ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Содержание и форма в искусстве

 

Тукаева Роза Абдулхаевна,

ассистент кафедры философии и методологии науки факультета философии и социологии Башкирского государственного университета, г. Уфа.

Научный руководитель – доктор философских наук, профессор

Кудряшев А.Ф.

 

Содержание и форма – философские категории, во взаимосвязи которых содержание, будучи определяющей стороной целого, представляет единство всех составных элементов объекта, его свойств, внутренних процессов, связей, противоречий и тенденций, а форма есть способ существования и выражения содержания[1]. В искусстве – в художественном произведении, принадлежит содержанию ведущая роль. Содержание искусства – многообразная действительность в ее эстетическом своеобразии, главным образом человек, человеческие отношения, жизнь общества во всей ее конкретности. Форма – внутренняя организация, конкретная структура художественного произведения, которая создается при помощи специфических изобразительно – выразительных средств для выявления и воплощения содержания. Основные элементы содержания произведения искусства – это тема и идея. Тема раскрывает круг жизненных явлений, который отражается и осмысливается в данном произведении. Художественная форма произведения искусства многогранна. К ее основным элементам относятся: сюжет, композиция, художественный язык, материальные изобразительно-выразительные средства (слово, рифма, звукоинтонация, гармония, цвет, колорит, линия, рисунок, светотень, объем). Художник умеет создать средствами своего искусства некий «живой организм» (произведение искусства) путем внутренней гармонизации тех или иных духовных «звучаний». Если это удается, возникает истинное произведение искусства, которое входит в сокровищницу непреходящих ценностей культуры. Сущностным в произведении искусства является его содержание. Содержание может быть адекватно выражено путем сочетания беспредметных (неизоморфных) форм, цветовых пятен и ничего конкретного не изображающих свободно бегущих по холсту линий. Для художника форма возникает почти автоматически. Форма может быть любой. Она определяется эпохой, в которую живет художник, и его индивидуальностью.

Идея произведения искусства – его главный смысл, определяющий его общественное значение. Идея входит в содержание художественного процесса вместе с темой и неотрывно от нее. Она пронизывает всё художественное изображение, его конкретную тему. В широком философском смысле форма в искусстве есть способ выражения и существования содержания. В её становлении решающая роль принадлежит конкретному идейно – художественному содержанию. Художественная форма – это внутренняя структура содержания, способ его проявления и существования в художественных образах, воплощенных определенными материальными средствами по законам данного вида и жанра искусства.

«...Содержание есть не что иное, как переход формы в содер­жание, а форма есть не что иное, как переход содер­жания в форму»[2]. Содержание есть совокупность всех внутренних, существенных и несущественных, основных и вто­ростепенных, общих и единичных элементов и про­цессов в данном явлении. Форма есть особенное единство, суб- и суперординация процессов содержания, способ проявления, организации структуры содержания. Сами процессы и обстановка, в которой они протекают, определяют свой особый способ ор­ганизации, единства, проявления. Обратная актив­ность формы, в которой проявляется наиболее ярко ее относительная самостоятельность, является, в ко­нечном счете, тоже функцией этой особенности со­держания. Особенное соотношение (мера) содержа­ния и формы (а не только форма) составляет кон­кретную определенность явления.

Раз в содержание включаются все внутренние процессы, составляющие данное явление, то их практическое многообразие бесконечно. Для нашего познания важно, какие связи я отношения предмета мы исследуем. От этого зависит и наше знание об объективном содержании. Определяющие связи и отношения предмета вызывают ту или иную форму организации и проявления. Кроме того, здесь вы­ступает основная особенность нашего познания — «огрублять» действительность сообразно тому, что нужно человеку. Содержанием познания о данном явлении являются те связи и отношения, которые человек на данном этапе своей практической дея­тельности мог отразить.

Чтобы подчеркнуть специфику содержа­ния и формы по сравнению такими, например, категориями, как сущность и явление, качество и количество, мы не можем удовлетвориться тем общим определением, которое было дано выше. Процессы, которые составляют данное содержа­ние, могут быть сущностными и несущностными (в данной активной системе связей и отношений).

аттестат 9 класс цена перейти

isev.su

Так, в «Философии искусства» Шеллинг пишет: «Пластика сама по себе включает в себя все прочие формы искусства как особенные, или: она, в свою очередь, есть в себе самой и в обособившихся формах музыка, живопись и плас­тика. Это явствует из того, что пластика представляет по себе – бытие всех остальных форм искусства - то, из чего другие формы вытекают как особенные формы»[3].

Целостное содержание по отношению к внутренней форме проявляется двоя­ко: и как качество и как количество. Внутренняя форма как интимное проявление содержания, со своей стороны, есть переход к качественному определению явления в целом, к внешней форме. Внеш­няя форма есть непосредственный контакт явления со всей окружающей средой. Она является продук­том как самодвижения явления, так и воздействия внешних, зачастую случайных явлений. Внешняя форма в природе есть продукт спонтанного развития под действием среды (например, форма скалы, раз­рушающаяся от воздействия ветра или воды), но в конце концов определяется законами материала и его структурой. В обществе прибавляется мастерст­во людей, их творческая индивидуальность.

Если обратиться к произведению К.Малевича «Черный квадрат», то мы заметим, что автор работы свел форму до абсолютного нуля. Квадрат является формой. Это геометрическая фигура, которая выглядит и реалистичной и абстрактной одновременно. Это и живопись, и графика. Это произведение, в котором форма одновременно является и его содержанием, где изображен черный квадрат и больше ничего. Мы имеем дело с универсальной художественной формой, в этом и гениальность полотна.

Искусство представляет собой уникальный способ передачи богатого духовного опыта каждому человеку. В итоге восприятия искусства меняется внутренний мир человека, его ценностные ориентации. Художественная форма должна обладать такой структурой, которая воспроизво­дила бы не только структуру фактов, событий и т. п., но и струк­туру основных принципов эпохи. Художественная форма и представляет собой результат деятель­ности, но полученный не из операций с предметами внешнего мира непосредственно, а с уже освоенными духовно-практиче­ским образом предметами, втянутыми в общую совокупную деятельность. Художественный образ не есть продукт созерцания художника, воспринятый зрителем. Он движется и развивается по идеально пересозданным законам человеческой деятельности, предстающим как законы художественной реальности. Поэтому художественная форма способна что-либо создать, лишь, будучи формой, принципом деятельности художника с предметами и ситуациями внешнего мира. Иначе говоря, действительность от­ражается в искусстве, прежде всего, с точки зрения человека, действующего в этом мире определенным образом.

Исторически раньше развилась и оформилась категория «форма». Содержание объективного процесса и содержание идеи, отразившей его, различны, как различны объект и отражение. Содержание есть совокупность всех внутренних, существенных, общих и единичных элементов и процессов в данном явлении. Форма есть особенное единство, способ проявления организации структуры содержания. Только благодаря органическому единству содержания и формы произведения искусства способна оказывать воздействия на сознание масс, пробуждать в них высокие нравственные и эстетические чувства. К основным положениям о соотношении содержания и формы можно отнести: Содержание играет определённую роль по отношению к форме. Содержание и форма имеют свои уровни и подразделения. Художественная форма обладает активностью выразительной, изобразительной, оперативной, коммуникативной функцией. Соответствие особенностей художественной формы произведения его поэтическому содержанию – главный критерий художественной формы и цельности произведения искусства.

 

Литература

 

1.                  Азизян И.А. Диалог искусств Серебряного века. М.: Прогресс – Традиция, 2001. – 400 с.

2.                  Гегель, Соч., Т. I. § 133, М. — Л., 1933, . 224с.

3.                  Горанов К. Содержание и форма в искусстве. М. 1962. 271с.

4.                  Шеллинг Ф.В. Филосо­фия искусства. М., 1966. 496 с.

5.                  Философский Энциклопедический словарь. / Гл. редакция: Л.Ф.Ильич, П.Н.Федосеев, С.М.Ковалев, В.Г.Панов – М.: Советская Энциклопедия, 1983. – 840 с.

 

Поступила в редакцию 26.01.2012 г.



[1] Философский Энциклопедический словарь. / Гл.редакция: Л.Ф.Ильич, П.Н.Федосеев, С.М.Ковалев, В.Г.Панов – М.: Советская Энциклопедия, 1983. – 621 с.

[2] Гегель, Соч., Т. I. § 133, М. — Л., 1933, стр. 224.

[3] Шеллинг Ф.В. Филосо­фия искусства. М., 1966. С 276.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.