ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Жилой комплекс с возобновляемыми источниками энергии

 

Кошель Юлия Александровна,

Толстых Мария Андреевна,

Шкиленко Анна Сергеевна,

магистры кафедры архитектуры и градостроительства Российского университета дружбы народов.

 

В статье рассматривается применение возобновляемых источников энергии в жилых комплексах.

Главной проблемой всего человечества на данный момент является исчерпаемость земельных ресурсов. По предварительным прогнозам нефть будет исчерпана через 80 лет, природный газ – через 150 лет, а каменный уголь – через 500 лет. Первые прогнозы о том, что мировые запасы иссякают, появились еще в 1875 г. На тот момент весь мир получил встряску и тогда же придумали заменить нефть углем в качестве наиболее популярного вида топлива. На сегодняшний день потребление энергоресурсов значительно возросло, энергия уходит на нужды транспорта, сельского хозяйства, отопление, кондиционирование воздуха, промышленность. Потребление энергоресурсами в жилых домах составляет примерно 245 млн. баррелей, где один баррелей равен 158,987 литра. Сейчас уже можно говорить о прогнозах на 2030 год. Прогнозы таковы, что мировой спрос на энергию увеличится на 35 %. В связи с этим увеличивается спрос на возобновляемые источники энергии (солнечная энергия, ветровая энергия, биомасса и т.д.), а также и другие варианты решения проблем. Возобновляемые источники энергии имеют массу положительных экономических эффектов, которые перечислены на схеме (рис. 1).

 

Рис. 1.

 

Возобновляемые источники энергии нашли свое применение в архитектуре и получили свое название «экологическая архитектура». Существует такое понятие, что возобновляемые источники энергии – абсолютно экологический чистый вариант. Но это не совсем верно, так как эти источники обладают принципиально другим спектром воздействия на окружающую среду по сравнению с традиционными. Например, воздействие солнечной энергии на окружающую среду может проявляться в большой материалоемкости, в опасности изменения теплового баланса и в изменении почвенных условий за счет затемнения больших площадей. Однако во многих случаях перечисленные выше недостатки с успехом преодолеваются. Пока мы имеем возможность применять альтернативные источники энергии на не громоздких сооружениях, но над этим усиленно работают, уже сейчас источники применяют в жилых комплексах и коттеджах.

Применение возобновляемых источников энергии в жилых комплексов наиболее благоприятно, так как они имеют достаточную площадь кровли, стен и других плоскостей для установки солнечных коллекторов. Здания имеют большую массивность здания, а это значит, что они не испытывают значительных температурных колебаний по сравнению с легкими. Место расположения ветроустановок очень важно, горные хребты и холмы находятся на открытом пространстве считаются превосходным местом для ветряков. В нашем случае жилой комплекс, который имеет достаточную высоту, позволит нам расположить ветряки на кровли здания, при этом отсутствие таких преград, как дерево, здание или особенности рельефа не снизят количества ветра.

Также необходимо учитывать природно-климатические критерии:

·                    интенсивность солнечного излучения и количество солнечных часов в году;

·                    годовые колебания внешних температур, а также метеорологических явлений;

·                    расположение по сторонам света, идеальным считается юг и юго-запад;

·                    наклон солнечных коллекторов для круглогодичной эксплуатации.

Объемно-планировочные и конструктивные критерии:

·                    ориентация объекта по сторонам света, обеспечивает инсоляцию квартир;

·                    повышение компактности объемных форм зданий с целью снижения удельной площади поверхности теплоотдачи, а также усиление теплоизоляции конструкции;

·                    придание конструкциям здания дополнительных функций.

В архитектуре жилых комплексов могут использоваться почти все виды источника энергии. Выбор и способы использования источников энергии зависят от местных условий. Жилые комплексы нового поколения будут иметь индивидуальный внешний облик на высоком архитектурно-эстетическом уровнем.

 

Литература

 

1.                  Дж. Твейделл, А.Уэйр. Возобновляемые источники энергии. М.: Стройиздат, 1990.

2.                  Ю.А. Лосюк, В.В.Кузьмич. Нетрадиционные источники энергии. УП. Технопринт, 2004.

3.                  Возобновляемая энергия в России, ОЭСР/МЭА, 2004.

 

Поступила в редакцию 15.04.2013 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.