ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Повышение качества кадрового обеспечения в дошкольных учреждениях

 

Ханнанова Татьяна Рашитовна,

кандидат юридических наук, профессор Башкирского государственного университета, г.Уфа,

Латыпова Лилия Шамилевна,

студентка Башкирского государственного университета, г. Уфа.

 

Статья раскрывает содержание понятия «дошкольное образование», главной задачей, которой является обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства. Проблема качества дошкольного образования в последние годы приобрела не только актуальный, но и значимый характер. Основное внимание автор акцентирует на планировании работы образовательного учреждения, пересмотром содержания образования в ДОУ, разработкой и внедрением новых подходов и педагогических технологий, мониторинге запросов родителей в сфере образования.

Ключевые слова: качество образования, педагогические технологии, образование; кадровое обеспечение; дошкольное образование.

 

Качество образования – интегральная характеристика образовательного процесса и его результатов, выражающая меру их соответствия распространенным в обществе представлениям о том, каким должен быть названный процесс и каким целям он должен служить [1, с. 195].

Педагогические технологии – совокупность средств и методов воспроизведения теоретически обоснованных процессов обучения и воспитания, позволяющих успешно реализовывать поставленные образовательные цели [2, с. 12].

Кадровое обеспечение – комплекс действий, направленных на поиск, оценку и установление заранее предусмотренных отношений с рабочей силой как в самой компании для дальнейшего продвижения по карьерной лестнице, так и вне её пределов для нового найма временных или постоянных работников [1, с. 55].

Сегодня на рынке труда возрастает потребность в квалифицированных кадрах, которые могут работать не только в дошкольных образовательных учреждениях, но и в появляющихся новых формах дошкольного образования. Современный детский сад требует современного руководителя, владеющего основами маркетинга, менеджмента, психологии управления.

Для повышения престижа профессии воспитателя в обществе, для реализации современных тенденций развития системы дошкольного образования необходимо пересмотреть взгляды на подготовку будущих педагогов и повышение их квалификации. С этой целью, необходимо:

-                   развивать эффективно функционирующую многоуровневую систему педагогического образования;

-                   создать систему сетевого непрерывного образования, отвечающего потребностям дошкольного образования по компетенциям и квалификациям;

-                   создать условия для формирования традиционных профессиональных компетентностей педагога, несущего высокую социальную ответственность за качество результатов дошкольного образования;

-                   внедрить систему мер для закрепления молодых специалистов, создание условий для их профессиональной переподготовки, повышения квалификации;

-                   совершенствовать профессиональную подготовку и переподготовку управленческих и педагогических кадров в области инновационного менеджмента, маркетинга, предпринимательской деятельности и сервисных услуг.

 

Литература

 

1.                  Абакумова Н.Н.. Компетентностный подход в образовании: организация и диагностика. Томск, 2007. 368 с.

2.                  Арушанова А. Г. Речь и речевое общение детей: Книга для воспитателей детского сада. М.: Мозаика-Синтез, 1999. с. 272.

 

Поступила в редакцию 30.09.2013 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.