ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Взаимодействие социальной работы и ювенальной юстиции в сфере работы с несовершеннолетними правонарушителями

 

Чередова Елена Александровна,

кандидат педагогических наук, доцент кафедры социальной работы Омского государственного педагогического университета.

 

На современном этапе развития российского общества система наказания, в том числе и наказания несовершеннолетних, переживает определенный кризис. Кризис этот связан с низкой неэффективностью уже имеющейся системы и отсутствием на данный момент четкого представления о возможных путях реформирования. Система наказания несовершеннолетних в России складывалась достаточно долгое время и окончательно оформилась в советский период.

На сегодняшний момент в отношении несовершеннолетних возможно использовать следующие виды наказаний: штраф; лишение права заниматься определённой деятельностью; обязательные работы; исправительные работы; арест; лишение свободы на определённый срок.

Статистические данные говорят, что в большинстве случаев осужденные несовершеннолетние приговариваются к лишению свободы (реально и условно), остальные меры развиты чрезвычайно слабо. Такие, сугубо «ювенальные», санкции как освобождение от уголовной ответственности с применением мер воспитательного воздействия применяются ничтожно мало, хотя шаги к переопределению ориентации правосудия в отношении несовершеннолетних: в формулировке нормы об уголовной ответственности на первое место поставлены меры воспитательного воздействия, и лишь затем – наказание [4]. Верховный Суд РФ в Постановлении от 14 февраля 2000 г. указывал на воспитательный характер правосудия в отношении несовершеннолетних. В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 1 февраля 2011 г. N 1 «О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних» еще раз сделан акцент на формирование особого отношения к рассмотрению дел несовершеннолетних судом. Рекомендовано постоянно совершенствовать профессиональную квалификацию судей, рассматривающих дела о преступлениях несовершеннолетних, повышать их личную ответственность за выполнение требований законности, обоснованности, справедливости и мотивированности судебного решения.

Специализация судей по делам несовершеннолетних предусматривает необходимость обеспечения их профессиональной компетентности путем обучения и переподготовки не только по вопросам права, но и по вопросам педагогики, социологии, подростковой психологии, криминологии, виктимологии, применения ювенальных технологий, используемых в рамках процессуального законодательства. В этой связи рекомендовать судам также внедрять современные методики индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними обвиняемыми и подсудимыми.

Уделено внимание так же и возможным мерам воспитательного воздействия на несовершеннолетнего, которым по возможности необходимо отдавать приоритет при определении наказания. Суд при наличии к тому оснований вправе обязать несовершеннолетнего осужденного пройти курс социально-педагогической реабилитации (психолого-педагогической коррекции) в учреждениях, оказывающих педагогическую и психологическую помощь гражданам (обучающимся, воспитанникам, детям), имеющим отклонения в развитии [9].

Но пока данная система находится только на стадии формирования. В официальном российском правосудии, даже если подсудимый не приговаривается к лишению свободы, вся процедура построена на его отвержении (клеймении). Формальный язык судебного процесса, клетка, где находится подсудимый, форма обращения с ним – все это демонстрирует, что человек, оказавшийся на скамье подсудимых, попал в особое пространство, специфику которого задают знаки клеймения, отвержения и позора, создающие непроходимую границу между ним и законопослушными гражданами. Это зачастую приводит к тому, что подсудимый ищет такую референтную группу, где может найти понимание и сочувствие. Если он избирает группу криминальной направленности, та помогает ему оправдать свои действия. Тем самым процедуры уголовной юстиции, выталкивая из общества тех, кто нарушил уголовный закон, помещая их в тюрьмы, где объединяются отверженные и заклейменные, содействуют устойчивости криминальных сообществ. Задача тюрьмы – организовать и привести к единому знаменателю неоднородную массу людей [7].

Столь мизерное использование воспитательных санкций во многом объясняется отсутствием сети реабилитационно-воспитательных учреждений, которым можно было бы поручать подобные меры. Правда, в последние годы стала создаваться гуманитарная среда – разного рода социально-реабилитационные и психологические центры и другие учреждения для работы с несовершеннолетними, однако они не позиционируются как обязанные или способные к выполнению работы с детьми, совершившими уголовные преступления. Хотя ситуация здесь двусторонняя: нет структур, поскольку судом они не востребованы, а суды не назначают воспитательных мер, поскольку нет тех, кто мог бы их реализовать.

Кроме того, в некоторых случаях закон допускает альтернативы наказания. Это, во-первых, принудительные меры воспитательного воздействия – возложение обязанности возместить причиненный ущерб, принести извинения потерпевшему (по сути, это и есть начало примирения сторон), ограничение досуга несовершеннолетнего, установление особых требований к поведению. Все эти меры редко, но применяются. Вторая альтернатива наказанию – помещение подростка в специальные учебно-воспитательные заведения закрытого типа. Это не воспитательные колонии, а школы или профессионально технические училища, подчиняющиеся Министерству образования, со специальным воспитательным процессом, режимом. Данная мера редко применяется. По двум причинам:

Во-первых, из числа осужденных подростков 80% осуждены за тяжкие и особо тяжкие преступления, а эти учреждения по преимуществу предусмотрены для несовершеннолетних, совершивших преступления небольшой или средней тяжести. То есть структура подростковой преступности и подход судей к назначению наказания не позволяют применять эту меру чаще.

Во-вторых – таких учреждений в России не хватает. По некоторым официальным данным, их количество удовлетворяет потребности России не более чем на 5-7%.

Поэтому основным орудием перевоспитания в настоящее время является воспитательная колония. В настоящее время функционируют 62 воспитательных колонии, в них содержится около 4,2 тысячи подростков. Они дислоцируются от Камчатской до Калининградской области, но имеются не во всех субъектах Российской Федерации. В 35 регионах воспитательные колонии отсутствуют, поэтому осужденные направляются для отбывания наказания в учреждения, расположенные в ближайших областях.

В воспитательных колониях концентрируются наиболее социально дезадаптированные подростки. По данным судебной статистики, к реальному лишению свободы осуждается лишь четвертая часть несовершеннолетних. Суды не спешат применять к ним самое суровое наказание, прибегая прежде к условному осуждению. Особенно это касается девочек. К лишению свободы осуждается около 16% из них.

Но, несмотря на это, численность осужденных в воспитательных колониях последние годы растет, а объявляемые амнистии не оказывают на нее существенного влияния. Меняется возрастной состав воспитанников за счет увеличения доли лиц, достигших 18-летнего возраста (до 20%).

Данная тенденция осложняет реализацию исполнения наказания, организованную с учетом подросткового возраста контингента, и ставит вопрос об изменении типологии и организационной структуры учреждений. Осужденные становятся педагогически труднее, растет доля осужденных за умышленное убийство, нанесение тяжкого вреда здоровью, разбой, грабеж. Увеличивается число подростков, имевших до осуждения опыт взаимодействия с системой правосудия: более половины впервые отбывающих наказание ранее были осуждены к лишению свободы условно, стояли на учете в связи с их противоправным поведением.

Все больше поступает нездоровых подростков. Уровень осужденных несовершеннолетних с заболеваниями, передающимися половым путем, превышает общероссийский в той же возрастной группе, так же количество больных алкоголизмом и злоупотребляющих алкоголем, больных наркоманией и употребляющих наркотические средства, больных туберкулезом превышает уровень распространенности этих заболеваний подростковой среде в целом. Более 25% подростков, поступающих в воспитательную колонию, имеют дефицит веса в различных стадиях. Практически треть подростков имеют различные отклонения в психическом развитии.

Подавляющая часть воспитанников не имеет образования, соответствующего возрасту. Каждый 10-й ребенок – сирота или оставшийся без попечения родителей. Причем количество детей, фактически утративших связь с родителями, с каждым годом становится больше [4].

Проблемы, существующие в современной российской системе наказания несовершеннолетних и осознание необходимости реформирования этой системы вывели на первый план создание отдельной отрасли работы с несовершеннолетними правонарушителями.

Возможным решение проблем является ювенальная юстиция. Ювенальная юстиция – это широкая социально-правовая практика, помимо собственно правосудия для несовершеннолетних, включающая в себя профилактику подростковой преступности, преступлений против детей и социально-психологическую реабилитацию несовершеннолетних, как совершивших преступление (в том числе осужденных и отбывающих наказание в местах лишения свободы), так и несовершеннолетних жертв преступлений [1].

Ювенальная юстиция представляет собой весьма сложное множественное целое - комплекс концепций и «схем» влияния на подростков, массу конкретно-практических ситуаций воздействия на человека, семью, первичные группы (непосред­ст­вен­ное окружение подростка), а также социальные институты. В основе такого видения ювенальной юстиции лежат две предпосылки.

Во-первых, ювенальную юстицию целесообразно рассматривать, не просто выделяя специфичных для нее действующих лиц (судей, социальных работников), но, предполагая, что они своими действиями реализуют особые («ювенальные») концепции, проекты и схемы работы. Эти концепции, модели работы и схемы нельзя рассматривать как нечто раз и навсегда сложившееся - они были и остаются предметом специального поиска и совершенствования. Изменение концепций и моделей приводит к соответствующим изменениям в практике.

Во-вторых, важно подчеркнуть момент множественности и разнообразия действующих лиц и обеспечивающих их концепций деятельности. Система ювенальной юстиции той или иной страны является уникальным комплексом, уникальной констелляцией концепций и форм организации (схем) деятельности, определяемой особенностями истории и правовой системы. В рамках каждой такой системы реализуется не только множественность, но и особая связь кооперации различных специалистов, позволяющая им взаимодействовать в относительном единстве. Сложность обсуждаемого целого внешне выражается в том, что системы ювенальной юстиции различных стран имеют довольно существенные различия.

Ювенальная юстиция антирепрессивна по своей сути, ее классическая модель сформирована в конце XIX – начале ХХ века в оппозиции к идеям уголовной ответственности и уголовного преследования несовершеннолетних.

Переход от равной ответственности с взрослыми к смягчению наказания и к созданию специальных учреждений для исправления и воспитания несовершеннолетних можно считать периодом предыстории ювенальной юстиции. А собственно возникновение знаменует принципиальная смена парадигмы реагирования на правонарушающее поведение: от наказания к защите интересов личности ребенка, воспитанию, социализации. Отсюда нужда в иной процедуре и инфраструктуре – воспитательные учреждения вместо тюрьмы [1].

Ювенальная юстиция предполагает взаимодействие суда и правоохранительных органов с воспитательными (и иными гуманитарными) структурами с целью решения проблем ребенка, попавшего в трудную жизненную ситуацию. Особую роль в сфере ювенальной юстиции играет социальная работа. Можно выделить несколько направлений взаимодействия социальной работы и ювенальной юстиции. Прежде всего, это деятельность по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних. Работа с семьями группы риска, имеющими детей, с общественностью, деятельность по объединению усилий различных социальных институтов в плане профилактики правонарушений среди несовершеннолетних – это задачи, как социальной работы, так и ювенальной юстиции. Вторым направлением являются реабилитационные мероприятия в отношении несовершеннолетних и их семей, позволяющие создать условия для формирования социально приемлемого поведения как самого несовершеннолетнего, так если это необходимо и членов его семьи. Третьим направлением является патронаж несовершеннолетних и их семей, связанный с контролем развития внутрисемейных отношений, поведения и окружения несовершеннолетних, выполнения взятых на себя обязательств самим несовершеннолетним или членами его семьи.

В некоторых случаях система социальной работы способна подменить систему наказания несовершеннолетних. Это касается тех случаев, когда в отношении несовершеннолетних принято решение о наложении обязанности пройти курс социально-педагогической реабилитации. В мировой практике именно специалисты системы социальной работы привлекаются для разработки и реализации подобных курсов. Данные курсы могут проводиться только с несовершеннолетними, или с привлечением членов их семей в зависимости от той ситуации, в которой находится несовершеннолетний.

В мировом опыте взаимодействия социальной работы и ювенальной юстиции социальная работа рассматривается как один из инструментов, реализующих принципы ювенальной юстиции в практике. Социальная работа включена на определенных этапах в систему ювенальной юстиции, как необходимый компонент. Социальный работник реализует конкретные программы по отношению к несовершеннолетним, на различных этапах взаимодействия с ним. Это могут быть создание индивидуального социального паспорта несовершеннолетнего, создание и реализация индивидуальной реабилитационной программы для несовершеннолетних склонных к правонарушениям, реализация социального сопровождения несовершеннолетнего и его семьи, в некоторых случаях социальный работник может единолично принимать решение об изъятии несовершеннолетнего из семьи. Отдельным направлением деятельности является разработка и реализация программ по оказанию помощи родителям в воспитании ребенка. Социальный работник может брать на себя обязанности специалиста по пробации, медиатора.

Развитие ювенальной юстиции в России движется в направлении гуманизации среды в отношении несовершеннолетних правонарушителей, создания инфраструктуры для их успешной реабилитации, закрепления статуса социальной работы в сфере исполнения наказания и судебных процедурах. Важным моментом в использовании ювенальных технологий в России является включение социального работника как необходимого звена в систему работы с несовершеннолетними правонарушителями на всех её этапах, начиная от первичной профилактики и заканчивая работой с несовершеннолетними, освободившимися из воспитательных колоний и их семьями. Необходимо создание целостной разветвленной системы защиты прав несовершеннолетних, позволяющей оказывать эффективную помощь несовершеннолетним и их родителям.

Ювенальная юстиция, как система предотвращения правонарушений несовершеннолетних, пока вызывает спорную, во многом негативную реакцию, как у общества, так и у специалистов, занятых в сфере защиты прав детей. И это в большинстве случаев связано с негативным опытом реализации принципов ювенальной юстиции в европейских странах (Франция, Финляндия и др.) Однако это ни в коем случае не должно являться поводом для отказа от использования позитивного опыта, наработанного другими странами в сфере защиты прав детей.

 

Литература

 

1.                  Карнозова Л.М. Ювенальная юстиция: содержание понятия и перспективы в России // Вопросы ювенальной юстиции. - М.: Юрист, 2007, № 3.

2.                  Максудов Р.Р., Флямер М.Г. Ювенальная юстиция: направления развития в мире и замысел создания в России. // Правосудие по делам несовершеннолетних. Мировая мозаика и перспективы в России. Вып. 2. / Под ред. М.Г.Флямера. М.: МОО Центр «Судебно-правовая реформа», 2000.

3.                  Максудов Р. Р.          Проведение программ восстановительного правосудия для несовершеннолетних: Методическое пособие. — М.: ООО «Информ-полиграф», 2009.

4.                  Мельникова Э.Б. Будет ли в России ювенальная юстиция? // Российская юстиция. 1998, № 11.

5.                  Мельникова Э.Б. Правосудие по делам несовершеннолетних: история и современность. М., 1990.

6.                  Флямер М.Г. Социальная работа в ювенальной юстиции (методологический анализ). Архив Центра «Судебно-правовая реформа».

7.                  Фуко М.Надзирать и наказывать. Рождение тюрьмы. М.: Ad Marginem, 1999.

8.                  Ювенальная юстиция - охранительная и восстановительная. Учебное пособие / Карнозова Л.М., Мельникова Э.Б. - М.: Проспект, 2002.

9.                  Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 1 февраля 2011 г. N 1 «О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних», http://www.garant.ru/hotlaw/federal/307653/.

 

Поступила в редакцию 13.02.2011 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.