ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Процесс учения как деятельность в дидактике высшей медицинской школы

 

Корниенко Елена Ревовна,

кандидат педагогических наук, старший преподаватель кафедры педагогики и психологии Северного государственного медицинского университета г. Архангельска.

 

Современная высшая медицинская школа находится в русле поиска и внедрения новых методов и технологий, направленных на реализацию основополагающей стратегии – компетентностного подхода. Чтобы судить об эффективности процесса обучения, нужно определить, что мы будем считать его результатом. В педагогической литературе термин «компетентность» предлагается использовать в описании результатов обучения, так как это – качество человека, выражающееся в готовности на его основе к успешной деятельности c учетом её социальной значимости. В свою очередь, компетентностный подход в высшем образовании означает формулирование целей-результатов обучения в виде компетенций и создание оптимальных условий организации учебного процесса для их формирования. Для определения результатов подготовки по отдельным дисциплинам в профессиональном образовании более подходит термин «уровень подготовленности». Уровень подготовленностисовокупность знаний и умений обучаемых по конкретным разделам определенной области науки или практической деятельности.

Актуальность проблемы дидактики обучения в медицинском вузе состоит в том, что до сих пор отсутствует обоснованная теория содержательных основ профессионального образования, хотя отдельные аспекты теории получили свое решение: мировоззренческий принцип, личностно ориентированное обучение и др. Недостатком этих подходов является то, что в них недостаточно используются принципы интегрального, системного и деятельностного подходов, например, в направлении решения задач совершенствования дидактики высшей медицинской школы.

Если подойти к проблеме с позиций педагогики, то результатом учебного процесса высшей медицинской школы можно считать определенный набор знаний и умений как профессиональных, так и познавательных и личностных свойств, сформированных у выпускника за период обучения. Этот результат определяется целями обучения, которые достигаются в процессе подготовки выпускника определенной специальности в целом, например, специальности «Лечебное дело», «Стоматология» и пр., и технологией обучения отдельным дисциплинам, в частности анатомии, гистологии, хирургическим болезням и др. Несомненно, что при разработке эффективных технологий обучения потребуются знания и других, смежных, отраслей научных знаний. Но основным источником научных положений, безусловно, является педагогическая психология.

В обучении большую ценность представляют общие знания. Зная основные положения учебной дисциплины и общую методику, или алгоритм выполнения действий, например, решения задач, обучаемый всегда решит любую частную задачу. При этом частная информация может и не хранится в памяти, т. е. не должна переводиться в знание – её всегда можно извлечь при необходимости из любого источника информации. Поэтому процесс обучения направляется на формирование обобщенных, инвариантных, знаний и умений.

Подход к процессу учения как к деятельности требует также принципиально другого рассмотрения соотношения знаний и умений. Знания не должны противопоставляться умениям, а должны рассматриваться как их составная часть. Знания не могут быть ни усвоены, ни сохранены вне действий обучаемого. Знать – это всегда выполнять какую-то деятельность или действия, связанные с данными знаниями. Например, действие характеризуется неполным составом ориентиров, или вообще не содержит указаний, как его выполнять, а предъявляется только само действие и его продукт. Обучающийся методом «проб и ошибок» усваивает действие. Но формирование идет очень медленно, сформированное действие оказывается очень неустойчивым к изменениям условий выполнения. Например, студенту предъявляют описание симптомов болезни и предлагают поставить диагноз в конкретном клиническом случае. Также студент получает сведения, что у больного - заболевание легких, и для постановки диагноза этой нозологии (например, «пневмония») нужно анализировать симптомы; дается инструкция, что и в какой последовательности нужно делать, на какие сведения опираться.

Таким образом, вместо двух проблем – передать знания и сформировать умения по их применению – перед обучением в медицинском вузе стоит одна: сформировать такие виды деятельности, которые с самого начала включают в себя заданную систему знаний и обеспечивают их применение в заранее предусмотренных пределах.

В контексте вышеизложенного, исследование проблемы состоит в определении методологии, основанной на интегральном подходе к сознанию и деятельности индивида, учете двусторонних информационно-динамических связей между ними с образованием подсистем интеграции. Наличие входа в систему психики со стороны психического образа [Завалова Н.Д. и др.] и выхода из нее на уровне результатов деятельности позволяет построить на интегральной основе логическую структуру форм и способов целостной системы познавательного процесса субъекта обучения в медицинском вузе. В таком случае указанная методология представляет преподавателю возможности:

1) построить содержание процесса обучения в интегрально структурированном и системообразующем виде на уровнях сознания и деятельности;

2) осуществить процесс обучения с учетом уровней познавательного процесса;

3) оценить результативность дидактики в образовательном процессе на уровне сознания и результатов деятельности.

Наряду с этим, возможно исследовать динамику познавательного процесса, выявить его особенности, разработать план действий по выравниванию учебного процесса как у отдельных студентов, так и в академической группе в целом. Все это говорит о необходимости разработки дидактических подходов на путях повышения профессиональных компетенций, гармоничного развития личности при обучении в медицинском вузе, причем на базе системного построения; применения интегральной структурно-функциональной системы психики, обеспечивающей ход познавательного процесса - от формирования у индивида психического образа до результата деятельности. Вместе с тем, следует учитывать такие условия, как:

1) на основе интегрального подхода построение структуры организации и путей регуляции информационно-динамических процессов в системе психики человека, которые в целом отражают ход и этапы реализации познавательного процесса в образовательной деятельности медицинского вуза;

2) обоснование оптимальных дидактических подходов и принципов, позволяющих обеспечить повышение профессиональных компетенций и гармоничное развитие личности будущего врача.

Парадигма совершенствования преподавания в медицинском вузе учений и теорий медицинской науки требует сформировать у будущих врачей преемственность, системообразующие взаимосвязи между гуманитарными, медико-биологическим, клиническим и профилактическим блоками дисциплин учебного плана медицинского вуза, используя новые подходы дидактики, положения субъекта познания. Целесообразность этого пути обусловлена тем, что на завершающей стадии познавательного процесса в сознании студента должно быть сформировано глубокое и целостное осмысление всех аспектов исследуемой теории. По мнению ученых, сознание является совокупностью чувственных и умственных образов, предстающих во «внутреннем опыте» человека и предвосхищающих его практическую деятельность.

Психолого-педагогическая наука установила, что наиболее рационально цели обучения, т.е. набор умений и знаний, усваиваются в результате самостоятельной активной деятельности обучаемого. Для высшей медицинской школы эта деятельность — решение задач-моделей из сферы профессиональной деятельности или выполнение некоторых видов именно профессиональной деятельности: обследование больного, постановка диагноза, назначение лечения и пр. Отметим, что деятельностный подход уже широко используется в педагогической практике высшей медицинской школы.

Общей задачей системы обучения врачей в вузе является формирование у выпускников конкретных профессиональных и познавательных умений, определенных нормативными документами высшего образования. Учебные дисциплины выступают компонентами системы вузовской подготовки врача. Технология их изучения должна строиться для успешной реализации общей цели подготовки.

 

Литература

 

1.                  Волков А.М., Микадзе Ю.В., Солнцева Г.Н. Деятельность: структура и регуляция. Психологический анализ. - М.: Изд-во Московского ун-та, 1987. - 216 с.

2.                  Завалова Н.Д., Ломов Б.Ф., Пономаренко В.А. Образ в системе психической реуляции деятельности / Отв. ред. докт. психол. наук, проф. Ю.М. Забродин. - М.: Наука, 1986. - 174 с.

3.                  Крачун Г.П. Психологические аспекты обучения и воспитания в медицинском вузе // Проблемы медицины и здравоохранения: Прошлое, настоящее, будущее / Межвед. сборник науч. трудов / Отв. ред. докт. мед. наук, профессор В.А. Шуткин. - Вып. 2. - Тирасполь: ГУИПП «Типар», 2004. - С. 161-167.

 

Поступила в редакцию 21.04.2012 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.