ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Сравнительный теоретический анализ традиционных и современных теорий мотивации и их связь с ресурсосбережением

 

Кулешова Ирина Леонидовна,

аспирант кафедры экономики и международных экономических отношений.

Белорусская государственная сельскохозяйственная академия.

 

Kuleshova Irina Leonidovna,

postgraduate student, Department of Economics and International Economic Relations, Belarusian State Agricultural Academy.

 

В статье проводится анализ теорий мотивации и их связь с концепцией ресурсосбережения.

Ключевые слова: теории мотивации, потребности, мотивация ресурсосбережения, экономия ресурсов, стимулирование.

 

The article analyzes the theories of motivation and their relationship to the concept of resource conservation.

Keywords: theory of motivation, needs, motivation, resource saving, resource saving, stimulating.

 

Мотивация играет ведущую роль в эффективности работы организации. Знание структуры и иерархии мотивов различных категорий работников позволяет избежать многих ошибок в управлении и создать надлежащие условия для реализации творческо­го потенциала каждого участника производственного процесса. Именно это обстоятель­ство придает необычайную актуальность исследованию теоретических обобщений зару­бежных концепций мотивации.

Цель статьи: исследовать теоретические аспекты теорий мотивации и их взаимосвязь с ресурсосбережением.

Основоположниками классической теории научной мотивации считаются Ф.У.Тейлор, Д.Гатт, Г.Форд (Таблица 1).

 

Таблица 1.

Сравнительный теоретический анализ теорий мотивации (20-40-е годы ХХ в.). Источник: [2, 3, 5].

Теории мотивации

Основатели теории

Сущность основных положений

Связь с ресурсосбережением

Классическая

Ф.Тейлор

Д.Гатт,

Г.Форд

(30-е гг.ХХв.)

Люди будут сильно мотивированы, если их вознаграждение непосредственно связано с производительностью труда

Экономия ресурсов через установление рациональных норм выработки и стимулирования через систему материальных интересов

Теория человеческих отношений

Э.Мэйо

(30-е гг.ХХв.)

Эффективность методов управления оценивается не материальной эффективностью, а моральными факторами

Мотивация ресурсосбережения через формирование благоприятного социально -психологического климата коллектива

Иерархии потребностей

А.Маслоу

(40-е гг.ХХв.)

Потребности влияют на мотивацию к деятельности и имеют иерархическую структуру и могут быть упорядочены по мере возрастания их важности для человека.

Мотивация ресурсосбережения через удовлетворение потребностей в зависимости от их важности для человека

 

Совершенствуя систему управления, стимулирования и нормирования труда, Ф.У.Тейлор, Д.Гатт, Г.Форд считали, что «главнейшей задачей управления предприятием должно быть обеспечение максимальной прибыли для предпринимателя в соединении с максимальным благосостоянием для каждого занятого в предприятии работ­ника....»[4, 5].

Считаем что, разработки и внедрение системы Ф.У. Тейлора, Д. Гатта, Г. Форда были, прогрессивны для своего времени и дали положительные результаты. Так, первая система научной организации труда работников вызвала значительный скачок производительности труда; связала поощрение работников с активизацией их личной трудовой отдачи.

Лидером движения за внедрение новых форм и методов управления в промышленности, позднее получивших наименование «школы человеческих отношений», стал Э. Мэйо. Он сформулировал доктрину справедливого обращения с кадрами и делал упор на значимость социально-психологического фактора — мотивации.

К наиболее известным теориям мотивации отно­сится концепция це­лостного подхода к человеку, разработанная в 1940-х гг. американским психологом А. Маслоу, в соответствии с которой он утверждал, что «люди постоянно испытывают потребность в чем-то, всегда хотят получить больше, чем они уже имеют, и то, к чему они на данном этапе стремятся, в значительной сте­пени определяется тем, чем они уже обладают». Маслоу классифицировал потреб­ности на 5 групп с учетом их приоритетности и подчеркивал, что высшие потребности могут направлять поведение индивида только в той мере, в какой удовлетворены его потребности более низкого порядка [2, 3].

В тоже время теория Маслоу активно повлияла на практику современного управления, но в ней оказалось немало уязвимых моментов. Так, потребности по разному проявляются в зависимости от многих ситуационных факторов(содержание работы, положение в организации, возраст, пол и т.д.).

Другой не менее известной теорией мотивации являет­ся теория Д. МакКлелланда, которая основана на потреб­ностях высших уровней: власти, успеха и причастности (Таблица 2).

 

Таблица 2.

Сравнительный теоретический анализ теорий мотивации (50-е годы ХХ в.) Источник:[1, 4].

Теории мотивации

Основатели теории

Сущность основных положений

Связь

с ресурсосбережением

Теория приобретенных потребностей

Д.МакКлелланд

(50-х гг.ХХв.)

Люди будут сильно мотивированы, если их вознаграждение непосредственно связано с производительностью труда

Экономия ресурсов через установление рациональных норм выработки и стимулирования через систему интересов

Теория трех факторов (ERG)

К. Альдерфер

(50-х гг.ХХв.)

Эффективность методов управления оценивается не материальной эффективностью, а моральными факторами

Мотивация ресурсосбережения через формирование благоприятного социально -психологического климата коллектива

Двух факторов

Ф. Герцберг

(во второй половине 50-х гг.ХХв.)

Потребности влияют на мотивацию к деятельности и имеют иерархическую структуру и могут быть упорядочены по мере возрастания их важности для человека.

Мотивация ресурсосбережения через удовлетворение потребностей в зависимости от важности для человека

 

Наличие этих потребностей у человека оказывает заметное влияние на его поведение, заставляя предпринимать серьезные усилия и действия для достижения поставленных целей и задач.

Во второй половине 50-х годов известный американский психолог Фредерик Герцберг разработал модель мотивации, основанную на потребностях, согласно которой мотивация к содержательному труду (свобода в принятии решений, творчество) доминирует над гигиени­ческими факторами (условия работы, оплата труда, отно­шения с руководством, коллегами, подчиненными [1, 2].

В качестве критики теории Герцберга следует отметить, что мотивация носит вероятностный характер и во многом зависит от сложившейся ситуации. Факторы, мотивирующие человека в одной ситуации, могут не оказать на него никакого воздействия в другой ситуации.

Теория потребностей существования, связи, роста К. Альдерфера направлена на уточнение и развитие теории Маслоу.

Однако, отличие от Маслоу, К.Альдерфер придерживался мнения, что потребности представляют собой неразрывное целое, а не многоуровневую иерархическую структуру, так как поведение человека определяется наличием сразу нескольких мотивов и направлены на удовлетворение одной или нескольких групп потребностей. Автор теории потребностей учитывает тот факт, что стремление человека не всегда прогрессирует.

Идею важности успеха развивает В.Врум, который в своей теории ожидания подчеркивает, что предвкушение чувства удовлетворения, обычно сопровождающее достижение чего-то значимого для человека, побуждает его к активности (Таблица 3).

 

Таблица 3.

Сравнительный теоретический анализ современных теорий мотивации. Источник: [2, 4].

Теории мотивации

Основатели теории

Сущность основных положений

Связь с ресурсосбережением

Теория ожидания

В.Врум

(1964 г.)

 По­требности не является необходимым и единственным условием мо­тивации человека на достижение цели.

Мотивация ресурсосбережения связывает поведение людей с их восприятием ситуации и ожиданиями от возможных последствий выбранного поведения.

Теория справедливости (равенства)

С.Адамс

(1965 г.)

Принцип равенства является важным мотивирующим фактором для успешной работы членов организации

Экономия ресурсов через формирования принципа равенства, как оценки уровня вознаграждения

 

Модель Портер—Лоулера

Л. Портер, Э. Лоулер

(1964 г.)

Вводятся определенные соотношения между вознагражде­нием и достигнутыми результатами

 

Объем затраченных усилий зависит от оценки работников ценности вознаграждения

 

Основным объектом изучения теории справедливости С.Адамса является оценка человеком того, насколько справедливо с ним обходятся по сравнению с другими людьми. Основной вывод из теории справедливости согласно нашему анализу заключается в том, что пока люди не начнут считать, что они получают справедливое вознаграждение, они будут прилагать меньше усилий.

В синтетической модели мотивации Л. Портера и Э. Лоулера в ней представлены три переменные, которые влияют на размер вознаграждения: затраченные усилия, личностные качества человека и его способности, осознание своей роли в процессе труда [4].

Данная теория показала важность объединить такие понятия, как усилия, способности, результаты, вознаграждение, удовлетворение и восприятие в единую систему.

Выводы: Традиционные теории (Ф.У.Тейлор, Д.Гатт, Г.Форд, А. Маслоу, Э. Мэйо и др.) отражают следующие аспекты ресурсосбережения: экономия ресурсов; развитие управления и предпринимательства, а современные теории (В.Врум, С.Адамс, Л. Портер, Э. Лоулер) экономическое и моральное стимулирование; принцип равенства.

Таким образом, мотивация ресурсосбережения это комплекс мер, способствующих снижению расхода ресурсов в расчете на единицу производимой продукции. Мы исходим из того, что важнейшая роль в нем отводится человеческому фактору.

 

Литература

 

1.                  Герцберг Ф. Мотивация к работе / Ф. Герцберг, Б. Моснер, Б. Блох, Б. Снидерман. – Москва: Вершина, 2006. – 240 с.

2.                  Гуров В.И. Эволюция теорий мотивации / В.И. Гуров // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии.- 2008.-№2 с.72-74.

3.                  Маслоу А. Мотивация и личность / А. Маслоу. – СПб.: Евразия, 1999.

4.                  Мескон М.Х. Основы менеджмента: Пер с англ. / М.Х.Мескон, М.Альберт, Ф.Хедоури. – Москва: Дело, 2000. – 704 с.

5.                  Тейлор Ф. У. Принципы научного менеджмента / Ф.У. Тейлор. – Москва: Контроллинг, 1991.

 

Поступила в редакцию 16.07.2012 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.