ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Структура и функции высшего педагогического образования в странах Черноморского региона

 

Сапожников Станислав Владимирович,

кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры педагогики и управления учебными заведениями Крымского гуманитарного университета, г. Ялта, Украина.

 

Статья посвящена исследованию структуры и функций высшего педагогического образования в станах-участниках Организации Черноморского экономического сотрудничества Представлены результаты контент-анализа научной и научно-методической литературы, в которой характеризуются разнообразные подходы к класфикации функционала будущего педагога.

Ключевые слова: Черноморский регион, педагогическое образование, структура, фнкции.

 

The article is devoted to research the framework and functions of high pedagogical education in the Organization of Black Sea Economic Cooperation countries-participants. The results of content- analysis and science-methodical literature which describes different methods of approach to the functional’ qualification of future teacher is presented.

Keywords: The Black Sea region, pedagogical education, framework, functions.

 

Введение

 

На пути интеграции Украины в общеевропейское образовательное пространство перед современной украинской высшей школой стоит задача перехода к формированию специалистов-профессионалов, которые должны получать глубокие фундаментальные знания и основательную практическую подготовку. Перечисленные показатели преимущественно составляют социальный заказ системе высшего педагогического образования. Современная система высшего педагогического образования Украины имеет четко очерченную законодательную базу: Законы Украины: «Об образовании» (1991), «О профессионально-техническом образовании» (1998), «Об общем среднем образовании» (1999), «О внешкольном образовании» (2000), «О дошкольном образовании» (2001), «О высшем образовании» (2002), «О молодёжных и детских общественных организациях» (1998), Национальную доктрину развития образования (2002), Государственную программу «Учитель» (2002), Указ Президента Украины «О мероприятиях по совершенствованию системы высшего образования Украины»(2004), Конвенцию о признании квалификаций о высшем образовании в европейском регионе (1999), Концепцию педагогического образования (1999), Национальную доктрину развития образования в Украине в XXI столетии (2001), Концептуальные основы развития педагогического образования в Украине и его интеграции в европейское образовательное пространство (2004), Концепцию развития образования в Украине на 2006-2010 гг., Национальную стратегию развития образования в Украине на 2012-2021 гг., а также Национальную программу «Образование» (Украина ХХІ столетия), в которой предусмотрены мероприятия, направленные на становление учителя как носителя педагогической культуры и мышления, системного видения педагогической действительности.

В наше время, когда в педагогике проблема современной профессиональной подготовки учителя поставлена не менее остро, чем проблема формирования личности ребенка, анализ мирового опыта подготовки педагогических кадров, тенденций и перспектив его профессионального развития представляет интерес как проблема теоретико-методологическая и практическая. Образовательные процессы, в которых осуществляется подготовка педагогических кадров в странах Организации Черноморского экономического сотрудничества, а именно Азербайджане, Албании, Армении, Болгарии, Греции, Грузии, Молдавии, России, Румынии, Украины и Турции еще не были предметом комлексного исследования украинских ученых. Организация Черноморского экономического сотрудничества была создана в 1992 году с целью координации экономического и политического развития стран Черноморского бассейна. В данном контексте целесообразно вести речь и о сотрудничестве ученых этих стран в сфере исследования процесса подготовки педагогов для определения закономерностей и тенденций этого процесса. Выявление закономерностей и тенденций этого процесса может стать одним из важных источников для определения тенденций развития педагогического образования в Украине.

Сегодня в странах Организации Черноморского экономического сотрудничества происходят значительные изменения в развитии общества – осуществляется обновление всех структур их национальных систем, модернизируются содержание и методы подготовки учителей, развиваются новые формы и связи между профессиональной подготовкой учителя и школой.

В условиях поступательной интеграции Украины в европейское сообщество усиливаются взаимосвязи и взаимодействие между национальными системами разных стран. В 90-х годах прошлого столетия в международном педагогическом лексиконе появляется новое понятие и новый термин «европейское измерение в образовании», что связано с развитием единого европейского образовательного пространства. На современном этапе каждая страна внедряет собственную стратегию обновления педагогического образования и тут нельзя не учитывать влияние стран Черноморского бассейна на образовательные процессы, которые происходят в Украине.

Теория и практика зарубежного образовательного процесса стала предметом научного поиска ведущих украинских ученых (И Зязюна, А. Глузмана, Л. Пуховской, Т. Кошмановой, В. Червонецкого и др.)

Однако ряд проблем подготовки педагогических кадров в странах Черноморского региона во второй половине ХХ – начале ХХ ст. длительное время оставались вне поля зрения ведущих ученых, что и обусловило наш научный интерес.

Таким образом, использование отечественными учеными зарубежного опыта высшего педагогического образования содействует более глубокому осмыслению проблем украинского педагогического образования, прогнозированию и оптимизации деятельности отечественной системы подготовки педагогических кадров.

Целью статьи является: раскрыть и проанализировать структуру и функции высшего педагогического образования в странах Черноморского региона. В соответствии с целью были поставлены такие задания: 1) раскрыть структуру высшего педагогического образования в странах Черноморского региона; 2) определить, сгруппировать и проанализировать основные функции высшего педагогического образования в исследуемых странах.

 

Изложение основного материала

 

Содержание высшего педагогического образования непосредственно связанно со структурой подготовки специалистов педагогического направления. Структура современного высшего педагогического образования является с одной стороны, внутренним строением системы, а с другой – формой проявления, организацией его освоения студентами в процессе обучения. Структура современного высшего педагогического образования в странах Черноморского региона близка по своей сути и иерархии. За последние двадцать лет, к единому европейскому образовательному пространству присоединились в разные года все исследуемые страны. В результате во всех странах Черноморского региона был осуществлен переход к трехступенчатой системе подготовки педагогических кадров – бакалавр, магистр, доктор философии. Наряду с этим, в каждой из изучаемых стран сохранились иерархические компоненты, которые являются традиционными для национальных систем высшего образования. Так, в Армении, функционирует многоуровневая система подготовки педагогических кадров, которая включает квалификационные уровни: «бакалавр», «дипломированный специалист», «магистр», исследователь», «доктор наук», в Украине – «младший специалист», «бакалавр», «специалист», «магистр», ученые степени «кандидат наук» и «доктор наук» относятся не к академическим, а к научным. В Молдове существует «степень лиценциата», которая соответствует квалификационному уровню «бакалавра». Высшей научной квалификацией в Республике Молдова, является степень «хабилитованого доктора наук» (Doctor abilitatin), которая присуждается во всех научных отраслях. Соискатели этой квалификации должны иметь диплом доктора наук по соответствующему научному направлению. Степень присуждается на основании государственной защиты докторской диссертации (Теза-де-Доктор) и весомого вклада в соответствующую сферу науки.

Каждому квалификационному уровню и профилю подготовки специалистов в области педагогики соответствуют определенные функции, которые определяют направленность подготовки в педагогической отрасли.

Н. Демьяненко в своем исследовании выделяет две основных функции в системе вузовской подготовки учителя: – общепрофессиональную и культурологическую [2, с.154].

Н.Евтух определяет такие основные функции педагогической подготовки:

-                     гносеологическая – получение будущим учителем определенных психолого-педагогических знаний для использования в педагогической деятельности;

-                     развивающая – средство управления развитием личности;

-                     интеграционная – обеспечение интеграции дисциплин специализации и методик их преподавание [3, с. 613].

Заслуживают внимания, выделенные известной исследовательницей Л. Хомич функции системы психолого-педагогической подготовки учителя начальных классов - интегративная, организующая, образовательная. Реализация интегративной функции, по мнению Л. Хомич, обеспечивает целостность педагогического процесса в высшем учебном заведении. Это, прежде всего: интеграция и дифференциация учебных программ психолого-педагогических курсов; единство теоретической и практической подготовки; непрерывность в формировании профессиональных знаний, умений и навыков в процессе учебных занятий, выполнение научной работы и прохождения педагогической практики в школе.

В своем диссертационном исследовании О. Глузман выделяет 9 функций профессионально-педагогической подготовки студентов университета, а именно: мотивационную (прогностическую), информативную, управленческую, координационную, коммуникативную, контролирующую, коррекционную, оценивающую [1, с.208].

Учитывая то, что научные работники выделяют разные (по названию и происхождению, сфере применения) функции педагогических работников, был проведен контент-анализ (формализованный количественный анализ важности каждой из функций в массиве) научной и учебно-методической литературы, где представлены разные подходы к классификации функционала будущего педагога. Для этого мы проанализировали научные работы ведущих отечественных и ученых стран Черноморского региона. В результате был выявлен широкий спектр функций, которые выделяют исследователи стран Организации Черноморского экономического сотрудничества (см. табл. 1).

 

Таблица 1.

Сравнительная таблица функций педагогических работников в трудах исследователей стран Черноморского региона.

Функции будущих

педагогов

Азербайджан

Албания

Болгария

Армения

Греция

Грузия

Молдавия

Румыния

Россия

Украина

Турция

образовательная

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

организационно-коммуникативная

+

+

+

 

+

+

 

 

+

+

+

преподавательская

+

+

+

+

 

+

 

+

+

+

+

превентивная

 

 

 

 

+

 

 

 

+

+

 

диагностико-прогностическая

+

+

+

+

+

 

+

+

+

+

 

организационно-воспитательная

 

 

 

 

 

 

+

 

+

 

 

технологическая

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

дидактико-методическая

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

управленческая

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

просветительская

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ремедиативная

 

 

 

 

 

 

 

+

 

 

 

социально-педагогическая

 

 

 

+

 

+

 

+

 

 

 

эвристическая

 

 

 

 

 

+

 

 

 

+

 

системно-моделирующая

 

 

 

 

 

 

+

 

 

+

 

дидактико-воспитательная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

+

 

действенно-практическая

 

+

+

 

 

 

 

 

 

+

+

аналитико-исследовательская

 

 

 

 

 

+

+

 

 

 

 

преобразовательная

 

 

 

 

+

 

 

 

 

 

+

социоинтеграционная

 

 

 

 

 

 

 

 

+

 

 

гносеологическая

 

 

 

 

 

+

 

 

+

 

 

координационная

 

 

 

 

 

+

 

 

 

 

+

консультативная

 

 

 

 

 

 

 

+

 

 

+

культурно-воспитательная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

культурно-образовательная

+

+

 

 

 

 

 

 

+

+

 

адаптационная

 

 

 

 

 

 

 

+

 

 

 

творчески созидающая

 

+

 

 

 

 

+

 

 

 

 

коммуникативная

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

диагностико-оценочная

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

коррекционная

 

 

 

 

 

 

 

 

+

+

 

научно-предметная

+

 

 

 

 

 

 

+

+

 

 

психолого-педагогическая

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

развивающая

+

 

+

 

+

 

 

 

+

+

 

интеграционная

 

 

+

 

 

 

 

 

+

+

 

мотивационная

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

информативная

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

контролирующая

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

общепрофессиональная

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

охраны жизни здоровья детей

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

социально-воспитательная

+

+

+

 

 

 

 

 

+

+

+

ценностно-ориетнационная

+

+

 

 

 

 

 

 

+

+

+

професссионально-личностного самоусовешенствования

+

 

+

+

+

+

+

 

+

+

+

 

Анализ научных работ дал возможность сгруппировать их по трем основным группам: фундаментальные, профессиональные и специальные (см. табл. 2).

 

Таблица 2.

Сравнительная таблица обобщения функций педагогических работников в странах Черноморского региона (по результатам контент-анализа).

Основные функции педагогических работников

Фундаментальные

Профессиональные

Специальные

Системно-моделирующая

Диагностико-прогностическая

Эвристическая

Гносеологическая

Мотивационная

Превентивная

Образовательная

Организационно-коммуникативная

Ремедиативная

Социально-педагогическая

Информативная

Действенно-практическая

Организационно-воспитательная

Преподавательская

Социоинтеграционная

Дидактико-воспитательная

Контролирующая

Коммуникативная

Развивальная

Преобразовательная

Адаптационная

Управленческая

Координационная

Консультативная

Дидактико-методическая

Диагностико-оценивающая

Коррекционная

Технологическая

Общепрофессиональная

Культурно-образовательная

Научно-исследовательская

Профессионально-личностного самосовершенствования

Культурно-воспитательная

Просветительская

Созидательного творчества

Охрана жизни и здоровья детей

 

К группе фундаментальных принадлежат функции, которые имеют познавательную направленность, содействуют получению будущим учителем широких психолого-педагогических знаний для использования в педагогической деятельности и обеспечения непрерывности формирования профессиональных знаний, умений и навыков в процессе учебных занятий, выполнению научных работ и прохождению педагогической практики в школе. Группа профессиональных функций направлена на осуществление планирования педагогического процесса и организации самостоятельной деятельности студентов с целью овладения знаниями; создания условий для внедрения новых достижений психолого-педагогической науки в практику обучения; научное обоснование учебного процесса. Группа специальных функций обеспечивает превращение знаний в стойкие убеждения, практические действия, направленность на выявление отклонений, анализ их причин и на формирование определенных мер для них профилактики и устранения.

В соответствии с полученным образовательно-квалификационным уровнем, выпускник высшего педагогического учебного заведения должен быть способен к выполнению профессиональных функций (осуществлению определенных типов деятельности) и типичных для данной функции задач деятельности.

 

Выводы

 

Подготовка будущих педагогов к осуществлению профессиональных функций в педагогических университетах и колледжах стран Черноморского региона является органической составляющей частью системы высшего образования этих стран. Структура высшего педагогического образования в странах Черноморского региона традиционно включает три образовательно-квалификационных уровня – «бакалавр», «магистр», «доктор наук». Сегодня, в каждой из исследуемых стран сохранились иерархические компоненты, которые являются традиционными для их национальных систем высшего образования. Так, в Армении функционирует многоуровневая система подготовки педагогических кадров, которая включает образовательно-квалификационные уровни «бакалавр», «дипломированный специалист», «магистр», исследователь», «доктор наук», в Украине – «младший специалист», «бакалавр», «специалист», «магистр», ученые степени «кандидат наук» и «доктор наук» относятся не к академическим, а к научным. В Молдавии существует «степень лиценциату», который отвечает квалификационному уровню «бакалавра», высшей ученой степенью в стране является ученая степень «хабилитованого доктора наук» (Doctor abilitatin), которая присуждается во всех научных отраслях. Соискатели вышеупомянутой квалификации должны иметь диплом доктора наук по соответствующему научному направлению. Функции высшего педагогического образования направленны на получение будущим учителем широких психолого-педагогических знаний, преобразование их в стойкие убеждения и практические действия, выявление отклонений и анализ причин, формирование определенных мер для них профилактики и устранения, обеспечение неперерывности формирования профессиональных знаний, умений и навыков в процессе учебных занятий, выполнение научных работ и прохождение педагогической практики в школе, осуществление планирования педагогического процесса, организацию самостоятельной деятельности студентов с целью овладения знаниями и создание условий для внедрения новых достижений психолого-педагогической науки в практику обучения. Результатом эффективной организации учебно-воспитательного процесса в высших педагогических учебных заведениях исследуемых стран является сформированные у будущего педагогического работника знания, практические умения и профессионально-личностные качества, необходимые для осуществления профессиональной деятельности. Необходимым и целесообразным является дальнейшее исследование проблем организации учебного процесса в педагогических университетах и колледжах стран Черноморского региона.

 

Литература

 

1.              Глузман О.В. Тенденції розвитку університетської педагогічної освіти: Дис… д – ра пед. наук, Інститут педагогіки і психології професійної освіти АПН України, 13.00.04, К – 1997. – 471 с.9.

2.              Дем’яненко Н. М. Загальнопедагогічна підготовка вчителя історії вищої школи України (ХІХ – перша чверть ХХ ст.): Дисс… д – ра пед. наук, Інститут педагогіки і психології професійної освіти АПН України, 13.00.04, К – 1998. – 469 с.

3.              Євтух М.Б Організація навчально-виховного процесу у педагогічних навчальних закладах // Енциклопедія освіти / Акад. пед. наук України; гол. ред. В.Г. Кремень. – К.: Юрінком Інтер, 2008. – С.613-614.

 

Поступила в редакцию 23.09.2013 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.