ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Нападения экстремистов: почему разнятся данные о потерпевших?

 

Ростокинский Александр Владимирович,

кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовно-правовых дисциплин юридического факультета Московского городского педагогического университета.

 

Среди преступлений, совершаемых по мотивам ненависти или вражды, в последние годы наибольший общественный резонанс традиционно вызывают проявления насилия. Так, по данным известного исследователя молодежных субкультур А. Тарасова, только в феврале — апреле 2002 года и только в Москве и Воронеже, и только в результате действий членов неонацистских группировок погибли 6 и пострадали 18 человек, включая переводчика МВД России и двух морских пехотинцев из охраны американского посольства[1]. Но первый факт осуждения за совершения преступления, предусмотренного п. «л» ч.2 ст.105 УК РФ, отмечен лишь в 2003 году.

При этом, согласно обзору Института Коллективного действия, распространенному на Конференции СБСЕ по антисемитизму и иным формам интолерантности (Кордова, 8 — 9 июня 2005 г.), в России в результате нападений членов экстремистских группировок в 2003 году были убиты 20 человек, а в 2004 — не менее 45 человек[2]. В следующем, 2005 году, по результатам мониторинга аналитического центра «Сова», жертвами насилия со стороны экстремистов в нашей стране стали 467 человек, в т. ч. отмечены 49 случаев причинения смерти, а в 2008 году пострадали 525 человек, из них 97 погибли[3].

Но существуют и иные данные, авторы которых ссылаются на тот же источник[4]: в 2008 году при указанных обстоятельствах в России погибли 105 человек, 449 были ранены. За первые 11 месяцев 2009 года при тех же обстоятельствах погибли не менее 54 человек, еще 294 получили различные ранения, а за тот же период уходящего 2010 года от рук экстремистов в России, по оценкам правозащитников, погиб 81 человек и еще около 320 пострадали. Однако на самом деле, как сообщил представитель правозащитного центра «Сова», общее число нападений где-то около 700[5]. Ввиду сложности сбора соответствующей информации и возможности различных интерпретаций происходящих событий, относительно полная картина насильственных действий членов экстремистских группировок или иных подобных групп, формируется лишь по Москве, Московской области, Санкт-Петербургу и ещё десятку наиболее крупных городов, центров субъектов Федерации.

В этой связи определенный интерес представляет сопоставление приведенных данных и общей статистики сходных преступлений. Тем самым, возможно, удастся выявить некоторые общие особенности распределения насильственных преступлений по территории страны, закономерности их совершения, а также распространения и восприятия информации об их совершении.

Численность постоянного населения России на 1 января 2009 г. составляла 141,9 млн. человек, из которых 103,7 млн. человек (73%) — горожане, и 38,2 млн. человек (27 %) — сельские жители. При этом в 2009 году доля населения городов-центров субъектов Федерации, в т.ч. Москву и Санкт-Петребург, превышала 50% населения страны[6].

В результате преступных посягательств в 2009 году погибло 46,1 тыс. человек (- 8,9% к АППГ) из них, а ещё 55,4 тыс. человек причинен тяжкий вред здоровью (+9,0%). Стоит, конечно, усомниться в достоверности почти зеркального «совпадения» статистики роста-снижения за один единственный год[7], но сейчас рассмотрим иное.

На сельскую местность в 2009 году приходится 40,8% погибших (18,8 тыс. человек), на города и поселки, не являющиеся центрами субъектов Федерации — 37,4% (17,2 тыс. человек) погибших, а также причинен тяжкий вред здоровью (20,7 тыс. чел.), что составляет 37,4%. Следовательно, жители федеральных и региональных столиц, 50% населения (вместе с многочисленными внутренними и внешними мигрантами! — Авт.), значительно реже совершают преступления, итогом которых является смерть потерпевших. Их «вклад» в общероссийские показатели составляет всего 21,2%.

Конечно, многие пострадавшие не погибли потому, что им была своевременно оказана неотложная медицинская помощь, что проще сделать в условиях крупного города. Здесь выше плотность нарядов милиции, и насильственные конфликты, особенно групповые, быстрее выявляются и пресекаются. Однако, общая тенденция прослеживается достаточно четко: люди гибнут реже там, где выше средний уровень образования населения, где выше деловой активности, где больше рабочих мест, а значит, выше уровень жизни, доступнее организованные формы досуга. Однако, вспышки агрессии и насилия всевозможных «ультрас» правозащитники и официальные лица отмечают в относительно благополучных центрах урбанизации.

При этом вся масса совершенных преступлений распределяется по городам и селам, в общем, пропорционально численности населения. Так, почти половина выявленных в России преступлений (42,6%) была зарегистрирована в 2009 году в республиканских, краевых и областных центрах; и лишь пятая часть (19,8%) — в сельской местности. Очевидно, что преступления, совершаемые в сельской местности, в силу различных причин хуже выявляются. Но простейший анализ материалов уголовных дел подтверждает простое житейское наблюдение. Возможность длительного совершения преступлений при отсутствии адекватного реагирования на них со стороны правоохранительных органов, в большинстве случаев ведет к совершению виновными более тяжких посягательств, в том числе, против жизни и здоровья человека.

По-разному о преступлениях, совершенных в разных местах России, информируется и общественность. Например, пожар, произошедший в нескольких кварталах от телецентра, гарантированно увидят в выпусках новостей зрители всех ведущих каналов. По всей стране и по несколько раз… Точно так же отличается по продолжительности, рейтингу, информационному контексту, эфирное время, отводимое сообщениям о преступлениях разных видов. У некоторых из них больше шансов стать основой сюжета отдельных передач. Так, наиболее резонансными «преступлениями ненависти», происшедшими в ноябре 2009 года стали убийство активиста движения «Антифа» Ивана Хуторского, ответственность за которое взяла на себя некая «Боевая организация русских националистов», и гибель настоятеля храма Св. апостола Фомы Даниила Сысоева. Использовавшийся при совершении преступления переделанный газовый пистолет был некоторое время спустя найден у гражданина, подозреваемого в причастности к бандитизму и убитому в Дагестане.

Стоит отметить, что информацию, сильнее воздействующую на чувства зрителей, большинство из них и помнят дольше, и вспоминают чаще. Тем самым у рядового телезрителя где-нибудь в Нижнем Тагиле, складывается весьма искаженное представление о состоянии и структуре преступности, как в столице, так и в своем районе. Надо ли доказывать, что положение «криминального хита» уходящего года в трансформированной ТВ памяти зрителей займут именно декабрьские беспорядки в столице, а вовсе не массовые убийства в Краснодарском крае и Кабардино-Балкарии (всего 19 погибших, 1 пропавший без вести) и — уж точно — не трагедия на шахте «Распадская» (90 погибших, около 100 ранены)?

«Статистика несколько перекошена — большинство нападений было зафиксировано в Москве и Московской области», — признаёт и директор центра «Сова» Александр Верховский. По его словам, исторически сложилось так, что столица и Подмосковье представляют собой центр ультраправого движения в его насильственной форме: «Именно здесь в последние два года (2008 — 2009 гг. — Авт.) благодаря действиям правоохранительных органов была пресечена деятельность большого количества групп, совершавших нападения систематически, а не время от времени. Некоторым из членов таких групп инкриминируются десятки убийств на почве… ненависти»[8]. Остаётся уточнить, все ли осужденные за совершение данных преступлений действительно являются радикалами, экстремистами, нацистами и т.п., а не простыми бандитами, использующими националистическую риторику и атрибутику в расчете на внимание, эпатаж публики?

Так, в России в 2009 году органами МВД зарегистрировано примерно 17,7 тысячи убийств и покушений на убийство (около 18 тысяч погибших) и ещё 9,9 тысячи фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего (11,9 тысячи погибших). И если среди раскрытых преступлений соотношение убийств к причинению тяжкого вреда (см. выше) составляет примерно 1 : 1,2, то среди аналогичных деяний, оставшихся нераскрытыми наблюдается иное соотношение. В том же году остались нераскрытыми 2,2 тыс. убийств и покушений на убийство, 7,3 тыс. умышленных причинений тяжкого вреда здоровью (аналогичное соотношение 1 : 3,6)

Сопоставив соотношения данных преступлений в группах «раскрытых» и «нераскрытых» нетрудно предположить наличие массовых махинаций в сфере учета совершенных преступлений. А от подобных предположений общественность проще всего отвлечь раскрытием чего-нибудь особо резонансного, вроде организации массовых беспорядков 14 — 15-летними «экстремистами». (Правда, они по возрасту не являются субъектами преступления, предусмотренного ст.212 УК РФ! — см. ст.20 УК РФ — Авт.).

Кстати, наиболее «громкие» протестные акции последних лет, в которых заявили о себе националисты, имели место — до декабря 2010 г. — очень далеко от столиц. В городах Кондопоге, Сальске, Волжском, Ставрополе и ряде других, акции сопровождались погромами и массовыми беспорядками. В башкирском Благовещенске, Воронеже, Новокузнецке, Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре беспорядки завершились стычками с милицией. А в Назрани и Нальчике имели место попытки захвата городов хорошо вооруженными бандами, членов которых официальные СМИ наскоро объявили террористами[9]. Впрочем, сами города Назрань и Нальчик можно называть «столицами» лишь по формальным признакам.

Далее: в 2009 году в России было выявлено 1219,8 тыс. лиц, совершивших преступления. В то же время к началу 2009 года на оперативных учетах МВД состояло свыше 11 тысяч экстремистов[10]. Если число погибших от их рук в том же году приблизилось к 100, то простое деление числа пострадавших на количество предполагаемых исполнителей даст нам величину примерно равную 0,009 ед. Такое же отношение всех погибших в результате совершения всех преступных деяний в 2009 году к общему числу выявленных лиц, совершивших преступления, составляет примерно 0,038 ед.

Означает ли это, что члены выявленных и поставленных в России на оперативный учет экстремистских объединений в 4,2 раза реже убивают потерпевших, чем все прочие преступники?

Возможно, коллеги укажут на некорректность подобной арифметики. Во-первых, экстремисты чаще совершают нападения в составе организованной группы, банды и т.п. Во-вторых, выявлены и поставлены на оперативный учет далеко не все. В отношении многих из них до момента постановки на учет уже проводились оперативно-розыскные мероприятия, а то и следственные действия. И такая критика вполне справедлива…

Но готов возразить: изобличение всех прочих преступников, даже давно и хорошо известных правоохранительным органам (как те же «цапковские» или «приморские партизаны» — Авт.), представляет не меньшую трудность. Оно требует установления обстоятельств события и отождествления его участников (в результате оперативно-розыскных мероприятий), признания участников подозреваемыми и обвиняемыми (в ходе следственных действий). Всё это предполагает наличие желания и приложения немалых усилий, даже чревато недовольством общественности, как розыск убийц г-на Свиридова.

Когда правозащитники Московского бюро по правам человека сообщают о 350 убийствах, совершенных скинхедами (почему только ими? — Авт.) с 2004 до 2010 года, и о 1500 нападений, т.е. неудавшихся убийствах[11], приходится с горечью признать, что это — лишь половина правды. Другая половина заключается в том, что прекращение уголовного преследования хулиганства неизбежно влечет уже в ближайшие годы рост совершения групповых тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе и таких, которые совершаются по мотивам межобщинной, классовой, религиозной и т.п. ненависти или вражды. Именно об этом автор предупреждал в диссертации, защищенной после введения в действие Федерального закона №162-ФЗ от 8.12.2003 г. И в той работе имелся раздел, об организации и самоорганизации движений агрессивных недорослей[12]. Но и сегодня приходится слышать: «Что Вы всё о профилактике хулиганства? Вот смотрите, какая угроза выросла всему российскому государству! Системная!» Одним словом, «внимание на экран».

По результатам работы в сети Интернет автор готов утверждать, что записи действий экстремистов, блуждающие по виртуальным просторам, вовсе не свидетельствуют о том, что:

а) количество роликов соответствует числу посягательств. Оно зависит лишь от числа копирований и от расторопности провайдеров, призванных отслеживать подобные произведения и блокировать доступ к ним. В период с 25 по 28 ноября 2009 года в Интернете было опубликовано три заявления, в которых националисты взяли на себя ответственность за: три убийства, взрыв на автобусной остановке в г. Санкт-Петербурге, установку муляжа бомбы в петербургском метро и даже взрыв «Невского экспресса». Но за прошедшее время, органами МВД и ФСБ России уже задержаны или уничтожены при попытке сопротивления несколько лиц, как было объявлено, «причастных к совершению теракта». Их членство в организациях т.н. «русских фашистов» вызывает большие сомнения;

б) все участники демонстриуемых событий, а не только лицо, выложившее запись в сети, действуют с единым умыслом, включая общие мотивы и цели, указанные в п. «е» ч.1 ст.63 и ч. 1 ст.282 УК РФ. А без этого невозможно утверждать, что «на картинке» действуют именно экстремисты, а не члены иных организованных групп или случайно сбежавшиеся (прошу прощения — Авт.) «гопники»;

в) все иные преступники, не выложившие на всеобщее обозрение записи своих «подвигов», реже действуют группой, бандой или целой преступной организацией.

Но установление одного исполнителя вовсе не указывает (см. выше) на отсутствие других соучастников преступления, в том числе, организованных и сплоченных. Напротив, таковых сложнее выявлять и привлекать к ответственности. Впрочем, с той же долей уверенности можно предположить, что в случае с устойчивыми и сплоченными объединениями экстремистов, органами милиции выявляются и ставятся на учет не те лица (выделено мной — Авт.), которые совершают особо тяжкие насильственные преступления против личности. А если поиск виновных ведётся по закона телешоу т.е. там, где больше света, то и повторение событий на Манежной площади 2002 и 2010 гг. возможно очень неожиданно для всех нас. Как ежегодный снег в декабре.

 

Литература

 

1.                  http://statistika.ru/naselen/2010/04/29/naselen_16393.html.

2.                  В. Зорькин Конституция против криминала // Российская газета Федеральный выпуск №5359 (280) от 10 декабря 2010 г.

3.                  Мошкин М. Правозащитники проанализировали действия националистов в 2009 году // Время новостей. 2009. 2 декабря // http://www.demoscope.ru/weekly/2009/0401/gazeta036.php.

4.                  Ростокинский А.В. Борьба с хулиганством: уголовно-правовые и криминологические аспекты. — Саратов: Наука. 2006.

5.                  Ростокинский А.В. Институализация хулиганства, как источник экстремистских проявлений //«Актуальные проблемы с организованной преступностью и терроризмом: Сборник материалов научно-практической конференции, посвященной пятнадцатилетию создания службы по борьбе с организованной преступностью НИЛ-3 ВНИИ МВД России». — М.: ВНИИ МВД России. 2003.

6.                  Ростокинский А.В. Мифы об экстремизме-6 // Вопросы гуманитарных наук. 2010. № 5.

7.                  Скобейда У. Почему в русские скинхеды идут подростки разных национальностей // КП. 2010. 23 апреля.

8.                  Тарасов А. Порождение реформ: бритоголовые, они же скинхеды http://scepsis.ru/library/id_115.html.

9.                  Уголовное право. 2006 №2.

10.              Цит. по: Кожевникова Г. Радикальный национализм в России и противодействие ему в 2008 году // http://xeno.sova-center.ru/29481C8/C84DCA7.2009. 2 июля.

11.              Экстремистов посчитали. МВД поставило на учет 302 молодежных объедине­ния // Российская газета. 2008. 26 авг.

 

Интернет-ресурсы

 

12.               www.hro.org/node/3594.

 

Поступила в редакцию 06.02.2011 г.



[1] Тарасов А. Порождение реформ: бритоголовые, они же скинхеды ttp://scepsis.ru/library/id_115.html.

[2] Уголовное право. 2006 №2. С.106.

[3] Цит. по: Кожевникова Г. Радикальный национализм в России и противодействие ему в 2008 году // http://xeno.sova-center.ru/29481C8/C84DCA7. 2009. 2 июля.

[4] Мошкин М. Правозащитники проанализировали действия националистов в 2009 году // Время новостей. 2009. 2 декабря // http://www.demoscope.ru/weekly/2009/0401/gazeta036.php.

[5]www.hro.org/node/3594.

[7] «…Снизилось не число преступлений, а их выявляемость и регистрация», - заявляет Председатель Конституционного Суда РФ В. Зорькин: Конституция против криминала // Российская газета Федеральный выпуск №5359 (280) от 10 декабря 2010 г.

[8] www.hro.org/node/3594.

[9] Ростокинский А.В. Мифы об экстремизме-6 // Вопросы гуманитарных наук. 2010. № 5.

[10] Экстремистов посчитали. МВД поставило на учет 302 молодежных объедине­ния // Российская газета. 2008. 26 авг.

[11] Скобейда У. Почему в русские скинхеды идут подростки разных национальностей // КП. 2010. 23 апреля. С.10.

[12] Ростокинский А.В. Борьба с хулиганством: уголовно-правовые и криминологические аспекты. — Саратов: Наука. 2006; Ростокинский А.В. Институализация хулиганства, как источник экстремистских проявлений //«Актуальные проблемы с организованной преступностью и терроризмом: Сборник материалов научно-практической конференции, посвященной пятнадцатилетию создания службы по борьбе с организованной преступностью НИЛ-3 ВНИИ МВД России». — М.: ВНИИ МВД России. 2003.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.