ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Разработка программного модуля для обеспечения бесперебойной работы отделения микрофинансовой организации в условиях отсутствия связи с серверами центрального офиса

 

Симакова Ольга Владимировна,

студентка Уральского федерального университета им. первого президента России Б. Н. Ельцина.

 

В условиях современного бизнеса необходимо обеспечить бесперебойность ведения экономической деятельности, т.к. простои в работе необратимо повлекут к потере клиентов или финансовые потери. Простой даже на небольшое количество времени в финансовых корпорациях обращается в большие убытки, поэтому в современном мире ИС и обеспечивающая их инфраструктура должны гарантировать бесперебойность бизнес процесса.

Для обеспечения непрерывной работы было принято решение о разработке «толстого» клиента на время отсутствия связи с серверами центрального офиса. Клиент должен обеспечивать локальное заведение новых клиентов, учет поступлений от клиентов, обмен данными с центральным сервером.

Таким образом, данная тема актуальна и имеет важное практическое значение.

В рамках студенческой работы решается задача создания программного обеспечения для оформления новых клиентов и оплаты по займам.

Для выполнения этой цели решены следующие задачи:

·                    выделить необходимую информацию для сохранения;

·                    определить способ хранения занесенной информации локально, до передачи информации на сервер;

·                    создать пользовательское приложение;

·                    создать сервис для сохранения данных из локального хранилища в базу на сервере.

Для реализации задач был создан сервис и пользовательское приложение. Приложение и сервис реализовывались на C#, для приложения используются средства WindowsForms, для сервиса – web приложение ASP.Net[1]. Для хранения данных локально xml[2].

Приложение представляет собой простой пользовательский интерфейс (рис. 1). В поля анкеты необходимо занести информацию, информация автоматически верифицируется в соответствии с типом поля, в который она вводится. Созданы маски для ввода информации, обеспечивающие удобство и корректность ввода (например: номер паспорта).

 

Рис. 1. Окно заведения нового клиента.

 

На главной форме предусмотрена кнопка «Принять оплату», при нажатии на которую открывается соответствующее окно (рис. 2). При внедрении этой опции было учтено требование со стороны пользователей: обеспечивающее ввод данных: либо номера договора, либо ФИО и номер паспорта. Таким образом мы даже при отсутствии связи с центральными серверами корпорации предоставляем качественный сервис.

 

Рис. 2. Окно «Принять оплату».

 

Вторая часть задачи состояла в том, чтобы при появлении связи с центральным сервером сохраненные локально данные можно было передать в базу. Для решения этой задачи был разработан сервис, который работает на серверах в головном офисе. Он представляет собой набор функций, при передаче которым данных, они будут сохранены в центральной базе. Кроме того при успешном сохранении данных сервис вернет соответствующие значение и локальный клиент удалит ранее сохраненные данные. Дополнительно сервисом при сохранении данных в базу осуществляется верификация этих данных.

На стороне сервиса для более удобного взаимодействия с базами данных использовалась ORM NHibernate. NHibernate позволяет отображать объекты бизнес-логики на реляционную базу данных. По заданному XML-описанию сущностей и связей NHibernate автоматически создает SQL-запросы для загрузки и сохранения объектов[3].

Модульная структура приложения позволяет добавлять новые функции, не меняя структуры ранее созданных компонент.

Таким образом, задачи проекта решены и есть дальнейшая перспектива развития проекта.

 

Литература

 

1.                  Стэкер Мэтью А., Стэйн Стивен Дж., Нортроп Тони Разработка клиентских Windows-приложений на платформе Microsoft .NET Framework: Учебный курс Microsoft – М: изд. «Русская Редакция», СПб: Питер, 2008.

2.                  Хабибуллин И. Самоучитель XML – СПб: БХВ-Петербург, 2003.

3.                  Dr. Gabriel Nicolas Schenker, Aaron Cure NHibernate 3 – Packt Publishing, 2011.

 

Поступила в редакцию 20.07.2013 г.



[1] Стэкер Мэтью А., Стэйн Стивен Дж., Нортроп Тони Разработка клиентских Windows-приложений на платформе Microsoft .NET Framework: Учебный курс Microsoft – М: изд. «Русская Редакция», СПб: Питер, 2008.

[2] Хабибуллин И. Самоучитель XML – СПб: БХВ-Петербург, 2003.

[3] Dr. Gabriel Nicolas Schenker, Aaron Cure NHibernate 3 – Packt Publishing, 2011.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.