ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Содержание режима наибольшего благоприятствования в международном инвестиционном праве

 

Гунько Ольга Евгеньевна,

аспирант Балтийского федерального университета им. И. Канта.

 

Под предоставлением режима наибольшего благоприятствования (далее по тексту РНБ) понимается включение в международные инвестиционные договоры оговорки о том, что договаривающиеся государства обязуются предоставить друг другу права, преимущества и привилегии, столь же благоприятные, как и те, которые они предоставляют или предоставят в будущем любому третьему государству в той или иной указанной в договоре сфере их взаимоотношений. Формировка «предоставляют или предоставят в будущем любому третьему государству» подразумевает под собой режим, которым пользуется любое третье государство, независимо от того, какими средствами он обеспечивается: международным договором, национальным законодательством или правоприменительной практикой[1].

Обычно режим наибольшего благоприятствования предоставляется взаимно, безусловно и его содержание конкретно не определено в договоре.

РНБ сам по себе порождает связь не только между договаривающимися сторонами, но и между этими сторонами и третьей стороной. Таким образом, оговорка о режиме наибольшего благоприятствования – это не просто обыкновенное положение договора, но и основание тех международных обязательств, которые не включены в основной договор.[2] Оговорка позволяет привлекать положения из договоров с третьими странами. Таким образом, материальный объём режима остаётся открытым и зависит от последующих договоров и не может быть полностью предсказуем и идентифицирован в момент заключения основного договора. Даже сознавая наличие обязательств по договору с третьим государством, договаривающиеся стороны не всегда полностью осведомлены об объёме и характере таких обязательств[3].

Объём гарантий иностранному инвестору, предоставленный договором посредством оговорки о РНБ, может расширяться впоследствии за счёт более благоприятных положений договоров, заключаемых впоследствии с третьими странами. Таким образом, положение о РНБ оговаривает заранее согласие государства, предоставляющего режим, на расширение гарантий за счёт положений договора с третьей стороной.

По своей сути РНБ противоречит принципу взаимности, традиционно применимому в области международных отношений. В то время как государства обычно взаимно предоставляют РНБ, его фактическое материальное, то есть объём предоставляемых гарантий, содержание может меняться со временем. Это главная причина того, что многие политики и юристы критически и с большой осторожностью относятся к РНБ[4].

Зачастую РНБ предоставляется вместе с национальным режимом. Дополняемая национальным режимом, экономическая сущность РНБ заключается в создании уровня защиты, равного для всех иностранных инвесторов, и запрете дискриминации по национальному признаку[5].

Следует особо отметить, что РНБ требует однако не одинакового и равноправного режима ко всем инвесторам, а лишь «не менее благоприятного». Поэтому недопустимо отождествление РНБ с режимом недискриминации иностранных инвестиций. В основе этих режимов лежат различные приципы. Так, принцип недискриминации состоит в «праве требования таких условий, какими пользуются все, т.е. общих, одинаковых для всех»[6].

Суть же принципа наибольшего благоприятствования заключается в праве требовать привилегированных условий, предоставленных третьим странам. Поэтому хотя режим наибольшего благоприятствования в некоторой степени и предполагает недискриминационный режим, но не может быть с ним отождествлен. Принцип недискриминации продиктован суверенным равенством государств, закреплённым в ст. 2 Устава ООН. Он имеет характер общеобязательной обычно-правовой нормы и потому не требует закрепления в договоре. Что же касается принципа наибольшего благоприятствования, то его предоставление не является международным обычаем, а потому имеет договорный характер[7].

Описанные выше уникальные особенности РНБ, а имнно: противоречие принципу взаимности, характерному для межгосударственных дипломатических отношений; предоставление вместе с национальным режимом иностранных инвестиций, недискриминационный по национальному признаку характер предоставления режима, неопределённость материального содержания предоставляемых гарантий в момент подписания договора, выделяют РНБ в отдельный режим предоставления иностранных инвестиций и ограничивают его от таких режимов, как, например, недискриминационный режим и национальный режимы. Данные особенности также позволяют сделать вывод о том, что содержание РНБ заключается в обеспечении равной конкуренции государств на глобальном уровне и эффективном перераспределении ресурсов, что делает РНБ необычайно важным для эффективного инвестирования между государствами[8], столько актуального в современную эпоху глобализации.

 

Литература

 

1.                  Вельяминов Г.М. Правовое регулирование международной торговли. М., 1972.

2.                  Войтович С.А. Режим наибольшего благоприятствования в торгово-экономических отношениях // Современное европейское и международное право. 1988.

3.                  Усенко Е.Т. Режим наибольшего благоприятствования в советско-американских торговых отношениях // Современное государcтво и право. 1987. N 9.

4.                  Фархутдинов И.З. Международное инвестиционное право: теория и практика применения. M., 2005.

5.                  Шумилов В.Н. Принцип наиболее благоприятной нации в международном праве (проблемы теории и практики) // Внешняя торговля. 1985. N 7.

6.                  Chukwumerije. Interpreting Most-Favoured-Nation Clauses in Investment Treaty Arbitrations // J. World Inv. & Trade, 2007. N 8.

7.                  Houde M. F., Pagani P. Most-Favoured-Nation Treatment in International Investment Law 3-8 (OECD, Working Papers on International Investment No. 2004/2), 2004.

8.                  Kurtz J. The MFN Standard and Foreign Investment: An Uneasy Fit? // J. World Inv. & Trade. 2004. N 6.

9.                   Sornarajah M. The International Law on Foreign Investment. 4th ed. C., 2008.

 

Поступила в редакцию 09.03.2011 г.



[1] Войтович С.А. Режим наибольшего благоприятствования в торгово-экономических отношениях // Современное европейское и международное право. 1988. С. 172 -184; Усенко Е.Т. Режим наибольшего благоприятствования в советско-американских торговых отношениях // Современное государcтво и право. 1987. N 9. С. 85; Ustor E. The most favored nation clause the customs unions // Asta jurid. G., 1977. T. 19. P. 155 -173.

[2] Sornarajah M. The International Law on Foreign Investment. 4th ed. C., 2008. P. 64.

[3] Sornarajah, Opt. cit. P. 65.

[4] Sornarajah, Opt. cit. P. 66.

[5] Chukwumerije. Interpreting Most-Favoured-Nation Clauses in Investment Treaty Arbitrations // J. World Inv. & Trade, 2007. N 8. P. 597; Houde M. F., Pagani P. Most-Favoured-Nation Treatment in International Investment Law 3-8 (OECD, Working Papers on International Investment No. 2004/2), 2004. Available at http://www.oecd.org/dataoecd/21/37/33773085.pdf.

[6] Фархутдинов И.З. Международное инвестиционное право: теория и практика применения. M., 2005. C. 105.

[7] Вельяминов Г.М. Правовое регулирование международной торговли. М., 1972. С. 219 -234; Шумилов В.Н. Принцип наиболее благоприятной нации в международном праве (проблемы теории и практики) // Внешняя торговля. 1985. N 7. С. 45.

[8] Kurtz J. The MFN Standard and Foreign Investment: An Uneasy Fit? // J. World Inv. & Trade.2004. N 6. P. 861.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.