ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Формирование и развитие в Узбекистане фермерского движения

 

Хужамуратов Умар Рустамович,

cтарший научный сотрудник-исследователь Института истории Академии Наук Узбекистана.

 

С обретением независимости в жизни Узбекистана начался новый этап в политической и социально-экономической сфере. На сегодняшний день в Узбекистане действуют разнообразные формы собственности. Начиная с 1991 года, в государственной политике изменилось отношение к формам собственности в аграрной сфере. В селе появилась прослойка производителей собственников – фермеры. В этой связи возникает вопрос – кто такие фермеры и когда это движение возникло в Узбекистане? На каких принципах зиждется фермерское движение?

Фермер – хозяйствующий субъект, который занимается на арендуемой земле производством хлопка, пшеницы, плодоовощным хозяйством и животноводством.[1]

Впервые фермерское движение возникло в США, Канаде, Австралии и Новой Зеландии как следствие освоения новых целинных земель колонистами-европейцами. А в Западной Европе фермерство возникло на основе общего развития капитализма, то есть эволюция помещичьего хозяйства создала основу развития фермерства в этом регионе. В 20-30-е гг. XX века США, Канада в 50-60-е гг. Западная Европа перешли к полной машинизации сельского хозяйства. В итоге фермеры стали основными производителями сельскохозяйственной продукции. Основой такого прорыва фермерства в западных странах стала частная собственность на землю и аренда земли на выгодных условиях.[2]

В Узбекистане до установления Советской власти существовали разные виды земельной собственности (например, вакфы, мульк и государственная земля). В 20-е гг. XX века в Узбекистане по инициативе большевиков была проведена земельно-водная реформа, которая в корне изменила поземельные отношения в крае. В 30-е гг. XX века в Узбекистане была проведена коллективизация сельского хозяйства, которая уничтожила частную собственность на землю. На месте экспроприированных земель были созданы колхозы и совхозы. Крестьянин лишился всех прав на землю и превратился в «наемника», который выполнял государственный заказ. Это ситуация продолжалось до 1989 г., пока не был принят закон о фермерском хозяйстве. Первые фермерские хозяйства были образованы в Бухарской области и Каракалпакстане. Надо отметить, что эти хозяйства не имели под собой правовой базы.[3]

Первые фермерские хозяйства создавались на базе колхоза или совхоза. Также фермерские хозяйства создавались на кредиты, полученные от государства. Бывали случаи, что фермерские хозяйства создавались на частные средства. Большинство фермерских хозяйств имели счета в банке и исправно платили налоги. Фермерские хозяйства обогащали свою техническую базу за счет скупки средств производства разорившихся колхозов и совхозов.

Первые фермерские (дехканские) хозяйства сформировались на клочке земли выделенной в аренду колхозом собственнику хозяйства. Фактически первые фермерские хозяйства считались арендаторами у колхозов и совхозов. Произведенную продукцию фермеры сдавали по контракту колхозу или совхозу. Советское государство, таким образом, привязало фермера к колхозу. Деятельность фермера контролировал колхоз. Первые фермеры в Узбекистане были мелкие арендаторы, которые были подотчетны государству. Это положение мешало свободному развитию фермерства в Узбекистане. Несмотря на все трудности, фермерство в Узбекистане набирало обороты, и остановить это движение было уже невозможно. Фермерство олицетворяло «новый курс» в аграрной сфере и многие деловые и предприимчивые люди начали становиться фермерами.

В июне 1989 г. первым секретарем ЦК Компартии Узбекистана становится И.А. Каримов. Придя к власти, И. Каримов начал уделять внимание развитию фермерства. Узбекистан считался аграрной страной и поэтому реформирование аграрной сферы считалось приоритетным направлением внутренней политики. Но без достижения независимости Узбекистан не мог бы выбрать свой собственный путь развития. И как отметил И. Каримов: «Переход Узбекистана к рыночной экономике определяет реформы в аграрной сфере, так как сельское хозяйство играет важную социально-экономическую роль в республике. 66% населения республики проживает в селе и 44% национального дохода дает аграрная сфера. Сельское хозяйство основа жизни Республики и является базой для развития промышленности и экспортных ресурсов и притока валюты».[4]

По инициативе Президента И. Каримова в республике начала создаваться новая система управления сельским хозяйством. В 1990 г. были реорганизованы Министерства сельского хозяйства и Ирригации мелиорации.[5] До 1990 г. все эти министерства были объединены в единое министерство агропромышленности. Агропром не смог решить проблемы, назревшие в сельском хозяйстве республики, и поэтому ее пришлось расформировать и подвергнуть децентрализации. Процесс децентрализации улучшил состояние в сельском хозяйстве республики.

Надо отметить, что любая крупная реформа в свою очередь нуждается в правовой базе. Узбекистан в первые годы независимости (1991-1995) принял более двухсот законов, постановлений и указов Верховного Совета и Президента Республики Узбекистан, которые регулировали аграрную сферу республики по всем направлениям, начиная от управления и заканчивая реализацией продукта.[6]

Законы по аграрной сфере условно можно разделить на две части: законы, которые были приняты до принятия Конституции республики Узбекистан (8 декабря 1992 г.) и законы постановления, которые были приняты уже согласно Конституции. К первому типу можно отнести следующие законы и постановления: закон «О земле» (от 26 июня 1990 г.),[7] закон «О собственности» (от 30 октября 1990 г.)[8] и закон «О фермерском хозяйстве» (от 3 июля 1992 г.).[9]Эти законы сыграли не только политическую роль в развитии частной собственности и фермерства, но и определенную психологическую роль по отношению к собственности вообще. Эти законы начали менять в корне жизнь людей к лучшему, и объясняла населению основные принципы рыночной экономики. Конечно, вышеназванные законы формировали в сознании населения отношение к собственности, предпринимательству и к деньгам. Но эти законы не смогли стать краеугольным камнем для развития частной собственности и поэтому требовался более совершенный закон на государственном уровне – Конституционный закон о собственности.

8 декабря 1992 г. Была принята Конституция Республики Узбекистан, где указывался, что частная собственность неприкосновенна и священна. Также статья 53 Конституции указывает, что «на основе развития рыночной экономике республики Узбекистан лежит разные формы собственности».[10] Этот закон стал правовой базой на основе которой в Узбекистане было создан класс собственников в сельском хозяйстве страны. Статья 55 Конституции Республики Узбекистан гласит: «Земля, подземные богатства и другие природные богатства являются общенациональными и находятся под защитой государства».[11] Эти статьи Конституции сыграли положительную роль в сформировании движения фермерства в Узбекистане, одновременно эти статьи создали правовую базу для свободного предпринимательства, а также увеличила ответственность хозяйствующих субъектов перед государством. Нужно отметить, в Узбекистане законы по развитию рыночной экономики носят двойственный характер: 1) открывают широкую дорогу предпринимательству; 2) ограничивается деятельность хозяйствующих субъектов множеством ограничений и запретов. Это специфическое развитие породило следующий феномен: предпринимательство и фермерство сильно зависят от государства и государственных чиновников, которые часто трактуют законы в своих интересах.

Основываясь на Конституции, были разработаны следующие законы, указы и положения, которые регулировали экономические отношения в фермерском хозяйстве: Земельный кодекс (от 30 апреля 1998 г.),[12] «Закон о фермерском хозяйстве» (от 30 апреля 1998 г.)[13]«Закон о дехканском хозяйстве» (от 30 апреля 1998 г.),[14] «О кооперации в сельском хозяйстве» (от 30 апреля 1998 г.), «О фермерском хозяйстве» (от 26 августа 2004 г. в новой редакции).[15]Эти законы создали все условия для создания фермерского хозяйства в Узбекистане.

Закон «О фермерском хозяйстве» от 30 апреля 1998 года впервые уточнил разницу между фермерским и дехканским хозяйствами. Раньше понятия дехканское хозяйство и фермерское хозяйство смешивалось и мешало развитию сельского хозяйства. Так как дехканское хозяйство ошибочно называлось фермерским, хотя основное различие между ними состояло в том, что дехканское хозяйство арендовало землю на короткий срок и в основном зависело от государства. Именно этот закон дал определение, что такое фермерское хозяйство, его задачи и функции. Конечно, после принятия данного закона роль фермерства возросла в сельском хозяйстве. По этому закону определялись следующие признаки фермерского хозяйства:

1.                  Фермерское хозяйство – это хозяйство, которое арендует землю на долгий срок и функционирует самостоятельно.

2.                  Фермерское хозяйство – хозяйство, которое в основном занято в производстве сельскохозяйственной продукции.

3.                  Фермерское хозяйство – хозяйство, которое функционирует с помощью членов хозяйства и является юридическим субъектом.[16]

В 24 статье данного закона отмечается, что фермер может привлекать рабочую силу извне, заключив с рабочими трудовой договор, т.е. фермер имеет право нанимать наемную рабочую силу.

А дехканское хозяйство не имеет эти черты. Согласно принятому в Республике Узбекистан в 1998 году 30 апреля закону дехканское хозяйство считается:

-                   семейным мелкотоварным хозяйством;

-                   опирается на личный труд членов семьи;

-                   в переданных в наследство или данных в пожизненное владение главе семьи огородных землях производит сельские товары и реализует их;

-                   может осуществлять деятельность как в статусе юридического лица, так и не имея этот статус;

-                   не имеет права использовать постоянный наемный труд.[17]

Данными чертами и отличатся фермерское хозяйство от дехканского хозяйства.    Необходимо отметить, что все положения конституции, создающие правовые основы фермерского хозяйства, именно в согласованном виде считаются эффективным. Базой экономической независимости фермерского хозяйства в предыдущие годы послужило принятые законы. Обладающий землей фермер начал получать доход, чувствовать себя свободным и независимым. До конца оформилась практика арендования земли. Теперь законом разрешено передавать в наследство и заключать контракт сроком на 50 лет выделенные фермерам земли.

Усовершенствовав систему налогообложения сельскохозяйственных предприятий, с 1991 года 1 января, взамен существовавших нескольких видов налогов, введен единый земельный налог. Факт того, что данное явление первым начало практиковаться и до сих пор функционирует в нашей стране первым из всех стран СНГ, имеет важное значение.

Решением Министерства Республики Узбекистан указы № 243 и №543 от 2000 года, найденным нежизнеспособными 17 хозяйств в Хорезмской и Сырдарьинской областях, в Республике Каракалпакстан, были полностью ликвидированы и на их месте созданы 1022 фермерских хозяйств. Новосозданные фермерские хозяйства уже с первого года увеличили урожайность хлопка на 6,4 центнеров, зерновых на 5,3 центнера. А рентабельность хлопка повысилась с 12,8 процентов до 18,9, зерна с 1,3 процента достигло 19,8 процента.[18]

По результатам реформ проведенных в 2008-2010гг земельные участки фермерских хозяйств были оптимизированы. В процессе оптимизации по итогам 2012 года, в стране фермерские хозяйства были сокращены с 215776 до 66134 или на 69,4%, таким образом, среднюю площадь фермерского хозяйства удалось увеличить с 27,4 гектара до 80,1 гектара. Если исследовать отдельные отрасли, то средняя площадь фермерского хозяйства в хлопководстве и зерновой культуре равняется 106,3 гектарам, в овощеводстве и бахчеводстве 23,5 гектарам, в садоводстве и виноградарстве 13,1 гектарам, в животноводчестве 205 гектарам.[19]

В результате проведенных реформ, в стране была обеспечена пищевая безопасность. В период до обретения Узбекистаном независимости ввозили извне в среднем 3 млн. тонн зерна.[20] Если в 1990 году было собрано 2038,2 тысяч тонн зерна, то к 2013 году фермерскими хозяйствами было выращено свыше 7,5 млн. тонн.

Создание фермерского движения и его развитие в наши дни служит почвой для увеличения производительности животноводчества и сельскохозяйственных растений, обеспечению пищевой безопасности.

Будущее узбекского народа во многом зависит от организации пользования землей. Поэтому главными из проводимых в стране реформ являются реформы, направленные на производство сельскохозяйственных товаров. Потому что сельское хозяйство является ведущим направлением экономики. Современная форма производства сельскохозяйственных товаров фермерскими хозяйствами оказалась самой продуктивной. В наши дни для поддержания развития фермерских хозяйств как правовые, так и организационные условия все более и более закрепляются.

 

Литература

 

1.                  Каримов И. Ўзбекистон: миллий истиклол, иктисод, сиёсат мафкура. - Т.: ”Ўзбекистон” 1996.

2.                   Курбониёзов. Р. Кишлок хўжалиги иктисодиёти асослари. - Т.: “Ўкитувчи”.1995.

3.                  Левитин Л. “Ўзбекистон тарихий бурилиш палласида Президент Ислом Каримов тарафдорининг танкидий мулохазалари.-Т.: “Ўзбекистон”.2001.

4.                  Ўзбекистон Республикаси Конституцияси. – Т.: “Ўкитувчи” 2005.

5.                  Ўзбекистон миллий энциклопедияси.-Т.: “Давлат илмий нашрёти”. 2005.

6.                   Тадбиркорликка оид конун хужжатлар тўплами 5 том. Кишлок хўжалигига оид конун хужжатлари. – Т.2005.

7.                  Cаматов Г. Акромов Б. “Истиклол йилларида аграр тармокда амалга оширилган иктисодий ислохатлар натижалари ваистикболлари”. Академик Яхъё Гуломов номидаги Республика илмий семинарининг 37-йигилиши материаллари. – Т.: 2006 .

8.                  Жўраев Н. Ўзбекистон тарихи 3 китоб.Т.: ”Шарк”.2011.

9.                  Савет Ўзбекистони, 1990 4 июль.

10.              Савет Ўзбекистони, 1990 23 ноябрь.

11.              Ўзбекистон овози, 1992 й. 14 август .

12.              Халк сўзи, 1998 й, 2 июнь.

13.              Халк сўзи, 1998 й, 6 июнь.

14.              Халк сўзи, 1998 й, 26 ноябрь.

 

Поступила в редакцию 09.12.2013 г.



[1] Курбониёзов Р. Кишлок хўжалиги иктисодиёти асослари. – Т.: “ Ўкитувчи”, 1995. Б. 135.

[2] Хусанов Р. Фермер хўжалиги // Ўзбекистон миллий энциклопедияси. - Т.: “ЎзМЭ Давлат илмий нашрёти”, 2005. 9-том. – Б. 221.

[3] Хайдаров Х. Фермерчилик истикболлари. Иктисод ва хисобот. 1993 й №4 –Б.28.

[4] Каримов И. Ўзбекистон: миллий истиклол, иктисод, сиёсат мафкура. - Т.: ”Ўзбекистон”,1996. – Б. 68-69.

[5] Cаматов Г, Акромов Б. “Истиклол йилларида аграр тармокда амалга оширилган иктисодий ислохотлар натижалари ва истикболлари”. Академик Яъъё Гуломов номидаги Республика илмий семинарининг 37-йигилиши материаллари.Т.: 2006. – Б. 34 .

[6] Левитин Л. Ўзбекистон тарихий бурилиш палласида Президент Ислом Каримов тарафдорининг танкидий мулохазалари. - T.: ”Ўзбекистон”. 2001. – Б. 216.

[7] Совет Ўзбекистони, 1990 йил 4 июль.

[8] Совет Ўзбекистони, 1990 йил 23 ноябрь.

[9] Ўзбекистон овози, 1992 й. 14 август

[10] Ўзбекистон Республикаси Конституцияси. - Т.:” Ўкитувчи”, 2005. – Б. 15

[11] Там же.

[12] Халқ сўзи, 1998 йил. 2 июнь.

[13] Халқ сўзи, 1998 йил. 6. Июнь.

[14] Там же.

[15] Тадбиркорликка оид қонун ҳужжатлар тўплами. // 5 том Қишлоқ хўжалигига оид қонун ҳужжатлари. – Т., 2005. –Б. 69-89, 106-122.

[16] “Фермер хўжалиги тўғрисида”ги Ўзбекистон Республикаси Қонуни . // Халқ сўзи, 1998 йил. 6 июнь.

[17] “Деҳқон хўжалиги тўғрисида”ги Ўзбекистон Республикаси қонуни. //Тадбиркорликка оид қонун ҳужжатлар тўплами. 5 том. Қишлоқ хўжалигига оид қонун ҳужжатлари. – Т., 2005. – Б. 90.

[18] Фермерлик фаолиятининг ҳуқуқий ва молиявий асослари.- Т.: Университет. 2005. – Б.8.

[19] Қадр-қимматим, таянчим ва ифтихоримсан, мустақил Ўзбекистон!. – Т.: Маънавият. 2013. – Б. 59.

[20] Мустақил юрт ғалласи. –Т.: Ўзбекистон. 2003. –Б.13.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.