ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Армянский геноцид в Азербайджане и Турции

 

Нуриева Ирада Тофик гызы,

доктор политических наук, доцент кафедры общественных наук Азербайджанской государственной нефтяной академии.

 

В статье достоверными фактами указывается необоснованность обвинений турков в геноциде армян, в свою очередь доказано ведение армянами политики геноцида против турков и азербайджанцев.

 

In the article is underlined by established facts groundlessness of accusations of Turks in a genocide of Armenians, are in turn proved conducting by armenians of a genocide against Turks and Azerbaijanians.

 

Человеческая история неоднократно доказала, что историю переписать не возможно, ее можно лишь на сравнительно короткое время фальсифицировать, искажать и скрывать от общественности. Армяне научились с относительной легкостью дезинформировать или подкупать разных политиков, вызывать у них сочувствие к себе, тем самым получать их поддержку для воплощения в жизнь общеармянской мечты – «Великая Армения – от моря до моря».

Несмотря на опасение и несогласие своих соратников, бывший Первый секретарь ЦК КПСС Л.И.Брежнев под сильным влиянием А.Микояна правой рукой террориста Амазаспа и под усердным настоянием своей дочери – Галины Брежневой дал разрешение на сооружение в г. Ереван «памятника жертвам геноцида». Таким образом, в 1965 г. придуманный армянами «геноцид армянского народа», впервые был как бы признан. Армяне выдумали даже ужасающую цифру погибших: более 2 миллионов. Хочется задать вопрос политикам, поддерживающим эти армянские бредни: если в 1915 – 1923 гг. убито свыше двух миллионов армян в Турции и в Азербайджане, то какое же было количество всех армян, проживающих в этом регионе?

Н.Соколски в своей книге «Очерки о современной Турции», изданной в 1923 г. в Тбилиси, сообщает, что к 1915 году численность армян в Турции составляло около 1 миллиона 285 тыс. После спровоцированных лидерами партий «Гнчак» и «Дашнакцутюн» армяно – турецких, армяно – грузинских и армяно – азербайджанских войн на территории Турции, осталось около 380 тыс. армян. По армянским же источникам: 600 тыс. человек эмигрировали в Египет и Сирию, Индию и Пакистан, Англию и во Францию, США и Канаду, Австралию и Индонезию, Эфиопию и Мексику, Кипр, Италию, Румынию и во многие другие страны. Около 100 тыс. армян переселилось из прифронтовой полосы во внутрь Месопотамии. Остальные погибли в выше указанных воинах (5, c. 119). Нетрудный подсчет указывает на цифру 205 тысяч.

Другой советский историк, член коор. Академии Наук Армянской ССР, Алексей Карпович Дживелегов пишет: «С 1892 г. по 1912 г. из армянских жителей так называемой «Великой Армении» из территории Турции 612 тысяч человек переселились в сопредельные страны» (5, c. 120).

Участники Парижской конференции, рассматривая проблему безопасности национальных меньшинств, указали данные о количестве армян, проживающих в Стамбуле, Измире, в странах Малой Азии и Сирии. Оказалось, что их около 950 тысяч. Эти данные вызвали большой переполох. Ведь, по утверждению армянских соратников, из 1 млн. 285 тыс. армян в Турции не должно было остаться никого.

С клеветнической наглостью «О геноциде армянского» отличается книга Джона Киракосяна «Младотурки перед судом истории». В седьмой главе этой книги пишется о событиях 1918 года: «Турецкая армия на пути в г. Баку вместе с местной мусульманской чернью «ограбила и вырезала» почти все армянское население Нухинского, Аранского и Геокчайского уездов количеством несколько десятков тысяч человек…». Далее пишется, что командование младотурецкой армии после сражения 17 августа на отказ Армянского национального Совета на ультиматум турок о сдаче Баку ответил особой жестокостью… Три дня и три ночи группы турецких аскеров убивали армян. В Баку всего было вырезано около 30 тыс. армян» (25).

Неслыханная наглость! По какому праву Армянский Национальный Совет распоряжался судьбой столицы Азербайджана – Баку? Отметим, что с мая 1918 г. действовало правительство Азербайджанской Демократической Республики. Архивные данные тех лет о количестве армян показывает, что в Бакинской губернии вместе с Бакинским градоначальством в 1916 г. проживало 119,885 человек, т.е. 9,4%, в 1920 г. – 120,087 человек, т.е. 9,3% от общего числа населения (26). Стоит взглянуть на цифры и убедиться в том, что численность армян в Бакинской губернии за 4 года осталось неизмененной. Тогда кого же убивали турки и азербайджанцы?

Наряду с фальсификацией исторических фактов, манипуляцией правом на самоопределение, они вечно пользуются терроризмом, называя террористов – героями национально – освободительной войны, народными мстителями. Армянские террористы добивались отторжение чужих земель, вытеснения истребления иных наций (геноцид) и даже иномысляющих армян, вызывали страх у тех, кто их не поддерживает в гнусных делах.

За три года (1890 – 1892) армянская организация «Гнчак» устраивала кровавые беспорядки в Зейтуне и Сасуне (Турция), в итоге которых были убиты 65 тыс. безоружных турков и курдов (5, с. 101). В ноябре 1894 г. эта организация устраивала резню мирных мусульманских жителей в городе Адана (Турция) и близлежащих к нему селениях (15), в г. Мараш (Турция) и в его пригородах (12, 5, 21). Одновременно г. Кайсечи (Турция) и окружающие его селения подверглись террору со стороны армянской террористической организации «Гнчак» (15, 16). Воодушевленный «Гнчак» расширяет ареал своих деяний с октября 1895 г. по январь 1896 г. в г. Зейтун (Турция). 2000 вооруженные сподвижники «Гнчака» под руководством Кавафяна, Амбарцум Волджана и Мигран Дамадяна насильно изгоняли со своих домов курдов и турков (19, 18, 28). По подсчетам армянского ученого Дж. Либаридьяна, за три года (1904 – 1906) армянские террористы совершали 105 «политических убийств»: из них 56 против армян, 32 против русских, турецких, азербайджанских чиновников и офицеров (23, 5, 20).

В сентябре 1904 г. в целях шантажа и предупреждения населения в г. Баку армянскими террористами было убито несколько десятков азербайджанцев (5, с. 212). По сохранившимся архивным документам Михайловской городской больницы, лишь только 6 февраля 1905 г. в этом заведении находились 18 человек убитых, 33 раненых, в том числе: 34 азербайджанцев, 6 русских, 6 армян, 5 представителей других наций. Следующие дни число жертв исчислялось уже сотнями (23, 5). После г. Баку и г. Иревана устраивается террор в городах: Тифлис (21 ноября 1905), г. Гянджа (15 – 18 ноября 1905), Нахичеван (май 1905), Зангезур, Шуша и т.д. За 1905 – 1906 гг. лишь в Карабахе были уничтожены сотни азербайджанских деревень (23, 4, 19).

Политика этнической чистки, проводимая армянскими террористическими организациями в Турции, поражала своим масштабом. По подсчетам Д.Малевила до 1915 г. число убитых армянами мирных мусульманских жителей Северной Анатолии достигало 1 млн. 600 тыс. человек (21). А по исследованиям Дж. и К.Маккартли в ходе кровавых событий начала XX века были убиты 2,5 млн. мусульман (17, 9). Если к этому добавить еще 400 тыс. убитых армянами мусульман в Азербайджане и несколько десятков тысяч в Грузии, то цифра получится по истине ужасающая.

До начала I Мировой войны в 5 вилайетах Турции – Трабзон, Эрзурум, Эрзиджан, Ван и Битлисе проживало 3 млн. турков. После войны на этих землях оставалось лишь 600 тыс. человек (13, с. 26). Остальные были убиты армянами или спаслись бегством из своих домов.

Армянское зверство насыщено чувством инстинкта опасного животного. Этим чувством совершенное зверство партией «Дашнакцутюн» в селе Катранлы (Карс, Турция) в январе 1918 г. затуманивают мысли. Дашнаки собрали из всех соседних деревень 1400 детей и сожгли заживо. О судьбах их родителей до сих пор ничего не известно (22, 3). Ареал армянского террора был очень широк и повсеместно направлялся, в основном, против тюркских народов. Так, 17 марта 1918 г. в Урмии (Иран) в течение одного дня армяне перерезали 10 тысяч мирных азербайджанцев (14).

Весной 1918 г. продолжаются массовые изгнания и убийства азербайджанцев в Иреванской губернии, в Гекче, Эчмиадзине, Ведибасаре, Шаруре и в других густонаселенных территориях. За короткое время в Иреванской губернии было обожжено 211 мусульманских селений, большинство азербайджанского населения вырублено, больше 80 тыс. человек были изгоями (24). В 1918 году партия «Дашнакцутюн» устраивают геноцид в г. Баку, Шемаха, Куба, Нуха (Шеки). В мартовской битве 1918 года армяне убили 12 тысяч азербайджанцев. В 3-х дневной мартовской битве, помимо дашнакских военных группировок, Каспийский Военно-Морской Флот разгромил все мусульманские кварталы. В архивных материалах отмечается, что армяне вламывались в дома мусульман, закалывали детей штыками и бросали их в горящие дома (2, с. 70). С особой жестокостью геноцид азербайджанцев осуществлялся в Бакинском, Шамахинском, Кубинском уездах, в Карабахе, Зангезуре, Нахычеване, Лянкаране и других регионах Азербайджана. На этих землях в массовом порядке было истреблено мирное население, сожжены деревни, разрушены и уничтожены национальные памятники культуры. В ознамении азербайджанского народа указом от 26 марта 1998 года 31 март был объявлен Днем геноцида азербайджанцев (11).

В связи с Карабахской войной за последние 15 лет армянские террористические организации еще более активизировались. Лишь в Азербайджане совершено более тридцати террористических актов, в которых было убито более двух тысячи азербайджанцев. 11 декабря 1988 г. в Ленинакане самолет, направленный из Азербайджана с целью оказания помощи пострадавшим от разрушительного землетрясения в армянском городе Спитак, в результате преднамеренно неверного сообщения координата диспетчерской службой аэропорта врезался в гору. Погибло 72 азербайджанца, еще один получил тяжелые увечья и остался инвалидом на всю жизнь. 20 ноября 1991 г. вблизи села Гаракенда Нагорного Карабаха Азербайджанской Республики армянскими боевиками был сбит азербайджанский гражданский вертолет. Погибли видные государственные деятели, направлявшиеся в регион для ознакомления с ситуацией в зоне конфликта. Всего 21 человек (27).

В 1988 г., по четко скорректированному плану, под руководством своих политических деятелей армяне одновременно начали изгонять оставшихся азербайджанцев из Армении и устраивать несанкционированные митинги в бывшем Степанакерте с требованием передачи НКАО из Азербайджанской ССР в состав Армянской ССР. Итак, 25 января 1988 г. в Азербайджан стали прибывать первые сотни беженцев – азербайджанцев, изгнанных из Кафанского и Мегринского районов Армянской ССР. Через две недели в Ханкенди состоялся первый митинг армян, участники которого потребовали присоединить НКАО к Армении.

Армяне начали свою незаконную борьбу за отделение Нагорного Карабаха от Азербайджана неспонтанно. Под поручительство и с санкции армянских властей за короткий срок в течение одного года со своих исторических земель на территории нынешнего армянского государства были изгнаны последние 40897 семей азербайджанцев (207 тыс. человек). Во время этих изгнания были убиты 216 азербайджанцев. Большинство убитых составили дети, женщины и люди пожилого возраста. Одновременно нарастает обстрел азербайджанских поселений со стороны Армянской территории. Чтобы полностью вычеркнуть из истории факт исторического проживания азербайджанцев на территории нынешней Армении, были изменены названия около 2 тыс. населенных пунктов, ранее носивших азербайджанские названия, в том числе 465 сел в 1935 – 1973 гг., 97 – в апреле 1991 г.

В ночь с 25 на 26 февраля 1992 г. армянские фашисты с участием частей 366 полка и войсковых частей № 81 Министерства Обороны бывшего Советского Союза совершили чудовищные преступления против азербайджанского народа: уничтожали сотен ни в чем не повинных жителей города Ходжалы в Нагорно – Карабахском регионе Азербайджана. Вооруженные части Армении и наемники уничтожали целые семьи, сдирали кожу людей, отрезали уши, скальпировали или просто расстреливали в упор. Сам город, в котором жил 10 тыс. человек был варварски разрушен (1). В итоге были убиты 613 азербайджанцев, из которых 106 женщин и 83 ребенка, 487 инвалидов, 1275 человек взяты в плен, 150 человек пропали без вести (4, с. 32; 8, с. 246). Действие армянских сил (при поддержке российских вооруженных сил) по уничтожению мирного населения в Ходжалы приобретали характер геноцида (7, с. 27).

По характеру этот акт можно сравнить с фашистскими деяниями в Белорусской деревне Хатынь во время II Мировой войны. Сами же «лжеармянские патриоты» называют это актом возмездия за Сумгаит. Эта трагическая акция впервые получила политическую оценку от 24 февраля 1994 года в указе общенационального лидера Г.Алиева. В указе Президента отмечалось, что геноцид в Ходжалы был совершен как идеологический предлог для всеобщей оккупации всего Карабахского региона (10). Этот зловещий, антигуманный акт до сих пор не нашел своей должной оценки перед мировым сообществом.

С мая 1992 г. вооруженные действия вышли за пределы бывшей НКАО и распространились на другие районы Азербайджана. В последствие, за короткое время, в течение полтора года со стороны армянских сепаратистов оккупируются вся нагорная часть Карабаха и близлежащие к нему 7 районов. В результате этой агрессии Армении на территориях самой Армении и Карабаха более 1 миллиона азербайджанцев стали беженцами. Разграблено и разрушено более 900 населенных пунктов – 113 тыс. жилых строений с общей площадью более 9 млн. кв. метров. Более 18 тыс. человек погибло, 50 тыс. человек ранено, несколько тысяч человек пропали без вести (8, с. 246).

Армения занимает лидерскую позицию среди государств, поддерживающих и организующих террористических акций, и создающих благоприятную почву для процветания терроризма. В Армении реализуется государственная политика реабилитации активистов международных армянских террористических групп, осуществляющих в 70 – 80 гг. взрывы в гостинице, учиненные организацией «Орли», Московском метрополитене, убийства турецких дипломатов в Швейцарии и Греции (напомним, что в XX веке 45 турецких дипломатов были жертвами армянских террористов), захват посольства Турции в Париже и ряд других вышеперечисленных преступлений.

Перечисляя эти факты, еще раз убеждаемся, что Армения никогда не хотела, не хочет и, как видно, не захочет в будущем решать конфликт мирным путем, к чему обязывают Декларации ООН и Европейского Союза.

 

Литература

 

1.                  «Азярбайъан», 1996, 27 феврал.

2.                  Азярбайъан Халг Ъцмщуриййяти. 1918-1920. Бакы: Эянълик, 1998, 73 с.

3.                  Арзуманлы В., Мустафа Н. Тарихин гара сящифяляри – Департасийа, Сойгырым, Гачгынлыг. Бакы: Гартал, 1998, 279с.

4.                  Абдуллайев Е. Даьлыг Гарабаь проблеми бейнялхалг щцгуг мцстявисиндя. Бакы: Тящсил, 2004, 216 с.

5.                  Мансуров А.А. Тарихин аь лякяляри вя йенидянгурма. Бакы: Йазычы, 1991, 224 с.

6.                  Ордубади М.С. Ганлы илляр. 1905-1906-ъы иллярдя баш верян ермяни-мцсялман давасынын тарихи. Бакы: 1991, 274с.

7.                  Ряъябли А.Я., Ялийев О. Ермянистан-Азярбайъан мцнагишяси. Бакы: «Китаб алями», 2004, 118 с.

8.                  Султанов З. Гарабаь мцщарибяси: фактлар…щадисяляр… дцшцнъяляр… Бакы: Маариф, 2003, 772 с.

9.                  Алиев И. Шуша. Баку: Возрождение – XXI век, №31, 2000, с. 277.

10.              «Бакинский рабочий», 1994, 28 февраля.

11.              «Бакинский рабочий», 1998, 26 март.

12.              Величко В.Л. Кавказ. Русское дело и междуплеменные вопросы (Полное собрание публицистических сочинений). Т.I. СПб, 1904. Переиздан: Баку: Элм, 1990, 224 с.

13.              Гулиев А. Истинный геноцид и его жертвы // Вожрождение-XXI век, № 4 (26), 2000.

14.              «Зеркало», 17 марта 2001.

15.              История – эта причина армянского терроризма. Список Л.Микучадзе. «Эхо», 23 октября 2002.

16.              Качазнуни О. Дашнакцутюн больше нечего делать! Бухарест, 1923. Баку: Элм, 1990, 89 c.

17.              Маккартли Дж. и К. Тюрки и армяне. Баку: Азернешр, 1996, 158 с.

18.              Малевил Ж. Армянская трагедия 1915 года. Баку: Элм, 1990, 128 с.

19.              Файгл Э. Правда о терроре. Армянский терроризм – истоки и причины. 2000, издание «Хисторама», №16.

20.              Armenian allegations: Myth and Reality. A handbook of facts and Documents, 1987, 479 p.

21.              Georges de Maleville La Tragedie Armenienne de 1915. 1988, 117 p.

22.              Kiрzioьlu Fahrettin. Kars ili ve чевресинде ермени мезалини, 1970.

23.              Swietochowski T. Russian Azerbaijan 1905 – 1920. 1985.

24.              ЦГА Аз.ССР, ф. 970, д.1, л.29.

25.              Джон Киракосян. Младотурки перед судом истории. [http://Armenian house. orq./kirakosyan/youngturks-ru/charter 07. html].

26.              Календарь Азербайджанской Республики. Баку, типография газеты «Азербайджан», 1920 г. [http://www.birlik.ru/frm/index.php/show topic.-1310.].

27.              Newspaper. ECHO/internet edition http://www.echo-az.com/archive/180/facts.shtml].

28.              Салахи Р.Саньел. Оттоманские армяне 1977. [http://www.karabakh.gen.az/contents.page 65.].

 

Поступила в редакцию 21.05.2013 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.