ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Роль цвета в формировании своеобразия городской среды

 

Мельнык Ульяна Владимировна,

аспирантка Прикарпатского национального университета им. Василия Стефаныка, г. Ивано-Франковск.

 

В статье представлены особенности анализа цветовых решений в среде. Отмечается важность цвета, как фактора формирования своеобразия города. Рассматриваются возможности манипуляции средством цвета для целей эстетических и утилитарных.

Ключевые слова: цвет, архитектура, материалы, своеобразие среды, манипуляция средством цвета, стиль, эпоха.

 

The article gives the peculiarities of the color solutions analysis in the environment. The importance of color as a factor in the formation of originality of the city is emphasized. The possible means of manipulating the color for the aesthetic and utilitarian purposes is considered.

Keywords: color, architecture, materials, a means of manipulation of color, originality of the urban environment, style, epoch.

 

Архитектурная среда часто оценивается в зависимости от ее колорита. С изменениями исторических периодов приходят перемены в технологических особенностях, материальной базе. Эти процессы иллюстрируются в новых стилистических и цветовых решениях городской среды. Актуализация данной темы необходима в работе дизайнеров, архитекторов. Особенно в процессе поисков оптимальной концепции цветового решения различных объектов городской среды.

Цель статьи – определить проблемы формирования цветового своеобразия среды. Рассмотреть различные аспекты анализа и восприятия цвета. Проследить динамику изменения цветовых концепций городских пространств в контексте исторических периодов и стилевых влияний.

Цветовой анализ объектов проводится в различных целях: для проектирования новых, реставрации или реконструкции существующих элементов среды, для определения цветовой схемы города, или паспорта цветов определенных зданий, для выделения отдельных фрагментов от других, и тому подобное. В процессе исследования оказываются также события и обстоятельства, которые сформировали существующий вид среды. Данный вопрос рассматривали в своих трудах ученые: Ж. Агостон, С. Алексеев, О. Голубева, С. Мигаль, Т. Печенюк, С. Михайлов, В. Ткачев, А. Кайдановская, К. Матин (С. Мoughtin), Ф. Стедман (P. Steadman) и др.

Учеными установлено, что цвет – это свойство поверхности предмета сортировать лучи света, попадающие на нее, и отражать второстепенное излучения от своей поверхности. Однако, целесообразно считать, что цвет – это ощущение, возникающее в мозге в ответ на тот свет, отразившийся от определенной поверхности и попавшей на сетчатку глаза [7, с.18].

Проектная деятельность предполагает необходимость знаний об основных свойствах цветов и понимание основных терминов, касающихся цветоведения. Основными свойствами цвета является светлота, цветовой тон, насыщенность. Этими качествами проектанты пользуются, чтобы разделить основные и фоновые элементы, приблизить или отдалить определенные фрагменты, визуально деформировать форму и т.д. Отсюда следует, что цвет является средством пространственной организации. Знание о возможности его влияния на форму создает благоприятные условия для поисков гармоничных сочетаний.

Между цветовым решением городской среды и естественным восприятием существует зависимость. Цвет по-особенному действует на человека. Он влияет на аппетит, работоспособность, внимание, кровяное давление и т.п.. Исследование явления восприятия показали, что 80% цвета и света поглощаются нервной системой, а зрением – только 20%. Поэтому дизайнерам и архитекторам важно учитывать эти свойства [2, c.136]. Психологический аспект вопроса проявляется в цветных ассоциациях, которые ученые классифицируют на физические группы (весовые, температурные, акустические, пространственные), эмоциональные (положительные, отрицательные, нейтральные). Цветной символизм является обобщенным и осознанным проявлением ассоциативного видения. Ученый А. Ефимов выражает утверждение о том, что каждая культура имеет свою систему цветов-символов, проявления которых эффективно наблюдать в историко-культурной среде [3, c.138].

Цвет кроме эмоционального, символистичного значения имеет также функциональную важность, в частности, информационную нагрузку. То есть, передаются сведения о конструктивно-технологические, фактурно-пластические свойства, а также способы эксплуатации объекта. Цветом выделяют функционально важные элементы и детали. Например, дверные и оконные проемы в зданиях. В проектировании различных объектов цветовым акцентом выделяются элементы, выполняющие ключевую функцию, и направляют к тактильному контакту (кнопки, рычаги, ручки и т.д.) [6, c. 205-206].

Цвет является композиционным средством. С его помощью можно как построить целостный образ, так и внести диссонанс в элементах городского окружения. Паспорт цветов присущий определенному объекту, историческому региональному и архитектурному пространству, в значительной степени определяет своеобразие среды. При которой выделяются факторы наиболее значимые для отдельных зон городского окружения: исторические, региональные, национальные, цветовые традиции, цветной климат ландшафта [4, c.44-47]. Очень важно не забывать о том, что определенные цветовые палитры в силу традиционных представлений исполняют роль символов. Согласно этим положениям теоретические знания по обозначенной теме позволяют более эффективно использовать цвет как инструмент формирования характерного образа окружения.

Для разных исторических эпох существуют определенные цветовые комбинации, которым отдавалось предпочтение. Известно, что серыми оттенками природного камня предстают здания средневековой Европы. А в архитектуре эпохи барокко использовались контрастные сочетания цветов, создававшие пространственные иллюзии. Классицизм XIX века напротив характеризуется сдержанным колоритом, использованием нюансных комбинаций цветов. Стиль рококо в архитектуре часто проявляет себя через сочетание позолоты со светло-голубой окраской. [6, c. 200]. Колористика модерна построена на основе сложных оттенков красно-желтой и сине-зеленой гаммы. Для модернизма характерно преобладание фактуры и цвета бетона. Постмодернизм предполагает попытки преодоления безликости архитектуры через сочетание исторических форм с современными, поэтому возможны парадоксальные и неожиданные цветовые решения [4, c. 70-71]. Следовательно, с изменением исторических периодов менялись цветовые концепции.

К XIX века европейские города развивалась медленно. Значительную роль выполняли местные материалы, которые в большой степени диктовали цветовые концепции. Несмотря на значительное разнообразие форм того периода, чередование стилей, поиски гармонии происходили на базе имеющегося сырья. Так называемые земляные пигменты (минералы, сажа и т.д.) были относительно дешевыми для окраски штукатурки фасадов. Даже в XIX веке только состоятельные люди могли себе позволить импортные красители для окон. То есть, цвет в городе становится одним из аспектов истории [8, с.141].

Для определенных регионов складываются традиционные сочетания цветов, которые в определенной степени передают характер местности. Художественная выразительность народной архитектуры Украины заключается в тщательно проработанных архитектурных деталях, таких как орнаментальная резьба по дереву на окнах, дверях, карнизах, пилястрах, или пластическая обработка листовой жести на фронтонах, водостоках и трубах и т.д. Самый распространенный материал – дерево. Это и обуславливает цветовую палитру, которая ориентируется на интеграцию с естественным пейзажем. Этот вариант характерен для жилых зданий усадебного типа, но мало распространен в городской среде, особенно в центральных ее частях. Колористика пространств города чаще проявляется через противопоставление природе. В архитектуре средиземноморских стран, таких как Италия, Турция, Болгария, обычно используется в жилой застройке сочетание терракотовых черепичных крыш и белых стен фасадов [6, c. 200] Светлые стены и активный цвет черепицы контрастирует с естественным ландшафтом. Подобное цветовое решение характерно так же и для Закарпатского региона Украины.

Ученый Ж. Агостон наводит в своих трудах примеры того, что цвет рассматривается как свойство материалов. Кроме того, отмечается, обусловленность оценки цветового решения от освещения. То есть, восприятие одного и того же объекта будет разным в зависимости от того есть ли свет естественным, или искусственным. В противоположность этому действует явление константности цвета, которое позволяет нам задерживать в памяти вид знакомых предметов при дневном свете. Например, снег мы воспринимаем белым в разное время суток [1, c. 16]. Вышеуказанные утверждения побуждают к необходимости поисков успешного применения их для практических целей в проектной деятельности.

Важную роль в формировании цветовой среды отводят именно материалам. Декоративные штукатурки, или облицовка пластиком, камнем, кирпичом, керамической плиткой, придают особое стилевое звучания архитектурному окружению. От выбора материалов, техники исполнения и цветовых сочетаний в большой степени зависит эстетическая составляющая поставленной задачи, кроме собственно цвета, учитываются такие качества как: фактура (гладкая, рельефная), блеск или матовость, естественный или искусственный рисунок поверхности.

Неправильное цвето-фактурное решение может легко испортить общий образ архитектурной среды. Ради подлинности объекты историко-художественного наследия нужно обновлять в соответствии с образом того периода, к которому они относятся. Иначе, при замене первичного цветового оформления без соблюдения идеи преемственности, могут проявиться отрицательные результаты, когда созданный новый образ вызывает эффект дисгармонии. Нужно избегать слишком ярких красок во всех зданиях, построенных до XX века [5, c.549]. Для исторических зданий является целесообразно предпочитать традиционные материалы, нежели новинки, также использовать детали с естественного сырья, чем искусственного. Что касается нового строительства, то такой обусловленности нет. Применение новейших материалов и технологии зачастую оправдано с экономической и функциональной точки зрения. Кроме того, декоративные свойства могут быть даже большими чем у традиционных решениях из-за увеличения вариаций форм и цвета, фактурного разнообразия, искусственных аналогов.

В новейший период появляются более смелые цветовые решения. Фактор технического прогресса предлагает новые технологические подходы, в результате влияет на цветовые поиски. На рубеже ХХ – ХХI веков в корне меняют архитектурную среду такие материалы как железобетон, пластмассы, стеклопластики, хромированная сталь и другие нержавеющие металлы. Широко применяются металлопластиковые окна и двери, мембранные покрытия, зеркальные и прозрачные витрины. В новых материалах проявились уже другие характеристики, позволившие проектантам в большей степени видоизменять пространство в соответствии со своим видением. Декоративные эффекты прозрачности, зеркальности, рефлективности и т.д. выступают средствами цветовой гармонизации. Технологические новинки предоставляют возможность дизайнерам и архитекторам создавать сложные композиции, формируют пространство для экспериментов. Вследствие этого появляются образные выражения, известные под названиями «архитектура – искусство рамы» А. Гениса, «стеклянный дом» Ф. Джонсона, «лучезарный дом» Ле Корбюзье и т.д.

Ученые утверждают, что на восприятие цвета влияют сопутствующие условия. Во-первых, цвет в среде рассматривается в аспекте четырех масштабов: города или района, улицы или площади, отдельного дома, детали. Во-вторых, стоит отметить и видовые аспекты восприятия: вид сбоку, с фронта, сверху, снизу. В-третьих, наличие естественного и искусственного освещения, а также падающая тень от окружающих объектов обуславливают различные варианты видения цвета. Сопутствующие условия необходимо учитывать при проектировании, поскольку они могут существенно изменить впечатление от выбранного цвета в среде в отличие от того, каким он кажется сам по себе. Для городской среды два наиболее распространенных пространства – это улицы и площади. Цветовая гамма может влиять на их вид. Светлыми и нюансными тонами можно подчеркнуть целостность плоскости улице. Когда цвет тротуара повторяется в решении фасадов, или введен в горизонтальное членение зданий вдоль улицы, средством выделенных цветом полос, то создается эффект выразительности длины улицы. Еще один прием композиционного манипуляции с помощью цвета – это выразительности вертикальности фасадов осуществляется через вертикальное членение, путем контрастного решения зданий между собой. Соответствующий стратегический вариант выбирается в соответствии с конкретными потребностями, например, для подчеркивания направлений транспортных узлов, их перекрестков, или выделение исторических памятников среди фоновой архитектуры [8, c.142-143].

Рассмотрение данной темы актуально в наши дни для формулирования проблем, перспектив развития и рекомендаций по цветовому решению городской среды. Эти вопросы сейчас являются дискуссионными и часто наблюдаются убедительные доказательства со стороны противоположных соображений по развитию цветовой концепции в городском окружении и его элементах.

Практика применения тех или иных цветов должна отталкиваться от функционального зонирования территории и целевого назначения объектов среды. В историческом центре целесообразно сохранять цветовую выразительность основных доминант и акцентов, и формировать соответствующий им нейтральный фон архитектурного окружения часто с помощью нюансных цветовых сочетаний. В процессе колористического проектирования важно придавать значение идеи преемственности. В дизайне городской среды цветовые решения должны быть разнообразные, чтобы создавать интересную картину для зрительного восприятия. В очень древних городах и в крупных мегаполисах может быть полицентрическая структура, например исторический, деловой, общественный центр и т.д. Тогда цветовая гамма районов города строится на основе тех приемов, которые бы лучше соответствовали символической направленности характерных центров.

На протяжении веков цветовая гамма городской среды испытывала эволюционные изменения. Благодаря этому процессу городская среда приобретает своеобразие и неповторимость.

Определена роль цвета в формировании своеобразия городского окружения. Поскольку осмысления цветовых предпочтений различных региональных зон и исторических периодов указывает на разграничение подходов к цветовым решениям в среде, которые, в свою очередь, определяют образ города.

Для современного проектирования городской среды характерно усложнение проблемы слишком контрастных сочетаний цветовой палитры исторической застройки вместе с новейшими элементами городского окружения. В перспективе следует ожидать, что применение новых материалов и технологий изменит цветовые концепции, в результате создадутся новые качества среды, и характерный образ города тоже будет развиваться.

 

Литература

 

1.                  Агостон Ж. Теория цвета и её применение в искусстве и дизайне. – М.: Мир, 1982.

2.                  Дурняк Б., Батюк А. Розробка і дизайн рекламних видань: Навчальний посібник– Львів: Видавництво «Українська академія друкарства», 2006. – 315с.

3.                  Ефимов А. Колористика города. – М.: Стройиздат, 1990. 272с.

4.                  Кайдановська О. Архітектурне кольорознавство: конспект лекцій для студентів інституту архітектури. – Львів: Видавництво Національного університету «Львівська Політехніка», 2010. – 84.

5.                  Кэлоэй С. Пауерс А. Элементы стиля: энциклопедия архитектурних деталей – пер. с англ. – М.: ООО «Магма», 2006. – 592 с.

6.                  Михайлов С. Кулеева Л. Основы дизайна: Учебник для специальности «Дизайн архитектурной среды»,– Казань: «Новое Знание», 1999. – 240 с., илл. – ISBN 5-8934-045-1.

7.                  Печенюк Т. Кольорознавство. – К. : Видавництво «Грані – Т», 2009. – 192с.

8.                  Moughtin C. Oc T., Tiesdell S. Urban design: ornament and decoration. – Publisher: Architectural Press, 1999. – 146p.

 

Поступила в редакцию 13.11.2013 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.