ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Создание положительного имиджа иностранных студентов посредством СМИ, сети Интернет

 

Гончаренко Наталья Владимировна,

кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры русского языка и социально-культурной адаптации Волгоградского государственного медицинского университета.

 

Важным условием адаптационного процесса иностранных студентов в условиях инонациональной среды являются их взаимоотношения с местным населением.

Знакомство местного населения с контингентом иностранных студентов, приехавших в Россию с целью получения престижного высшего медицинского образования, привлечение внимания к нуждам и проблемам иностранных студентов, с которыми они сталкиваются в повседневной жизни, а также к их достижениям, победам и успехам в учёбе, спортивной и творческой жизни оказывает существенную помощь в многоаспектном процессе адаптации зарубежных студентов к условиям жизни в новой для них стране, в создании позитивного отношения местного населения к представителям данного контингента.

Отсутствие или ограниченность информации об иностранных студентах часто влечёт за собой негативное отношение к ним и отсутствие взаимопонимания со стороны местного населения.

Урегулирование конфликтов – это довольно сложный процесс, граничащий с искусством. Намного важнее не допускать развития событий, приводящих к конфликтам. Сумма усилий в этом направлении определяется как предупреждение конфликтов [1].

Формированию адекватного представления о контингенте зарубежных студентов, направленного на своевременное купирование межнациональных конфликтов, развитие толерантного отношения к представителям иных культур, овладение навыками бесконфликтного поведения способствует информация, поступающая из СМИ, социальных сетей, сети Интернет, которые выполняют функцию канала социальной связи, знакомящего людей с реальными образами и создающего определённое представление о них.

Средства массовой информации (СМИ) стали неотъемлемой частью массовой культуры современного общества, важным институтом социализации личности. Проблема влияния средств массовой информации на поведение молодёжи актуальна в наши дни. Молодежь является самой активной частью общества, которая задаёт общий тонус общественному развитию. Современный доступ к коммуникациям имеет большой воспитательный потенциал. Информационная функция, присущая СМИ по определению, на практике неразрывна с коммуникативной и воспитательной функциями, поскольку СМИ являются частью социальных коммуникаций, действующих как каналы социальных связей в обществе. СМИ способны задать характерные для современной массовой культуры идеальные личностные образцы и нормы поведения, которые проецируются на молодежную субкультуру и тем самым присваиваются подростками, формируя их ценностные ориентиры, реальное поведение и правильное представление о действительности [2].

Помимо информационной и воспитательной функций СМИ выполняют функцию психического регулирования, воздействуют на психоэмоциональный тонус людей, формируют настроения, чувства. Регулярное появление в СМИ, в системе Интернет положительной информации упорядочивает, делает комфортной повседневную жизнь, способствует формированию позитивного отношения.

В ВолгГМУ сложилась целая система работы по предупреждению межнациональных конфликтов. Прежде всего, это широкая ознакомительная программа с привлечением средств массовой информации (радио, телевидение, периодическая печать) для рекламирования положительных сторон обучения иностранных студентов в нашем городе и в России.

Традиция освещения жизни иностранных студентов в СМИ ВолгГМУ существует довольно давно, практически с момента начала обучения зарубежных граждан в нашем вузе (1962) и используется с одной прагматической целью – формирование толерантности в межэтнических отношениях и создание положительного образа типичного иностранного студента, приехавшего получить высшее образование в Россию. Особая роль в создании положительного образа иностранных студентов нашего вуза отводится газете «За медицинские кадры», а также Интернет-сайту университета [3, 4].

Газета «За медицинские кадры» выходит в вузе с мая 1957 года. Уже с первых дней пребывания иностранных студентов в институте (сентябрь 1962 г.) в газете появляется информация о пополнении студенческих рядов первыми зарубежными гражданами.

В советские годы информацию о зарубежных студентах составляли фотографии и небольшие заметки о ходе учебного процесса среди студентов зарубежных стран, предстоящих экзаменах, результатах экзаменационных сессий, прошедших каникулах, различных студенческих и международных конференциях с участием иностранных студентов нашего вуза. Публиковались также отзывы и впечатления иностранных студентов о жизни в нашем городе, о местном населении, а также письма выпускников о первых шагах в осуществлении профессиональной деятельности, содержащие слова благодарности в адрес родного университета. Большинство статей носило положительный коннотат.

В настоящее время, начиная с 2006 года, с момента возобновления работы вузовского печатного органа и возникновения Интернет-сайта ВолгГМУ (2009), отбор информационного контента о зарубежных студентах изначально стратегически направлен на формирование позитивного представления и создание положительного имиджа типичного иностранного студента, обучающегося в вузе, вне зависимости от его этнической принадлежности. Практически в каждом номере газеты «За медицинские кадры» печатаются статьи о творческих и спортивных достижениях иностранных студентов, о тех или иных событиях, происходящих в жизни зарубежных студентов, о прошедших учебных и внеучебных массовых мероприятиях.

В числе наиболее часто освещаемых событий в жизни иностранных студентов – интернациональные вечера, вечера национальной культуры, участие в спортивных мероприятиях вуза и города, в творческих программах и фестивалях интернациональной дружбы.

Посещение детских домов, организация и проведение различных благотворительных проектов и программ, а также участие в студенческом волонтёрском движении стало традиционным среди иностранных студентов нашего вуза. Благотворительные акции, встречи с воспитанниками детских домов несут положительный заряд, как для самих студентов, так и для детей, живущих в детских домах. В результате таких мероприятий формируется личность будущего врача как представителя самой гуманной профессии.

Не первый год многие иностранные студенты города Волгограда, и, в частности, ВолгГМУ, становятся участниками интернациональных встреч, концертов, фестивалей, организуемых и проводимых КИД районов города и области, Волгоградским отделением Фонда мира. Целью этих встреч является знакомство волгоградских школьников и студентов с иностранными студентами, живущими в Волгограде, расширение знаний школьников по страноведению, налаживание дружеских контактов с иностранной молодежью, воспитание убеждений интернационализма, профилактика национализма и скинхэдства, творческий и межкультурный диалог. Студенты-иностранцы готовятся к творческим выступлениям и общению с российскими школьниками и молодёжью в неформальной обстановке. В программу встреч-концертов входят художественные выступления воспитанников ДЮЦа и иностранных студентов, заочное путешествие по карте мира, общение и фотосессия.

Данные события освещаются на страницах вузовской газеты, сайте университета и, нередко, в сюжетах местного телевидения. Подобные встречи становятся неотъемлемой частью реализации основной образовательной программы ВПО в рамках воспитательной работы по формированию общекультурных компетенций иностранных учащихся, создают социокультурные условия, необходимые для всестороннего гармоничного развития личности.

Таким образом, информация, публикуемая на сайте университета и на страницах вузовской газеты о таких событиях в жизни иностранных студентов, как Дни отличника, Рождественские ректорские приёмы, конкурсы чтецов, прошедшие выпуски студентов, посещения различных мероприятий, клубов интернациональной дружбы, выставок и музеев, интернациональные вечера и Дни национальной культуры, благотворительные концерты и акции, организуемые силами самих студентов, посещение детских домов, различные спортивные мероприятия и соревнования, заметки и рассказы о лучших студентах года, призвана сформировать у контингента российской молодёжи представления об иностранных студентах, как о гармонично развивающихся, творческих, стойко преодолевающих все трудности жизни вдали от Родины, ориентированных на получение гуманной специальности, открытых межкультурному взаимодействию личностях.

 

Литература

 

1.                  Фомина Т.К. Социокультурные параметры процесса обучения в российских высших учебных медицинских учреждениях: (Обучение иностранных граждан) / ВолГМУ. – Волгоград: Изд. ВолГУ, 2003.

2.                  Фомичева И. Д. Социология СМИ: Учеб. пособие для студентов вузов / И. Д. Фомичева. – М.: Аспект Пресс, 2007.

3.                  Кафедра русского языка и социально-культурной адаптации ВолгГМУ [электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.volgmed.ru/ru/depts/news/14/ .

4.                  «За медицинские кадры» [электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.volgmed.ru/ru/journ/browse/zmk/ .

 

Поступила в редакцию 11.07.2013 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.