ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Особенности развития эмоционально-волевой регуляции в переходный период от подросткового к юношескому возрасту

 

Шевякова Наталия Леонидовна,

аспирант кафедры общей и практической психологии Университета менеджмента образования Национальной академии педагогических наук Украины.

 

Актуальность исследования определяется его направленностью на решение одной из фундаментальных проблем педагогической психологии, а именно проблемы развития у детей способности к осознанной произвольной активности, к овладению собственным поведением, регуляции (саморегуляции), что, безусловно, предполагает развитость эмоционально-волевого потенциала личности.

Эмоционально-волевая регуляция является одним из ключевых признаков целостной системы психической регуляции, важнейшей детерминантой гармоничного развития личности, значимым фактором продуктивных аспектов деятельности человека, опосредующих влияние личностных свойств на его поведение (А.В.Быков [1], В.А.Иванников [4], А.Я.Чебыкин [8], М.В.Чумаков [9]).

Особую остроту проблематика исследования приобретает в старшем подростковом и раннем юношеском возрасте, который является определяющим для развития эмоционально-волевой регуляции, становления высшей системы регуляции, характерной для зрелой автономной личности (И.В.Сысоева) [7]. В подростковом возрасте происходят критические изменения, обеспечивающие смещение регуляторных центров извне вовнутрь (Д.А.Леонтьев, Е.Р.Калитеевская, Е.Н.Осин) [5].

В то же время современные подростки живут в сложном инновационном и эмоциогенном пространстве, что требует от них более высоких уровней регуляции, в том числе и более сложных проявлений волевого поведения, к чему они не всегда готовы. Именно поэтому исследование эмоционально-волевой регуляции в настоящее время, характеризующееся повышенной эмоциогенностью и при этом динамичным социальным контекстом, является актуальным.

Несмотря на то, что в психологии имеется немало исследований, рассматривающих те или иные аспекты эмоционально-волевой сферы подростка, фактически отсутствуют исследования, в которых бы изучались разноуровневые регуляторные механизмы и их роль в общей интеграции психических процессов, одновременное взаимодействие которых определяет динамику и продуктивность развития личности.

Целью исследования являлось изучение психологических особенностей развития эмоционально-волевой регуляции в переходный период от подросткового к юношескому возрасту.

Перспективными для решения проблематики эмоционально-волевой регуляции являются фундаментальные исследования М.В.Чумакова, К.И.Дьяченко в которых феномен «эмоционально-волевая регуляция» рассматривается, с одной стороны как системно-динамический процесс интеграции эмоциональных и волевых механизмов регуляции, который обладает следующими характеристиками: взаимосвязанностью, интегрированностью. С другой – как специфическая особенность личности, характеризующая способность к управлению психическими состояниями, деятельностью и поведением [3; 9].

Анализ литературных источников позволил выделить в качестве репрезентативных показателей эмоционально-волевой регуляции следующие параметры: эмоциональная устойчивость, личностная тревожность, базовые эмоции, субъективный контроль, волевой самоконтроль, самостоятельность, настойчивость, самообладание, организованность, одновременное взаимодействие которых обусловливает целостность и эффективность функционирования эмоционально-волевой регуляции. Система эмоционально-волевой регуляции по содержанию компонентов и характером связей между ними является динамичной и подвержена воздействию комплекса личностных качеств.

В возрастном контексте можно исследовать как представленность каждого компонента в системе эмоционально-волевой регуляции в количественном выражении, в частности уровневых, характеристик, так и исследовать особенности проявления их сочетаний, межфункциональных связей.

 

Организация и методы исследования

 

В исследовании приняли участие 304 подростка в возрасте от 14 до 16 лет. Для анализа возрастных различий было сформировано три возрастные группы участников исследования: 14-летние подростки (средний возраст 14,3 лет) – 100 человек; 15-летние подростки (средний возраст 15,4 лет) – 96 человек; 16-летние подростки (средний возраст 16,4 лет) – 108 человек.

Психодиагностика включила следующий комплекс методик. Волевые параметры оценивались с помощью методик: Стиль саморегуляции поведения (ССПМ) В.И.Моросановой; Волевая организация личности А.А.Хохлова; Волевой самоконтроль (А.Т.Зверьков, Е.В.Эйдман); Уровень субъективного контроля» (УСК) (Е.Ф.Бажин, Е.О.Голынкина, А.М.Эткинд). Для диагностики эмоциональных свойств использовались Айзенка личностный опросник (EPI); Шкала личностной тревожности (Ch.Spielberger, адпт. Ю.Д.Ханин), «Шкала дифференциальных эмоций» (ШДЭ) К.Изарда.

 

Результаты и их обсуждение

 

Результаты исследования позволили статистически доказать, что в переходный период от подросткового к юношескому возрасту (14-16 лет) структурные компоненты эмоционально-волевой регуляции и их показатели демонстрируют различную возрастную динамику.

Анализ полученных данных показал наличие изменений в содержании компонентов эмоционально-волевой регуляции. При переходе от подросткового к юношескому возрасту происходят значимые изменения в показателях общего уровня саморегуляции, субъективного контроля. Показатели волевых качеств являются более стабильными.

Анализ среднегрупповых значений тревожности, эмоциональной неустойчивости позволил выделить некоторые возрастные особенности. Так, показатели тревожности, эмоциональной неустойчивости монотонно уменьшаются от 14 до 15 лет и к 16 годам начинают нарастать. Данные результаты могут быть объяснены увеличением количества объектов тревожности от подросткового к юношескому возрасту и вероятнее всего это связано с повышением уровня рефлексии в этом возрасте (И.Ю.Гаранькова) [2]; осознании противоречий между своими возможностями и способностями, неопределенностью жизненных целей (А.В.Микляева, П.В.Румянцева) [6].

Динамика дифференциальных эмоций характеризуется большей вариативностью, индивидуальной специфичностью в зависимости от возраста испытуемых. Сравнение средних значений дифференциальных эмоций с тестовыми нормативам показало, что у респондентов нашего исследования более выражены показатели эмоций интерес и радость. При этом в группе испытуемых 14 лет выше показатель когнитивной эмоции удивление, чем в других группах. Также заметно выше показатель эмоции вины в группе подростков 16 лет. Примечательно, что у шестнадцатилетних подростков увеличение показателей тревожности, нейротизма, субъективного контроля (в сторону интернальности) когерентно повышению эмоции вины, что свидетельствует о становлении самосознания, углублении внутренней рефлексии. По сути, речь может идти о том, что эмоция вины играет определенную роль в становлении ответственности подростков, имеет свой определённый эмоциональный маркер, который определяет значимость ответственности для личности. Так, шестнадцатилетние подростки в большей степени, чем 14 и 15 летние, осознают нормы и ориентированы в системе социальных норм и ценностей.

В результате дисперсионного анализа (One-Way ANOVA) выявлены достоверные отличия между группами испытуемых по таким показателям, как нейротизм (p = 0,000), личностная тревожность (p = 0,081), эмоция удивление (p = 0,016), вина (p = 0,003), радость (p = 0,03), субъективный контроль (p = 0,001), общий уровень саморегуляции (p = 0,002), ценностно-смысловая организация (p = 0,019), волевой самоконтроль (p = 0,000), самообладание (p = 0,000), настойчивость (p = 0,000).

В целом, схема дисперсионного анализа привела к установлению значимого эффекта влияния возрастного фактора на компоненты эмоционально-волевой регуляции. Это означает, что выраженность компонентов для разных возрастных групп не идентичны, существует возрастная динамика эмоционально-волевой регуляции, что доказывает правомерность нашего подхода к изучению специфики феномена на рубеже подросткового и юношеского возраста.

В результате корреляционного анализа (использовался критерий ранговых коэффициентов корреляции Спирмена) установлено, что на границе подросткового и юношеского возраста структура эмоционально-волевой регуляции качественно изменяется, что проявляется в усложнении системы взаимосвязей на фоне вариабельности или относительной константности показателей количественной стороны феномена.

Структура корреляций (анализировались корреляции статистически значимые на уровне 0,01) между компонентами эмоционально-волевой регуляции в 14 лет характеризуется следующим. Ключевыми коррелятами (по интенсивности и плотности корреляционных связей) являются такие показатели, как личностная тревожность, волевая организация, настойчивость, самообладание, решительность, эмоции интерес, радость, страх. Определяющую роль в образовании структуры корреляционных связей играют диагностические показатели волевых качеств и эмоция интерес. Данные показатели свидетельствуют о том, что в подростковом возрасте, выраженность эмоции интерес является субъективной силой, ведущей подростков от интереса к устойчивым волевым проявлениям.

Данные выводы подтверждаются статистически значимыми положительными взаимосвязями показателей волевых параметров с эмоциями интерес (max r = 0,506), радость (max r = 0,454) и отрицательными – с нейротизмом, личностной тревожностью, эмоцией страх (max r =-0,553). Полученные данные дают основание утверждать, что регулирующий эффект волевой регуляции происходит одновременно с понижением тревожности и повышением эмоциональной устойчивости. Имеет место также и обратное влияние: процесс развития волевой регуляции, связанный с преодолением разного рода трудностей, сопровождается внутренними эмоциональными переживаниями, что в свою очередь может обусловливать негативные тенденции в функционировании механизма эмоционально-волевой регуляции.

Эмпирически установлено, что показатели саморегуляции, субъективного контроля, ценностно-смысловой организации практически не включены в систему корреляционных связей. Возможно, это объясняется тем фактом, что именно в раннем юношеском возрасте происходит интенсивное развитие системы осознанной саморегуляции, субъективного контроля.

Таким образом, мы видим, что в четырнадцатилетнем возрасте эмоционально-волевая регуляция характеризуется неустойчивостью, лабильностью регуляторных процессов, морально-волевых компонентов (ответственность, ценностно-смысловая организация), что указывает на критическое состояние в развитии эмоционально-волевой регуляции подростков.

Обнаружено, что структура корреляционных связей в выборке подростков 15 лет представлена большим количеством статистически значимых взаимосвязей. Характерной особенностью корреляционных связей есть факт активной роли следующих показателей: волевой самоконтроль, настойчивость, самообладание, решительность, организованность, субъективный контроль, ценностно-смысловая организация, нейротизм, личностная тревожность, эмоции интерес, радость, гнев, страх.

Особую роль в организации корреляционных связей начинают играть показатели волевого самоконтроля, общего уровня саморегуляции, субъективного контроля, на что указывают положительные корреляционные связи (в диапазоне от r = 0,335 до r = 0,444) с волевыми компонентами, эмоцией радость; отрицательные – с нейротизмом, личностной тревожностью (r = -0,317; r = -0,341 соответственно). Выявлено постепенное усиление корреляционных связей нейротизма с волевыми компонентами (в диапазоне от r = -0,346 до r = -0,539). Как и на предыдущем этапе возрастного развития, центральное положение в структуре эмоционально-волевой регуляции занимает показатель эмоции интерес, что подтверждается многочисленными (8 корреляций из 12 возможных) положительными корреляциями, значение которых по абсолютной величине достигает r = 0,560. Заметную роль в организации корреляционных связей вносит показатель эмоции гнев. Вывод сделан на основе трех значимых корреляционных зависимостей эмоции гнев с волевыми компонентами (в диапазоне от r = -0,344 до r = -0,451).

По характеру полученных данных можно сделать вывод, что в 15 лет регуляторная доминанта постепенно трансформируется в саморегуляторную. Фактически, этот процесс обусловливает возрастные особенности развития эмоционально-волевой регуляции.

В 16 лет зафиксировано увеличение числа корреляционных связей между компонентами эмоционально-волевой регуляции, что свидетельствует о перестройке функциональной системы эмоционально-волевой регуляции, смещении центров регуляции. Эмоционально-волевая регуляция приобретает характер механизма саморегуляции.

Эмпирически установлены положительные корреляции (в диапазоне от r = 0,304 до r = 0,791) общего уровня саморегуляции с волевыми качествами, волевым самоконтролем, субъективным контролем и отрицательные (в диапазоне от r = -0,380 до r = -0,528) – с психологическими индикаторами тревожности. Можно отметить, что показатель субъективного контроля тесно связан с волевыми свойствами, показателем общего уровня саморегуляции (в диапазоне от r = 0,435 до r = 0,631). Выявлены отрицательные корреляции (в диапазоне от r = -0,311 до r = -0,556) показателя субъективного контроля с нейротизмом, личностной тревожностью, эмоциями удивление, вина, презрение, стыд. Статистически значимые связи получены между нейротизмом и практически всеми анализируемыми волевыми компонентами (max r = -0,691).

Заметную роль в организации корреляционных связей вносит показатель личностной тревожности. Вывод сделан на основе 8 полученных значимых корреляционных зависимостей показателя личностной тревожности с волевыми компонентами (max r = -0,646). Следовательно, за увеличением значений волевой регуляции, саморегуляции отмечается нивелирование импульсивности, эмоциональной нестабильности, тревожности подростков.

Как видно из представленных данных, структурно-функциональные компоненты эмоционально-волевой регуляции в шестнадцатилетнем возрасте интегрируются в качественно новом уровне регуляции, определяющим компонентом которого является волевая саморегуляция (выделено нами. – Н.Ш.).

Исследование особенностей эмоционально-волевой регуляции позволило выявить следующие тенденции ее развития:

1)                 в переходный период от подросткового к юношескому возрасту происходят качественные изменения структуры эмоционально-волевой регуляции;

2)                 в становлении эмоционально-волевой регуляции личности в переходный период от подросткового к юношескому возрасту существует гетерохронность (неравномерность), что выражается в динамике отдельных компонентов, особенностях взаимосвязи между компонентами эмоционально-волевой регуляции;

3)                 развитие эмоционально-волевой регуляции личности осуществляется через механизм интериоризации нового уровня регуляции – саморегуляции, морально-волевого самоконтроля, показателем которого является интеграция структурно-функциональных компонентов эмоционально-волевой регуляции, что характеризует становление устойчивой системы эмоционально-волевой регуляции и существенный потенциал дальнейшего развития личности.

Таким образом, в рамках исследования отчетливо проявляется феномен волевой саморегуляции, как наиболее динамичная характеристика системы эмоционально-волевой регуляции личности, что значимо влияет на процесс становления эмоционально-волевой регуляции в переходный период от подросткового к юношескому возрасту.

В нашем исследовании удалось проследить важные изменения, происходящие на рубеже подросткового и юношеского возрастов, в системе эмоционально-волевой регуляции. Полученные нами данные о качественных изменениях в эмоционально-волевой регуляции в переходный период от подросткового к юношескому возрасту позволяют утверждать, что развитие эмоционально-волевой регуляции отражает основные изменения в саморегуляторных механизмах, что выдвигает их в качестве критерия возрастной границы периода завершения подросткового возраста и начального этапа перехода к юности в контексте эмоционально-волевого развития личности.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных данных в психологической практике с целью развития у подростков как эмоционально-волевой сферы в целом, так и развития отдельных видов психической регуляции. Учет этих характеристик позволяет преодолеть традиционный подход в психологии, заключающийся в развитии отдельных регуляторных механизмов у подрастающего поколения и перейти к разработке инновационных технологий гармонического воспитания личности.

 

Литература

 

1.                  Быков А.В., Шульга Т.И. Становление волевой регуляции в онтогенезе: учеб. пособие. – М: Изд-во УРАО, 1999. – 168 с.

2.                  Гаранькова И.Ю. Тревожность школьников в условиях социально-экономического кризиса: от подросткового к юношескому возрасту: Автореф. дис. канд. психол. наук. Пермь, 2000. 26c.

3.                  Дьяченко К.И. Эмоционально-волевая регуляция учебной деятельности младшего подростка: дис. канд. психол. наук.  М., 1999.  141 c.

4.                  Иванников В.А. Психологические механизмы волевой регуляции: учеб.пос. – [3-е изд.]. – СПб.: Питер, 2006. – 208 с.

5.                  Леонтьев Д.А., Калитеевская Е.Р., Осин Е.Н. Личностный потенциал при переходе от детства к взрослости и становление самодетерминации // Личностный потенциал: структура и диагностика: [коллективная монография]; науч. ред. Д.А.Леонтьев. – М.: Смысл, 2011. – С.611-641.

6.                  Микляева А.В., Румянцева П.В. Школьная тревожность: диагностика, профилактика, коррекция. – СПб.: Речь, 2004. – 248 с.

7.                  Сысоева И.В. Особенности развития личности в юношеском возрасте в контексте культурно-исторической теории // Вестник РГГУ: серия «Психологические науки». – М., 2012. – № 15/95. – С. 130-137.

8.                  Чебыкин А.Я. Проблема эмоциональной регуляции учебно-познавательной деятельности учащихся // Вопросы психологии. – 1987. – № 6. – С. 42-47.

9.                  Чумаков М.В. Эмоционально-волевая регуляция деятельности в социальном взаимодействии: Автореф. дис. докт. психол. наук. – Ярославль, 2007. 47 с.

 

Поступила в редакцию 05.08.2013 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.