ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Качество жизни работников сельского хозяйства, контактирующих с общей вибрацией

 

Малютина Наталья Николаевна,

доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой профпатологии,

Болотова Арина Федоровна,

аспирант, врач-профпатолог.

Пермская государственная медицинская академия им. академика Е. А. Вагнера Минздрава России.

 

В статье представлены результаты исследования пациентов (работников сельского хозяйства), контактирующих с общей вибрацией. Анкетирование производилось с помощью опросника качество жизни SF 36. Результаты анкетирования показали снижение общей оценки здоровья в связи с повышением роли физических и эмоционалных проблем при ограничении жизнедеятельности.

 Ключевые слова: качество жизни, вибрационная болезнь, SF-36, популяционные показатели.

 

Keywords: the quality of life, vibration disease, SF-36, population-based indicators.

 

Вибрационная болезнь — это профессиональное заболевание, отличающееся полиморфностью клинической симптоматики и особенностями течения. Основным этиологическим фактором этой болезни является производственная вибрация. При воздействии общей вибрации основное воздействие происходит на центральную и периферическую нервную систему. Для изучения этих факторов мы использовали опросник.

 В настоящее время наблюдается снижение показателей уровня здоровья, что требует оптимизации мероприятий по сохранению его [2]. В последние годы наблюдается рост показателя первичного выхода на инвалидность среди трудоспособного населения. Следовательно, необходимы исследования, которые позволят выявить глубину процессов нарушений в состоянии здоровья работающих до развития выраженной клинической картины. Целесообразным является определение маркёров индивидуальной чувствительности адаптационных систем организма к воздействию стрессирующих факторов.

Результаты научно-практических исследований, проведенные за период с 2008 по 2012 года на территории Пермского края свидетельствуют об улучшение производственной среды на крупных промышленных предприятиях по большинству факторов (вибрация, шум, тяжести трудового процесса и т.д.), однако в структуре нозологических форм хронических профессиональных заболеваний доля вибрационной болезни составляет от 16,7 % до 20,34 [4].

Данная патология снижает трудоспособность у лиц молодого и среднего возраста, в связи с чем возникает необходимость длительного лечения и реабилитации больных, их профессиональной переподготовки и компенсационных выплат, что имеет не только медицинское, но и социально-экономическое значение.

Качество жизни, связанное со здоровьем интегральная характеристика физического, психологического, эмоционального и социального функционирования здорового или больного человека, основанная на его субъективном восприятии (Новик А.А. и соавт.,2009).Одним из реальных профилактических мероприятий, направленных на сохранение здоровья работающего населения, выявление и профилактику производственно обусловленных заболеваний, является проведение предварительных и периодических медицинских осмотров работающих во вредных (опасных) условиях труда (ПМО). Несмотря на улучшение условий труда, в соответствии с требованиями законодательства РФ, вибрационная болезнь (ВБ) во многих регионах занимает одно из ведущих мест в структуре профессиональных заболеваний. Социально-гигиеническое значение вибрационной болезни определяется относительно большим удельным весом в структуре потери трудоспособности вследствие профессиональных заболеваний, более молодым возрастом лиц утративших профессиональную трудоспособность [3]. Качество жизни совокупность уровня здоровья социальной и физической активности работающего человека зависит от его личностных характеристик и конечно отношения к своему здоровью, социального признания индивида обществом как ячейки общества. В равной мере качество жизни индивида серьезно отражается на производственной его деятельности и социальной мотивации к своему здоровью [1]. Опросник оценки качества жизни – относится к неспецифическим опросникам для оценки качества жизни (КЖ), он широко распространен в США и странах Европы при проведении исследований, как клинических, так и медико-социальных.

 Цель исследования: на основании анализа условия труда изучить качество жизни стажированных работников контактирующих с общей вибрацией и больных вибрационной болезнью. Оценить влияние стандартной терапии и включение в комплексную терапию препарата тиоктовой кислоты (октолипен).

 

Материалы и методы

 

Работа проведена на базе кафедры профессиональных болезней, промышленной экологии и терапии медико-профилактического факультета с курсом профпатологии ФПК и ППС ГБОУ ВПО им.ак. Е.А.Вагнера «Пермская государственная медицинская академия Минздравсоцразвития России» и Пермской краевой клинической больницы, в состав которой входит Пермский краевой центр профпатологии. В исследование включено 90 человек (мужчин) в возрасте 56,2 ±1,4 лет, со стажем 29,1±1,65 лет, с вибрационной болезнью первой и второй степени от воздействия общей вибрации. Пациенты были разделены на три группы по 30 человек. Первую и вторую группу составили пациенты с первой и второй степенью вибрационной болезни от воздействия общей вибрации, получающие комплексную терапию (пациенты первой группы получали окталипен (препарат тиоктовой кислоты) в комплексе терапии, пациенты второй группы получали стандартную терапию). Третью группу составили пациенты, которые проходили общую реабилитацию в центре профпатологии с диагнозом дорсопатия позвоночника. Больные с вибрационной болезнью от воздействия общей вибрации были представлены водителями большегрузной техники, механизаторами сельскохозяйственных предприятий.

В соответствии с целью работы и ее задачами в исследовании использованы психологические методы исследования. Психологическое обследование включало: анкетирование 90 работников определяло уровень знаний и знакомство с темой опроса; клинический опросник «SF-36 Health Status Survey» для оценки психологического статуса; беседа, опрос и наблюдение.

 Опросник «SF-36 health status survey» - состоит из 11 разделов, результаты представляются в виде оценок в баллах по 8 шкалам, составленным таким образом, что более высокая оценка указывает на лучшее качество жизни. Опросник был нормирован для общей популяции США и репрезентативных выборок в Австралии, Франции, Италии. В США и странах Европы были проведены исследования отдельных популяций и получены результаты по нормам для здорового населения и для групп больных с различными хроническими заболеваниями (с выделение групп по полу и возрасту). В опроснике 36 пунктов сгруппированы в восемь шкал: физическое функционирование, ролевая деятельность, телесная боль, общее здоровье, жизнеспособность, социальное функционирование, эмоциональное состояние и психическое здоровье. Показатели каждой шкалы варьируют между цифрами 0 и 100. Цифра 100 показывает полное здоровье, все шкалы формируют два показателя: душевное и физическое благополучие.

Результаты представляются в виде оценок в баллах по 8 шкалам, составленных таким образом, что более высокая оценка указывает на более высокий уровень КЖ.

Обработка полученных данных проводилась в среде специализированного пакета «Statistica v 10.0, 6.0» фирмы «StatSoft» (США), Excel Microsoft WindowsXP – 2007. Анализ зависимостей проводился с применением коэффициента ранговой корреляции Спирмена (r). Различия считались достоверными при p<0,05.

 

Результаты

 

При оценке условий труда установлено, что все обследованные работники подвергались воздействию общей вибрации, превышающей предельно допустимый уровень ДУ) на 6-8 дБ, производственного шума, превышающего ПДУ на 2-8 дБА, пониженной температуры воздуха (+6° - +12° С). Контингент лиц представлен водителями (машинистами) большегрузной и сельскохозяйственной техники, связан со значительными мышечными нагрузками, и, по данным эргономического анализа и физиологических исследований, отнесен к категории тяжелого (класс 3, степень вредности 2). Общая оценка условий труда – класс условий труда вредный (3) со степенью вредности 2-3.

Анализ качества жизни (КЖ) с помощью опросника SF 36 по 8 показателям (физическая активность (ФА), роль физических проблем в ограничении жизнедеятельности (РФ), физическая боль (ФБ), общее здоровье (ОЗ), жизнеспособность (ЖС), социальная активность (СА), роль эмоциональных проблем в ограничении жизнедеятельности (РЭ), психическое здоровье (ПЗ)) показал, что у рабочих первой и второй групп наблюдалось существенное снижение показателя ФБ, что свидетельствует о повышении порога болевых ощущений и характерно для рабочих изучаемого направления. Так же значимо снижен показатель социальной и физической активности. Результаты анкетирования показали: снижение общей оценки здоровья в связи с повышением роли физических и эмоционалных проблем. Оценка остальных параметров не выявила достоверных различий (табл. 1).

 

Таблица 1.

Анализ показателей качества жизни.

Показатели

КЖ

Первая группа (n=30) средний стаж 32,2±1,45 года

Вторая группа (n=30) средний стаж 27,6±1,85 года

Третья группа (n=30) средний стаж 27,5±1,65 года

Достоверность различий

ФА

60,2±2,1*

43,7±2,9

75,9±0,8

Р1-2<0,001

Р1-К<0,001

Р2-К<0,001

РФ

41,7±4,7

23,5±5,9

59,7±1,1

Р1-2<0,05

Р1-К<0,001

Р2-К<0,001

ФБ

48,7±1,8

35,2±2,5

65,9±0,8

Р1-2<0,001

Р1-К<0,001

Р2-К<0,001

ОЗ

45,5±1,2

33,9±2,6

55,4±0,6

Р1-2<0,001

Р1-К<0,001

Р2-К<0,001

ЖС

50,7±1,4

38,1±2,1

54,6±0,6

Р1-2<0,05

Р1-К<0,001

Р2-К<0,001

СА

53,2±1,6

51,5±2,8

71,6±0,7

Р1-2<0,001

Р1-К<0,001

Р2-К<0,001

РЭ

45,3±5,6

21,6±6,2

60,7±1,1

Р1-2<0,05

Р1-К<0,001

Р2-К<0,001

ПЗ

56,5±1,9

49,8±2,0

58,6±0,5

Р1-2<0,05

Р1-К<0,001

Р2-К<0,001

*-статистически достоверные различия в разных группах.

 

Обсуждение

 

Оценка КЖ показало у работников 1 и 2 групп существенное снижение показателя ФБ, что свидетельствует о повышении болевых ощущений и характерно для рабочих изучаемого направления. Так же значимо снижен показатель социальной активности. Оценка остальных параметров не выявило достоверных различий, а показатель физической активности достоверно снижен в первой и во второй группе. Результаты анкетирования показали снижение общей оценки здоровья в связи с повышением роли физических и эмоционалных проблем при ограничении жизнедеятельности.

Вопрос о качестве жизни пациента всегда присутствует в работе врача. Предлагая заполнить анкеты, врач надеется получить субьективность о качестве жизни человека и оценить результаты своей деятельности или внести в нее коррективы, что бы улучшить качества жизни пациента. В рандомизированном клиническом исследовании проводился сравнительный анализ КЖ больных, прошедших курс традиционного лечения ВБ и применение препарата октолипен. Были выявлены существенные различия между группами. Значительное улучшение качества жизни наблюдалось у больных после лечения этим препаратом, через 1 год показатели всех шкал опросника, а также шкалы физической активности опросника были выше, чем у больных проходивших традиционный курс лечения. При воздействии вредных факторов на организм происходит дисбаланс психологического равновесия. Развитие патологических состояний в организме связано с интенсивностью процессов в ЦНС. При чрезмерной интенсификации один из ведущих механизмов клеточной патологии, включая аутоиммунные болезни, хронические воспаления, сердечно-сосудистые, нейродегенеративные заболевания и другие. Последствия вибрации на организм человека проявляется виде стресса, что снижает качество жизни пациентов.

 

Заключение

 

Качество жизни (КЖ), являясь комплексной характеристикой физического, психологического, эмоционального и социального функционирования человека, основанной на его субъективном воспри­ятии, человека, в медицинском понимании этого термина всегда связано со здоровьем. Инструменты оценки КЖ – общие и специфические опросники, разработанные экспертами ведущих мировых кли­нических центров в соответствии с принципами доказательной медицины и требованиями Good Clinical Practis (GCP), создали возможность коли­чественной оценки этого субъективного понятия, что позволило расширить представление врача о состоянии больного в целом. Общие опросники измеряют широкий спектр функций восприятия здоровья и могут быть использованы для оценки.

 На наш взгляд показатели качества жизни особенно важны при исследовании у работников сельского хозяйства, так как они подвержены тяжелому физическому труду. Поэтому необходимо определить отношение индивида к работе к состоянию своего здоровья и осознание социальности его в обществе и выработать план обследования, лечения и восстановления нарушенного равновесия внутренней среды.

 

Литература

 

1.                  Бюллетень «О состоянии условий труда и профессиональной заболеваемости в Пермском крае. Организация государственного санитарно-эпидемиологического надзора за условиями труда в 2011 году». Пермь. 2012. – 57с.

2.                  Измеров, Н. Ф. Национальная система медицины труда как основа сохранения здоровья работающего населения России / Н.Ф. Измеров // Здравоохранение Российской Федерации. 2008. - №1. - С. 7-8.

3.                  Оранский И.Е., Рослая Н.А. Рослая. Очерки о качестве жизни в понятиях медицины труда.

4.                  Семенихин, В.А. Профессиональная патология у шахтеров Кузбасса: особенности формирования и профилактика / В.А. Семенихин // дис. докт.мед.наук – Иркутск, 2006. – 253 с.

 

Поступила в редакцию27.06.2013 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.