ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Предпринимательские структуры в системе экономических отношений

 

Ропотан Светлана Викторовна,

ассистент кафедры менеджмента и экономики Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, филиал в г. Находка.

 

«Предпринимательство — процесс поиска новых возможностей, использование новых технологий и новых сфер вложения капитала, преодоление старых стереотипов и границ. Удобнее считать предпринимательство процессом поиска наилучшего способа соединения трех основных факторов производства» (Э.Дж. Долан, Д.Е. Линдсей).

Экономика любой страны представляет собой единый комплекс взаимосвязанных отраслей, отличающих общественное воспроизводство в пределах национальных границ.

В современных условиях каждое предприятие, чтобы выжить, должно заниматься предпринимательской деятельностью: и производственным, и коммерческим, и финансовым предпринимательством. Предприятия наделены правом юридического лица, имеют своё наименование и зарегистрированы в уполномоченных государственных органах. Предпринимательство как вид человеческой деятельности возникает и существует только в рамках товарного производства и рыночного товарообмена, что характерно для существующей российской действительности.

Таким образом, предпринимательские структуры – это самостоятельно функционирующие экономические единицы, деятельность которых подчиняется законам предпринимательства и заключается в постоянном поиске оптимальной формы соответствия рыночным требованиям в конкретный момент развития рынка [1, c. 98].

В настоящее время на развитие предпринимательства влияет ряд факторов.

Факторы предпринимательства — это параметры, определяющие возможности и характер проявления свойств предпринимательской функции.

Различают внешние факторы, обусловленные характером окружающей среды, и внутренние, обусловленные особенностями внутренней организации предпринимательства.

К внешним факторам, определяющим конкретные условия деятельности предпринимательства, относят:

- природно-демографические факторы;

- социально-культурные факторы;

- технологические факторы;

- экономические факторы.

- правовые факторы;

- политические факторы.

К внутренним факторам предпринимательства относятся факторы, которые отражают уровень развития самой организации.

Важно иметь в виду, что в процессе развития общественного хозяйства роль одних факторов ослабевает, роль других, наоборот, увеличивается или начинает действовать новые ранее отсутствующие факторы.

Система хозяйствования в условиях рынка не возможна без бизнес-деятельности. Бизнес-деятельность – предпринимательская деятельность, где имеет место новаторство, инновации, риск.

Бизнес-деятельность в её классическом виде порождена рыночной системой хозяйствования и является одновременно её основным звеном.

Основной структурной единицей, субъектом бизнес-деятельности, является фирма (предприятие). Характеристика фирмы предполагает определение её основных черт, выделяющих её в самостоятельный субъект рыночных отношений. Такими чертами являются:

– производственно-техническое единство, предполагающее общность процессов производства, капитала, технологии;

– организационное единство: предприятие – это определенным образом организованный коллектив со своей внутренней структурой и порядком управления;

– экономическое единство, выражающееся в общности материальных, финансовых, технических ресурсов, а также экономических результатов работы.

В соответствии с законом РФ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» предприятие не должно нарушать нормальных условий деятельности других предприятий и организаций [2].

Однако, несмотря на самостоятельность, следует подчеркнуть, что фирма не освобождается от государственного контроля за своей деятельностью, который может вестись, например, за уплатой налогов, ограничением монопольных тенденций, соблюдением технических стандартов и технических условий производства и т. п.

Рыночные отношения требуют не только производства продукции, но и ее сбыта, реализации. Лишь на этой основе возможна нормальная деятельность фирмы (предприятия).

В то же время самостоятельность в качестве платы обусловливает возможность несостоятельности и банкротства. Таким образом, поведение фирмы в рыночных условиях существенно видоизменяется. Эти изменения касаются многих вопросов деятельности фирмы.

Фирмы можно классифицировать по различным параметрам:

-                   отраслевой принадлежности;

-                   структуре производства;

-                   мощности производственного потенциала (размер предприятия).

Важнейшей характеристикой фирмы выступает отраслевое различие выпускаемой продукции, в том числе ее назначение, способы производства и потребления. В зависимости от этого различия фирмы (предприятия) делятся на:

- промышленные предприятия;

- сельскохозяйственные фирмы (предприятия);

- фирмы (предприятия) строительной индустрии.

С правовой стороны согласно законодательству Российской Федерации предприятием является самостоятельный хозяйственный субъект, созданный в порядке, установленном законом, для производства продукции и оказания услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.

Важнейшими задачами действующего предприятия (фирмы) являются:

- получение дохода владельцем предприятия;

- обеспечение потребителей продукцией предприятия;

- обеспечение персонала предприятия заработной платой, нормальными условиями труда и возможностью профессионального роста;

- создание рабочих мест для населения, живущего в окрестностях предприятия;

- охрана окружающей среды: земли, воздушного и водного бассейнов;

- недопущение сбоев в работе предприятия (срыва поставки, выпуска бракованной продукции, резкого сокращения объемов и снижения рентабельности производства).

Задачи фирмы определяются:

- интересами владельца;

- размерами капитала;

- ситуацией внутри фирмы;

- внешней средой.

Сегодня, чтобы стать более конкурентоспособными, крупные фирмы проводят реструктуризацию, чтобы использовать эффекты малых фирм, а малые предприятия вступают в широкие альянсы, чтобы получить эффекты масштаба.

Крупные предприятия необходимы малому и среднему предпринимательству как источник факторов производства, как рынок сбыта готовой продукции, как источник личной предпринимательской инициативы, в частности, передачи части производственных заказов малым и средним предприятиям.

Это указывает на необходимость достижения синергического эффекта в деятельности сектора малого и среднего предпринимательства и крупных предприятий; при этом речь не идет о нулевом суммарном выигрыше, когда успех малого может быть достигнут лишь ценой уничтожения крупного.

Можно ожидать положительных и взаимовыгодных действий, если будет найден способ стимулировать образование целевых альянсов и установление подрядных отношений. Во многих современных (и прежних) экономических системах большие и малые предприятия вовлечены в сложные взаимоотношения, дающие обоюдные выгоды.

С теоретической точки зрения предприятия малого и среднего бизнеса имеют ряд преимуществ перед крупными предприятиями. Стимулы, как для менеджеров, так и для рабочих на предприятиях малого и среднего бизнеса гораздо сильнее и яснее, чем в крупных организациях.

Проблем с управлением меньше, поскольку зачастую и менеджер, и владелец – одно и то же лицо, а небольшой размер предприятия позволяет его владельцу с легкостью следить за работой менеджеров, и рабочих [3].

Характер предпринимательского потенциала России обусловлен переходным состоянием российской экономики. С одной стороны, Россия продемонстрировала способность к быстрому формированию предпринимательской инфраструктуры и самого класса предпринимателей, тем более что сами эти понятия на протяжении многих предшествовавших десятилетий воспринимались в стране исключительно негативно. За 90-е гг. в России образовались тысячи рыночных институтов, возникли миллионы собственников [4].

Основу любой рыночной системы хозяйства составляет множество экономически активных субъектов — предпринимателей, которые формируют и развивают производство, устанавливают рыночные связи. Но не каждый субъект рынка может быть назван в полной мере предпринимателем.

В общем же - предпринимателями являются только деловые люди, поведение которых на рынке отличается поисковым характером. Поиск нового, организация работы персонала предприятия, направленная на выявление новых возможностей для хозяйственной активности, освоение новых рынков, переход к производству товаров и услуг - это и есть предпринимательская деятельность.

Совершенно не обязательно, чтобы предприниматель лично занимался всеми проблемами предприятия. Выполнение отдельных задач может быть делегировано отдельным лицам. Предприниматель должен быть источником и руководителем творческой активности и предприимчивости работников предприятия.

Й. Шумпетер отмечает, что центральную роль в практической деятельности предпринимателя играет его личность. Предпринимательство – это не род занятий, а склад ума и свойство натуры.

Быть предпринимателем – значит, делать не то, что делают другие. Необходимо обладать воображением, быть способным найти новое и использовать новые возможности, уметь рисковать и преодолевать страх.

То есть, предпринимателем в его деятельности движет воля к победе, желание борьбы, особый творческий характер его труда. Одна из самых сложных задач предпринимателя — поиск новых идей (от нового промышленного продукта до новой организационной структуры) и их реализация.

Подводя итог всему вышесказанному, стоит отметить, что в настоящее время предпринимательские структуры России представлены в большей степени индивидуальными предпринимателями, но так же есть среднее и крупное предпринимательство. Как мелкое, так и крупное предпринимательство решает свои задачи, поставленные для достижения цели, и сталкивается с проблемами, которые часто схожи.

 

Литература

 

1.                  Ткачева Л.Е. Основы процессов управления предпринимательскими структурами / Л.Е. Ткачева. – М.: ИНФРА, 2010.-230с.

2.                  Федеральный закон Российской Федерации от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

3.                  Абрамян А. С. Развитие инвестирования в предпринимательских структурах / А.С. Абрамян // Московский Государственный университет управления [электронный ресурс], 2012.

4.                  Хорева Н.В. Проблемы современной экономики / Н.В. Хорева // Экономика. - N 1 (41). – 2012.

 

Поступила в редакцию 24.07.2012 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.