ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Законодательные ограничения гражданских прав и свобод военнослужащих как гарантия обеспечения законности и правопорядка в Вооруженных Силах Украины

 

Поляков Станислав Юрьевич,

кандидат юридических наук, доцент, начальник кафедры общевойсковых и правовых дисциплин военно-юридического факультета Национального университета «Юридическая академия Украины им. Ярослава Мудрого».

 

Legal restrictions of civil liberties as a guarantee of the rule of law in the Armed Forces of Ukraine

 

S.Y. Polyakov.

 

         В статье содержится материал о результатах исследования основных законодательных ограничений прав и свобод граждан Украины, которые состоят на службе в Вооруженных Силах Украины и имеют статус военнослужащих. Анализируя основные положения Конституции Украины и национального законодательства Украины о Вооруженных Силах, раскрывается сущность конкретных ограничений и обосновывается причина их законодательного закрепления. Раскрывая содержание каждого описанного ограничения, доказывается тезис о том, что их практическое воплощение является важной гарантией обеспечения законности и правопорядка в Вооруженных Силах Украины.

            Ключевые слова: Вооруженные Силы Украины, военнослужащий, законность, правопорядок, законодательные ограничения прав и свобод, гражданские права и свободы, законодательство о Вооруженных Силах

 

This article contains material of a study of the principal legislative restrictions on the rights and freedoms of the citizens of Ukraine, who are in the service in the armed forces and have the status of military personnel. Analyzing the basic provisions of the Constitution and national legislation of Ukraine on the Armed Forces, the essence of specific restrictions and provide reasons for its legalization. Revealing the contents of each described limitations Tehis proved that their practical implementation is an important guarantee for the rule of law and order in the Armed Forces of Ukraine.

Keywords: Armed Forces of Ukraine, military, law, law enforcement, legislative restrictions on rights and freedoms, civil liberties, the law of the Armed Forces

 

Актуальными для современного состояния развития юридической науки является вопрос обеспечения законности и правопорядка в сфере функционирования институтов национального Cектора безопасности и обороны и, в частности, Вооруженных Сил Украины. Это обусловлено особенностями современного состояния развития государственности в Украине и функционирования ее силовых структур.

Очевидно, что потенциальная способность выполнения задач по обороне государства, пропорционально зависит от уровня боеспособности подразделений Вооруженных Сил Украины. В свою очередь, для этого в распоряжение Вооруженных Сил переданы значительные материальные ресурсы, оружие и боевая техника, которая постоянно содержится военнослужащими в боевом состоянии. Одно из средств, применяя которое, развитые государства мира предотвращают возможные злоупотребления со стороны военнослужащих, является установление определенных ограничений их гражданских прав. Исходя из этого, целью статьи является освещение сущности законодательных ограничений гражданских прав и свобод, которые накладываются на граждан в связи с прохождением службы в Вооруженных Силах Украины.

В основу статьи заложен анализ некоторых положений Конституции как Основного Закона Украины, положения законодательных актов, регламентирующих различные аспекты правового статуса Вооруженных Сил Украины, а также положения отдельных научных трудов ученых-юристов Украины и Российской Федерации (С.С. Алексеев, В.В. Лазарев, С.В. Липень, А.М. Шульга, А.С. Передерий).

Законодательные ограничения гражданских прав и свобод военнослужащих можно рассматривать в качестве гарантии обеспечения законности и правопорядка в Вооруженных Силах Украины учитывая то условие, согласно которому каждый военнослужащий является государственным служащим – представителем власти. Пребывания на службе в Вооруженных Силах Украины любого гражданина предусматривает выполнение специфических задач по вооруженной обороне государства, защиты ее суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности. В силу указанного такой гражданин специально наделяется особым правовым статусом государственного служащего, на которого возлагается юридическая обязанность по обеспечению сдерживание вооруженной агрессии против Украины и ее отпор, охране воздушного пространства государства и подводного пространства в пределах территориального моря Украины, содействие мероприятиям, направленных на защиту государственного границы.

В юридической науке ограничение гражданских прав называют «правовыми ограничениями», под которыми понимают правовые сдерживания, что устанавливаются государством с целью недопущения возможного противозаконного деяния, создает условия для удовлетворения интересов контрсубъекта и потребности общества в охране и защите [8, с. 739]. Правовые ограничения устанавливаются всегда государством, имеют властный характер и формулируются в официальном законодательстве. Право выступает средством реализации правовых ограничений и придает им специфическую правовую окраску [5, с. 36]. В Украине общие принципы установления правовых ограничений для военнослужащих Вооруженных Сил определяются в Конституции Украины и актах текущего законодательства.

В ст. ст. 36, 37, 39, 42, 44 Основного Закона Украины [1] закрепляются положения в соответствии с которыми в Украине на определенные законом категории граждан могут накладываться ограничения относительно членства в профессиональных союзах, политических партиях, проведения собраний, митингов, шествий и демонстраций, занятия предпринимательской деятельностью, проведение забастовки. Военнослужащие Вооруженных Сил Украины непосредственно подпадают под эту категорию.

В юридической науке изучаются различные по своей сути правовые ограничения прав и свобод граждан. А.С. Передерий отмечает, что все они во многом похожи, ведь в процессе правового воздействия дополняют друг друга [7, с. 142]. Учитывая положения действующего законодательства Украины есть основания констатировать, что в подавляющем большинстве правовые ограничения гражданских прав и свобод военнослужащих находят свое выражение в юридическом факте-ограничении, в обязанности, запрете под угрозой наказания. В связи с указанным, правовые ограничения гражданских прав и свобод военнослужащих Вооруженных Сил Украины мы предлагаем понимать как определенные в нормах законодательства средства, представленные в виде специфических обязанностей и запретов, которые полностью или частично влияют на степень реализации некоторых конституционных прав военнослужащими и за нарушение которых может наступать юридическая ответственность.

Анализ соответствующих ограничений прав и свобод военнослужащих в контексте исследования их правового статуса целесообразно начинать с сосредоточения внимания на том, что обстоятельство, когда военнослужащий является субъектом служебных правоотношений (которые возникают с момента юридического оформления гражданина на службу в Вооруженных Силах Украины) есть уже тем юридическим фактом, который препятствует возникновению иных правоотношений, участником которых могут быть другие граждане. Теоретически, состояние пребывания на службе в армии (соответственно – занятие определенной должности) гражданина сам по себе является длящимся во времени юридическим фактом. Такие факты в юридической науке называют «фактическое состояние» или «юридическое состояние» [6, с. 364], [9, с. 652].

Так, исходя из содержания ст. 2 Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе» от 25.03.1992 г. № 2232-XII [4] для гражданина, поступившего на военную службу, этот вид социальной деятельности становится профессиональной деятельностью и время прохождения военной службы засчитывается в страховой стаж гражданина, стаж работы, стаж работы по специальности, а также в стаж государственной службы. С момента поступления на службу, лицо не имеет права вступать в трудовые правоотношения параллельно со служебной деятельностью в Вооруженных Силах Украины кроме тех, которые разрешены законом (речь идет о праве заниматься научной, творческой и преподавательской деятельностью - авт). Указанный юридический факт, как видим, является тем жизненным обстоятельством, наличие которого обусловливает ограничение конституционного права на труд и свободный выбор профессии (ст. 43 Конституции Украины).

Теоретически, состояние пребывания на службе в Вооруженных Силах гражданина сам по себе является длящимся во времени юридическим фактом. Такие факты в юридической науке называют «фактическое состояние» или «юридическое состояние» [9, с. 652]. Указанное выше дает основания констатировать, что ограничения отдельных прав граждан Украины в связи со службой в Вооруженных Силах, детерминируется продолжительностью пребывания на службе. Соответственно, можно сделать вывод, что вместе с прекращением служебных правоотношений гражданина и государства, все правовые ограничения снимаются, так как теряют свое первоначальное назначение.

Основные ограничения гражданских прав лиц, находящихся на службе в Вооруженных Силах Украины изложены в ст. 17 Закона Украины «О Вооруженных Силах Украины» от 06.12.1991 г. № 1934-XI [3], а также в Законе Украины «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей» от 20.12.1991 г. № 2011-XII [2]. Они имеют преимущественно форму ограничений, запретов и специфических обязательств. Так, в соответствии с упомянутым законодательным актом в отношении военнослужащих Вооруженных Сил Украины устанавливаются следующие ограничения при реализации прав и свобод:

- граждане обязаны приостановить членство в политических партиях и профессиональных союзах в связи с поступлением на службу в Вооруженные Силы и не вступать в политические партии в период пребывания на службе (теоретически, переход на сторону определенной политической силы «силовых» структур, среди которых Вооруженные Силы имеют крупнейший арсенал разнообразного оружия объективно создает условия для перевоплощения и дальнейшего использования их подразделений в качестве орудия для достижения определенных целей соответствующими политическими силами. В такой ситуации приоритеты в деятельности системы Вооруженных Сил существенно изменяются. Главной задачей становится не обеспечение обороноспособности страны, а контролируемое руководство событиями, которые имеют место в государстве в сфере политики, экономики, культуры, судопроизводства и т.п.);

- на время пребывания на военной службе военнослужащим запрещено быть членами общественных организаций, уставные положения которых противоречат принципам деятельности Вооруженных Сил Украины;

- военнослужащим Вооруженных Сил Украины запрещено организовывать и принимать участие в забастовках (в распоряжении Вооруженных Сил Украины, как силового компонента механизма государства, как отмечалось выше, находится наибольшее количество средств ведения боевых действий и огнестрельное оружие). Принимая участие в забастовке на стороне определенной политической силы и имея в распоряжении арсенал военной техники и оружия, гипотетически существует возможность его применения, и последствия подобного акта предсказать довольно трудно. Поэтому законодатель путем установления ограничения заранее предотвращает возможность совершения таких действий;

- военнослужащие и работники Вооруженных Сил Украины могут быть ограничены в свободе передвижения, свободном выборе места жительства и право свободно покидать территорию Украины;

- военнослужащие Вооруженных Сил Украины ограничиваются в праве на свободный сбор, использование и распространение информации (данное право подлежит ограничению в связи с тем, что большинство военнослужащих являются носителями информации, которая составляет служебные сведения или государственную тайну. Они включают в себя круг законодательно определенных фактов и информационных данных, которые составляют государственную и служебную тайну, а также информацию, которая была получена в связи с выполнением ими профессиональных обязанностей);

- запрещение создания религиозных организаций в органах военного управления.

Признаками правовых ограничений гражданских прав военнослужащим Вооруженных Сил Украины является то, что они связаны с возможностью наступления негативных последствий для военнослужащих (в случае их нарушения военнослужащий может понести дисциплинарное взыскание или быть уволенным со службы), непосредственно направленные на реальное уменьшение объема свобод и возможностей (социально-правовой статус военнослужащего обязывает его выполнять служебные полномочия в интересах народа Украины и Отечества, удовлетворяя, прежде всего, публичный интерес), введение в государстве правовых ограничений прав военнослужащих является специфическим профилактическим средством уменьшающим до минимума возможность негативной активности со стороны представителя армии. Правовые ограничения по социальной обусловленности могут рассчитаны на защиту общественных отношений, поддержания устойчивой положительной динамики их развития, выполняя функцию их защиты.

Так или иначе, но ограничение прав военнослужащих в значительной степени создает объективные условия для того, чтобы поступки военнослужащих (даже вне службы) соответствовали предписаниям правовых норм, стимулировали проявление их воли и сознания исключительно в пределах правомерного поведения. Поэтому систему законодательных ограничений осуществления военнослужащим некоторых гражданских прав и свобод можно рассматривать также одновременно и как сдерживающую (пределами запрещенного), и как стимулирующее (перспективой наступления юридической ответственности за несоблюдение законности) детерминанту желаемой позитивной модели их поведения, которая бы отвечала интересам общества и государства. При таких условиях ограничения гражданских прав военнослужащих может рассматриваться как гарантия поддержания надлежащего уровня законности в Вооруженных Силах Украины.

 

Литература

 

1.                  Конституція України // Відомості Верховної Ради України. – 1996 р.— № 30. — ст. 141.

2.                  Закон України «Про соціальний і правовий захист військовослужбовців та членів їх сімей» від 20.12.1991 р. № 2011-XII // Відомості Верховної Ради України. —1992. — № 15. — ст. 190.

3.                  Закон України «Про Збройні Сили України» від 06.12.1991 р. № 1934-XI//Відомості Верховної Ради України.— 1992. — № 9. — ст. 108.

4.                  Закон України «Про військовий обов'язок і військову службу» від 25.03.1992 р. № 2232-XII // Відомості Верховної Ради України. — 1992. — № 27.— ст. 385.

5.                  Алексеев С.С. Общие дозволения и общие запреты в советском праве / Алексеев С.С. — М.: Юридическая литература, 1989.— 288 с.

6.                  Лазарев В.В., Липень С.В. Теория государства и права: учебн. [для студ. высш. учеб. зав] / В.В. Лазарев, С.В. Липень. — М.: Спарк, 2004. — 528 с.

7.                  Передерій О.С. Правовий статус поліції країн континентальної правової сім'ї (загальнотеоретична характеристика на матеріалах франції, Німеччини, Польщі): дис. … канд.. юрид. наук: 12.00.01 /Передерій Олександр Сергійович. - Х, 2009.- 211 с.

8.                  Шульга А.М. Основы теории государства и права: краткое учебн. пособие / Шульга А.М. — Х.: ООО «Прометей-Прес», 2006. — 208 с.

9.                  Большой юридический словарь / [авт.- сост. Сухарева А.Я., Крутских В.Е.]. — М.: ИНФРА—М, 2002, — 704 с.

 

Поступила в редакцию 15.02.2013 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.