ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Регуляция обмена железа у анемичных пациентов с хронической сердечной недостаточностью

 

Кравчун Павел Григорьевич,

доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой внутренней медицины №2, клинической иммунологии и аллергологии,

Рындина Наталия Геннадиевна,

кандидат медицинских наук, ассистент кафедры внутренней медицины №2, клинической иммунологии и аллергологии,

Титова Анна Юрьевна,

кандидат медицинских наук, доцент кафедры внутренней медицины №2, клинической иммунологии и аллергологии.

Харьковский национальный медицинский университет.

 

Статья посвящена вопросу оценки состояния иммуномедиаторов на основании изучения динамики гепсидина и интерлейкина-6 у пациентов с хронической сердечной недостаточностью и анемией различной степени тяжести. Определено, что нарастание тяж ести анемии у пациентов с хронической сердечной недостаточностью сопровождается повышением активности центрального регулятора метаболизма железа гепсидина на фоне високих концентрацій провоспалительного цитокина интерлейкина-6.

 

Article describes question of assessment immune mediators’ status on a base of studying hepcidin and interleukin-6 dynamics in patients with chronic heart failure and anemia varying on severity degree. The increasing of anemia severity in patients with chronic heart failure was accompanied by increased activity of central regulator of iron metabolism hepcidin based on high concentrations of proinflammatory cytokine interleukin-6.

 

Вступление

 

По данным многочисленных эпидемиологических исследований хроническая сердечная недостаточность (ХСН) наблюдается у 14 млн. жителей стран Европы и 5 млн. жителей США [1]. Согласно национальных реестров ХСН диагностируется примерно у 2% населения Украины [2]. Несмотря на успехи лечения, прогноз для этой когорты больных остается неблагоприятным. Согласно результатам исследований к факторам, которые оказывают негативное влияние на прогноз, относят наличие анемии [3]. Анемия наблюдается у одной трети больных с ХСН, достигает 50% у пациентов с тяжелой ХСН. При этом анемия сохраняет свое неблагоприятное прогностическое значение как при систолической, так и при диастолической ХСН. Установлено, что анемия является независимым предиктором смертности у пациентов с ХСН. Довольно противоречивые сведения существуют о структуре анемического синдрома у больных с ХСН. По данным некоторых авторов выявлено преобладание признаков анемии хронического заболевания (АХЗ) у пациентов с ХСН [4].

На современном этапе ведущее место в развитии анемии на фоне ХСН уделяется иммуновоспалительному механизму. Существует предположение, что цитокины способны запускать каскад реакций, связанных с нарушением эритропоэза. Высокая активность провоспалительного цитокинового звена наблюдается у анемичных больных с ХСН, ассоциируется с нарушением метаболизма железа, вызывая так называемый ретикулоэндотелиальной блок. Данный блок связывают с экспрессией белка гепсидину, открытого в 2001 году Park C. и названного «ключевым» регулятором метаболизма железа [5].

Гепсидин является 25-аминокислотным пептидом, который синтезируется в печени. Человеческий гепсидин образуется из С-терминальной части 84-аминокислотного предшественника. Связь между гепсидином и метаболизмом железа впервые была показана в работе Pigeon и соавторов [6]. Использование современных технологий позволили показать, что гепсидин является негативным регулятором захвата железа в тонком кишечнике и высвобождения из макрофагов. Существует предположение, что гиперпродукция гепсидинау при наличии воспаления может быть ответственной за формирование АХЗ.

У больных с ХСН присутствие высокой активности цитокинов не вызывает сомнения [3, 7]. Существует мнение о возможности привлечения регулятора метаболизма железа гепсидина к формированию анемии у пациентов при наличии признаков сердечной декомпенсации [4]. Однако данные об изменениях концентраций гепсидина в анемичных больных с ХСН весьма немногочисленны и противоречивы. Неосвещенным остается вопрос динамики уровней гепсидина у больных с различной степенью тяжести анемии, развившейся на фоне ХСН.

 

Основная часть

 

Целью исследования является оценка состояния имуномедиаторов на основании изучения динамики гепсидина и интерлейкина-6 (ИЛ-6) у больных с ХСН и анемией различной степени тяжести.

Обследовано 127 больных с ХСН II-IV ФК вследствие ишемической болезни сердца (ИБС), которые находились на лечении в кардиологическом отделении Харьковской городской клинической больницы № 27 (средний возраст 71,42 ± 8,66 лет). В основную группу вошли 69 больных с анемией на фоне ХСН. Группу сравнения составляли 58 больных ХСН без анемии. Из исследования были исключены больные с острым коронарным синдромом, острым инфарктом миокарда, заболеваниями, которые могли бы стать причиной анемии: патологией желудочно-кишечного тракта, онкологическими заболеваниями, кровотечениями, диагностированными накануне госпитализации или во время госпитализации.

ФК ХСН устанавливали согласно классификации Нью-Йоркской ассоциации сердца (NYHA). Диагноз анемии устанавливали согласно критериям Медицинского комитета стандартов гематологии (ICST, 1989): снижение концентрации Hb в венозной крови менее 120 г / л для женщин и менее 130 г / л для мужчин. Степень тяжести анемии оценивали по уровню показателя Hb: к легкой степени тяжести анемии относили снижение уровня Hb менее 120 г / л (для женщин) или 130 г / л (у мужчин) до 90 г / л, среднего - от 89 г / л до 70 г / л и тяжелой - 69 г / л и менее. Среди пациентов основной группы ХСН II ФК диагностирована у 36 больных, III ФК – у 21 больного и IV ФК – у 12 больных. Согласно классификации, анемия легкой степени определялась у 40 больных, средней степени тяжести у 19 больных и тяжелой - у 10 больных основной группы.

Всем больным выполнены клинический и биохимический анализы крови. Почечную функцию оценивали с помощью скорости клубочковой фильтрации (СКФ), которую рассчитывали по формуле Cockroft-Gault. Пациентам выполнены инструментальные исследования: ЭКГ, эхокардиографию в допплер-режиме, УЗИ печени и почек, фиброгастродуоденоскопию в случае необходимости. Концентрацию провоспалительного цитокина ИЛ-6 определяли иммуноферментным методом с помощью набора реагентов «Интерлейкин-6 - ИФА - БЕСТ» (ЗАО «Вектор-Бест», Новосибирск, Россия). Концентрацию гепсидина определяли иммуноферментным методом с помощью набора реагентов «Peptide Enzyme Immunoassay (EIA) Protocols» (Peninsula Laboratories, LLC, USA).

Статистическая обработка полученных данных проводилась с использованием пакета статистических программ «Microsoft Excel». Данные представлены в виде средних величин и ошибки среднего. Статистическая значимость различных средних определялась по критерию F-Фишера. Наличие взаимосвязей между исследуемыми показателями определено с помощью корреляций Спирмена (r).

У пациентов основной группы, в которую вошли больные с анемией на фоне ХСН по сравнению с группой сравнения найдено достоверное снижение уровня гемоглобина (Нb), эритроцитов, цветного показателя (ЦП). Что касается содержания гепсидина и ИЛ-6, концентрации данных имуномедиаторов достоверно повышались у больных с анемией на фоне ХСН по сравнению с группой сравнения (разницы вероятные р ≤ 0,05). При сопоставлении уровней СКФ у больных основной группы и группы сравнения достоверных различий найдено не было. Результаты представлены в таблице 1.

 

Таблица 1.

Показатели эритропоэза, гепсидин и интерлейкин-6 у больных с хронической сердечной недостаточностью в зависимости от наличия или отсутствия анемии (М±m).

Показатель, единицы измерения

Больные с ХСН и анемией (n=69)

Больные с ХСН без признаков анемии (n=58)

Эритроциты, × 1012

3.46±0.05*

4.61±0.06

Гемоглобин, г/л

91.5±1.84*

135.4 ±1.42

ЦП, Ед

0.79±0.006*

0.87±0.003

Интерлейкин-6, пкг/мл

23.5±2.59*

7.406±0.39

Гепсидин, пкг/мл

104.3±3.76*

71.29±1.85

СКФ, (мл/хв/1,73 м2)

84.05±2.72

89.7±3.52

* – р < 0,01 при сопоставлении с группой ХСН без признаков анемии.

 

Анализ результатов также проведено по степени тяжести анемии. При сопоставлении уровней эритроцитов, ЦП, Нb у больных основной группы отмечается достоверное снижение этих показателей с нарастанием тяжести анемии (таблица 2).

 

Таблица 2.

Показатели эритропоэза, гепсидин и интерлейкиін-6 у больных с анемией различной степени тяжести на фоне хронической сердечной недостаточности (М±m).

Показатель, единицы измерения

Пациенты с ХСН и анемией (n=69)

Пациенты с ХСН без признаков анемии (n=58)

Анемия 1 сиепени (n=40)

Анемия 2 степени (n=19)

Анемия 3 степени (n=10)

Эритроциты, × 1012

3.71±0.02#

3.26±0.05#

2.51±0.12

4.61±0.06

Гемоглобин, г/л

101±0.87#

83.1±1.008#

57±2.55

135.4 ±1.42

ЦП, Ед

0.82±0.003##

0.72±0.04##

0.69±0.01

0.87±0.003

Интерлейкин-6, пкг/мл

14.41±0.2#

26.48±1.4#

47.9±2.7

7.406±0.39

Гепсидин, пкг/мл

90.71±1.56#*

117.9±2.35*#

158.1±3.94*

71.29±1.85

СКФ, (мл/хв/1,73 м2)

85.68±3.6##

83.86±2.9##

74.06±2.1

89.7±3.52

Примечание: # – р < 0,01 при сравнении с анемией 3 степени группы больных с ХСН, ## – р < 0,05 при сравнении с анемией 3 степени группы больных с ХСН, * – р < 0,01 при сравнении с группой больных с ХСН без признаков анемии.

 

При исследовании динамики СКФ наблюдается тенденция к снижению данного показателя с нарастанием тяжести анемии, однако достоверных изменений обнаружено не было (р ≥ 0,05). У больных основной группы отмечено достоверное нарастание концентрации ИЛ-6 пропорционально тяжести анемии. При изучении динамики гепсидина сыворотки крови среди больных с ХСН выявлено увеличение данного показателя у пациентов с анемией средней и тяжелой степени по сравнению с больными, которые имели легкую степень анемии (различия достоверны р <0,01). При сопоставлении концентраций гепсидина у больных с различной степенью тяжести анемии и группой сравнения определяется повышение данного показателя. Рост уровня гепсидину по сравнению с группой контроля наблюдается даже у больных с легкой степенью тяжести анемии на фоне ХСН, что может свидетельствовать об отсутствии адекватной адаптационной реакции, направленной на сдерживание активности гепсидину, уже на этом начальном этапе. Представляет интерес анализ характера связей между показателями эритропоэза и имуномедиаторами гепсидином и ИЛ-6 в изучаемой группе. Найдена прямая связь между гепсидином и ИЛ-6 (r = 0,72) и отрицательные связи между гепсидином и уровнем СКФ (r = - 0,32), между гепсидином и показателем Hb (r = - 0,38) . То есть высокие уровни ИЛ-6 выступают активатором экспрессии гепсидину сыворотки крови, результатом чего является снижение показателя Hb и формирования анемии у больных ХСН.

Интерес исследователей последнее десятилетие направлен на изучение активности гепсидина у лабораторных животных, добровольцев и пациентов с анемией на фоне различной патологии. В работе Kemna, проведенной сначала на трансгенных линиях мышей, а затем на добровольцах, показан рост активности гепсидину вслед за провоспалительным цитокином ИЛ-6 после введения липополисахарида в качестве индуктора воспаления. Описывается способность ИЛ-6 инициировать синтез гепсидина гепатоцитами с помощью индукции мРНК [5]. Такая же ситуация наблюдается у больных с опухолями: развивается анемия на фоне высокой активности провоспалительного цитокинового звена и гепсидина [9]. Полученные нами данные не противоречат результатам Напалкова Д.А. и соавторов, которые указывают на рост уровней гепсидина у больных с ХСН и анемией [10].

Таким образом, результаты работы свидетельствуют о привлечении имуномедиаторов гепсидина и ИЛ-6 в формирование и прогрессирование анемии у больных на фоне сердечной декомпенсации. Вызывает интерес использование гепсидина и его антагонистов в будущем в качестве средств терапии у пациентов с АХЗ, а также анемии, резистентной к лечению.

 

Выводы

 

1.                  У больных с ХСН наличие анемии ассоциируется с высокими концентрациями центрального регулятора метаболизма железа гепсидина и провоспалительного цитокина ИЛ-6.

2.                  Нарастающая активность гепсидина, индуцированная высокими концентрациями провоспалительного цитокинового звена, представленного ИЛ-6, приводит к формированию и прогрессированию анемии у больных с ХСН.

Перспективами исследования является определение динамики гепсидина у больных с почечной дисфункцией и ХСН различного функционального класса.

 

Литература

 

1.                  Anaemia among patients with heart failure and preserved or reduced ejection fraction: results from the SENIORS study / S. Haehling, D. J. Veldhuisen, M. Roughton [et al.] // European Journal of Heart Failure. – 2011. - № 13, P. 656–663.

2.                  Воронков Л. Г. Рекомендації Асоціації кардіологів України з лікування хронічної серцевої недостатності у дорослих (перегляд 2011) / Л. Г. Воронков, К. М. Амосова, А. Е. Багрій // Серцева недостатність. – 2011. - № 1. – С. 101–116.

3.                  Lipsic E. Erithropoietin, iron, or both in heart failure: FAIR-HF in perspective / E. Lipsic, P. van der Meer // European Journal of Heart Failure. – 2010. - № 12. – P. 104-105.

4.                  Iron Repletion in Heart Failure Patients / D. Silverberg, A. Iaina, D. Wexler [et al.] // Hypertension. – 2011. - № 57. – P.381-382.

5.                  Hepcidin: a urinary antibacterial peptide synthesized in the liver / C. H. Park, E. V. Valore, A. J. Waring [et al.] // J. Biol. Chem. – 2001. - № 276. – P. 7806–7810.

6.                  A new mouse liver specific protein homologous to human antibacterial peptid hepcidin is overexpressed during iron overload / C. Pigeon, G. Ilyin, B. Courselaud [et al.] // J. Biol. Chem. – 2001. - № 276. –P. 7811–7819.

7.                  Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у больных с хронической сердечной недостаточностью коронарного генеза с сопутствующей железодефицитной анемией / Е. Н. Амосова, Л. Л. Сидорова, В. Н. Царалунга [и др.] // Серце і судини. - 2011. - № 3. – С. 71–80.

8.                  Time course analisis of hepcidin, serum iron and plasma cytokine levels in humans injected with LPS / E. Kemna, P. Pickkers, E. Nemeth [et al.] // Blood. – 2005. - № 106. – P. 1864–1866.

9.                  Гепсидин как регулятор гомеостаза железа / А. А. Левина, Т. В. Казюкова, Н. В. Цветаева [и др.] // Педиатрия. – 2008. – Т. 87, № 1. - C. 67-74.

10.              Особенности обмена железа у пациентов с хронической сердечной недостаточностью / Д. А. Напалков, А. С. Панферов, Е. Н. Головенко [и др.] // Сердечная недостаточность. – 2009. - № 6. - C. 65-68.

 

Поступила в редакцию 09.01.2013 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.