ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Качество дошкольного образования

 

Темирбулатова Сабина Рафаиловна,

студентка Башкирского государственного аграрного университета, г. Уфа.

 

В данной статье затронута одна из актуальных проблем на современном этапе – качество дошкольного образования. Также в статье рассматриваются типы и виды дошкольных учреждений.

Ключевые слова: дошкольные образовательные учреждения, дошкольное образование, актуальные проблемы ДОУ.

 

Главной задачей государственной образовательной политики Российской Федерации в условиях модернизации системы образования является обеспечение современного качества образования, в том числе и дошкольного. Этот вопрос в большей степени вызывает дискуссию о качестве дошкольного образования и, конечно же, проблематику данного вопроса можно назвать не решенной до настоящего времени. Это сложнейшая проблема. Она связана с нерешенными вопросами стандартизации, соотнесения содержания, объема, качества образовательных услуг с потребностями ребенка, семьи и школы. Решение именно этих проблем сегодня должно носить приоритетный характер, поскольку от них зависит отношение государства и общества к системе дошкольного образования в целом. 

Качество дошкольного образования в целом представляет собой многомерное синтетическое понятие. Именно эта многогранность определяет подходы и задает логику формирования информационной базы его оценки. Проблема качества в педагогических исследованиях разрабатывается в следующих направлениях: понятие качества образования, способы оценивания качества образования, способы оценивания качества образования, целостность системы и качество образования, взаимодействие ступеней образования и его качество, факторы, обусловливающие качество образования, рыночная среда и качество образования, механизм управления качеством образования, информационные технологии, мониторинг и качество образования, система управления качеством образования [1].

Наиболее актуальные проблемы дошкольных образований:

·                    повышение качества дошкольного образования;

·                    обязательный минимум содержания образовательных программ для детей дошкольного возраста в части подготовки детей к обучению в школе;

·                    система оценки качества дошкольного образования на этапе перехода ребенка в школу;

·                    обеспечение преемственности в содержании образования между дошкольным и начальными звеньями;

·                    выравнивание стартовых возможностей детей при переходе к обучению в школе как научная и практическая проблема;

·                    пути достижения физического и психического здоровья ребенка[2].

Типы и виды образовательных учреждений:

·                    Дошкольные образовательные учреждения (ДОУ).

·                    Детский сад.

·                    Детский сад с приоритетным осуществлением одного или нескольких направлений развития воспитанников.

·                    Детский сад компенсирующего вида с приоритетным осуществлением квалифицированной коррекции отклонений в физическом и психическом развитии воспитанников.

·                    Детский сад присмотра, ухода и оздоровления с приоритетным осуществлением санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий и процедур.

·                    Начальная школа – детский сад.

·                    Прогимназия с приоритетным осуществлением одного или нескольких направлений развития воспитанников и обучающихся: интеллектуального, художественно-эстетического, культурно-оздоровительного.

·                    Начальная школа – детский сад компенсирующего вида.

·                    Центр развития ребенка – детский сад с осуществлением физического и психического развития, коррекции и оздоровления воспитанников.

·                    Образовательные учреждения для детей дошкольного и младшего школьного образования [4].

Основными тенденциями изменения видового разнообразия ДОУ в последнее время является увеличение количества детских садов с приоритетным осуществлением различных направлений развития воспитанников: физкультурно-оздоровительного, художественно-эстетического, интеллектуального и этнокультурного развития и воспитания дошкольников.

По результатам государственной аккредитации каждое дошкольное учреждение (как государственное, так и негосударственное) получает свидетельство установленного образца, согласно которому ему присваивается соответствующая категория [4].

И конечно поэтому качество ДОУ зависит от факторов внутренней среды:

1)      от качества работы воспитателей;

2)      от отношений, сложившихся в коллективе;

3)      от условий, которые создает руководитель для творческого поиска новых методов и форм работы с детьми;

4)      от объективной оценки результатов деятельности каждого сотрудника.

Наиболее традиционными для современных способов оценки качества дошкольного образования являются показатели качества образовательных условий [3]. В частности, в первую очередь рассматривается качество реализации образовательной программы. Современное дошкольное образование обеспечивает для любого ребенка дошкольного возраста тот уровень развития, который позволил бы ему быть успешным при обучении в начальной школе и на последующих уровнях образования. В этом процессе должны участвовать не только администрация, обеспечивая контроль качества, ну и также все субъекты воспитательно-образовательного процесса [5].

 

Литература

 

1.                  Программа воспитания и обучения в детском саду / отв. ред. М. А. Васильева. М., 1985.

2.                  Ерофеева Т. И. Изучение подходов к организации вариативного обучения детей дошкольного возраста (на материале обучения математике) // Проблемы дошкольного образования: матер. науч. конф. М., 1994. С. 34 — 37.

3.                  Парамонова Л. А., Протасова Е. Ю. Дошкольное и начальное образование за рубежом: история и современность: учеб. пособие. М., 2001.

4.                  Логинова Л.Г. Технология аттестации и аккредитации учреждений дополнительного образования детей: сборник научно-методических и инструктивных материалов./Л.Г. Логинова. – М.: АРКТИ, 2002. – 200 с.

5.                  Третьяков П.И., Белая К.Ю.Дошкольное образовательное учреждение: управление по результатам./П.И. Третьяков, К.Ю. Белая. – 2-е издание, переработанное и дополненное. – М,: ТЦ Сфера, 2007. – 240 с.

 

Поступила в редакцию 20.12.2013 г.

 

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.