ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Педагогическое сопровождение юных вокалистов на уроках сольного пения в период мутации голоса

 

Роденкова Елена Дмитриевна,

соискатель кафедры методики музыкального воспитания, пения и хорового дирижирования Сумского государственного педагогического университета

 им. А.С. Макаренко,

преподаватель сольного пения ДМШ № 1 г. Сумы, Украина.

 

Современная образовательная стратегия Украины базируется на концепции непрерывного образования. Ее трансформация в измерения вокальной педагогики нуждается в согласовании путей модернизации программно-методического обеспечения процесса обучения учащихся всех возрастных категорий, не исключая подростковый период.

В современной теории вокального обучения, несмотря на достаточное количество исследований, посвященных вопросам развития певческого голоса детей и подростков, остается малоисследованной проблема развития певческого голоса учеников детских музыкальных школ в период мутации в процессе обучения сольному пению, в частности, проблема защиты певческого голоса в мутационный период.

Современные научно-методические образовательные направления все чаще затрагивают вопросы здоровьесохраняющих технологий обучения. В прошлом столетии начала в отечественной педагогике появилась новая отрасль – «школьная гигиена», исследующая улучшение гигиенических условий обучения и воспитание школьников. Появляется научный термин «ортобиоз», что означает здоровье, разумный образ жизни и включает заботу о физическом здоровье, оптимальном ритме работы и отдыха, двигательную активность, правильное питание, культуру общения и личную гигиену [1].

Понятие «школьная гигиена» («гигиена детей и подростков») интерпретируется в педагогике как раздел гигиены, которая изучает влияние разных факторов окружающего среды на организм ребенка и разрабатывает гигиенические нормативы, направленные на охрану и укрепление здоровья, гармоническое развитие и усовершенствования функциональных возможностей организма детей и подростков [3]. В учреждениях дополнительного эстетического образования в частности, в детских музыкальных школах (ДМШ) и детских школах искусств (ДШИ), также приобретает актуальность вопрос гигиенического нормирования преподаваемых предметов.

Подразделом школьной гигиены, которая изучает охрану голоса, является научная область, которая получила название «гигиена голоса». Гигиена голоса детей и юношества представляет собой соблюдение ряда практических правил поведения, необходимых для всестороннего гармонического развития личности и сохранения здоровья певческого голоса. Реализация практических правил гигиены зависит не только от учителей, но и родителей, поскольку только в комплексе они могут влиять не только и не сколько, на объем знаний по вопросам гигиены, сколько сформировать у ребенка ответственное отношение к своему здоровью и регулировать траекторию применения учащимися правил личной гигиены голоса в повседневной жизни.

Активный физиологический рост и психологическая нестабильность нервной системы, специфические гормональные изменения, особенно сказывающиеся на гортани и голосовых связках юного вокалиста, возникающая склонность к органическим заболеваниям в период мутации, создают значительные трудности в организации вокального обучения.

Поскольку пение является сложным физиологическим процессом, в который вовлечены многие органы человеческого организма, возникновение проблем в функционировании даже наименее значительного из них лишает голосовой аппарат полноценной певческой функции. Поэтому одной из составляющих гигиены певческого голоса являются ограничения или запреты на определенные действия и желания подростка, с целью исключения факторов риска, которые приводят к раздражениям гортани и носоглотки и могут нанести вред голосовым складкам.

Исследования последних лет (В. Емельянов, В. Морозов, К. Никольская – Береговская, Н. Полякова и др.) акцентируют внимание на защитных аспектах академического пения. Во время мутации режим роботы голоса приобретает решающее значение, и поэтому только компетентное обращение с ним, содействует быстрому «успокоению», появлению ровности звучания и новому тембральному формированию. Н. Полякова, опираясь на опыт В.Чаплина, В.Александрову, О.Ретюнских, в своем исследовании отмечает, что «занятие в период мутации, при обязательном соблюдении определенных ограничений по времени урока и вокально-технической сложности произведений, в большинстве случаев не только не противопоказанные, но и полезные, поскольку содействуют его сокращению и содействуют более плавному переходу из этого периода в послемутационный» [4, с. 140]. Вокальная практика доказывает, что во время пения в мутационный период мальчики не только сохраняют, но и развивают свой голос [2, с. 124]. Та же практика свидетельствует, что в случаях прекращения занятий в период мутации у большинства мальчиков теряется способность к пению [4, с. 140].

В связи с этим достаточно актуальной является разработка голосооберегающей технологии обучения пению в период мутации голоса, заключающейся в поддержке мальчиков и девочек пубертатного периода в состоянии качественной вокальной трудоспособности. Проблеме здоровьеформирующих технологий в учебной практике общеобразовательной школы уделяет внимание Д. В. Деменков, который выделил три фактора угроз для здоровья учеников, а именно:

·                    экологический фактор;

·                    организационно-педагогический фактор;

·                    психолого-педагогический фактор [5, с. 31].

В вокальном обучении, решение вопроса ликвидации последствий первой группы факторов, угрожающей вокальному здоровью юных вокалистов, затрагивает В. В. Емельянов, предлагая развитие голоса на основе экологического аспекта. Исследователь отмечает, что в связи с прогрессирующим ухудшением экологической ситуации, гортань детей и подростков испытывает загрязнения под влиянием вредных компонентов воздуха. Кроме того, современные дети и подростки склонны к заболеваниям аллергиями разной этиологии. Компенсаторным путем на эти негативные влияния, исследователь предлагает «разумные вокальные нагрузки на голосовой аппарат посредством действия «микроциркуляции в мышцах и в слизистой оболочке гортани» [2, с. 38]. Поэтому мы согласны с В. В. Емельяновым в том, что «защитная функция правильного голосообразования состоит в предупреждении заболеваний гортани, компенсации вредных влияний, развитии голоса и подготовке к возможных нагрузкам при условиях экологичности методов обучения» [2, с. 40].

Среди организационно-педагогических факторов, которые угрожают здоровью голоса подростков-вокалистов в мутационный период, мы выделяем отсутствие опыта преподавателя, и как следствие этого дискретность вокальных нагрузок на здоровую певческую гортань, которая постепенно перестраивается под влиянием мутационных изменений; перегрузка звукообразующей составляющей голосового аппарата, который находится в пубертатном периоде чрезмерными вокальными, а также дыхательными упражнениями могут приводить к головокружениям. Кроме того необходимо учитывать, что проведение вокальных занятий с учениками, которые имеют нездоровый голосовой аппарат во время органических или функциональных заболеваний приводит к форсированному пению. Особенно настораживает преобладание в процессе вокального обучения подростков методов, опирающихся на сохранение детской манеры звукообразования, что приводит к «феномену Робертино Лоретти». Преподаватель сольного пения должен четко понимать, что искусственное сохранение в подростковом голосе качеств детского голоса приводит к последующим голосовым проблемам. Особое внимание среди организационно-педагогических факторов, которые угрожают певческому здоровью вокалистов нужно уделить вопросам правильного отбора репертуара: недопустимо использование вокальных произведений, которые подразумевают применение значительной силы звука и эмоционального напряжения.

Среди составляющих психолого-педагогических факторов, которые сдерживают течение нормального процесса обучения сольному пению учеников-подростков в мутационный период, нами выделены: дискомфортное психологическое состояние ученика, которое выражается в полном отсутствии желания продолжать обучение пению; угнетенное настроение ученика на уроке сольного пения; уныние и беспокойство ученика, связанное с трудностями владения собственным певческим голосом; отсутствие психологической поддержки преподавателя в процессе вокальных занятий.

С целью устранения психологических факторов, которые представляют угрозу успешности процесса развития голоса в период мутации, были определены пути организации преодоления негативных проявлений психики и неудач учеников, которые состоят в следующем: использование методов, которые содействуют активизации инициативы, певческой рефлексии и развития эмоциональной сферы ученика; организация комфортной среды (дружеские межличностные отношения «преподаватель-ученик», как защита от психического переутомления, стресса); отбор репертуара кантиленного характера с ограниченным диапазоном и минимальными техническими трудностями.

Именно индивидуальные занятия сольного пения в академической манере два раза в неделю в период мутации создают программу защиты фонационной системы, процессы которой корректируются и контролируются преподавателем. Положительный результат в развитии певческого голоса обеспечивается поддержкой позитивной мотивации к певческой деятельности в мутационный период и принятие учащимися охранительных норм и защитных аспектов академического звукообразования.

Педагогически целесообразно в процессе певческого обучения в период мутации подключение внутреннего сознательного самоконтроля ученика во время фонации – «вхождение в себя» путем самонаблюдения и самоанализа, воспроизведение своего голоса – саморегуляция, которая отражает определенные составляющие певческого процесса [2, с. 25].

Сущность педагогического сопровождения процесса развития певческого голоса в мутационный период в условиях обучения в школах искусств и детских музыкальных школах, нами определяется как целенаправленное педагогическое влияние ободряющего, оберегающего и укрепляющего характера на голоса учеников, с целью правильного и согласованного развития всех составляющих голосового аппарата. В процессе непрерывных в данный период занятий, осуществляемых на фоне анатомо-физиологических преобразований и социальных изменений психической сферы учеников, голос начинает приобретать взрослую полноту певческих качеств. В развитии певческого голоса закрепляются и автоматизируются новые двигательные навыки голосового аппарата, стабилизируется его мышечная активность, приобретается сила и новая тембральная окраска голоса.

На основе изложенного материала, можно сделать следующие выводы: вокальные занятия в период мутации рекомендованы, поскольку содействуют сокращению времени протекания периода мутации и организуют более плавный переход в послемутационный период. Соблюдение правил гигиены голоса способствует формированию у подростка ответственного отношения к своему здоровью. Голосооберегающий подход в воспитании голоса в период мутации, прежде всего, характеризуется непрерывностью обучения; устранением негативных экологических, организационно-педагогических и психолого-педагогических факторов; организацией ограничений в регламенте вокальной нагрузки и использовании репертуара, активизацией певческой рефлексии.

 

Литература

 

1.                  Воронин А.С. Словарь терминов по общей и социальной педагогике: учеб. электрон. текстовое изд. / А.С. Воронин; [ред. Г. Д. Бухарова]. – Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ–УПИ, 2006. – 135 с.

2.                  Емельянов В.В. Развитие голоса. Координация и тренинг / В.В. Емельянов. – 3-е изд., испр. – СПб.: Лань, 2003. – 192 с.

3.                  Педагогический энциклопедический словарь / [гл. ред. Б.М. Бим-Бад; редкол.: М.М. Безруких, В.А. Болотов, Л.С. Глебова и др.]. – М. : Большая рос. энцикл., 2002. – 528 с.

4.                  Полякова О.И. Теоретико-методические аспекты использования ТСО в процессе обучения пению подростков: дис. … канд. пед. наук: 13.00.02 / Ольга Ивановна Полякова. – М., 2003. – 211 с.

5.                  Деменков Д.В. Здоров’яформуючі технології та основні вимоги до уроку з позиції здоров’язбереження / Д.В. Деменков // Інноваційні
освітньо-виховні стратегії в сучасному світі: змістовний та технологічний аспект: зб. матеріалів Всеукр. наук.-практ. конф. з міжнар. участю, (Суми, 17–18 листоп. 2010 р.) / [ред.: Н.Н. Чайченкота ін.]. – Суми: РВВ СОІППО, 2010. – С. 30–33.

 

Поступила в редакцию 17.12.2012 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.