ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Институт местного самоуправления как безусловное звено системы национальной безопасности Российской Федерации

 

Шегаев Илья Сергеевич,

аспирант кафедры политологии и права Московского государственного областного университета.

 

В ходе реформирования всех общественно-политических институтов власти России существенное значение придается созданию дееспособной системы местного самоуправления, решающей значительную часть общегосударственных проблем на местном уровне. К числу подобных проблем, в том числе, можно отнести и проблемы безопасности.

В соответствии со II статьей Конституции РФ человек, его права и свободы являются высшей ценностью. А муниципальное образование – это как раз то пространство, где непосредственно реализуются права и свободы человека [1, 230]. Необходимо также отметить, что основные права и свободы человека, определенные Конституцией РФ, разрешаются в основном на уровне местного самоуправления, а значит, на этом же уровне должна обеспечиваться и защита гражданских прав.

Именно нормы отраслей публичного права чаще всего применяются в сфере общественной деятельности института местного самоуправления, так как речь идет о правовом обеспечении порядка на территории местного самоуправления, охране прав, свобод и законных интересов граждан, оказании той социальной помощи, которая требуется различным категориям местного населения.

В данном случае, можно говорить об определенной «юридической централизации» деятельности муниципальных органов, их тесной связи с государственными органами, поскольку ключевой особенностью для этого направления является реализация органами местного самоуправления в основном полномочий и функций государственного характера. К числу этих органов относятся: прокуратура, суд, органы ФСБ России и МВД России, адвокатура, нотариат и др.

Органы МСУ осуществляют свои конституционные полномочия по реализации прав и свобод гражданина в тесном взаимодействии с правоохранительными и правоприменительными институтами (XVIII статья Конституции РФ) [2]. К числу этих полномочий также относится обязанность осуществлять охрану общественного порядка.

Развивая конституционные нормы и принципы организации и деятельности местного самоуправления, Федеральное законодательство превращает его в организующий центр обеспечения режима законности и правопорядка на подведомственной территории. Это конституционное предписание выполняется органами местного самоуправления в их постоянной деятельности по реализации своей компетенции в различных отраслях местной жизни, по координации деятельности правоохранительных органов, функционирующих на территории муниципального образования. Эти вопросы в работе муниципальных органов обрели особую актуальность в период проведения экономических реформ, повлекших за собой обнищание населения, безработицу, рост преступности, особенно организованной, общую политическую нестабильность.

В данных условиях негативным тенденциям комплексного характера должна быть противопоставлена комплексная программа борьбы с ними. Органы муниципального управления все чаще, по мере накопления опыта защиты прав и свобод граждан, объединяют усилия правоохранительных и правоприменительных органов по борьбе с преступностью, вводят в свою практику комплексное планирование борьбы с преступностью, подключают к этой работе прокурорские и судебные органы, подчиненные им органы внутренних дел, комиссии при главе муниципального образования, общественность. Таким образом, они превращаются в территориальные центры обеспечения законности, правопорядка, защиты различных прав и свобод граждан.

В России создана система правоохранительных органов, основу которых составляет МВД России. В систему этого Министерства входит полиция общественной безопасности, формируемая и действующая на уровне соответствующих муниципальных образований.

В соответствии со статьей 132 Конституции РФ и Законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» органы местного самоуправления осуществляют охрану общественного порядка [6]. Это предполагает создание ими на подведомственной территории условий, гарантирующих безопасности личности, беспрепятственную реализацию гражданами конституционных прав и свобод. Достижение указанной цели требует принятия комплекса мер. Пока наибольшую роль в данной сфере играет полиция общественной безопасности. Правовой основой ее деятельности являются принятый 18 апреля 1991 г. Закон РФ «О милиции» (в ред. от 31 марта 1999 г.) и Указ Президента РФ от 12 февраля 1993 г. «О милиции общественной безопасности (местной теперь уже полиции) в Российской Федерации», ФЗ «О полиции» (от 07 февраля 2011 г.) [7].

Полиция общественной безопасности призвана решать следующие основные задачи:

·                    обеспечивать личную безопасность граждан;

·                    охранять общественный порядок и обеспечивать общественную безопасность;

·                    предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения;

·                    раскрывать и расследовать преступления, по делам о которых производство предварительного следствия не обязательно;

·                    оказывать в пределах своей компетенции помощь гражданам, должностным лицам, предприятиям, учреждениям, организациям и общественным объединениям.

Среди основных направлений деятельности полиции общественной безопасности можно выделить: охрану правопорядка на территории муниципального образования и предотвращение административных и иных правонарушений; защиту чести и достоинства граждан и их личную неприкосновенность; контроль в пределах своей компетенции за их поведением; содействие государственным и муниципальным органам в их деятельности по реабилитации и трудоустройству лиц, освобожденных из мест лишения свободы. Наконец, они осуществляют меры по профилактике правонарушений несовершеннолетних и их трудоустройству.

Сейчас в России более двух млн. детей школьного возраста не посещают школу. Становится все труднее найти им посильное и полезное занятие. Это вызвано, в первую очередь, набирающей скорость и масштабность тенденцией свертывания социально-культурной и воспитательной работы среди несовершеннолетних, продажей и сдачей помещений (государственной и муниципальной собственности) в аренду индивидуальным предпринимателям, закрытием различных кружков, спортивных секций и других организаций по интересам, и т.д.

Муниципальные органы (совместно с полицией общественной безопасности) пытаются приостановить негативный процесс, передавая эти помещения в оперативное управление соответствующим муниципальным и иным структурам для детских занятий и общественной работы с ними. В условиях нарастающей безработицы практически невозможно трудоустроить 14–16-летних подростков. Смягчить остроту этой проблемы может только тесный контакт муниципальных органов и местной полиции с предпринимателями и руководителями государственных хозяйственных предприятий.

Если сравнить задачи, права и обязанности полиции общественной безопасности с задачами, правами и обязанностями других субъектов правоохраны, таких, например, как частные детективные и охранные службы или возрождаемые в некоторых субъектах Федерации и муниципальных образованиях добровольные народные дружины, то становится понятным, почему основную нагрузку в деле защиты прав и свобод граждан несет полиция общественной безопасности. Частная охранно-сыскная деятельность рассчитана на оказание охранно-сыскных услуг индивидуально определенным на основании договора клиентам – физическим и юридическим лицам. Ясно, что клиентами частных детективных и охранных предприятий могут быть лишь состоятельные граждане и экономически благополучные предприятия, учреждения и организации. Таким образом, круг охраняемых интересов и лиц у частных детективов и охранных предприятий значительно уже, чем у подразделений полиции общественной безопасности. Уровень же подготовки добровольных народных дружин по охране общественного порядка не позволяет эффективно защищать права и свободы граждан от преступных посягательств.

Охрану общественного порядка и обеспечение общественной и личной безопасности должны осуществлять профессионалы, а не дилетанты. Численность полиции общественной безопасности, содержащейся за счет средств федерального бюджета, устанавливается Правительством РФ, субъектов Федерации – органами исполнительной власти субъектов Федерации.

Представительные органы муниципальных образований вправе за счет средств собственных бюджетов устанавливать дополнительную численность подразделений полиции общественной безопасности. Аналогично решаются вопросы создания, реорганизация и ликвидация подразделений полиции общественной безопасности [5, 21-34].

Деятельность полиции общественной безопасности, если судить по ее задачам и составу, в большей степени призвана решать вопросы местного уровня. В связи с этим она подчиняется и подконтрольна не только вышестоящему органу внутренних дел, но и органу местного самоуправления в пределах его компетенции, т.е. имеет место двойное подчинение. Вместе с тем, исходя из требований закона, органы местного самоуправления не вправе вмешиваться в уголовно-процессуальную, оперативно-розыскную деятельность полиции и осуществляемое ею производство по делам об административных правонарушениях.

Вертикальная подчиненность вышестоящим государственным органам внутренних дел обусловлена факторами профессионального характера и ответственностью государства перед народом за правовую защиту прав, свобод и законных интересов граждан.

Органы местного самоуправления также несут аналогичную ответственность перед местным населением, поэтому соответствующие отделы и управления внутренних дел имеют и горизонтальную подчиненность перед соответствующими муниципальными органами. Последние участвуют в создании, реорганизации и упразднении местных органов внутренних дел, в финансировании их деятельности.

Муниципальный контроль над деятельностью полиции общественной безопасности осуществляют выборные представительные и исполнительные органы местного самоуправления.

Таким образом, институт МСУ по праву может считаться безусловным звеном в системе обеспечения безопасности местного населения. Решение проблем финансового характера в отношении органов муниципальной власти поспособствовало бы дальнейшему раскрытию потенциала института, что в свою очередь успешно сказалось бы на борьбе с преступностью [4, 22-39].

 

Литература

 

1.                  Брокгауз Ф.А., Ефрон И.А. Энциклопедический словарь. - М, 2005. С. 230.

2.                  Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года).

3.                  Концепция национальной безопасности Российской Федерации (в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г. № 537 утратила силу).

4.                  Мысляева И.М. Государственные и муниципальные финансы. – М, 2007.С.22-39.

5.                  Пономарева В.С. Местные финансы. – М, 2008. С. 21-34.

6.                  Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года. (утверждена Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г. № 537).

7.                  Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» // Российская газета.- 2003. – 8 октября.

8.                  Федеральный закон от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» // Российская газета.- 2011. – 8 февраля.

9.                  Федеральный закон от 28.12.2010 № 390-ФЗ «О безопасности» // Российская газета.- 2010. – 29 декабря.

 

Поступила в редакцию 18.07.2013 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.