ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Диверсификация сельских территорий как мера реализации устойчивого развития

 

Кульчий Инна Николаевна,

аспирант кафедры земельного и аграрного права Национального университета «Юридическая академия Украины им. Ярослава Мудрого», г. Харьков.

Научный руководитель – доктор юридических наук, профессор

Стативка А. Н.

 

Переход Украины к рыночным отношениям обусловил отмену административно-командных методов хозяйствования и существенно ограничил влияние государства на отрасли экономики, в результате чего большинство из них оказались в кризисной ситуации. Не исключением стало и сельское хозяйство, которое на сегодня характеризуется снижением уровня аграрного производства, безработицей, низкими заработными платами, высоким уровнем трудовой миграции и разрушением объектов социальной инфраструктуры.

В условиях отсутствия программы развития сельских территорий, которая бы предусматривала конкретные меры повышения уровня аграрного производства и решения проблем социальной сферы села, на сегодня основные стратегические цели вывода из кризиса предусмотренные Законом Украины от 18 октября 2005 «Об основных принципах государственной аграрной политики на период до 2015 года», в котором указывается на то, что государственная аграрная политика направлена на обеспечение устойчивого развития сельских территорий. Однако, отсутствие законодательного определения дефиниции «устойчивое развитие сельских территорий» приводит к проблемам реализации его ключевых основ на практике. Поэтому сегодня возникла потребность в его научной разработке.

Термин «устойчивое развитие» является официальным аналогом английского термина «sustainable development», дословный перевод которого с учетом контекста, по мнению ученых, может быть «жизнеспособное развитие», а расширенное его толкование - всесторонне сбалансированное развитие [4, с. 3].

Работа над концепцией «устойчивого развития» была начата Всемирной комиссией по окружающей среде, созданной по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН в 1982 году, под председательством тогдашнего премьер - министра Норвегии Гру Харлем Брундтланд (комиссия Брундтланд). По результатам этой комиссии в 1987 году был обнародован отчет «Наше общее будущее», в котором впервые предоставлялось определение «устойчивого развития» как такого, что удовлетворяет потребности настоящего времени и не ставит под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности. Это развитие определяется через два ключевых понятия: понятие «потребности», в частности, существенные потребности бедных в мире, которым должно быть уделено должное внимание и идея ограничения, связана с состоянием социальных технологий относительно способности окружающей среды удовлетворять нынешние и будущие потребности. Цели экономического и социального развития должны быть определены с точки зрения устойчивости во всех странах – развитых или развивающихся, ориентированных на рынок или централизованного планирования. Такое развитие предполагает прогрессивное преобразование экономики и общества. В докладе указывается, что, по сути, устойчивое развитие представляет собой процесс изменения, при котором эксплуатация ресурсов, направление инвестиций, ориентация технологического развития, а также институциональные изменения находятся в гармонии с целью повышения текущих и будущих потенциалов для удовлетворения человеческих потребностей и стремлений. Таким образом, доклад Комиссии Брундтланд стал предпосылкой для дальнейшей правовой и организационной работы по реализации концепции устойчивого развития [7]

Впоследствии Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию 44/428, которая призвала на уровне глав государств и правительств провести конференцию посвященную разработке стратегии устойчивого, экологически допустимого экономического развития человечества.

На конференции ООН по окружающей среде и развитию (так называемый « Саммит Земли » в котором приняли участие 179 стран, которая состоялась в Рио-де-Жанейро ( Бразилия ) в 1992 году, мировое сообщество определило устойчивое развитие как стратегию существования на XXI век, отразив ее основные задачи в Программе действий « Повестке дня на XXI век» (Agenda 21), где отмечалось, что человечество переживает решающий момент в истории. Оно сталкивается с проблемой увековечения диспропорций, как между странами, так и внутри стран, увеличением уровня бедности, голодом, болезнями и неграмотностью, а также продолжающимся ухудшением состояния экосистем, от которых зависит наше благосостояние. Тем не менее, интеграция окружающей среды и развития, уделение им большего внимания будут способствовать удовлетворению основных потребностей, повышение уровня жизни для всех, лучшей защиты и рационального использования экосистем и более безопасного и благополучного будущего. Ни одна нация не может достичь этого в одиночку, но вместе мы можем – из-за глобального партнерство в целях устойчивого развития [5].

Несмотря на закрепление общего понимания сущности устойчивого развития в Отчете «Наше общее будущее», его авторы отмечали, что интерпретации этой категории будут меняться, но они должны содержать некоторые общие черты основной концепции устойчивого развития и широкую стратегическую основу для ее достижения [6]. В связи с этим среди ученых наблюдаются разные подходы к его пониманию.

Так, известный российский и советский философ и социолог М.Н. Руткевич определяет устойчивое развитие как такой тип развития сложной, состоящей из двух компонентов системы (человеческое общество – окружающая среда, которая его окружает на нашей планете), который предполагает не только поддержание системы в состоянии динамического равновесия, но такой ее целенаправленного изменения на основе применения достижений науки и техники в направлении, обеспечивающим более устойчивый ее состояние и, одновременно, успешное ее функционирования в интересах нынешнего и будущих поколений людей [3, с. 25].

В необходимости реализации идей устойчивого развития убеждена доктор юридических наук, профессор Г.И. Балюк, которая отмечает, что концепция устойчивого развития, содержит основные положения, в центре внимания которых – человек, и он должен иметь право на здоровую жизнь в гармонии с природой, а охрана окружающей среды должна стать неотъемлемой частью процесса развития и не может рассматриваться отдельно от него; удовлетворение потребности развития и сохранения окружающей среды должно распространяться не только на настоящее, но и на будущие поколения, уменьшение разрыва в уровне жизни между государствами, искоренение бедности принадлежит к важнейшим задачам мирового сообщества для достижения устойчивого развития, государства должны исключить или уменьшить использование тех моделей производства, которые ему не способствуют [1, с. 86].

Каждая из приведенных точек зрения заслуживает внимания и имеет право на существование, поскольку научным сообществом до сих пор не сформировано понятия «устойчивое развитие», а интерпретации этой концепции различаются. Однако, важно отметить, что в условиях глобализации, быстрых темпов мирового экономического роста, чрезмерного потребления природных ресурсов, концепция устойчивого развития была разработана с целью уравновесить и сбалансировать цивилизационное развитие на планете, в основе которой лежит главная идея - диалектическая зависимость трех составляющих - экологической, экономической и социальной, которая должна учитываться при любых условиях с тем, чтобы не только нынешнее население планеты, но и будущие поколения имели возможность удовлетворять собственные потребности.

Для адаптации национального законодательства к условиям устойчивого развития, в Украине были сделаны определенные шаги. В частности, принято Постановление Верховной Рады от 24 декабря 1999 «О Концепции устойчивого развития населенных пунктов», Постановление Кабинета Министров Украины от 26 апреля 2003 года «Об утверждении Комплексной программы реализации на национальном уровне решений, принятых на Всемирном Саммите по устойчивому развитию на 2003 – 2015 годы», которая была принята с целью выполнения договоренностей в рамках итоговых документов, принятых на Всемирном саммите по устойчивому развитию, однако, Постановлением Кабинета Министров Украины от 22 июня 2011 «О сокращении количества и укрупнении государственных целевых программ » она была отменена.

Несмотря на отсутствие Национальной концепции устойчивого развития, 24 января 1999 Верховная Рада Украины приняла Постановление «О Концепции устойчивого развития населенных пунктов», где устойчивое развитие населенных пунктов определяется как социально, экономически и экологически сбалансированное развитие городских и сельских поселений, направленный на создание их экономического потенциала, полноценной жизненной среды для настоящего и будущих поколений на основе рационального использования ресурсов (природных, трудовых, производственных, научно-технических, интеллектуальных и др.), технологического переоснащения и реструктуризации предприятий, усовершенствования социальной, производственной, транспортной, коммуникационно-информационной, инженерной, экологической инфраструктуры, улучшения условий проживания, отдыха и оздоровления, сохранения и обогащения биоразнообразия и культурного наследия.

Однако обращает на себя внимание тот факт, что указанная концепция не дифференцирует устойчивое развитие сельских и городских регионов. Хотя мировое сообщество на официальном уровне их разделяет. В частности, на сессии ФАО (Food and Agriculture Organization – Продовольственная и Сельскохозяйственная Организация ООН ) в Риме в 1999 году, были сформулированы основные идеи устойчивого развития сельских территорий, где указывалось на то, что «главной задачей Программы устойчивого сельского хозяйства и сельского развития является повышение уровня производства продуктов питания устойчивым способом и обеспечения продовольственной безопасности. Для решения этой задачи необходимо поддерживать образовательные инициативы, использование экономических инноваций и развитие приемлемых новых технологий, обеспечивая таким образом, стабильный доступ к продуктам питания, соответствующим потребностям человека в пищевых элементах, доступ к ним бедных групп, развитие товарного производства, снижение уровня безработицы, управления природными ресурсами и защита окружающей среды» [6].

Таким образом, в целях обеспечения устойчивого развития сельских территорий, повышение уровня жизни сельского населения, охраны окружающей природной среды, сохранение природных, трудовых и производственных ресурсов, повышение конкурентоспособности сельскохозяйственного производства, распоряжением Кабинета Министров Украины от 3 февраля 2010, была одобрена Концепция Государственной целевой программы устойчивого развития сельских территорий на период до 2020 года, однако 2 сентября 2010 г документ утратил силу. Однако уместно отметить, что и этот нормативный акт не содержал определения и ключевых идей устойчивого развития сельских территорий.

Понятие устойчивого развития сельских территорий является комплексным и включает в себя широкий спектр составляющих – экономическую, социальную, экологическую, которые должны находиться во взаимодействии и взаимосвязи с тем, чтобы использование природных ресурсов сельских территорий для удовлетворения потребностей нынешнего поколения осуществлялось без ущерба для возможности будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности.

По этому поводу интересное мнение было высказанное профессором А.Н. Стативкой, который отмечает, что целесообразно было бы разработать и принять Закон «Об устойчивом развитии сельских территорий» Это, во-первых, позволило бы закрепить определение устойчивого развития сельских территорий, поскольку, специалисты, юридическая наука должны оперировать легально закрепленными категориям; во-вторых, такой закон стал бы базовым, позволил бы отделить производственную сферу на селе от социальной сферы и устойчивого развития сельских территорий, а, следовательно, обусловил бы отдельное финансирование, материально-техническое обеспечение этой сферы, в-третьих, такой закон как нормативный акт высшей юридической силы определил бы правовые, экономические и организационные основы реализации государственной аграрной политики по устойчивому развитию сельских территорий [1, с. 50].

Однако, для внедрения концепции устойчивого развития сельских территорий недостаточно принятия только одного закона, необходим целый комплекс мер, который бы способствовал гармонизации и сбалансированному развитию сельских территорий. Среди таких мероприятий особое место должна занять диверсификация сельских территорий.

Именно на диверсификацию, как одну из составляющих устойчивого развития сельских территорий в своих документах подчеркивало мировое сообщество. В частности, в докладе «Наше общее будущее», подготовленный комиссией Брутланд отмечается, что «продолжение экономического роста и внедрения диверсификации, а также развития технологических и управленческих навыков, поможет странам, которые развиваются смягчить напряженность в сельской местности, повысить производительность и уровень потребления»[7].

В «Повестке дня на XXI век» акцентируется внимание на том, что «в целях обеспечения участия населения и содействие развитию человеческих ресурсов для устойчивого сельского хозяйство правительства на должном уровне при поддержке соответствующих международных и региональных организации должны способствовать повышению сельскохозяйственного производства и систем земледелия на основе диверсификации, которая является предпосылкой сельскохозяйственной и несельскохозяйственной занятости населения» [5].

Несмотря на сосредоточение особого внимания мирового сообщества на диверсификации, как на одной с мер внедрения концепции устойчивого развития сельских территорий, определение ни диверсификации, ни диверсификации сельских территорий в вышеуказанных документах не содержится. Поэтому необходимым представляется принять Закон «О диверсификации сельских территорий Украины», который бы содержал основные определения, принципы и механизмы его реализации».

 

Литература

 

1.                  Актуальні питання аграрного права України: теорія і практика: монографія /за ред. д-ра юрид. наук, проф. А.М. Статівки. – Х.: Вид-во «ФІНН», 2010. – 240 с.

2.                  Г.Балюк Проблеми законодавчої регламентації та реалізації в Україні екологічної складової концепції сталого розвитку // Право України. – 2011. – №2 с. – 85-94.

3.                  М.Н. Руткевич Философское значение концепции устойчивого развития // Вопросы философии. - 2002. - №11. – С. 24 -35.

4.                  Сталий розвиток сільських територій: методичні розробки / Укладачі: В.К. Збарський, Л.П. Поозенко, А.Ю. Носова. – К.: НУБіП України, 2011. – 36 с.

5.                  Agenda 21Электронный ресурс. – Режим доступа. - http://www.un.org/esa/dsd/agenda21/res_agenda21_01.shtml.

6.                  Chapter 14: Promoting Sustainable Agriculture and Rural Development: Agenda 21.Rome: FAO, 1996. Электронный ресурс. Режим доступа: http://www.fao.org/unfao/bodies/COAG/COAG15/X0539E.htm.

7.                  Report of the World Commission on Environment and Development: Our Common Future. – Электронный ресурс. – Режим доступа. - http://upload.wikimedia.org/wikisource/en/d/d7/Our-common-future.pdf.

 

Поступила в редакцию 10.09.2013 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.