ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Принципы формирования колористического решения в дизайне экстремальных средств передвижения

 

Вечтомова Елена Михайловна,

аспирант Уральской государственной архитектурно-художественной академии.

 

Понятие «экстремальное средство передвижения» (ЭСП) можно рассматривать как в сфере развлечений, так и в профессиональных структурах с точки зрения реагирования на экстремальные условия. Так, по мнению автора, в данное понятие можно включить следующие группы:

1. Экстремальные средства передвижения для специальных структур. В данную группу входят транспорт оперативных служб, военный и промышленный транспорт.

2. Экстремальные средства передвижения для развлечений (снегоходы, гидроциклы, парашюты, рафты и т.д.)

3. Экстремальные средства передвижения для отдыха и личностного самовыражения (сноуборды, велосипеды, серфы и т. д.).

В зависимости от этой градации будет различным колористическое решение данных групп. Цветографические решения оперативного, промышленного, военного транспорта определены, так как их главная задача – обеспечение повышения профессиональной эффективности.

Цветографические решения первой группы «Экстремальные средства передвижения для специальных служб» (оперативного, промышленного, военного транспорта) определены нормами, так как их главная задача – обеспечение повышения профессиональной эффективности.

Вторая группа «Экстремальные средства передвижения для развлечений» разрабатывается для активного отдыха, поэтому на первый план здесь выходит эстетическое восприятие объекта без потери основной функции обеспечения безопасности потребителя при эксплуатации сигнальной.

Эмоциональная выразительность цветовых сочетаний зависит от следующих факторов:

- направления психологического воздействия цветов, участвующих в организации формы экстремального средства передвижения;

- активности воздействия цветов.

Учеными было выявлено, что цветовое сочетание должно содержать максимум три цвета, большее количество цветов вызывает раздробленность формы. Поэтому при формировании колористического решения ЭСП будем использовать двухцветные сочетания. Для разнообразия цветовых решений можно использовать трехцветные сочетания.

К двухцветным сочетаниям, обеспечивающим заметность экстремальных средств передвижения в окружающей среде, можно отнести следующие:

1. Контрастные цвета, располагающиеся на концах диаметра в цветовом круге. Эти цвета отличаются активностью, энергичностью, динамичностью. При использовании данной схемы для начала выбирается доминирующий цвет, а к нему подбирается противолежащий цвет. В случае разработки экстремального средства передвижения доминирующим будет, например, основной цвет объекта, а к нему подберем противоположный – для выделения, подчеркивания тех или иных элементов формы объекта, конструктивных соединений, различной графики (вертикальных и горизонтальных полос, чередующихся квадратов разных цветов или полос, нанесенных под различными углами, и т. д.) (рис. 1) [2, стр. 38].

 

Рис. 1. Контрастные цвета.

 

2. Родственно-контрастные цвета – это сочетания цветов, расположенных в разных четвертях цветового круга. Эти сочетания можно охарактеризовать как нарядные, динамичные (рис. 2) [4, стр. 98].

 

Рис. 2. Родственно-контрастные цвета.

 

При необходимости использования трехцветных сочетаний можно обратиться к цветовым схемам Оствальда, который говорил, что если вписать в цветовой круг правильную геометрическую фигуру, то она обеспечит гармоническое сочетание [1, 24].

К трехцветным сочетаниям, по Оствальду можно отнести цветовые схемы, построенные по принципу соединения цветов в треугольниках, вписанных в цветовой круг.

1. Цвета располагаются в углах прямоугольного треугольника, вписанного в круг. Это сочетания двух родственно-контрастных цветов на концах катетов и цвета, контрастного к цветовому тону, находящемуся между ними в цветовом круге. Данная схема по эмоциональным ощущениям самая напряженная, создает повышенную сигнальность окраски экстремального средства передвижения, обеспечивает безопасность функционирования, четкую фиксацию органов управления, облегчает поисковые работы [5].

2. Цвета располагаются в углах равностороннего треугольника, вписанного в круг. Это сочетания двух родственно-контрастных цветов и цвета, контрастного к цветовому тону, находящемуся между ними в цветовом круге. Выглядит эта схема почти контрастно, но не так напряженно [4, стр. 99].

3. Цвета располагаются в углах равнобедренного треугольника, вписанного в круг. Это сочетание двух родственных цветов и цвета, контрастного к цветовому тону, находящемуся между ними в цветовом круге. Это самая гармоничная схема контрастных цветов [4, стр. 99].

Во второй группе «Экстремальные средства передвижения для развлечений» важно подбирать колористические решения в зависимости от типичного фона использования ЭСП, учитывая места эксплуатации (вода, земля, воздух), природные зоны (северная, средняя и южная), времена года. Основной цвет экстремальных средств передвижения данной группы должен подбираться с учетом контрастности к типичному фону использования.

К третьей группе относятся экстремальные средства передвижения для отдыха и личностного самовыражения. В зависимости от вида экстремальной сферы деятельности (водная, наземная или воздушная) формируется соответствующая субкультура (райдеры) [3]. К водным видам можно отнести серферов, виндсерферов, к наземным роллеров, скейтбордистов, сноубордистов, к воздушным – кайтбордистов и т. д. Выбирая определенный вид экстрима, райдер выбирает не только конкретное ЭСП, но и особый стиль жизни. По мнению автора, экстремальное средство передвижения для данной группы выбирается на основе, главным образом, личных предпочтений. Здесь цвет выступает средством самовыражения потребителя.

 

Литература

 

1.                  Иттен И. Искусство цвета / Пер с нем. и предисл. Л. Монаховой. 2-е изд. – М.: Изд. Д. Аронов, 2001. 96 с.: ил.

2.                  Крылова В. Лаптев В. Формирование цветовой гармонии // Просто дизайн. – 2007. №1 (26). – С. 35-43.

3.                  Луков В. А. Молодежные субкультуры в современной России // Знание. Понимание. Умение – Режим доступа: http://www.zpu-journal.ru/gum/new/articles/2007/Lukov_Val/4/.

4.                  Медведев В.Ю. Цветоведение и колористика: учебное пособие (курс лекций). – СПб.: ИПЦ СПГУТД, 2005. – 116 с.: ил.

5.                  Цикл лекций по цветоведению профессора Е.А. Вязниковой для дизайнеров УралГАХА.

 

Поступила в редакцию 02.03.2012 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.