ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Объектный источник данных, как основа унифицированного модуля отчетности системы документооборота подразделения вуза

 

Королева Ирина Юрьевна,

кандидат технических наук, доцент,

Решетников Алексей Александрович,

студент.

Волгоградский государственный технический университет.

 

В настоящее время организация учебного процесса и управление им практически невозможны без средств автоматизации. Сейчас наблюдается нехватка тиражируемых и доступных решений, основанных на открытых стандартах и технологиях. Применение открытых стандартов, в свою очередь, может как существенно уменьшить стоимость владения такой системой, так и обеспечить совместимость с информационными стандартами, внедряемыми в современном образовательном пространстве.

В условиях современной рыночной экономики, когда требования к качеству образования неуклонно растут, соответственно повышаются требования к организации учебного процесса в вузах. Это сказывается на работе административных отделов вуза – существующая система документооборота по организации учебного процесса становится все менее эффективной, требует больших трудозатрат. В связи с этим острее становится вопрос автоматизации документооборота на уровне отдельных кафедр, деканатов, и даже целых вузов.

Использование средств автоматизации в работе на сегодняшний день является актуальным, так как это позволит создавать условия для рационального использования рабочего времени сотрудников кафедры, обеспечить быстрый доступ к необходимой информации, а также ее надежное хранение и дальнейшее использование.

Учитывая сложность и постоянные изменение в требованиях к системе автоматизации документооборота, целесообразно использовать подход, позволяющий усовершенствовать проект без дополнительных затрат времени и сил.

При написании современных клиент-серверных приложений, программист не может точно знать, будет ли изменяться рабочая база данных проекта. Как часто бывает, изменения базы данных приводят к ошибкам и нарушению нормального взаимодействия клиента и сервера. Поэтому при создании сложных систем целесообразно использовать подход, который не только позволит расширять приложение, но и оградит программиста от базы данных и позволит работать с объектами реляционных таблиц. Именно для этого задумывалась технология ORM.

ORM (Object Relational Mapping) – отображение объектов какого-либо объектно-ориентированного языка в структуры реляционных баз данных. Выражаясь более простым языком, объектно-реляционный проектор – ОРП – теоретически позволяет программисту работать с таблицами, полями и связями реляционной БД, как с объектами, свойствами и коллекциями (массивами), не отвлекаясь на подробности более низкого уровня [1, c.200].

Объектная модель хорошо себя зарекомендовала при разработке больших систем (например, при создании ERP-систем, Интернет-магазинов).

Платформа Entity Framework представляет собой набор технологий ADO.NET, обеспечивающих разработку приложений, связанных с обработкой данных. Платформа Entity Framework придает значимость концептуальным моделям, позволяя разработчикам выполнять запросы к сущностям и связям в концептуальной модели; при этом для перевода этих операций в команды, зависящие от источника данных, применяется сама платформа Entity Framework. Это позволяет отказаться от применения в приложениях жестко заданных зависимостей от конкретного источника данных.

 Entity Framework — это не просто еще одно средство объектно-реляционного сопоставления. Ее цель — предоставить приложениям возможность чтения и изменения данных, представленных в виде сущностей и связей в концептуальной модели.

Использование данной технологии позволяет создать проект, отвечающий следующим требованиям: надежность, быстрый и качественный доступ к информации, возможность расширения проекта, а также использование единого хранилища информации.

Проведя сравнительный анализ программ для автоматизации документооборота учебного процесса, можно сделать следующие выводы:

¾                существующие системы имеют широкий функционал, способны реализовывать задачи необходимые для организации учебного процесса в ВУЗе;

¾                 существующие системы достаточно дорогостоящие, требуют затрат не только на лицензию, но и на сопровождение;

¾                 для того чтобы ввести систему в эксплуатацию необходимо обучить персонал, это требует дополнительных денежных затрат;                     

¾                в существующих системах практически не реализован блок работы с УМК.

Для автоматизации рабочего процесса необходимо разработать ПО, которое сможет решать задачи автоматизации, как и ее платные аналоги, но будет превосходить их по возможности бе­спрепятственного расширения системы и совершенствования модулей программы даже в процессе ее эксплуатации.

Основной целью представляемой работы является разработка объектного источника данных, который будет обеспечивать разработчикам удобный интерфейс для доступа к данным и соответствовать требованиям безопасности и целостности данных.

Основной задачей, является разработка объектно-ориентированной модели, которая позволит не просто автоматизировать определенный круг задач, с которыми сталкиваются работники кафедры на сегодняшний день, а также даст возможность легко расширять уже имеющуюся систему путем реализации новых алгоритмов между существующими объектами. В связи с этим, необходимо определиться с инструментальным средством разработки. Соответственно, необходимость расширяемости разрабатываемой системы диктует определенные требования к средству разработки. Выбираемое средство разработки должно:

¾                поддерживать несколько языков программирования;

¾                иметь развитые библиотеки компонентов для работы с базами данных и приложениями MS Office;

¾                отвечать современным требованиям безопасности.

Практическое значение работы:

¾                созданный программный продукт позволит экономить время сотрудников кафедры вуза на составление документов;

¾                объектный источник данных позволит всем программистам приложения иметь унифицированный доступ к данным. Объектный источник данных будет являться слоем между базой данных и модулями приложения;

¾                объектный подход позволяет создавать масштабируемые приложения.

 

Литература

 

1.                  Катаев В.А. Технология программирования. Профессиональное программирование: системный подход / В.А. Катаев, В.В. Костерин. – СПб.: БХВ – Петербург, 2002. – 210 с.

2.                  Фаулер М. Архитектура корпоративных программных приложений.: Пер. с англ./ М. Фаулер — М.: Издательский дом «Вильямс», 2006. — 544 с.

3.                  What’s new with Entity Framework in Visual Studio 2010 RC [Электронный ресурс] / ADO.NET team blog. – [2010]. – Режим доступа:  http://blogs.msdn.com/b/adonet/archive/2010/02/12/what-s-new-with-entity-framework-in-visual-studio-2010-rc.aspx.

 

Поступила в редакцию 12.05.2012 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.