ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Проблемы законодательного закрепления гражданского общества в модернизирующейся России

 

Яхьяева Асият Мухтаровна,

старший преподаватель Дагестанского государственного университета, филиал в г. Каспийск.

 

В истории человечества развитие гражданского общества всегда тесно увязывалось с проблемами совершенствования существующего государства и возвышения в нем роли правового закона. Потому и формирование гражданского общества в России представляется невозможными без эффективно функционирующего государства, опирающегося на собственные правовые установления. Однако прежде чем говорить о развитии гражданского общества в современной модернизирующейся России крайне важным представляется определиться с самым понятием «гражданское общество». Это тем более важно, что иные авторы вообще считают неудачным само понятие «гражданское общество».

В качестве основного аргумента против использования понятия «гражданское общество» иными исследователями приводится факт отсутствия данной дефиниции в конституциях современных государств. «Действующие зарубежные конституции, имея своим основным предметом организацию государственной власти и ее отношения с гражданами, как правило, не содержат разделов, посвященных гражданскому обществу»[1]. Эти авторы акцентируют внимание на отсутствии понятия «гражданское общество» и в Конституции Российской Федерации. Мы же исходим из той методологической установки, что судить о социальных феноменах нужно не по наличию в тех или иных нормативных документах их понятийного выражения, а, напротив, вся красочность и многообразие социально-правовых явлений должна найти свое понятийное выражение. Потому, если в современной России имеются хотя бы материальные предпосылки становления гражданского общества, то необходимо и научное понятие, выражающее эти предпосылки и тенденции.

Большинство отечественных исследователей считают правомерным использование понятия «гражданское общество», как научной категории, которая схватывает современное состояние и тенденции изменения российского общества, но при этом каждый стремится дать свое толкование данного понятия. Так, к примеру, Б.Н. Миронов определяет гражданское общество как «общество, основанное на политических свободах и праве, с развитыми экономическими, культурными, правовыми и политическими отношениями между его членами, независимое от государства, но взаимодействующее с ним»[2]. Муртузалиев А.М. полагает, что понятие «гражданское общество» означает, прежде всего, умение его членов самоорганизовываться во имя защиты самых разных своих интересов и прав[3].

Мы же не углубляясь в теоретические дискуссии по поводу дефиниций гражданского общества, предлагаем следующее рабочее определение: гражданское общество – это совокупность взаимоотношений между людьми и социальными институтами в политической, социальной, экономической, культурной, духовной сферах жизни, обеспечивающая реализацию личностью своих законных прав и свобод и достойные свободного человека условия существования.

В отечественной политико-правой мысли достаточно широко представлено и мнение о том, что в государственном развитии России отсутствует в должной мере исторический правовой опыт, нет демократических традиций, нет прочных основ становления правовой государственности, а весь позитивный опыт функционирования гражданского общества сконцентрирован исключительно на Западе[4].

По вопросу о перспективах развития российского общества, как среди исследователей гражданского общества, так и рядовых граждан России можно выделить два основные позиции: уверенно-оптимистический и пессимистический. Сторонники первой исходят из того, что россияне уже живут в условиях гражданского общества, а приверженцы второй позиции считают, что в насквозь коррумпированной стране, каковой сегодня является Россия, в условиях нивелирования либеральных ценностей и широкого распространения религиозной идеологии вообще невозможно построение гражданского общества.

 Говорить о том, есть ли гражданское общество в России, на сегодняшний день достаточно сложно, так как сегодняшняя Россия – это государство с множеством проблем во всех сферах жизни. Неэффективная законодательная база, неокрепшая демократия, правовой нигилизм, массовые нарушения прав и свобод граждан оказывают отрицательное влияние на процесс становления гражданского общества. Но очевидно одно, наша страна, расставшись со старой шкалой коммунистических ценностей перешла к качественно новому этапу своего развития, который может быть обозначен как период становления, формирования гражданского общества.

В целях формирования гражданского общества в России в последние два десятилетия властью были предприняты заметные шаги, способствующие появлению и утверждению значимых институтов гражданского общества. Так, к примеру, был создан Совет при Президенте по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека (2004г.), принят Закон и сформирована Общественная палата РФ (2005г.), функционирует институт Уполномоченного по правам человека, создан Институт развития гражданского общества и местного самоуправления. Из бюджета Российской Федерации ежегодно выделяются немалые средства на финансирование институтов гражданского общества. Увеличивается финансирование партий и усиливается их роль в политической системе страны.

Важным шагом в направлении формирования гражданского общества стало принятие на референдуме 12 декабря 1993 года Конституции Российской Федерации, отражающей те основополагающие принципы государственного и общественного устройства, которые предопределяют как гуманистическую направленность основного закона на соблюдение прав и свобод человека и гражданина, так и демократический характер всей политической системы страны.

Конституция, как известно, представляет собой высшую юридическую основу политической системы и правопорядка страны. Последовательная реализация конституционных требования является необходимым условием нормального функционирования всех общественных структур, в том числе и институтов гражданского общества. В то же время мы отметим, что в Конституции РФ не нашла своего четкого закрепления вся система основополагающих принципов организации и функционирования гражданского общества, без чего проблематичным представляется сам процесс формирования такового состояния российского общества. Многие из этих принципов обозначены, но не названы как принципы организации и функционирования гражданского общества в Конституции РФ. Нам же представляется крайне важным их системное закрепление, их выделение в отдельной статье Конституции, как наиболее значимых принципов российского национального права.

К конституционным принципам организации и функционирования гражданского общества мы можем отнести следующие: принцип демократичности государственного строя, принцип приоритета прав и свобод человека и гражданина, принцип разделения властей, принцип гласности и прозрачности осуществления власти, принцип социального характера государства, принцип свободы экономической деятельности и многообразия форм собственности, принцип политического и идеологического плюрализма, принцип светскости государства, принцип самостоятельности осуществлении местного самоуправления, принцип независимости средств массовой информации. При их закреплении в Конституции эти принципы могут стать действенной основой организации и функционирования гражданского общества и правового государства в России.

Однако и Конституция как фундамент правовой системы государства, не в состоянии учесть всего многообразия требований и условий претворения в жизнь своих положений. Потому конституционные положения должны найти свое детализированное выражение в текущем законодательстве. Различные аспекты организации и функционирования гражданского общества нашли свое воплощение в таких Федеральных законах РФ, как: «О политических партиях», «Об общественных объединениях», «О свободе совести и религиозных объединениях», «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ», «О некоммерческих организациях», «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», «О занятости населения в РФ», «Об Общественной палате РФ» и ряд других. Отдельные моменты характерные гражданскому обществу нашли свое закрепление в таких законах, как: «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»; «О негосударственных пенсионных фондах»; «О социальной защите инвалидов»; «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации». Готовятся законопроекты: «О профессиональных союзах военнослужащих»; «О гражданской службе, альтернативной военной службе»; «О государственной поддержке переселенческих объединений при общинном обустройстве в Российской Федерации» и т.д. 

Даже простой перечень нормативных актов, принятых и разрабатываемых Государственной Думой РФ, показывает, что в течение последних десятилетий ведется активная работа по развитию нормативной базы гражданского общества. Вместе с тем следует заметить, что ряд проблем, касающихся рассматриваемой тематики, остаются вне правового регулирования. Среди них - обеспечение эффективного механизма взаимодействия государства и общества, усиление использования международной практики партнерства властей и некоммерческого сектора и другие проблемы.

В то же время, многочисленные дополнения и изменения, внесенные в эти законы после их принятия, сами по себе свидетельствуют об их несовершенстве и незавершенности. Потому и объявленный Президентом РФ Д.А. Медведевым курс на всестороннюю модернизацию российского общества представляется своевременным хорошим шансом обновления и существующего законодательства, с точки зрения детального выражения в них соответствующих принципов организации и функционирования тех институтов гражданского общества, которые являются объектом регулирования данных законов.

К примеру, Закон СССР «Об общественных объединениях», принятый в 1991 году претерпел ряд существенных изменений. Действующий на сегодня Федеральный закон «Об общественных объединениях» носит более либеральный характер, защищая свободы граждан и общественных объединений, предоставляя им дополнительные права. Среди них – право легального существования без государственной регистрации, что не снимает ответственности таких объединений за совершенные ими противоправные действия, а также право самостоятельного выбора общественными объединениями своей организационно-правовой формы из перечня, предложенного в законе.

Общественные объединения могут создаваться в одной из следующих организационно-правовых форм: общественная организация, общественное движение, общественный фонд, общественное учреждение, орган общественной самодеятельности, политическая партия, выбор которых граждане РФ вправе осуществлять по своему усмотрению на основе общности интересов для наиболее эффективной их защиты и реализации поставленных целей. Закон также предусматривает, что право граждан на объединение включает в себя и право создавать на добровольной основе общественные объединения для защиты общих интересов и достижения общих целей, право вступать в существующие общественные объединения либо воздерживаться от вступления в них, а также право беспрепятственно выходить из общественных объединений.

Четко разделив сферу государственной деятельности и общественной инициативы, закон кардинально изменил и правовую основу отношений между государством и гражданским обществом. Препятствуя бесконтрольному использованию государственной собственности, данный закон запрещает государственным органам становиться учредителями любых видов общественных объединений, оказывая влияние на управление ими. 

В Федеральном законе закреплен и такой важный принцип как принцип невмешательства органов государственной власти и должностных лиц в деятельность общественных объединений. Однако государство должно обеспечивать соблюдение прав и законных интересов общественных объединений, оказывать поддержку их деятельности, законодательно регулировать предоставление им налоговых льгот и преимуществ. При этом государственная поддержка может выражаться и в виде целевого финансирования отдельных общественно-полезных программ общественных объединений по их заявкам (государственные гранты); заключения любых видов договоров, в том числе на выполнение работ и предоставление услуг, социального заказа на выполнение различных государственных программ по неограниченному кругу общественных объединений на добровольной основе.

И все же, нам представляется, что в законе «Об общественных объединениях» должно найти закрепление положение о том, что общественные объединения функционируют как форма выражения и защиты законных интересов граждан, что они являются средством развития гражданских инициатив, привлечения граждан к участию в жизни общества и государства.

Правовая база гражданского общества должна представлять собой систему взаимосвязанных блоков законодательства, призванных обеспечить в полном объеме основные права человека, добровольную гражданскую кооперацию посредством свободы ассоциаций, полноценный общественный диалог, идейный плюрализм и терпимость к различным взглядам, ответственность государства перед гражданином, осознанное самоограничение власти, а также правовую защищенность гражданского общества и его структур.

Для эффективной организации и полноценного функционирования гражданского общества нам представляется целесообразным принятие специального федерального закона, который регулировал бы весь комплекс вопросов развития гражданского общества в Российской Федерации. Такой федеральный закон может иметь следующее название «Об организации и функционировании гражданского общества в Российской Федерации» и включать в себя постатейную конкретизацию следующих разделов:

1.                  Общие положения.

2.                  Основополагающие принципы гражданского общества.

3.                  Структура гражданского общества.

4.                  Права и обязанности институтов гражданского общества.

5.                  Взаимодействие институтов гражданского общества и государства.

6.                  Иные вопросы организации и функционирования гражданского общества.

7.                  Заключительные и переходные положения.

Принятие подобного закона позволило бы законодательно упорядочить процесс формирования гражданского общества, гармонизировать, как отношения разнородных элементов гражданского общества, так и их взаимодействие с органами государственной власти. Положения Конституции РФ, касающиеся организации и функционирования гражданского общества и закрепленные в Федеральном законе «Об организации и функционировании гражданского общества в Российской Федерации» должны найти свое законодательную конкретизацию и в региональном законодательстве. Для этого было бы целесообразно принятие на уровне субъектов федерации законов, которые содержали бы детальную регламентацию принципов формирования и функционирования гражданского общества в отдельных субъектах РФ.

Для Республики Дагестан мы считаем целесообразно принятие Закона «О принципах организации и функционирования гражданского общества в Республике Дагестан», который включал бы следующие статьи:

Статья 1.

1.                  Предметом регулирования настоящего Закона являются многообразные общественные отношения, образующие гражданское общество, находящееся в единстве и взаимодействии с государством.

2.                  Гражданское общество – это совокупность отношений между людьми в правовой, политической, социальной, экономической, культурной, духовной сферах жизни, система негосударственных институтов, функционирующих и развивающихся на основе конституционных принципов.

Статья 2. Организация и функционирование гражданского общества в республике должно основываться на следующих общих принципах: демократический конституционный строй; признание прав и свобод человека и гражданина; разделения властей; свобода экономической деятельности и многообразие форм собственности; идеологический и политический плюрализм; развитое местное самоуправление; независимые средства массовой информации.

Статья 3. Принцип демократизма заключается в том, что согласно Конституции устанавливаются народовластие, демократические формы правления, государственного устройства, принципы организации и деятельности государства. Основой демократии, носителем суверенитета и единственным источником власти в Республике Дагестан является ее многонациональный народ.

Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы.

Статья 4. Права и свободы человека, его обязанности, закрепленные в конституции, являются непосредственно действующими и должны быть обеспечены в той мере, в какой это предусмотрено внутренним законодательством и международными актами.

Статья 5. Разделение властей в Республике Дагестан обеспечивается тем, что законодательная, исполнительная и судебная власти функционируют независимо друг от друга и строго в пределах, определенных законодательством.

Статья 6. Свобода экономической деятельности обеспечивается многообразием форм собственности, являющихся основой экономической системы общества. Государство создает и гарантирует одинаковые условия для развития всех форм собственности, обеспечивает их равную правовую защиту.

Статья 7. Идеологический и политический плюрализм как право человека свободно выражать свои взгляды и участвовать в политической деятельности гарантируются государством.

Статья 8. Местное самоуправление как выражение власти народа является самостоятельной и осуществляемой под свою ответственность деятельностью населения по решению вопросов местного значения, исходя из интересов населения, его исторических, национальных, культурных и иных традиций.

Статья 9. В Республике Дагестан гарантируется свобода средств массовой информации. Средства массовой информации должны объективно отражать общественные процессы, информировать граждан о деятельности органов власти и институтов гражданского общества, способствовать гуманизации общественных отношений, формировать общественное мнение и духовный облик личности с активной жизненной позицией,

Предлагаемый проект Закона РД «О принципах организации и функционирования гражданского общества в Республике Дагестан» может включать и другие разделы. В нем возможно и более детальное представление приведенных статей и их положений.

 

Литература

 

1.                  Конституция Российской Федерации 1993 г. – М. 2009.

2.                  Популярный юридический энциклопедический словарь / Ред. Кутафин О.Е., Туманов В.А., Шмаров И.В. – М. 2000.

3.                  Пуляев В.Т. Движение к гражданскому обществу: российский вариант // Социально-гуманитарные знания. – 2000. № 1.

4.                  Миронов Б.Н. Развитие гражданского общества в России в Х1Х – начале ХХ века // Общественные науки и современность. № 1. 2009.

5.                  Муртузалиев А.М. Общетеоретические проблемы становления гражданского общества и правового государства в Дагестане // Проблемы становления гражданского общества в Республике Дагестан. – Махачкала. 2003.

6.                  Яхьяева А.М. Правовые проблема становления гражданского общества: монография. Махачкала. 2011.

 

Поступила в редакцию 03.03.2011 г.



[1] Популярный юридический энциклопедический словарь / Ред. Кутафин О.Е., Туманов В.А., Шмаров И.В. – М. 2000. – С. 182.

[2] Миронов Б.Н. Развитие гражданского общества в России в Х1Х – начале ХХ века // Общественные науки и современность. № 1. 2009. – С. 110.

[3] Муртузалиев А.М. Общетеоретические проблемы становления гражданского общества и правового государства в Дагестане // Проблемы становления гражданского общества в Республике Дагестан. – Махачкала. 2003. – С.17.

[4] Пуляев В.Т. Движение к гражданскому обществу: российский вариант // Социально-гуманитарные знания. – 2000. № 1. – С. 3.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.