ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

К вопросу определения «автономности личности» с опорой на понимание свободы в философском и психологическом аспектах

 

Ежевская Татьяна Иннокентьевна,

кандидат педагогических наук, профессор кафедры ТПП,

Старновская Екатерина Евгеньевна,

аспирантка.

Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н. Г. Чернышевского.

 

Человек является социальным существом и неизбежно в процессе своей жизнедеятельности при взаимодействии с другими людьми ему приходится прибегать к ограничению собственных желаний и считаться с окружающей его реальностью. Однако не зависимо от присутствующих в его жизни ограничений человек стремится к самостоятельности, независимости, личностной автономности.

В научной литературе под личностной автономностью понимают некую степень свободы действий человека в принятии решений относительно выполнения заданий и контроля. Кроме того автономность определяется как одно из сильных желаний действовать самостоятельно, управлять физическим и социальным окружением, быть компетентным и успешным. С нашей точки зрения, автономность человека основывается на личностной свободе, самоуправлении, суверенитете, независимости, ответственности, самоуверенности и пр. Являясь «внутренним стержнем», она позволяет человеку остаться приверженным собственным взглядам, позициям, нормам и ценностям.

Обзор научной литературы показал, что понятие личностной автономности так или иначе связано с понятием свободы. А.В. Петров называет эти два понятия синонимами, указывая на их равнозначность, а идеи и подходы разных авторов, в отношении «автономности личности», сходятся в том, что автономность – это свобода в действиях и мотивах, либо некоторого рода их не свобода, либо то и другое вместе [5]. Всемирный английский словарь дает определение автономности как freedomtodetermineone'sownactions, behaviour, etc, что в переводе означает «свобода определения собственных действий, поведения и т.д.»[6]. ГрэйсКрайг и Дон Бокум также утверждали, что автономность – это свобода действий человека в принятии решений относительно выполнения заданий и контроля, в значительной степени определяющая чувство его ответственности [1]. Э. Берн понимал под автономностью «то же самое, что и свободу от сценария», говоря о том, что человек в праве свободно решать по какому «сценарию» ему жить [2]. Таким образом, в основе определения личностной автономности лежит понятие свободы, которое в свою очередь является его синонимом или являет собой равнозначную дефиницию.

Синонимичность, равнозначность понятий автономности личности и свободы определили целесообразность рассмотрения «автономности личности» через призму понимания свободы в философском и психологическом аспектах.

Ученые, философы и психологи не однозначно подходят к пониманию свободы. Так, например, Блаженный Августин (354 – 430 гг.), под свободой понимал божественное предопределение, а жизнь человека, его поступки и действия предопределены свыше и как таковой свободы у личности нет [8].

 Б. Спиноза (1632 – 1677 гг.) придерживался другой точки зрения, говоря о том, что свобода существует и это не предопределение Божье, а результат трудной работы человека в реальной действительности - способность, которая появляется и развивается благодаря человеческой активности. Ведь свобода познается человеком в связи с существованием условий возможности этой свободы. С его точки зрения, «свобода – это освобождение от рабской зависимости человека от внешних обстоятельств, но не вообще от них…. И, наоборот, зависимость от универсальной связи вещей, действование в согласии с ними…» [7, 297]. Исходя из сказанного Б.Спинозой, можно предположить, что свобода человека все же существует, и связана она с личностной активностью, стремящейся преодолеть рабскую зависимость от разных обстоятельств, условий и движется к цели или той потребности, которая возникла у человека [8].

Для И. Канта человек одновременно и свободен, и находится в подчинении естественным законам. В его трудах берет начало современная концепция автономности человека, включающая в себя комбинацию зависимости и одновременно независимости. Философ отмечает, что «одна и та же вещь и свободна (как вещь в себе), и не свободна (как явление)» [8]. Свобода присуща разумному субъекту, который осознает свою возможность действовать, основываясь на разум. Человек, являясь разумным существом, действует по законам разума, следовательно – он свободен, вместе с тем он находится в подчинении естественным законам, например закону тяготения. По словам И. Канта, в случае «если можно было бы научно изучить все причины, побуждающие меня действовать так, а не иначе, то и это не превратит меня в бессознательного автомата, не лишит меня сознания моей свободы как разумного существа» [3].

 Мысли И.Канта легли в основу будущих концепций. Так, Карл Маркс, определяя свободу, говорил о том, что человек ограничен в своей свободе, поскольку условия действительности уже сами по себе, во многом предопределяют круг его стремлений, интересов, притязания и т.д. Тем не менее, человек обладает достаточной свободой в определении целенаправленности своей деятельности, т.к. существует не один, а несколько способов его развития. Следовательно, свобода человека не абсолютна и воплощается в виде осуществления выбора определенной цели и плана действий [8]. Поэтому, общая идея ученого заключается в том, что свобода в первую очередь проявляется «не в независимости» от внешних обстоятельств, законов природы и общества, а в возможности разумно выбирать среди множества способов поведения необходимый, при этом возлагая на свободу огромную моральную и социальную ответственность.

По своему решает вопрос свободы Р.Штайнер в книге «Философия свободы» [13]. В основу его концепции положено обращение к свободе сознания человека. Автор считает, что не мозг автоматически мыслит, а процесс мышления включает свободное сознание, автономное от правил, терминов и их составляющих, которые не зависимо от нашей воли возникают у нас в мозгу и дают стандартные оценки происходящему. Поэтому, по мнению Штайнера, реальная свобода определяется раскрепощенностью ее мыслей, т.к. только мышление способно познать действительность, а значит, в процессе мышления, человек совершенно не зависим от внешних обстоятельств [13].

Другой мыслитель, философ и психолог В. Франкл, рассматривая свободу, говорит о том, что человек не свободен как от внешних, так и от внутренних обстоятельств, однако эти обстоятельства не обуславливают его полностью. На поведение человека влияют разные факторы, однако человек способен занять определенную позицию по отношению к ним, т.к. поведение определяется, прежде всего, ценностями и смыслами человека. «В конечном итоге человек не подвластен условиям, с которыми он сталкивается; скорее эти условия подвластны его решению» [10,78]. Основная идея взглядов В.Франкла – это свобода как позиция. Даже когда человек находится под воздействием его непосредственной потребности, он может определить свое поведение ее принятием или непринятием, тем самым выражается возможность человека занять по отношении к чему - либо ту или иную позицию.

Ученые – психологи также уделяли особое внимание свободе. Первым, кто поставил вопрос о свободе, был Э.Фромм. По его мнению, человек самостоятелен в решении вопроса о своей свободе и только от него зависит принять ее или же отказаться. Полагаясь на рациональные соображения, человек делает выбор либо в пользу свободных действий, либо в пользу отказа от свободы [8; 11]. Продолжая развивать свои идеи, Э.Фромм указывает на неразрывную связь свободы с ответственностью [11, 94]. Ученый отмечает, что свобода человека основывается на осознании и понимании им ситуации и связана с возможностью выбора, значит, человек ответствен за него. «Решение остается за человеком. Оно зависит от его способности относиться к самому себе, к своей жизни и счастью всерьез; оно зависит от его готовности решать и свои нравственные задачи, и нравственные задачи своего общества. Оно, наконец, зависит от его мужества быть самим собой и жить для себя» [12, 190].

В гуманитарной психологии вопросу свободы уделял внимание Г.Олпорт. Он рассматривал свободу в прямой взаимосвязи с личностью. Личность он определял как некую сущность, которая находится в процессе непрерывного изменения и становления. Такую личность он назвал «зрелая», что значит свободная, демонстрирующая эмоциональную не озабоченность и самоприятие [8]. По Г. Олпорту, «зрелая личность» - это личность, обладающая свободой в эмоциональном аспекте, т.е. терпимостью по отношению к себе, к своим недостаткам и окружающим, поскольку способен самостоятельно управлять собственными эмоциями. Однако, мы считаем, что в таком понимании, представленная точка зрения формирования личностной свободы достаточно идеализирована, поскольку, как сам признается автор, далеко не каждый взрослый человек достигает этой «зрелости» [8].

Свобода становилась предметом изучения в экзистенциальной психологии. Р. Мэй, например, рассматривает свободу как осознание личностью своих возможностей. По его мнению, человек находится в состоянии постоянных колебаний между двумя полюсами: активного субъекта и пассивного объекта. Это создает потенциальную возможность выбора. «Свобода начинается там, где мы принимаем какие-то реальности, но не по слепой необходимости, а на основе собственного выбора». Но, предупреждает автор: «это не значит, что человек уступает и сдается, принимая какие-то ограничения нашей свободы, а, наоборот, в этом состоит конструктивный акт свободы. [4,84]. Поэтому, обобщая мысли Р.Мэя, можно сделать вывод, что свобода личности – это некая осознанность человеком собственных возможностей, одной из таких – является возможность самостоятельного выбора, а значит, именно так выражается человеческая свобода.

Таким образом, свобода – понятие противоречивое, неоднозначное, мнения философов и психологов в определении свободы различны. Вместе с тем, определив тесную взаимосвязь, равнозначность, синонимичность понятий автономности личности и свободы, рассмотрев понятие свободы в философском и психологическом аспектах, мы можем соотнести вышеизложенное с понятием «автономность личности». Так, в философском понимании автономность личности определяется как явление, которое не может существовать в жизни человека, поскольку с самого рождения он ограничен не только природными явлениями - внешними обстоятельствами, но и внутренними. Однако эта позиция не однозначна, ведь она не обуславливает человека полностью. Автономность личности может быть достигнута с помощью собственной активности, свободного процесса мышления или же самостоятельного выбора. В психологическом понимании автономность личности определяется в обозначении его как составляющей человека, так и его способностью самостоятельно решать вопрос о своей свободе, т. е сделать выбор достигать автономность или же нет.

Из вышесказанного следует, что понятие автономность личности включает в себя всю многогранность, разносторонность и широту понятия свободы. Соответственно, наше понимание автономности личности становится шире. Мы определяем понятие, как «внутренний стержень» человека, в основе которого лежит свобода. Несмотря на отсутствие абсолютной свободы, человек имеет возможность проявлять ее в активности, самостоятельности мышления и выбора, что позволяет человеку обособиться, дистанцироваться от социального контекста в утверждении своей индивидуальности, сохранении собственной жизненной стратегии в разных ситуациях, оставаясь, при этом приверженным своим взглядам, позициям, нормам и ценностям.

 

Литература

 

1.                  Грейс Крайг, Дон Бокум. Психология развития. 9-е изд. – СПб.: Питер, 2005. 944 с.

2.                  И. Летова Цели изменения в современном транзактном Анализе. Автономность [Эл. ресурс ] URL: http://letova.com (24.02.2012).

3.                  Кант. Свобода с точки зрения философии Канта [Эл. ресурс] Информационный портал Excelion. URL: http://articles.excelion.ru/science/ filosofy/21357.html (24.02.2012).

4.                  Мэй Р. Искусство психологического консультирования. М.: Класс, 1994.

5.                  Петров А.В. Автономность личности как право на принятие решения // Журнал «Государство и право». 2006. – №1. – С. 18.

6.                  Словари - Dictionary.com [Эл.ресурс] URL: http://dictionary.reference.com/browse/ autonomy (9.03.2012).

7.                  Спиноза Б. Этика. Ч.5. О могуществе разума или о человеческой свободе М.: Изд-во «АСТ», 2001.336 с.

8.                  Сущность категории свобода [Эл.ресурс] Сайт tarefer.ru URL: http://works.tarefer.ru/91/100106/ index.html (9.03.2012).

9.                  Толковый словарь живого великорусского языка В. Даля [Эл. ресурс] URL: http://slovardalja.net/word.php?wordid=37262 (9.03.2012).

10.              Франкл В. Человек в поисках смысла: Пер. С англ. и нем. М.: Прогресс, 1990. -368 с.

11.              Фромм Э. Бегство от свободы. М.: Прогресс, 1999.

12.              Фромм Э. Иметь или быть? М.: Прогресс, 1990.

13.              Штайнер Р. «Философия свободы», изд-во «Ной», 1993.

 

Поступила в редакцию 05.09.2012 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.