ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Обстоятельства, смягчающие наказание, согласно уголовному праву Украины

 

Шевченко Александр Сергеевич,

аспирант Национального технического университета Украины «Киевского политехнического института».

 

С провозглашением независимости Украина взяла курс на построение демократического, социального, правового государства. Это обусловило необходимость реформирования всех направлений общественной жизни. Важное значение в этом процессе имеет решение проблем противодействия преступности. Одним из средств борьбы с ней является привлечение лиц, виновных в совершении преступления, к уголовной ответственности. Наказание является основной формой реализации уголовной ответственности. Оно призвано выступать средством охраны наиболее важных общественных отношений от преступных посягательств, путем осуществления карательного воздействия на осужденного с целью его исправления, а также предупреждения совершения новых преступлений как осужденным, так и другими лицами. Назначение судом наказания объективно выступает заключительным этапом правосудия. От того, насколько законным, справедливым и обоснованным будет назначенное виновному лицу наказание, в большой мере зависит реализация задач уголовного законодательства [3]. А потому необходима детальная законодательная регламентация основ назначения наказания. При назначении наказания суд должен применять индивидуальный подход, учитывать особенности каждого совершенного преступления и лица, его совершившего. Важную роль в индивидуализации наказания играют обстоятельства, смягчающие наказание.

В теории уголовного права остаются спорными и нерешенными много вопросов относительно обстоятельств, смягчающих наказание. Так, нерешенным является вопрос о месте обстоятельств, смягчающих наказание, в системе общих начал назначения наказания. Нет единства мнений относительно правовой природы обстоятельств, смягчающих наказание. Дискуссионными остаются вопросы, нужно ли и как именно конкретизировать в законе уголовно-правовое значение обстоятельств, смягчающих наказание [6]. Требуют также изучения вопросы содержания и исчерпывающего перечня обстоятельств, смягчающих наказание, в действующем УК Украины.

Актуальность научного исследования обстоятельств, смягчающих наказание, в значительной степени обусловлена ​​также потребностями судебной практики, в которой нередко наблюдаются различные подходы к учету этих обстоятельств при назначении наказания. При назначении наказания суды иногда ограничиваются в приговоре лишь указанием на то, что в деле учтены все обстоятельства совершенного преступления без детального анализа фактических данных [4]. Довольно часто при назначении наказания суды недооценивают, а иногда и вообще не учитывают смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные УК Украины. Часто и наоборот, - осуществляют их широкое толкование или признают смягчающие наказание обстоятельства, не предусмотренные уголовным законом, без какой-либо мотивации такого решения. Решение этих и других вопросов имеет важное значение для индивидуализации наказания и обусловливает актуальность данной проблемы.

Проанализировав содержание обстоятельств, смягчающих наказание предусмотренных действующим УК Украины закрепленных в ч. 1 ст. 66 УК Украины, а также практику их учета судами при назначении наказания, приходим к выводу о необходимости исключения из законодательного перечня обстоятельств, предусмотренных п. п. 3, 8, 9 ч. 1 ст. 66 УК Украины [2]. Сделаем это во избежание возможности неоднократного учета судом при назначении наказания одного и того же обстоятельства. Так, «совершение преступления несовершеннолетним» принадлежит к характеристике личности виновного. «Совершение преступления с превышением пределов крайней необходимости» относится к степени тяжести совершенного преступления, а влияние наказания такого обстоятельства, как «выполнение специального задания по предупреждению или раскрытию преступной деятельности организованной группы или преступной организации, соединенное с совершением преступления в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом» определены в ч. 3 ст. 43 УК Украины [2].

Интересно, что каждое из обстоятельств, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 66 УК Украины «явка с повинной, чистосердечное раскаяние или активное содействие раскрытию преступления» имеет самостоятельное уголовно-правовое значение и даже если они сочетаются в деле, следует признавать наличие не одного, а трех обстоятельств, значительно влияющих на степень смягчения наказания. Поэтому указанные обстоятельства в ч. 1 ст. 66 УК Украины предложено изложить в различных пунктах. Учитывая, что понятие «ущерб» включает в себя как материальный (имущественный и физический), так и нематериальный (моральный) вред, но для оценки размеров морального ущерба не может быть применен эквивалентный принцип, как для вычисления материального ущерба. Поэтому при нанесении ущерба морального нельзя говорить о его возмещении или устранении, а лишь о компенсации за него. Обстоятельством, смягчающим наказание, является не только совершение женщиной преступления в состоянии беременности, но и состояние беременности женщины на момент назначения наказания. Поэтому обстоятельство, предусмотренное п. 4 ч. 1 ст. 66 УК Украины, было бы правильно изложить в следующей редакции: «состояние беременности женщины во время совершения преступления или рассмотрения дела в суде» [7]. Известно, что даже одно, но тяжелое обстоятельство может повлиять на психику человека, ослабить волю, снизить ее сопротивляемость ситуации, что согласно морально-этическими нормами общества вызывает снисходительное отношение к лицу, совершившему преступление. Но существующая законодательная формулировка не дает возможности учесть как обстоятельство смягчающее наказание, в случае, когда преступление было совершено под влиянием только одного тяжелого личного, семейного или иного обстоятельства, поскольку, исходя из этимологии слова, «совпадение» означает сочетание нескольких обстоятельств. В связи с этим обстоятельство, предусмотренное п. 5 ч. 1 ст. 66 УК Украины, предложено изложить в редакции «совершение преступления под влиянием тяжелого личного, семейного или иного обстоятельства (обстоятельств)».

В результате исследования Иванюк Т.И. объяснила, что, когда лицо совершает преступление вследствие неправомерных или аморальных действий потерпевшего, его сознание и воля определенным образом ограничиваются, поэтому такое лицо заслуживает снисходительного отношения к себе, а значит и смягчения наказания. Такое обстоятельство по своему содержанию охватывает совершение преступления под влиянием сильного душевного волнения, вызванного неправомерными или аморальными действиями потерпевшего, соотносится с ним как общее и конкретное понятие. Исходя из этого, обстоятельство, предусмотренное п. 7 ч. 1 ст. 66 УК Украины, предложено изложить в следующей редакции: "совершение преступления вследствие неправомерных или аморальных действий потерпевшего"[9].

На основании работы Меркуловой В.О. установлено, что чаще всего суды учитывают смягчающими наказание следующие обстоятельства: «совершение виновным преступления впервые», «положительная характеристика виновного в совершении преступления», «молодой или пожилой возраст виновного в совершении преступления», «болезненное состояние виновного в совершении преступления», «наличие на иждивении виновного в совершении преступления ребенка или другого нетрудоспособного лица», «признание лицом своей вины в совершении преступления», «предотвращение виновным в совершении преступления вредных последствий совершенного преступления». Доказано, что «положительная характеристика виновного в совершении преступления», «молодой или пожилой возраст виновного в совершении преступления», «болезненное состояние виновного в совершении преступления» относятся к характеристикам личности виновного, а потому не могут учитываться как обстоятельства, смягчающие наказание. «Совершение виновным преступления впервые» не может признаваться обстоятельством, смягчающим наказание, а также учитываться при назначении наказания для характеристики личности виновного, поскольку является не исключением из правила, а скорее правилом, исключением из которого отягчающим наказанием является совершение преступления повторно или рецидив преступлений. «Наличие на иждивении виновного в совершении преступления ребенка или другого нетрудоспособного лица» нельзя считать обстоятельством, смягчающим наказание, поскольку обстоятельством, смягчающим наказание, может быть признано только такое обстоятельство, при наличии которого лицо, совершившее преступление, заслуживает снисходительного отношения к себе. «Признание лицом своей вины в совершении преступления» не может учитываться при назначении наказания как самостоятельное обстоятельство, смягчающее наказание, поскольку является составной таких обстоятельств, как чистосердечное раскаяние или активное способствование раскрытию преступления. Предлагается дополнить перечень смягчающих наказание обстоятельств таким: «предотвращение виновным вредных последствий совершенного преступления» [9]. Это необходимо, поскольку поведение виновного, имеющее место непосредственно после совершения преступления, направлено на предотвращение его вредных последствий и независимо от мотивации такого поведения, является общественно полезным, а потому создает основания для снисходительного отношения со стороны суда к виновному лицу, и для признания смягчающим наказание обстоятельства.

На основании анализа судебной практики, с целью ограничения ошибок суда, а также соблюдения принципов законности, справедливости, гуманизма, равенства прав всех лиц перед законом, единства судебной практики необходимо закрепить в УК Украины исчерпывающий перечень обстоятельств, смягчающих наказание. Части 1, 2 ст. 66 УК Украины нужно изложить в новой редакции.

 

Литература

 

1.                  Уголовно-процессуальный кодекс Украины.- Х.: ООО «Неофит», 2006.- 231 с.

2.                  Уголовный кодекс Украины.— X.: 000 «Одиссей», 2012.— 225 с.

3.                  Артемьев И.Ю. Защищайся, как можешь // Право и безопасность. 2002. № 2.

4.                  Баулин Ю.В. Обстоятельства, исключающие преступность деяния. Харьков, 1991.

5.                  Берестовой А.Н. Обоснованный риск как обстоятельство, исключающее преступность деяния: Автореф. дис. канд. юрид. наук. СПб, 1999.

6.                  Блинников В.А. Система обстоятельств, исключающих преступное деяние в уголовном праве России. Докторская диссертация. Н. Новгород, 2002.

7.                  Владимиров В.А. Сильное душевное волнение, как обстоятельство, смягчающее ответственность // Советская юстиция. 1957. № 8.

8.                  Кауфман М.А. Обстоятельства, исключающие преступность деяния. М., 1998.

9.                  Сверчков В.В. Уголовное право. Общая часть: Краткий курс лекций. М.: Юрайт-М, 2005.

10.              Флетчер Дж., Наумов А.В. Основные концепции современного уголовного права. М.: Юристъ, 1998.

11.              Шаргородский М.Д. Избранные труды. М.: Юридический центр Пресс, 2004.

 

Поступила в редакцию 09.08.2013 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.