ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Автоматизированная информационная система приемки товаров от клиентов

 

Силаев Алексей Александрович,

кандидат технических наук, научный руководитель,

Ковалев Дмитрий Сергеевич,

студент 4-го курса.

Волжский политехнический институт (филиал) Волгоградского государственного технического университета.

 

Главная причина для разработки данной системы это прием заказов торго­вой компании, которая уже несколько лет работает на рынке продаж. Вопросу ав­томатизации приемки заказов не уделялось должного внимания. Но в последнее время возросло количество поступающих заказов от корпоративных клиентов. Таким образом, появилась необходимость проектирования системы, простой и удобной для регистрации заказов и отображения заказчику текущего движения товара, создания отчетности, ведения статистики отмены заказов.

В качестве СУБД системы была выбрана бесплатная СУБД MySQL, описа­ние которой приведено в работе [3]. Для написания системы выбрана интегриро­ванная среда разработки приложений C++ Builder, входящий в состав Embarcadero RAD Studio XE, руководство по разработке приложений в данной среде приведено в работе [1].

Для такого типа систем принято использовать совокупность двух приложе­ний: сервер и клиент. Доступ к базе данных имеют оба приложения, но с различ­ным уровнем доступа. Для контроля цены, количества товара, пополнения списка товаров, разработан модуль формирования и обработки состояния товара, реализованный средствами языка программирования 1С, руководство по разработке в данной среде приведено в работе [4]. Таким образом, система имеет четырехуровневую архитек­туру с серверным и клиентскими приложениями.

Уровни доступа к информации в системе разграничены, чтобы защитить данные от непреднамеренных ошибок пользователей системы. Создание, измене­ние, чтение операций пользователями ведется согласно должностной инструкции.

Купить дом Геленджик

гостевые дома и частный сектор у моря. Описания, фото, цены

gkchm.ru

Cbd

сертифицированное CBD масло от российского производителя

biocbd.pro

Разработана структура базы данных, которая состоит из справочных таблиц «Категории товара», «Товар», «Прайс», «Пользователи» и «Заказы». Таблицы связаны между собой по ключевым полям: код товара, код пользователя.

Формирование и обновление базы данных товара, изменения состояния то­вара осуществляется непосредственно из программы 1С:Предприятие 8.2 (8.2.15.301) – «Управление торговлей», редакция 10.3 (10.3.13.2).

В серверном приложении реализованы функции принудительной смены со­стояния товара, управления списком подключаемых клиентов и управления ак­тивными клиентами. В процессе функционирования приложения формируются следующие формы документов: активные заказы, история заказов по клиенту, от­чет по отмененным заказам.

В клиентском приложении реализованы функции по заполнению и редакти­рованию заказов, просмотра состояния товара и формирования отчетов о истории закупок. В процессе функционирования приложения формируются следующие формы документов: активные заказы, история заказов.

Для реализации описанных выше функций разработаны модули:

­        модуль авторизации;

­        модуль формирования и обработки состояния товара;

­        модуль приемки заказов;

­        модуль работы с данными пользователей системы;

­        модуль работы с активными пользователями;

­        модуль формирования отчетов;

­        модуль запросов.

Структурная схема системы показана на рис. 1.

 

Рис. 1. Структурная схема системы.

 

Создание и внедрение автоматизированной информационной системы в от­дел продаж компании способствует сокращению времени операции по приемки заказов и возможности проведения оценки отмены заказов.

Использование данной автоматизированной системы в реальных условиях приведет к улучшению и ряда экономических показателей: сокращения штата со­трудников, занимающихся приемкой заказов и разгрузки телефонной линии.

Данная система была разработана для определенной торговой компании, но может быть применена в любых торговых организациях для автоматизации при­емки заказов, так как является легко модифицируемой.

 

Литература

 

1.                  Архангельский А.Я., Программирование в С++ Builder, седьмое издание, М.: Бином-Пресс, 2010. 896 с.

2.                  Гвоздева И.А., Лаврентьева И.Ю. Основы проектирования автоматизированных информационных систем: учебник. – М.: ИД «ФОРУМ»: ИНФРА-М, 2007. – 320с.

3.                  Кузнецов М.В., Симдянов И.В. - MySQL 5, Пер. с анrл. СПб.: БХВ-Петербург, 2010. 1007 с.

4.                  М. Г. Радченко, Е. Ю. Хрусталева, 1С:Предприятие 8.2. Практическое пособие разработчика. Примеры и типовые приемы, М.: 1С-Паблишинг, 2009, 874 с.

 

Поступила в редакцию 23.04.2012 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.