ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Совершенствование технологии производства трихлорэтилена методом жидкофазного дегидрохлорирования 1,1,2,2-тетрахлорэтана

 

Шишкин Евгений Вениаминович,

доцент кафедры технологии органического и нефтехимического синтеза,

Дудкина Мария Сергеевна,

магистрант.

Волгоградский государственный технический университет.

 

Трихлорэтилен является промышленным растворителем, преимущественно применяющимся для обезжиривания металлических деталей на крупных машиностроительных и автомобильных заводах, расположенных, большей частью, в Центральном регионе России, а также применяется в незначительных количествах для химической чистки спецодежды, как растворитель для восков, жиров, смол и масел [3].

Существуют несколько промышленных методов синтеза трихлорэтилена, среди которых наиболее эффективным является метод жидкофазного дегидрохлорирования 1,1,2,2-тетрахлорэтана известковым «молоком», которое представляет собой суспензию гидроксида кальция в воде с массовой долей Са(ОН)2 11-18% [2].

Синтез ТХЭ протекает по следующему уравнению:

2Н2Сl4 + Са(ОН)2 → 2С2НС13 + СаС12 + 2Н2О.

Омыление тетрахлорэтана проводится при соотношении реагентов тетрахлорэтан:Са(ОН)2 1:1,75 при температуре 72-90°С. В процессе синтеза в реактор непрерывно подается острый пар, который позволяет поддерживать заданную температуру и осуществляет перемешивание реакционной среды. Степень превращения тетрахлорэтана составляет около 98%. Синтез трихлорэтилена в данных условиях совмещен с процессом его отгонки в виде азеотропной смеси с водой [1].

Исходный реагент 1,1,2,2-тетрахлорэтан имеет чистоту 95%, оставшиеся 5% составляют примеси (смесь легких хлорорганических веществ, пентахлорэтан, гексахлорэтан и вода, которые участвуют в побочных реакциях). Так, например, одновременно с 1,1,2,2-тетрахлорэтаном происходит омыление пентахлорэтана до перхлорэтилена:

2C2HCl5 + Са(ОН)2 → 2С2С14 + СаС12 + 2Н2О.

В процессе синтеза в виде азеотропной смеси с водой отгоняется около 99% трихлорэтилена, следовательно, в отработанном известковом «молоке» остаточное количество трихлорэтилена составляет всего около 1% от общего количества образовавшегося продукта.

С целью очистки отработанного известкового «молока» от хлорорганических веществ, после стадии синтеза осуществляется процесс отпарки. Отпарка хлорорганических веществ проводится при температуре порядка 100-110°С и в результате в виде азетропных смесей с водой выделяются следующие вещества: непрореагировавший тетрахлорэтан (около 2% от общего количество исходного тетрахлорэтана), перхлорэтилен, гексахлорэтан и целевой трихлорэтилен.

После конденсации потоки трихлорэтилена со стадии синтеза и хлорорганических веществ со стадии отпарки отправляются во флорентийский сосуд на разделение водной и органической фаз. Затем органический слой (трихлорэтилен-сырец с содержанием основного вещества 94,7%) поступает в колонну для очистки от остатков воды и легкой фракции и далее на систему ступенчатой ректификации с целью очистки от хлорорганических примесей и стабилизации готового продукта.

Одним из существенных недостатков данного производства является то, что трихлорэтилен-сырец имеет относительно низкое качество. Это является следствием того, что трихлорэтилен со стадии синтеза смешивается с потоком хлорорганических веществ со стадии отпарки.

Для устранения данного недостатка омыление тетрахлорэтана известковым «молоком» следует проводить в интервале температур 72-85°С, при этом, как видно из таблицы 1, из реакционной массы будет отгоняется только азеотропная смесь трихлорэтилена с водой, так как её температура кипения составляет 72,9°С, что существенно ниже температур кипения других азеотропных смесей. В этих условиях остальные хлорорганические вещества будут оставаться в реакционной массе, чему так же способствует нали­чие в отработанном известковом «молоке» твердого гидроксида кальция, который выступает как адсорбент и позволяет удержать в реакционной массе хлорорганические примеси [3]. В итоге трихлорэтилен-сырец может быть получен с высоким содержанием трихлорэтилена (около 98%). Далее трихлорэтилен-сырец направляется на стадию отделения от остатка воды и легколетучих компонентов в отпарной колонне. В результате получается готовый продукт высшего сорта (99,9%).

 

Таблица 1.

Температуры кипения хлорорганических веществ [4].

Вещество

Состав азеотропной смеси, % воды

Температура кипения

чистого вещества,°С

Температура кипения азеотропной смеси с водой,°С

Трихлорэтилен

7

87,5

72,9

Тетрахлорэтан

29,3

145,9

93,7

Перхлорэтилен

15,8

121

87,7

Гексахлорэтан

66,1

185,6

99

 

Основной выход побочных продуктов происходит на стадии отпарки хлорорганики. Отпарку хлорорганики из отработанного известкового «молока» необходимо проводить при температуре 100-110°С. Хлорорганические вещества со стадии отпарки после отделения от водной фазы возможно рециклом подавать на стадию омыления.

Таким образом, разделение потоков трихлорэтилена со стадии синтеза и хлорорганических веществ со стадии отпарки позволит существенно упростить технологическую схему получения товарного продукта за счет исключения стадии ступенчатой ректификации.

 

Литература

 

1.                  Промышленные хлорорганические продукты. Справочник / Под ред. Л. А. Ошина. – М.: Химия, 1978. – 656 с.

2.                  Трегер Ю. А. Основные хлорорганические растворители: учебник / Ю. А. Трегер, Л. М. Карташов, Н. Ф. Кришталь. – М.: Химия, 1984. – 224 с.

3.                  Ускач Я. Л. Совершенствование технологии получения трихлорэтилена / Я. Л. Ускач, С. Б. Зотов, Ю. В. Попов // Известия ВолгГТУ, Волгоград, 2009. – 93-96 с.

4. Химия: большой энциклопедический словарь / гл. ред. И. Л. Кнунянц. – 2-е изд. – М., 1998. – 411 с.

 

Поступила в редакцию 07.11.2012 г.

 

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.