ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Использование системы moodle для разработки электронного учебного курса «компьютерные сети»

 

Дикшева Ольга Алексеевна,

магистрант Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого.

Научный руководитель – кандидат педагогических наук, доцент кафедры

информатики и методики обучения информатике

Сорокина Н. В.

 

В современной системе образования информационные технологии охватывают дополнительные возможности как для повышения качества и эффективности процесса обучения, так и для расширения сфер его применения. Быстрыми темпами развивается новая прогрессивная форма организации учебного процесса на основе принципа самостоятельного обучения ученика с помощью различных информационных ресурсов – дистанционное образование[1].

В связи с этими тенденциями все более актуальной становиться проблема создания качественных электронных учебников, пособий, лабораторных практикумов, справочников на базе современных компьютерных технологий. Одним из вариантов использования таких технологий является пакет Moodle – представляющий собой систему управления содержимым сайта, специально разработанный для создания качественных online-курсов преподавателями[2].

Для создания курсов можно использовать набор элементов курса, таких как ресурс, задание, форум, глоссарий, тест и т.д.

В качестве ресурса может выступать любой материал для самостоятельного изучения, обсуждения: текст, иллюстрация, веб-страница, аудио или видео файл. Для создания веб-страниц в систему встроен визуальный редактор, который позволяет преподавателю, не знающему языка HTML, с легкостью создавать веб-страницы, включающие элементы форматирования, иллюстрации, таблицы.

Электронные сигареты бруско купить

Электронные сигареты бруско купить

hookah-set.store

Комплекс шведская стенка турник брусья

комплекс из турников, брусья, шведские стенки и другое

barfits.ru

Выполнение задания – это вид деятельности учащегося, результатом которой обычно становиться создание и загрузка на сервер файла любого формата или создание текста непосредственно в системе Moodle. Преподаватель может оперативно проверить сданные учеником файлы или тексты, прокомментировать их, и при необходимости, предложить доработать их.

Форум удобен для обсуждения проблем, для проведения консультаций. Сообщения из форума могут, по желанию преподавателя, автоматически рассылаться ученикам по электронной почте.

Глоссарий позволяет организовать работу с терминами. Термины, занесенные в глоссарий, подсвечиваются во всех материалах курса и являются гиперссылками на соответствующие статьи глоссария.

Преподаватель может разрабатывать тесты с использованием вопросов различных типов.

Использовать электронный курс удобно, если ученик по каким-то причинам не может посещать учебное заведение: длительная болезнь, частые поездки на соревнования, учащиеся с особыми потребностями, другие причины.

Для использования Moodle достаточно иметь любой веб-браузер, что делает использование этой учебной среды удобной как для преподавателя, так и для обучаемых.

Электронный учебный курс «Компьютерные сети» представляет собой образовательный ресурс, который разрабатывается в программной системе электронного обучения Moodle. Учебные модули разрабатываются в визуальном редакторе, встроенном в обучающую систему Moodle и позволяющем создавать веб-страницы. Были спроектированы узлы: «Сведения о курсе», «Теоретический материал», «Практикум», «Контроль знаний», «Словарь», «УМК», «Рекомендованная литература», узел коммуникации. Использование средств системы Moodle для информационного наполнения узлов учебного курса представлено в таблице 1.

 

Таблица 1.

Использование средств системы Moodle для информационного наполнения узлов учебного курса.

Узел электронного учебного курса

Средства системы электронного обучения

Сведения о курсе

Веб-страница

Теоретический материал

Книга

Практикум

Задания с ответом в виде файла

Контроль знаний

Задания с ответом в виде файла, тесты

Словарь

Глоссарий

УМК

Веб-страница

Рекомендованная литература

Веб-страница

Узел коммуникации

Пояснение, форум, чат, электронная почта

 

Moodle является центром создания учебного материала и обеспечения интерактивного взаимодействия между участниками учебного процесса.

Разрабатываемый в системе Moodle электронный учебный курс «Компьютерные сети» для изучения раздела «Коммуникационные технологии» в рамках предмета «Информатика и ИКТ» в старших классах средней школы позволит более эффективно организовать учебный процесс по изучению данного раздела с учетом всех аспектов преподавания дисциплины: проведения теоретических и практических занятий, организации самостоятельных работ, осуществление контроля.

 

Литература

 

1.                  Дерябина Г.И. Создание электронных учебных курсов.– Самара: Универс-групп, 2006. – 32 с.

2.                  Белозубов А.В. Система дистанционного обучения Moodle.- СПб., 2007. - 108 с.

 

Поступила в редакцию 14.02.2012 г.



[1] Дерябина Г.И. Создание электронных учебных курсов.-Самара: Универс-групп, 2006.-32с.

[2] Белозубов А.В. Система дистанционного обучения Moodle.- СПб., 2007. - 108 с.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.