ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Средства, формирующие дизайн интерьеров аэровокзалов при использовании национальных символов

 

Зеленкова Виктория Анатольевна,

аспирантка Наиионального авиационного университета, г. Киев.

 

Определены средства выражения в дизайне интерьеров аэровокзалов, которые способствуют гармоничному использованию национальных символов. К ним относиться цвет и отделочные материалы.

Ключевые слова: аэровокзал, дизайн интерьеров, национальные символы, средства.

 

Identify the means of expression of national symbols in interior design air terminals. These include the color and decoration materials.

Keywords: the air terminal, interior design, national symbols, tools.

 

Цвет – неотъемлемое средство композиционной организации интерьеров. Оно является тем средством, которое влияет на эстетическую выразительность дизайна интерьеров. Именно цвет создает первое впечатление от интерьера, влияя на восприятие размеров и формы помещения и т.п.

Колористическому решению в интерьерах аэровокзалов, также как и в других общественных помещения, оказывают значительное внимание (особенно с использованием национальных символов). Пассажирские помещения отличаются друг от друга не только по своему функциональному назначению, но и по величине, форме, ориентации и т. д. [1]. Поэтому выбор цветовой композиции должен явиться результатом не только всех конкретных особенностей пассажирских помещений в аэровокзалах, но и учитывать эстетические оформления, в том числе и использование национальных символов.

Исходя из этого, решение цветовой композиции каждого помещения зависит от его назначения. Так пассажирские пространства аэровокзалов делятся на: 1-ю группу – операционный зал, вестибюль, зал накопления; 2-ю группу – залы ожидания, комнаты отдыха; 3-ю группу – помещения общепита. В помещениях, рассчитанных на временное пребывание (1-я группа), применяют яркие цвета и активные цветовые сочетания (желтые, голубые, зеленые, средней насыщенности и с большим коэффициентом отражения цвета). В помещениях, рассчитанных на длительное пребывание (2-я группа), применяют успокаивающую цветовую гамму. В связи с тем, что в помещениях 3-ей группы пассажиры находятся сравнительно долго, применяется разнообразная цветовая гамма, которая способствует комфортному, гармоничному и эстетическому пребыванию пассажиров.

В Азиатских, реже в Восточных странах для формирования особенной психологической атмосферы применяют яркие цвета во всех общественных группах помещений в сочетании с национальными символами.

Так ярко выраженным примером применения традиционных цветов в дизайне аэропорта является интерьер аэровокзала Чеп Лап Кок (2008). В терминалах аэропорта применены традиционные цвета, которые использовали при дизайне культовой религиозной архитектуры (желтый, белый, красный). Таким образом цвет помогает подчеркнуть национальные символы в аэровокзале. Данный способ использования цвета присущ почти во всех аэровокзалах, которые размещены в Азии.

В Европейских интерьерах, наоборот, применяют нейтральную, теплую или холодную цветовую гамму (Львов, Шипхол, Ванкувер, Кефлавик, Йосеминь, Охар, Маями, Вильнюс).

Следующим средствам формирующих дизайн интерьеров – отделочные материалы. Их как и цвет применяю в зависимости от назначения помещений. Так для покрытия пола в 1-й группе помещений применяют: природный камень твердых пород, террацо, мрамор, бетон. Для 2-й группы помещений применяют теплые, бесшумные, удобные в эксплуатации и с хорошим видом синтетические материалы: релину, линолеумы, поливилхлоридные плиты, паркет из прочных пород древесины. Для полов 3-й группы помещений применяют материалы, которые отличаются удобством в эксплуатации и с высоким эстетическим восприятием – монолитные, бесшовные (мастичные) и ковровые покрытия, а также полы из синтетических материалов, паркет, ламинат [1].

Для отделки стен во всех видах помещений применяют материалы удобные в эксплуатации, обладающие повышенной звукопоглощающей способностью и высокими художественными качествами. В зависимости от времени постройки аэровокзалов применяют разнообразные материалы: перфорированные плиты с готовой лицевой поверхностью, деревянные плиты, дерев на основе полимеров, термостойкое стекло, краски, штукатурки с известковым раствором, декоративные штукатурки, побелку мелом и т. д.

Также в зависимости от времени постройки аэровокзалов для отделки потолка применяли побелку мелом на клею, штукатурки с известковым раствором, перфорированные плиты со звукопоглощающими материалами, термостойкое стекло и т.д.).

Таким образом установлено, что к средствам, которые используют в дизайне интерьеров аэровокзалов и способствуют гармоничному использованию национальных символов, относится цвет и отделочные материалы. Но цвет является одним из главных средств, которое влияет на формирование национальных символов.

 

Литература

 

1.                  Ушаков В. А. Архитектура интерьеров аэровокзалов: автореф. дис. ... канд. арх.: 18.00.01 / Василий Аполлонович Ушаков. — Москва, 1966. — 34 с.

 

Поступила в редакцию 22.10.2013 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.