ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Таврические истоки авангардного искусства Давида Бурлюка

 

Кузьменко Ирина Валентиновна,

соискатель кафедры истории Черноморского государственного университета им. Петра Могилы.

 

Один из путей «построения карт и моральных основ для нынешних поколений» пролегает через использование истории.[1] Мощным визуально-духовным средством ее воссоздания является искусство. В художественных произведениях создается и хранится для потомков своеобразный духовный портрет исторической эпохи. Одной из страниц украинской истории и культуры есть авангардное художественное движение, географически связанное с Таврическим краем Херсонщиной (Украина). Провинциальный юг Российской империи никогда не был культурною меккою, не находился на перекрестке активных художественных процессов, но вошел в историю новейшей украинской культуры. Этот факт связан с именем Давида Давидовича Бурлюка – одного из «отцов» российского футуризма.

В 1907 г. странствующая жизнь семьи Бурлюков на некоторое время остановилась на просторах Таврической губернии в селе Чернянка – экономии графа А. А. Мордвинова, где глава семейства получил должность управляющего. Степная Гилея, с ее историческими корнями, стала местом развертывания лаборатории художественных экспериментов. Дух истории, образы скифской мифологии приобретали новое стилистическое решение в изобразительном творчестве братьев Давида и Владимира Бурлюков. Примером может служить оформление первого сборника «Садка Судей», альманаха «Рыкающий Парнас», даже марка издательства «Стрелец» связана с архаикой греческой мифологии [2].

Обращению художников к образам древней культуры способствовало участие братьев в проведении археологических раскопок в степях Таврии. Возглавлял экспедиции известный херсонский исследователь и культурный деятель В. И. Гошкевич, как свидетельствует «Летопись музея за 1912 г»: «в отчетном году открытый ими (Давидом, Владимиром, Давидом Бурлюками – авт.) четвертый десяток могильных насыпей». Семья Бурлюков подарила Херсонскому музею ряд археологических экспонатов казацких времен.[3] Давид проникся духом истории, чувствуя генетическую связь с украинской землей. Он неоднократно подчеркивал казацкое происхождение своей семьи, даже «неписаная фамилия» - «писари», была приобретена предками Бурлюков – писарями свободного войска запорожского. Детские воспоминания Давида начинаются с первых картин природы, «лучевых» и «прекрасных», «когда глаза смотрели, обоняние было девственным, а каждая пора трепетала, впивая благословенный воздух Украины».[4]

Английский этносоциолог Е. Смит связывает ментальность народа с его родиной: «Родной край это не просто декорации национальной драмы, а главный герой, и его естественные черты набирают историческое значение для народа. Поэтому озера, горы, реки и долины все можно повернуть на символы народных добродетелей и «аутентичный национальный опыт». Автор считает, что источником духовного своеобразия нации является ее земля, но не в простом географическом понимании, земля – это созданные предыдущими поколениями духовные ценности, язык, традиции.[5] Для Бурлюка такой духовной родиной стала Херсонщина, ее история, природа, культура интерпретировались в сюжетах, колорите, стилистике его живописных работ и в эстетике футуризма. Образы Украины оставались в душе и в творчестве художника до конца его дней, о чем писала из Америки Мария

Бурлюк: «В ноябре папа Бурлюк – писал «Цветы в снегу» 47х35. На заднем плане ветряк, и дом, где родился, там идет метель…засыпая прошлое…»,[6] - художник прощался с далекой родиной, через два месяца его не стало.

Возвращаясь к истокам творческого пути Д. Бурлюка, следует отметить, что таврический период был отмечен художественными поисками, первыми попытками теоретического обоснования эстетики нового искусства. Хронологические рамки этого периода жизни Давида должны определяться не только биографическими датами пребывания семьи Бурлюков в Чернянке (1907 – 1914 гг.), связь Давида с Таврией возникает значительно раньше. С 1905 г. в Херсоне начинают проходить выставки картин, в местных газетах печатаются статьи на художественную тематику, вызывая полемику вокруг новых направлений искусства. Эти события значительным образом связаны с именем и деятельностью Д. Бурлюка. В биографическом очерке «Лестница моих лет» первой датой своего «сотрудничества» с Херсонщиной Бурлюк называет февраль 1899 г., когда была напечатана его статья в газете «Юг».[7] Исследования указанного вопроса являются неоднозначными.

Первая и единственная публикация за 1899 г. об искусстве появилась в газете «Юг» за № 476 от 31 октября под названием: «О приглашении передвижной выставки картин в Херсон». Анонимный автор описывает культурную жизнь города на фоне общей «вялости и сонливости обывательской жизни»: «Отличительной чертой Херсона является очень ощутимый недостаток в городе средств и учреждений, которые должны своим назначением удовлетворять и развивать культурные потребности обывателя».[8] Культурные заведения города – театр и музеи (археологический, сельскохозяйственный) дают возможность «освежаться духовно», однако не разрешают проблему развития у херсонцев эстетического художественного вкуса. По мнению автора, этому могут способствовать выставки изобразительного искусства, которых, к сожалению, за прошлый век было очень мало, поэтому возникло предложение пригласить в Херсон передвижную выставку южнорусских художников. Со временем, как считает автор, когда публика почувствует интерес и потребность в выставках, даже их материальный успех будет обеспечен.[9] Автор статьи не выражает своих художественных интересов, позиционируясь только как образованный человек, осведомленный о тенденциях в искусстве и культурной жизни города.

Следующая статья об изобразительном искусстве появляется в газете «Юг» за январь 1905 г., в связи с проведением «Выставки картин, эскизов и художественных проектов местных и иногородних художников», которая открылась 9 января 1905 г. в помещении Губернской земской управы.[10] Между статьями 1905 и 1899 гг. есть нечто общее: автор сожалеет о низком уровне художественного сознания, об отсутствии художественных мероприятий в городе: «где жители лишены возможности видеть картины, где за 15 лет было только три выставки».[11] Еще одна похожая мысль связывает публикации разных лет - это предложение обустройства передвижной выставки картин в Херсоне, по мнению автора: «Потребность в художественных выставках для русской жизни становится нужнее, и осознание этого растет с каждым годом».[12] Статья 1905 г., как и 1899 г. не имела подписи, но привлекают внимание высказывания, в которых чувствуются художественные вкусы автора, например, первыми в перечне представленных картин названы импрессионистические, пуантелистические картины (ведущие течения европейского искусства того времени - авт.), а потом – картины академической школы. Из статьи понятно, что автор хорошо осведомлен о современном европейском искусстве: речь идет о парижских Салонах, стеклянном выставочном дворце Мюнхена.[13] Эрудированность корреспондента провинциальной газеты объясняется его близостью к художественной сфере, к европейским культурным центрам, которыми в начале века назывались Мюнхен и Париж.[14] Если вспомнить об учебе Давида в европейских художественных школах в 1903-1904 гг., то авторство статьи определяется в лице Давида Бурлюка. Статья, напечатанная в газете «Юг» 31 октября 1899 г. (в отличие от указанной Д. Бурлюком даты – 2 февраля), дает возможность сделать вывод, что творческая связь художника с Херсонщиной началась задолго до переезда семьи в Чернянку. Автор выражает обеспокоенность по поводу эстетического развития жителей провинции, что характеризует его как прогрессивно настроенную личность, небезразличную к искусству и проблемам общества.

В следующих публикациях все больше раскрываются художественные интересы автора под сокращенным «Б» <Бурлюк>.[15] Отмечая интерес публики к «внешнему языку экспоната», автор радуется, «что публику уже не отталкивает, как нечто непонятное, та живая форма, которой характеризуется новое в искусстве».[16] Три последующие публикации – с 14 по 19 января за 1905 г., представляют собой серию теоретических размышлений об искусстве под названием: «По поводу открывшейся художественной выставки».[17] Рассуждая о связи искусства с процессами социального развития, автор развивает популярные философские тенденции того времени: переход от логики рационализма, к чувственному восприятию жизни, определению роли творческой личности в преобразовании социума. Искусство и наука не противостоят друг другу, они дополняют и гармонизируют жизнь. «Науке как-бы чего-то не достает, пока она не очеловечилась; таблица алгоритмов одно, а живая игра логарифмов в ботанике, музыке, оптике, архитектуре – совсем другое». Только такая «очеловеченная» наука «имеет преимущественно громадное влияние на духовную жизнь будничных людей, - жизнь человеческого общества».[18] Искусство является частью социального прогресса, оно не ограничено сугубо эстетическими задачами, его роль намного шире - стать частью современной, ежедневной жизни, преображая его. Автор по-новому трактует одну из эстетических категорий в произведениях искусства: «В живописи «красота» заключается не в изображении красивых объектов. Даже незначительная вещь под руками творческой натуры открывает до этих пор незримый, странный мир неизвестного; художественная посредственность возвышенный образ превращает в банальность».[19]

<Б> (Бурлюк) защищает личностей в искусстве «на первый взгляд странных и загадочных безумцев», считая, что надо внимательно относиться к поиску нового, в котором и заключается развитие общества. С этой мыслью перекликается более поздняя - в статье Д. Бурлюка «Кубизм» за 1912 г.: «Но горе тем, кто пренебрегает светлыми источниками откровений более высоких настоящего дня. Горе тем, кто отказывается от глаз своих, потому что художники сегодняшнего дня – вещие глаза человечества».[20] Еще одна параллель возникает между двумя статьями: пророком света был названный Рембрандт в статье 1905 г., и позже, анализируя кубизм как новое художественное течение, Д. Бурлюк определяет одним из его источников - ощущения света и колорита известного художника. [21]

На авторство статьи указывает и характер критики, которая раздается в адрес академизма: произведения талантливых художников были лишены естественной красоты по причинам студийной ограниченности композиций и жестких канонов письма, которые господствовали в искусстве. Автор считает, что общество должно предоставить возможность художникам развиваться свободно, это может быть только при условии освобождения от любых влияний авторитетов и формул.[22]

В следующей статье, развивая мысль о социальной роли искусства, <Бурлюк> делает вывод, что «быть восприимчивым к искусству, значит быть не способным к преступлению». Автор подчеркивает формирующую роль искусства в совершенствовании «духа молодых, воспитании их душ».[23] Достаточно современно звучит мысль о проблемах духовного воспитания: автор считает, что ни одно рациональное знание не может создавать фундамент будущего без духовного развития общества, без ощущения прекрасного невозможно «обычно среднему уму» правильно использовать знание; и далее: «морально-воспитательное значение искусства для прогресса человечества огромно и единственно».[24] Трудно осознать, что этим словам более ста лет, их содержание неоднократно подтверждалось историей, они остаются актуальными и сегодня. Уничтожение произведений искусства, пренебрежение морально-этическими ценностями – это путь деградации человечества, о котором предупреждал Давид Бурлюк. Вместе с тем, художник понимал огромную ответственность творческого человека за формирование общественной мысли, которая двигает социальными процессами и порождает исторических личностей. Но для того, «чтобы народ не отвечал за ошибки своих, чаще ничтожных личностей, вождей,… надо, чтобы искусство вошло в нашу жизнь».[25] Под понятием искусства автор понимает широкий спектр материальной и духовной культуры как источники формирования исторически-ответственной личности. Перелистывая страницы истории прошлого века, понимаешь, насколько пророчески звучат слова Д. Бурлюка. Дальнейшие высказывания автора читаются как программа демократизации общества: «Надо, чтобы оно (искусство – авт.) было доступно всем будь-то поэзия, живопись, скульптура, архитектура, якобы через посредничество доступного бесплатного театра, бесплатных выставок, музеев, лекций, библиотек, возможно все это, безусловно, только при полной свободе совести, мысли и поисков!» [26]

Сегодня эти слова, не утратили своей актуальности, причины этого коренятся не только в проблемах политического, экономического развития, без возрождения морально-этических ценностей, формирования национально-философских принципов общественного сознания, прогрессивное развитие невозможно. В начале ХХ ст. Д. Бурлюк писал: «...нельзя сделать человечество лучше – приобщая его к так называемой, цивилизации: фабрикам, фонарям, страшной изнурительной борьбе за существование – не с дикими животными, стихиями, борьбе даже может быть облагораживающей, - а к отвратительной по своей нелепости, жестокости – в борьбе с ближним». [27] Рассуждение Д. Бурлюка разделял и философ М. Бердяєв, анализируя проблему формирования человека ХХ ст.: «Менее всего экономика может создать нового человека. Экономика относится к средствам, а не целям жизни. И когда ее делают целью жизни, то происходит деградация человека».[28]

Газетные статьи свидетельствуют об осведомленности автора в вопросах художественного развития, которое происходило на рубеже веков. Теоретические размышления художника говорят о не безразличии к будущему культуры страны, определяют позицию автора относительно общественных проблем. Социальным оптимизмом пропитаны слова последней статьи газетного цикла: «Верим, что наступает новая жизнь в атмосфере - ненасилия, истины, той атмосферы, которую создают новые люди под благотворным влиянием искусств, внося их в свою жизнь».[29]

Кроме статей под сокращенным «Б» <Бурлюк> в местной печати иных публикаций не найдено, поэтому неизвестно какое впечатление от выставки 1905 г. получили херсонцы. Каталог выставки не издавался, сам Бурлюк очень коротко, не вдаваясь в детали, охарактеризовал экспонаты, потому художественная оценка представленных картин отсутствует. Однако, важно другое – в жизни Д. Бурлюка выставка стала первым решительным шагом в заявке о себе как художнике и теоретике искусства. Следует отметить и просветительскую роль первых выставок и публикаций в формировании культурной среды города Херсона, развитии эстетических вкусов горожан. Творческая и организаторская деятельность Давида Бурлюка подготовила благодатную почву для последующих художественных Салонов 1909-1911 гг.

 

Литературы

 

1.                  Асеева Н.Ю. Украинское искусство и европейские художественные центры (конец XIX - начало XX века) [Текст] / Н. Ю. Асеева – К.: Наукова думка, 1989. – 200с.

2.                   Бердяев Н. А. Судьба Росии. Русская мисль [Текст] / Н. А. Бердяев - М.: Совет. писатель, 1990. – 346 с.

3.                   Бурлюк Д. Д. По поводу открывшейся художественной выставки [Текст] / Д. Д. Бурлюк // Юг (Херсон), 1905. № 1958. 11 янв.

4.                   Бурлюк Д. Д. По поводу открывшейся художественной выставки [Текст] / Д. Д. Бурлюк // Юг (Херсон), 1905. – № 1961. – 14янв.

5.                   < Б. п.> По поводу открывшейся сегодня художественной выставки [Текст] / Д. Д. Бурлюк // Юг (Херсон), 1905. - № 1957. – 9 янв.

6.                   Давид Бурлюк [Текст]: каталог / составл., подгот. текста, коментар. Д. Карпова. – М.: Гос.музей В. В. Маяковского, 2009. - 160 с.

7.                   Калаушин Б. М. Бурлюк: цвет и рифма [Текст]: в 2-х т. / Б. М. Калаушин. СПб: ИГ «Аполлон», 1995. - Т.2. - Кн.1. - 800 с.

8.                   Центральный Государственный архив-музей литературы, искусства (ЦДАМЛМ). Ф.625 оп. 1 ед. хр. 246.

9.                   Крусанов А.В. Русский авангард: 1907-1932 [Текст]: в 3-х т. / А. В. Крусанов. - М.: Новое литературное обозрение, 2011. - Т.1. - Кн.1. - 784с.

10.              Летопись музея [Текст]: хроника Херсонского Городского Музея Древностей за 1912г. / состав. В.И.Гошкевич. - Херсон: Издан. Херсон. Городск. Управления, 1914. - 71с.

11.              Матвєєва Л.Л. Культурология [Текст]: курс лекцій. К.: Либідь, 2005. – 512с.

12.              О приглашении передвижной выставки картин в Херсон [прибавление к номеру] [Текст] // Юг (Херсон), 1899. - № 476. – 31окт.

13.              Пощечина общественному вкусу [Текст] / Д.Бурлюк, Н.Бурлюк, А.Кручених, В.Кандинский, Б.Лившиц, В.Маяковский, В.Хлебников. М.: Издание Г.Л.Кузьмина, 1912.- 112с.

14.              Сміт Ентоні Д. Національна ідентичність [Текст] / Ентоні Д. Сміт; [пер. З англ. П.Таращука]. К.: Основи, 1994. - 224с.

 

Поступила в редакцию 09.07.2013 г.



[1] Сміт Ентоні Д. Національна ідентичність / Пер. з англійської П.Таращука. - К.:Основи,1994. 224 с.- С.74.

[2] Калаушин Б.М. Бурлюк: цвет и рифма / Б.М. Калаушин. - СПб: ИГ «Аполлон», 1995. - Т.2. - Кн.1. – 800 с. – С.17.

[3] Летопись музея: хроника Херсонского Городского Музея Древностей за 1912г. / состав. В.И.Гошкевич - Херсон, 1914. – 71с. - С.15.

[4] Давид Бурлюк: Каталог / составл., подготовка текста, коментарии Д. Карпова. – М.: Гос.музей В. В. Маяковского, 2009. - 160 с. – С.14.

[5] Сміт Ентоні Д. Національна ідентичність / Пер. з англійської П.Таращука. - К.:Основи, 1994. – С.73-74.

[6] ЦДАМЛМ. Ф.625 оп. 1 ед. хр. 246 .

[7] Давид Бурлюк: Каталог / составл., подгот. текста, коммент. Д. Карпова. – М.: Основа, 2009. – 224с. - С.16.

[8] О приглашении передвижной выставки картин в Херсон // Юг (Херсон), 1899. - № 476.

[9] О приглашении передвижной выставки картин в Херсон // Юг (Херсон).- 1899. - № 476 .

[10] < Б. п.> По поводу открывшейся сегодня художественной выставки // Юг (Херсон). - 1905. – № 1957. – С.3.

[11] Там же.

[12] Бурлюк Д.Д. По поводу открывшейся художественной выставки/ Д.Д. Бурлюк // Юг (Херсон). – 1905. – № 1958. – С.4.

[13] Бурлюк Д.Д. По поводу открывшейся художественной выставки/ Д.Д. Бурлюк // Юг (Херсон). – 1905. – № 1958. – С.4.

[14] Асеева Н.Ю. Украинское искусство и европейские художественные центры (конец XIX - начало XX века)/ Асеева Н.Ю. – К.,1989. – 200с. – С.8.

[15] Крусанов А.В. Русский авангард: 1907-1932: в 3 т. / А.В.Крусанов. – М., 2011. – Т.1; кн.1. – С. 565.

[16] Бурлюк Д.Д. По поводу открывшейся художественной выставки/ Д.Д. Бурлюк // Юг (Херсон). – 1905. – № 1958. – С.4.

[17] Бурлюк Д.Д. По поводу открывшейся художественной выставки/ Д.Д. Бурлюк // Юг (Херсон). – 1905. – № 1961, 1962, 1965.

[18] Бурлюк Д. Д. По поводу открывшейся художественной выставки // Юг (Херсон), 1905.- № 1961.- С.3.

[19] Там же.

[20] Пощечина общественному вкусу. / Д.Бурлюк, Н.Бурлюк, А.Кручених, В.Кандинский, Б.Лившиц, В.Маяковский, В.Хлебников. М.: Издание Г.Л.Кузьмина, 1912. - 112с. – С.95.

[21] Там же с.96, 98.

[22] Бурлюк Д. Д. По поводу открывшейся художественной выставки // Юг (Херсон), 1905.- № 1961.- С.3.

[23] Бурлюк Д.Д. По поводу открывшейся художественной выставки/ Д.Д. Бурлюк // Юг (Херсон). – 1905. – № 1965. – С.3.

[24] Там же.

[25] Там же, С.4.

[26] Бурлюк Д.Д. По поводу открывшейся художественной выставки/ Д.Д. Бурлюк // Юг (Херсон). – 1905. – № 1965. – 19 января. – С.3.

[27] Там же.

[28] Бердяев Н.А. Судьба Росии. Русская мысль / Н.А. Бердяев. – М.: Советский писатель, 1990. – 346с. - С.322.

[29] Бурлюк Д.Д. По поводу открывшейся художественной выставки/ Д.Д. Бурлюк // Юг (Херсон). – 1905. – № 1965. – С.3.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.