ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Проектирование блокированных домов

 

Кошель Юлия Александровна,

магистр кафедры архитектуры и градостроительства Российского университета дружбы народов.

 

Первый ансамбль рядовой застройки был возведен в Париже на площади Вогезов в 1605-12 гг. В Англии первые образцы блокированной застройки появились после Великого лондонского пожара 1666 года. С развитием Промышленной революции и индустриализации английских городов, массовая блокированная застройка небольшими типовыми домами позволила решить вопрос жилья для рабочих заводов, фабрик и т.д. В итоге к концу 19 века облик многих промышленных городов Англии определялся длинными рядами предельно экономичных, но угнетающих мрачных и перенаселенных кирпичных домов с двух ярусными квартирами. Ситуация стала меняться лишь в 1960-1970 гг., когда многие из таких кварталов были реконструированы или снесены. На их место была возведена более современная архитектура, отвечающая всем требованиям, принятым в Великобритании.

В России такой тип постройки появился в 1995 году в Московской области. В основном их возводили на месте бывших колхозных полей, вдали от крупных населенных пунктов. Сейчас в наше время этот тип застройки получил большое распространение и уже не считается «Эконом-класса».

Блокированные жилые дома – это блоки, которые не превышают более трех этажей, связанные между собой общей стеной, один блок предназначен для одной семьи. Жилые дома блокированного типа состоят из повторяемых блоков, каждый из которых имеет изолированный вход, а также земельный участок, на котором может находиться сад, огород, сооружения для подсобного хозяйства и т.д. Одна ячейка блокированного дома рассчитана на небольшое количество людей от 2 до 4. Такие дома, как правило, дешевле на 20…25%, чем односемейные дома, это связанно с экономией на инженерное оборудование, благоустройство территории, прокладку коммуникации, с уменьшением объема фасадных отделочных материалов.

Дома могут блокироваться разными способами: линейным, со сдвигом, иметь сложную конфигурацию, а по форме плана квартиры – прямоугольную, Г-образную, Т-образную, с внутренним двором. Также применяются сложные виды блокировки домов, связанные с сложностью рельефа.

Существуют три типа блокированных домов: квартиры с односторонней ориентацией, квартиры с перепадом уровней, с неполным вторым этажом, двухэтажные квартиры, трехэтажные.

 

Таблица 1.

Варианты блоков [1].

 

Как правило, к блокированным домам пристраивают приквартирные участки, где располагают сад, огород, баню, сараи и другие хозяйственные помещения. Размер участка ограничен, он должен соответствовать ширине блок-квартиры т.е. должен иметь отступ от красной линии на 3-6 м. Также необходимо учитывать ориентацию дома по сторонам света. Например, кухню лучше располагать на севере, спальные комнаты на юге.

Существуют основные технико-конструктивные характеристики здания:

1.                  Одна ячейка блокированного дома должна иметь самостоятельные системы отопления и вентиляции, а также возможность подключения к внешним центральным инженерным сетям.

2.                  Ячейки между собой должны иметь одну общую стену.

3.                  Каждая ячейка должна иметь земельный участок.

4.                  Вход для каждой ячейки должен быть индивидуальным.

Так как блокированные дома имеют общую стену, логичнее всего размещать в ней вентиляционные каналы и дымовые. При блокировке домов через общие стены гаражей необходимо обеспечить высокий уровень звукоизоляции жилых помещений.

 

Литература

 

1.                  Закирова Т.Т., Ларькина С.С. Принципы проектирования блокированного жилого дома: методические указания. – СГТУ, 2010.

2.                  Гельфонд А.Л. Архитектурное проектирование жилых и общественных сооружений: учеб. пособие. – С.: Архитектура – С, 2007.

3.                  СП 30-102-99. Планировка и застройка территории малоэтажного жилищного строительства.

 

Поступила в редакцию 07.11.2012 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.