ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Организация и тематическое планирование элективного курса «Религиозные аспекты безопасности»

 

Кузнецов Константин Валерьевич,

аспирант Российской международной академии туризма.

Научный руководитель – доктор педагогических наук, профессор

Лагусев Ю. М.

 

Содержание образования неразрывно связано с содержанием и построением программы. Создавая программу, каждый преподаватель как бы выстраивает, программирует, моделирует свою деятельность и учебную деятельность обучающихся.

Программаэто краткое изложение содержания методических установок предмета (курса), преподаваемого в учебном заведении. Это содержание и план предстоящей работы, изложение принципов, целей и задач, намеченных для выполнения.

Главная функция программы – фиксация содержания учебного предмета в определенном учебном заведении.

Вместе с учебным планом, учебниками, пособиями и рекомендациями учеб­ные программы составляют «пакет» педагогических документов, в кото-рых за­фиксирован проект (сценарий) образовательной деятельности и «опредмечено» представление о том, чему и как нужно обучить, кроме того, выполняют содержательную, инструмен­тальную и нормативную функции.

Такой набор функций обусловливает общие требования к учеб­ным программам:

единство, которое предполагает парадигмальную определенность и единые теоре­тические основы разработки всех учебных программ предметов (курсов), входя­щих в учебный план образовательного учреждения;

целостность, развивающая требование единства и означающая взаимообуслов­ленность и взаимодополняемость программ всех учебных предметов (курсов), принадлежащих образовательным областям учебного плана, которые в совокуп­ности составляют образовательные программы и целостный комплекс техноло­гического обеспечения учебного плана учреждения образования;

полнота, определяющая необходимость включения в программу в соответствии с долевы­ми характеристиками учебного плана и совокупной образовательной программы всех элементов содержания образования, с одной стороны, необходимых и дос­таточных для реализации поставленных целей и с другой, - соответствующих принятой разработчиком парадигме образования и концепции его содержания, причем значимость различных элементов содержания образования существен­ным образом зависит от парадигмальной ориентации учебного плана;

конкретность, которая обусловливает такое представление всех элементов со­держания образования с их признаками, характеристиками и связями, которое показывает способ реализации заданного содержания в реальном учебном про­цессе, что делает программы инструментальными;

процессуальность, предполагающая определенное построение программы, при котором содержание образования «развертывается» в единстве с процессом обучения;

соответствие образовательным стандартам, которое отражает новую ситуацию в образовании, когда инструментом контроля за эффективностью работы образовательного учреждения и учителей становятся образовательные стандарты разного уровня, регламентирующие основные содержательные линии (блоки) и конечные результаты обучения в виде обязательных и повышенных требований к подготовке обучающихся после освоения ими соответствующих учебных пред­метов (курсов).

На основании выводов проведенного анализа требований к разработке учебных программ и теоретического обоснования целесообразности организации элективного курса по теме «Религиозные аспекты безопасности» в гуманитарных ВУЗах, нами разработана учебная программа по этому курсу.

Целями программы являются:

·                    освоение знаний о классификации и характеристики деструктивных религиозных организаций; знания социально-психологические аспектов деструктивных религиозных организаций; знания принципов, правил и требований безопасного поведения в социально опасных ситуациях, связанных с проявлениями религиозного экстремизма и направленных на противодействие экстремистской деятельности; знания форм и методов правовой защите граждан от посягательств религиозных экстремистов

·                    воспитание ценностного отношения к человеческой жизни и здоровью, мировоззренческих установок развиваться в русле современной цивилизации, недопустимости любого культового влияния и контроля над сознанием и вовлечением в экстремистскую деятельность, а также в деятельность деструктивных религиозных организаций;

·                    развитие черт личности, необходимых для безопасного поведения в
социально опасных ситуациях, связанных с проявлениями религиозного экстремизма и направленных на
противодействие экстремистской деятельности; потребности в соблюдении и укреплении индивидуального психического здоровья;

·                    овладение следующими умениями: умение оценивать возможный риск появления религиозного экстремизма на территории региона; умение классифицировать опасности деструктивных религиозных организаций; умение владеть ситуацией при общении с адептами сект, вести диалог, в случае вербовки; умение проконсультировать пострадавших от сект и их родственников о том, где и как получить помощь.

Общими задачами выступают:

·                    вооружение будущих граждан психологическими и педагогическими знаниями в объеме, обеспечивающем понимание ими проблем обеспечения личной и общественной безопасности от проявлений религиозного экстремизма и направленных на противодействие экстремистской деятельности;

·                    развитие бдительности, осмотрительности и разумной осторожности на выявление и принятие во внимание различных негативных факторов культового влияния и вовлечения в экстремистскую деятельность;

·                    повышение своих знаний и навыков в обеспечении личной безопасности, уверенности в успешном преодолении посягательств религиозных экстремистов;

·                    совершенствование правового и нравственного понимания задач безопасного поведения в социально опасных ситуациях, связанных с проявлениями религиозного экстремизма; формирование взглядов, убеждений, идеалов жизненной позиции, согласующихся с правовой защитой граждан Российской Федерации от посягательств религиозных экстремистов.

Программой предусматривается проведение аудиторных занятий в туристских ВУЗах, объемом – 40 учебных часов, из них:

34 часа – лекции;

2 часа – практические занятия;

4 часа – семинарские занятия (проведение контрольных и самостоя-тельных работ, подготовка рефератов).

Содержание программы обеспечивает последовательное изучений учебного материала по следующим тематическим образовательным линиям: понятие о религиозных сектах; социально-психологические тенденции современного религиозного сектантства; психология деструктивных религиозных сект (сектантства); психология воздействия на сектантов; сектантство и подрастающее поколение; новое сектантство; правовая защита граждан Российской Федерации от посягательства религиозных сект.

Общие требования к учебным занятиям можно условно разделить на три группы: дидактические, воспитательные и организационные.

К дидактическим, или образовательным, требованиям относятся:

1. Четкое определение образовательных задач составных элементов.

2. Определение оптимального содержания занятия в соответствии с требованиями учебной программы по предмету и целями занятия, с учетом уровня подготовки учащихся, прогнозирование уровня усвоения учащимися научных знаний, сформированности умений и навыков как на занятии в целом, так и на отдельных его этапах.

3. Выбор наиболее рациональных методов, приемов и средств обучения, стимулирования и контроля, оптимального взаимодействия их на каждом этапе занятия, выбор, обеспечивающий познавательную активность, сочетание различных форм коллективной работы на занятии с самостоятельной деятельностью учащихся.

4. Осуществление на уроке принципов и условий успешного обучения, в частности межпредметных связей.

Воспитательные требования к занятию:

1. Постановка воспитательных задач занятия, обеспечение идейно-политической направленности, коммунистической идейности и партийности.

2. Формирование у учащихся на основе приобретенных научных знаний диалектико-материалистического мировоззрения, высоких моральных качеств и эстетических вкусов, обеспечение тесной связи обучения с жизнью, с практикой коммунистического строительства.

3. Формирование и развитие у учащихся познавательных интересов, положительных мотивов учебно-познавательной деятельности, умений и навыков самостоятельного овладения знаниями переноса знаний, творческой инициативы и активности.

4. Всестороннее изучение и учет уровня развития и психологических особенностей учащихся (типа мышления, памяти, внимания, наличия эмоций, воображения и др.).

5. Соблюдение учителем педагогического такта.

Организационные требования к занятию:

1. Наличие продуманного плана проведения занятия на основе тематического планирования.

2. Организационная четкость проведения занятия (своевременность начала, максимальное использование каждой его минуты, оптимальный темп обучения, логическая стройность и законченность, сознательная дисциплина учащихся на протяжении всего занятия).

3. Подготовка и рациональное использование различных средств обучения, в том числе и технические средства обучения.

Выполнение перечисленных требований является необходимым условием эффективности занятия, т. е. достижения желаемых результатов. Педагог должен хорошо знать эти требования, обеспечивать их выполнение при подготовке к занятию и его проведении.

 

Литература

 

1.                  Косихина О.С. Теоретические основы системно-структурного подхода к усвоению знаний // Наука и школа. - 2007.

2.                  Потапова М.В., Шахматова В.В. Факторы, влияющие на качество усвоения знаний и умений выпускников // Физика в школе. - 2008. - № 8.

3.                  Педагогика / Под ред. П.И.Пидкасистого. - М., 1998. 

4.                  Бабанский Ю.К. Избр. пед. труды. - М., 1989.

5.                  Леднев В. От идеи к реализации // Народное образование. - 1997. № 6.

6.                  Гершунский Б. С. Философия образования для XXI века. - М., 1998.

 

Поступила в редакцию 13.06.2012 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.