ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Методическое обеспечение выполнения производственной программы предприятия

 

Беспалова Ирина Анатольевна,

соискатель Оренбургского государственного университета.

 

Нормативно-методическое обеспечение выполнения производственной программы с учетом специфики деятельности осуществляется в соответствии с законодательством и действующими нормативными документами РФ, международными и корпоративными стандартами по формированию и реализации перспективных и текущих планов.

Результатами методического обеспечения являются документы на межгосударственном (ГОСТ), государственном (ГОСТ Р), отраслевом (ОСТ) уровнях, и на уровне стандартов организации (СТО).

Документы орга­низационного, методического, нормативного, технического и экономического ха­рактера, а также нормативно-справочные материалы утверждаются в установ­ленном порядке соответствующим компетентным органом или руководством организации.

Технические стандарты рекомендательного характера практически по всем направлениям бизнеса, отраслям промышленности и технологиям разрабатывает Международная организация по стандартизации – ISO. Более чем в 90 странах мира они приняты в качестве национальных, в России некоторые стандарты ИСО утверждены в качестве государственных стандартов (ГОСТ).

Стандарт — документ, в котором в целях добровольного многократного использования устанавливаются характеристики продукции, правила осуществления производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или оказания услуг. [1].

Стандарты ИСО серии 9000 «Общее руководство качеством и стандарты по обеспечению качества» приняты Госстандартом России для прямого использования в виде:

·                    ГОСТ Р ИСО 9000 – 2001. Система менеджмента качества. Основные положения и словарь;

·                    ГОСТ Р ИСО 9001 – 2001. Система менеджмента качества. Требования;

·                    ГОСТ Р ИСО 9004 – 2001. Система менеджмента качества. Рекомендации по улучшению деятельности предприятия [2].

Правовые основы стандартизации в Российской Федерации устанавливает Закон РФ «О стандартизации» N 5154-1 от 10 июня 1996 г.

Работы по внедрению в производство стандартов в России осуществляются на основе принятого федерального закона «О техническом регулировании» № 184-ФЗ от 27.12.2002 г.

Закон разъясняет понятие «стандартизация», как деятельность по установлению правил и характеристик в целях их добровольного многократного использования, направленная на достижение упорядоченности в сферах производства и обращения продукции. [3].

В условиях рыночных отношений расши­ряется сфера локального регулирования процесса производства и реализации производственных программ, на предприятиях разрабатываются стандарты организации, внутренние положения, карты процесса.

Стандартизация корпорации должна осуществляется в соответствии со следующими принципами:

1)                 максимальный учет интересов корпорации;

2)                 открытость разработки и доступность документов системы стандартизации, в том числе их проектов;

3)                 обеспечение условий для единообразного применения документов системы стандартизации;

4)                 обязательность выполнения требований стандартов всеми работниками материнской компании, дочерних обществ и структурных подразделений.

Корпоративные стандарты, устанавливающие порядок выполнения производственных программ, должны обеспечить согласованность и координацию деятельности всех участников производственного процесса.

 

Литература

 

1.                  Лифиц И.М. Стандартизация, метрология и сертификация: Учебник. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: Юрайт-Издат, 2005. – 345 с.

2.                  Фатхутдинов Р.А. Производственный менеджмент: Учебник для вузов. 4-е изд. – СПб.: Питер, 2003. – 491 с.

3.                  Федеральный закон РФ «О техническом регулировании» от 27.12.2002 г. № 184-ФЗ.

 

Поступила в редакцию 08.06.2012 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.