейшем. Таким образом, динамика особенностей копинг-поведения приходится на начальные этапы карьеры: на адаптационный период и период первичной профессионализации.

Исследование профессионально-личностного потенциала и эффективности профессиональной деятельности руководителей на аналитическом уровне показало следующее: руководители с высоким уровнем развития психологических характеристик личности используют различные копинг-стратегии, но предпочитают проблемно-ориентированный копинг и практически не используют стратегии избегания-отвлечения. Они обладают такими чертами характера, как общительность, энергичность, оптимизм, инициативность, предприимчивость и успешны в ситуациях трудового общения и принятия стратегических решений. Имеют низкий уровень депрессивности и тревожности. Среди эффективных руководителей преобладают интерналы с высоким уровнем развития эмоционально-волевых качеств. Руководители данной группы обладают высоким уровнем развития адаптационных способностей.

Руководители, имеющие средний (удовлетворительный) уровень развития психологических характеристик личности, используют все стратегии копинга, но реже всего – стратегию избегания-отвлечения. Обладают такими чертами характера, как уравновешенность, чувство долга, хозяйственность. Имеют низкий уровень тревожности, преимущественно экстернальный локус контроля и средний уровень развития волевых качеств. Руководители данной группы отличаются высоким уровнем развития моральной нормативности и коммуникативных способностей. В целом в этой группе удовлетворительный уровень развития личностных адаптационных способностей.

Руководители с низким (недостаточным) уровнем развития психологических характеристик личности используют различные копинг-стратегии, но чаще применяют стратегию избегания-отвлечения и реже – проблемно-ориентированный копинг. Обладают такими чертами характера, как ригидность, неуравновешенность, депрессивность и тревожность. Им присущи такие качества, как малообщительность и низкая эмоциональность. Локус контроля преимущественно экстернальный, самый низкий уровень развития волевых качеств. У руководителей данной группы неудовлетворительный уровень развития нервно-психической устойчивости и коммуникационного потенциала, и, следовательно, и личностных адаптационных способностей.

На структурном уровне анализа профессионально-личностных качеств руководителей было установлено, что выбор той или иной стратегии копинг-поведения играет значительную роль в формировании профессионально-личностного потенциала руководителя. Предпочтение конструктивных стратегий копинга способствует формированию более высокого уровня профессионально-личностного потенциала, и, следовательно, повышению эффективности профессиональной деятельности руководителя. Использование пассивных видов копинга приводит к снижению профессионально-личностного потенциала руководителя и к падению общей эффективности его профессиональной деятельности.

 

Литература

 

1.                  Балабанова Е.С. Гендерные различия стратегий совладания с жизненными трудностями // Социологические трудности. – 2002. – № 4. – С. 32-34.

2.                  Бодров В.А. Проблема преодоления стресса. Часть 3. Стратегии и стили преодоления стресса // Психологический, журнал. – 2006. – №3. – С. 106-116.

3.                  Водопьянова Н.Е. Психодиагностика стресса. – СПБ.: Питер, 2009. – 324 с.

4.                  Психология профессиональной деятельности: Лекции «В помощь преподавателю». Изд. 2-е, стереотипное / Под общей ред. А.А. Деркача. – М.: Изд-во РАГС, 2010. – 368 с.

5.                  Крюкова Т.Л. Возрастные и кросскультурные различия в стратегиях совладающего поведения // Психологический журнал. – 2005. – Т 26. – №2. – С. 5-15.

6.                  Муздыбаев К. – Стратегия совладания с жизненными трудностями. Теоретический анализ // Журнал социологии и социальной антропологии. –1998.Т. 1. – №2. – С. 23-32.

7.                  Носкова О.Г. Психология труда: Учеб. Пособие для студ. высш. учеб. заведений / Под ред. Е.А. Климова. – М.: Издательский центр «Академия», 2004. – 431 с.

8.                  Lazarus R.S., Folkman S. – The concept of coping // Monat A. and Richard S. Lazarus. Stress and Coping. – N.-Y., 1991. – P. 189-206.

 

Поступила в редакцию 24.03.2011 г.

 

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.