ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Международные организации во внешней политике Азербайджана

 

Кунина Ирина Александровна,

кандидат политических наук, старший преподаватель кафедры дипломатии и внешней политики Бакинского славянского университета.

 

Внешняя политика Азербайджанской Республики, как подтверждается двадцати­летним опытом существования нашей страны в качестве независимого государства, является инструментом осуществления как двустороннего, так и многостороннего диалога между Азербайджанской Республикой и другими государствами. Международные орга­низации — одна из важнейших форм многостороннего сотрудничества между государ­ствами. Они создаются на основании соглашения между участниками. Деятельность международных организаций регламентируется их уставом. Эффективность деятельности организаций зависит от степени согласованности, которой удается достичь государствам.

Азербайджан является активным членом большинства международных орга­низаций – ООН и ее специализированных учреждений (ЮНЕСКО, МОТ, ФАО и др.), ОБСЕ, Совета Европы. Большое внимание уделяется Евросоюзу и НАТО.

В Организацию Объединенных Наций Азербайджанская Республика вступила 2 марта 1992 г. В первоначальный период основное направление деятельности азербай­джанской дипломатии в ООН заключалось в решении Карабахской проблемы, осво­бождении захваченных территорий, возвращении беженцев и оказании им гуманитарной помощи. В Баку по-прежнему внимательно отслеживают судьбу четырех резолюций Совета Безопасности (822, 853, 874,884) и шести заявлений председателя СБ ООН по Нагорно-карабахскому конфликту, принятых в 1993 г. в период эскалации вооруженных действий в Карабахе. Эти документы азербайджанская сторона рассматривает как между­народно-правовую основу своих требований о возвращении захваченных агрессором азербайджанских земель. Поэтому все они имеют определенное политическое и между­народно-правовое значение. 29 сентября 1994 года Общенациональный лидер Гейдар Алиев в своем выступлении на 49-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН так охарак­теризовал политику Азербайджана в отношении к ООН: «В целом Азербайджанская Республика оптимистически оценивает перспективы ООН на будущее, намерена и впредь отстаивать высокие принципы Организации Объединенных Наций, стремиться к повы­шению эффективности и авторитета организации» [5,с.2].

Азербайджан поддерживает позицию ООН в вопросах борьбы с терроризмом, и принимают участие в структурах, созданных для координации усилий государств-членов в этой области. Наша Республика подписала 11 международно-правовых документов ООН в этой области. В мае 2006 года Азербайджан на три года стал членом Совета ООН по правам человека. В октябре 2011 года Азербайджан впервые в своей истории избран непостоянным членом Совета Безопасности ООН.

Азербайджан также активно и полезно сотрудничает со многими специальными организациями и органами ООН. К их числу относятся: Программа Развития ООН (ПРООН), Верховный Комиссар ООН по Беженцам, Детский Фонд ООН, Организация ООН по Образованию, Науке и Культуре, Организация по Развитию Промышленности, Всемирная Организация по Здравоохранению, Фонд Беженцев ООН, Международное Агентство по Атомной Энергии, Организация по Договору о Всестороннем запрете Ядерных Испытаний и др. Сотрудничество между Азербайджаном и Детским Фондом ООН (UNICEF) восстановлено с целью улучшения состояния детей и подростков вынуж­денных переселенцев и беженцев. В течение 1995-1997, 1998-2000 годов Азербайджан был членом исполнительного комитета UNICEF. Выступая на 65-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и отметил: «Азербайджан ценит основную роль, которую Организация Объединенных Наций играет в обеспечении международного мира и безопасности для народов мира, стимулировании устойчивого развития и продвижении фундаментальных свобод»[6].

20 января 1992 года Азербайджан становится членом Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (до 1 января 1995 г. – Совещание по безопасности и сотруд­ничеству в Европе). Вступление в Организацию было продиктовано стремлением Азербайджанской Республики активно участвовать в общеевропейских процессах, позво­ляющих вырабатывать и применять на практике принципы, заложенные в Хельсинкском заключительном акте 1975 г. и других документах ОБСЕ. 10 июля того же года он под­писал все учредительные документы, но практическая работа азербайджанской дипло­матии в этой организации развернулась лишь с осени 1993 года.

Азербайджанская дипломатия уделяет большое внимание работе в ОБСЕ, проявляя особую активность в использовании ее миротворческого компонента. Минская группа ОБСЕ- это «миротворческий институт» создан в рамках мандата Хельсинкской сессии Совета ОБСЕ от 24 марта 1992 года на подготовку и проведение в Минске Конференции по Нагорному Карабаху. Имелось в виду, что основными задачами Минской группы станут не только проведение переговоров по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта, но и подготовка соответствующего компромиссного документа для решения этой проблемы с последующим утверждением мирного соглашения путем созыва Минской конференции ОБСЕ [8,с.240].

Будапештский (5–6 декабря 1994 г.) и Лиссабонский (2–3 декабря 1996 г.) саммиты ОБСЕ оказались для азербайджанской дипломатии наиболее продуктивными. Так, в Будапеште проблему Нагорного Карабаха впервые внесли в повестку дня как «особый вопрос». В результате обсуждения участники саммита приняли резолюцию «Интен­сификация деятельности ОБСЕ в связи с Нагорно-карабахским конфликтом», суть которой заключалась в том, что государства-участники подтвердили свои обязательства по соответствующим резолюциям Совета Безопасности ООН, одобрили оказание Советом Безопасности политической поддержки председателю ОБСЕ в решении конфликта мирным путем и призвали конфликтующие стороны вести интенсивные, систематические переговоры, включая прямые контакты. А на Лиссабонском саммите ОБСЕ в 1996 г. были впервые подтверждены главные принципы справедливого урегулирования конфликта, основывающиеся на базовых принципах международного права[3,с.281]. Мадридские принципы— условное наименование основных принципов урегулирования Нагорно-карабахского конфликта, предложенных ведущим переговоры Азербайджану и Армении Минской группой ОБСЕ в Мадриде в ноябре 2007 года. Часть обновленной версии Мад­ридских принципов была опубликована 10 июля 2009 года в Аквиле, Италия

Азербайджанская Республика с 28 мая 1996 года вступила в Совет Европы в статусе особо приглашенного гостя, что позволило подготовить рабочий механизм достижения национальным законодательством уровня европейских стандартов. Подписанные Общена­циональным лидером Гейдаром Алиевым Распоряжения от 8 мая 1996 года «О мерах по осуществлению программы сотрудничества между Советом Европы и Азербайджанской Республикой», от 20 января 1998 года «О мерах в области углубления сотрудничества между Советом Европы и Азербайджанской Республикой», от 14 мая 1999 года «О мерах в области углубления сотрудничества между Азербайджанской Республикой и Советом Европы и защиты интересов Азербайджанской Республики в Европе» создали почву для активизации усилий и целенаправленной деятельности в области вступления нашей страны в Совет Европы. В январе 2001 года Азербайджан был принят в полноправные члены Совета Европы, тем самым азербайджанская дипломатия, одержав внушительную победу в борьбе за присоединение к европейским интеграционным процессам, на деле доказала, что стала органичной частью Европы [2,с.565].

С 1993 года Азербайджан заявил о своей заинтересованности в отношениях с Евро­пейским Союзом и приступил к планированию связей с ним в различных областях. В 1996 году Президент Гейдар Алиев подписал подготовленное Союзом «Соглашение о парт­нерстве и сотрудничестве» и установил официальные связи Азербайджана с этой структурой. В рамках программы предусмотрено материальное и техническое содействие Европейского Союза проведению ряда структурных реформ, направленных на развитие отношений рыночной экономики в Азербайджане, программы приватизации, реализации инфраструктурных проектов. Для практической реализации СПС создан совместный комитет «Азербайджан – Евросоюз», ежегодно заседающий поочередно в Баку и Брюс­селе. На этих встречах оценивается эффективность оказываемой помощи, включая продо­вольственную и гуманитарную, обсуждаются текущие вопросы сотрудничества.

В ноябре 2006 года состоялось знаковое для Азербайджана и весьма ожидаемое в Брюсселе событие – в ходе официального визита Президента Азербайджанской Респуб­лики Ильхама Алиева в ЕС был подписан Меморандум о взаимопонимании по энерге­тической сфере (Memorandum of understanding on strategic partnership in energy field). Доку­мент имеет рамочный формат и не носит юридического характера (выражает воле­изъявление двух сторон). Смысл меморандума в другом, он является следствием начатого за два года до этого энергетического диалога между Азербайджаном и ЕС. Евросоюз обоз­начил интерес к транскаспийским маршрутам экспорта газа из Центральной Азии, а также поддержку экспорта в Европу азербайджанского газа. На основе меморандума Евро­пейская комиссия подготовила промежуточный отчет по реализации соглашения, после чего предусмотрен и юридический документ [8,с.242].

Существенную роль в отношении Евросоюза и Азербайджана в паре с Грузией играют программы сотрудничества ТАСИС, ТРАСЕКА и ИНОГЕЙТ. В их ведении – восстановление транспортных, телекоммуникационных и других соответствующих систем сетевой инфраструктуры в регионах, включая железные дороги Баку – Нахичевань, линии, соединяющие север и юг между Россией и Грузией; создание международного тран­спортного коридора; модернизация и расширение трубопроводной сети. Углубление отно­шений ЕС – Азербайджан в рамках Восточного партнёрства, начатых в мае 2009 года, включает в себя перспективу модернизации договорных отношений ЕС – Азербайджан и создание соглашения об ассоциации. Восточное партнёрство предусматривает также более тесные экономические и торговые отношения с ЕС в рамках создания глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли (DCFTA) после достижения членства в ВТО. Программа комплексного развития институционального потенциала будет поддерживать подготовку и реализацию Азербайджаном будущих соглашений с ЕС. 16 июля 2010 года в Бакинском бизнес-центре начались переговоры по заключению ассоциативного соглашения между Азербайджаном и ЕС.

Отношения между НАТО и Азербайджаном начались в 1992 году с присоединением Азербайджана к Совету североатлантического сотрудничества (переименованному в 1997 году в Совет евроатлантического партнерства – СЕАП). Сотрудничество поступательно развивалось вслед за присоединением Азербайджана в 1994 году к программе «Партнерство ради мира» и после того, как в 1997 году Азербайджан стал участвовать в Процессе планирования и анализа ПРМ. С того момента, как в 2005 году НАТО и Азер­байджан разработали первый ИПАП, все больший упор делается на поддержку процесса реформ, осуществляемых в Азербайджане. В марте 2008 года был заключен второй, обновленный документ ИПАП, а в 2011 году – третий. НАТО и Азербайджан активно сотрудничают в области демократических и институциональных реформ, военной рефор­мы, а также ведут практическое сотрудничество во многих областях. Программа сотрудничества Азербайджана и НАТО изложена в Индивидуальном плане действий парт­нерства (ИПАП) Азербайджана.

Азербайджан стремится достичь евроатлантических норм и стандартов и приблизиться к евроатлантическим институтам. В связи с этим поддержка реформы сектора безопасности и создание института демократии являются ключевыми элементами сотрудничества между НАТО и Азербайджаном. Помимо реформ еще одним важным направлением сотрудничества является оказываемая Азербайджаном поддержка в проведении операций под руководством НАТО.

Взаимодействие с Исламским миром является одним из приоритетов внешней политики Азербайджанской Республики. Со своей стороны Исламский мир рассматривает Азербайджан как неотъемлемую часть мусульманского сообщества. Из мусульманских республик бывшего Советского Союза Азербайджан первым обратился по вопросу вхождения в ОИК, и в декабре 1991 года был принят в эту организацию. Связи Азербай­джана с ОИК стали еще более интенсивными с середины 1993 года, т.е. после возвращения Гейдара Алиева к высшему руководству, они обрели последовательный и целе­направленный характер. Азербайджан стал более эффективно пользоваться возмож­ностями этой организации в оказании странам-участницам финансовой, информационной и политической поддержки. Исключительно важное значение имела для Азербайджана состоявшаяся в декабре 1994 г VII конференция глав государств и правительств стран-членов ОИК в Касабланке (Марокко). Эта конференция приняла две резолюции, имеющие непосредственное отношение к Азербайджану. Одна из них касалась Карабахского конф­ликта и в которой действия Армении однозначно квали­фицировались как агрессия. Резо­люция включала требования о безоговорочном выводе армянских вооруженных форми­рований из всех оккупированных территорий Азербай­джана. А другая тесно связанная с первой, декларировала солидарность стран ислама в оказании гуманитарной и эконо­мической помощи Азербайджану [4,с.71]. Также следует отметить и сотрудничество с такой организацией как Организация Экономического Сотрудничества, куда входят Турция, Иран, Пакистан, Афганистан и страны Центральной Азии.

Большое внимание Азербайджанской Республикой уделяется региональным межгосударственным структурам (ОЧЭС), а также созданной по инициативе Баку ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдова). Как и другие бывшие советские республики (кроме Прибалтики), Азербайджан входит в Содружество Независимых Государств (СНГ).

В настоящее время ООН, Совет Европы, ОБСЕ, ОИК, НАТО и другие между­народные структуры играют важную роль в тесной интеграции Азербайджана в мировое сообщество.

 

Литература

 

1.                  Əliyev H. Müstəqilliyimiz əbədidir, cild I-VIII, Bakı, 1995-1998.

2.                  Гасанов А. Современные международные отношения и внешняя политика Азербайджана Баку, «Şərq –Qərb», 2007, 904 с.

3.                  Мехтиев Р. Азербайджан: вызовы глобализации-Баку, «XXI-Yeni Nəşrlər Evi», 2004, 584 с.

4.                  Самедов А. Азербайджан в современной системе международных отношений (1993-2003) - Баку: «Абилов, Зейналов и сыновья», 2004, 120 с.

5.                  Речь Президента Азербайджанской Республики Гейдара Алирза оглу Алиева на 49-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН /Бакинский рабочий, октябрь, 1994.

6.                  Речь Президента Азербайджанской Республики Ильхама Гейдар оглу Алиева на 65-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН 23 сентября 2010 / www.president.az.

7.                  Из беседы Президента Азербайджанской Республики Гейдара Алиева на встрече с председателем Европейской комиссии Романо Проди - Стамбул, дворец «Чыраган», 19 ноября 1999 года /Бакинский рабочий, 26 ноября 1999 года.

8.                  Южный Кавказ: тенденции и проблемы развития (1992–2008 годы), Отв. ред. и рук. авт. кол. В.А.Гусейнов. – М.: Красная звезда, 2008, 392 с.

 

Поступила в редакцию 09.06.2012 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.