ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Ведение бизнеса: мировой практический анализ и актуальные проблемы

 

Холов Жасур Махмудович,

стажер-исследователь-соискатель.

Ташкентский государственный экономический университет.

 

Развитое состояние национальной экономики, во многом зависит от условий, свобод и гарантий, льгот и преференций, созданных для предпринимательской деятельности, которые в совокупности составляют предпринимательскую среду. Уровень развития предпринимательской среды определяется несколькими показателями и среди них особое значение имеет государственная регистрация предпринимательской деятельности. В данной статье, наряду с благоприятной деловой средой в разных развитых странах, успехами и недостатками узбекского опыта, рассматриваются и важные теоретические правила по созданию благоприятных условий.

 

Введение

 

Мировая практика показывает, что в процессе привлечения малых предприятий и частных предпринимателей к современному производству государство играет основную роль и в его функции входят развитие частной инициативы и предотвращение препятствий на пути поощрения конкуренции, а также, создание благоприятной деловой среды для развития современного и технологического производства в данной сфере.

Благоприятная деловая среда – это комплекс необходимых условий для организации и эффективного осуществления предпринимательской деятельности. Принимая во внимание её непосредственное воздействие на развитие предпринимательской деятельности, а значит, на социально-экономическое развитие национальной и мировой экономики, макроэкономическую стабильность и уровень занятости, правительства развитых стран, лидирующие международные финансово-экономические организации стараются регулярно оценить ее состояние и изучать возможности ее дальнейшего улучшения. В частности, Мировым банком и Международной финансовой корпорацией каждый год определяются рейтинги 183 стран мира на основе изучения сферы бизнеса. При этом непосредственно принимаются во внимание следующие воздействующие на сферу бизнеса факторы: создание благоприятных условий для бизнеса; организация бизнеса; вопросы, связанные с разрешением на строительство; электризация; регистрация имущества; возможности получения кредита; защита инвесторов; оплата налогов; условия внешней торговли; выполнение договоров; порядок применения процедуры банкротства.

Для оценки роли этих факторов целесообразно рассмотреть 10 стран, которые в настоящее время лидируют по рейтингу благоприятных условий для ведения бизнеса (таблица 1).

 

Таблица 1.

Рейтинг разных стран мира по благоприятности условий для ведения бизнеса.

Страна

 

 

Показатель

Сингапур

Гонконг

Новая Зеландия

США

Дания

Норвегия

Великобритания

Республика

Корея

Исландия

Ирландия

Создание благоприятных условий для бизнеса

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Организация бизнеса

4

5

1

8

16

22

11

12

19

8

Вопросы разрешения на строительство

3

1

2

9

6

27

10

14

18

15

Электрификация

5

4

21

12

11

10

29

9

1

40

Регистрация имущества

9

27

2

11

6

4

29

30

6

34

Возможность получения кредита

6

2

2

2

12

24

1

6

20

6

Защита инвесторов

2

3

1

4

16

13

8

28

20

4

Оплата налогов

3

2

20

34

10

16

15

22

19

4

Условия внешней торговли

1

2

24

18

7

9

12

4

42

19

Выполнение договоров

12

5

10

7

22

4

17

2

3

29

Порядок применения процедуры банкротства

2

15

17

14

9

4

6

12

11

10

Источник: Doing Business 2011: Making a Difference for Entrepreneurs. The International Bank for Reconstruction and Development / The World Bank. - http://krefeld.ihk.de/media/upload/ihk/imap/20110106/doing_business_2011.

 

Из таблицы видно, что по созданию благоприятных условий для ведения бизнеса, лидируют такие государства, как Сингапур, Гонконг, Новая Зеландия, США.

Показатель организации бизнеса, который отображает процесс государственной регистрации предпринимательской деятельности, также является одним из важных факторов, определяющих благоприятную бизнес среду.

Простота, краткость и низкий уровень расхода процессов организации бизнеса заметно влияет на значимую долю предпринимательского сектора в экономике. По этому поводу можно наблюдать рейтинги различных стран в диаграмме 1.

 

 

Из диаграммы видно, что самые высокие показатели по созданию благоприятные условия при организации бизнеса имеются в странах Новой Зеландии, Канады, США, а Китай и Индия по этому показателю заметно отстают (151 и 165 места соответственно).

Занимаемые многими странами места по созданию благоприятные условия в организации бизнеса, в основном, определяются обобщением результатов следующих показателей:

1) количество процедур при регистрации предпринимательских субъектов;

2) требуемое время для осуществления данных процедур;

3) затраты для осуществления регистрации бизнеса.

Информации о сопоставительных данных показателей разных стран можно получить из таблицы 2.

 

Таблица 2.

Сведения по сопоставительным показателям, выражающим уровень удобств организации бизнеса в разных странах.

 Страна

 

Показатель

Новая Зеландия

США

Канада

Китай

Германия

Индия

Мексика

Процедура (количество)

1

6

1

14

9

12

6

Время (день)

1

6

5

38

15

29

9

Расходы (по среднему доходу на душу населения, в процентах)

-

1,4

0,4

4,5

4,8

56,5

12,3

Источник: Doing Business 2011: Making a Difference for Entrepreneurs. The International Bank for Reconstruction and Development / The World Bank. - http://krefeld.ihk.de/media/upload/ihk/imap/20110106/doing_business_2011.

 

Из таблицы видно, что по удобству организации бизнеса, лидирующее место занимает Новая Зеландия, где при регистрации предпринимательских субъектов применяется всего 1 процедура, для чего потребуется 1 день, а Индия и Китай заметно отстают, и по количеству процедур (12 и 14 соответственно), и по длительности срока (29 и 38 дней соответственно). А также, Индия выделяется и высокими затратами организации бизнеса (по среднему доходу на душу населения 56,5 процентов).

 

Выводы

 

1.                  Мировая практика показывает, что в процессе привлечения малых предприятий и частных предпринимателей в современное производство, государство играет основную роль, и оно должно, вместе с предотвращением препятствий на пути развития частной инициативы и поощрения конкуренции, создавать благоприятную деловую среду для развития современного и технологического производства в данной сфере.

2.                  Благоприятность условий организации бизнеса, в основном определяется обобщением результатов трех показателей: количество процедур при регистрации предпринимательских субъектов; необходимая время для реализации данных процедур; денежные затраты для осуществления регистрации. И по этим показателям разные государства занимают разные места по рейтингу. Потому, в сегодняшний день, оптимизации данных процессов является одним из важных проблем.

3.                  При установлении срока регистрации предпринимательских субъектов имеются противоречивые отношения «государство – органы государственной регистрации», и оптимальный срок регистрации формируется под воздействием двух противоположных факторов, и чрезмерное сокращение действующего срока относительно установленного может привести к разным негативным последствиям.

4.                  Государственное регулирование организации и регистрации предпринимательских субъектов должно быть постоянно усовершенствовано. Самое главное, при упрощении регистрации предпринимательских субъектов, а также сокращении сроков регистрации, необходимо исходить из точки зрения стимулирования увеличения количества вновь создаваемых предпринимательских субъектов.

 

Литература

 

1.                  Постановление Президента Республики Узбекистан. О внедрении уведомительного порядка государственной регистрации и постановки на учет субъектов предпринимательства. 24 мая 2006 года, № ПП-357.

2.                  Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан. О кардинальном совершенствовании системы регистрационных процедур для организации предпринимательской деятельности. 20 августа 2003 года, №357.

3.                  Деловая среда в Узбекистане глазами представителей малого и частного предпринимательства. Отчет Международной финансовой корпорации (IFC), Государственного секретариата Швейцарии по экономике (SЕСО) и группы Всемирного Банка (WBG). – Ташкент, 2006.

4.                  Doing Business 2011: Making a Difference for Entrepreneurs. The International Bank for Reconstruction and Development / The World Bank. - http://krefeld.ihk.de/media/upload/ihk/imap/20110106/doing_business_2011.

 

Поступила в редакцию 24.10.2012 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.