ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Основания возникновения, изменения и прекращения процедурных правоотношений в лесном законодательстве Украины

 

Савчук Елена Александровна,

аспирант Национального университета «Юридическая академия Украины им. Ярослава Мудрого».

Научный руководитель – доктор юридических наук, профессор

Гетьман А. П.

 

Возникновения, изменения и прекращения процедурных правоотношений в лесном законодательстве всегда обусловлены определенными событиями и действиями, жизненными обстоятельствами, фактами действительности, с которым закон связывает наступление юридических последствий. Для данных правоотношений необходимо наличие нормы права.

Общими особенностями нормы права являются то, что это:

1)                 правило поведения, которое формулируется или санкционируется государством и имеет общеобязательный характер;

2)                 формально определенное правило поведения;

3)                 правило поведения общего характера;

4)                 правило поведения, которое приобретает качества нормативности и общеобязательности в четко установленном порядке;

5)                 правило поведения, границы которого всегда четко определены;

6)                 правило, реализация которого обеспечивается государством [1, с.179].

В качестве процедурной нормы права лесных правоотношений следует понимать установленное либо санкционированное государством общеобязательное правило поведения, которое определяет порядок деятельности уполномоченных субъектов правоотношений по применению материальных норм права, так как данная норма принадлежит к единой системе права. Указанные нормы являются необходимыми предпосылками возникновения, изменения и прекращения процедурных лесных правоотношений. Необходимо отметить, что процедурная лесная правосубъектность так же является весомой предпосылкой, и рассматривается как свойство субъектов лесных правоотношений, которая позволяет им быть носителями прав и обязанностей и дает возможность вступить в данные правоотношения.

В эколого-процессуальной теории к основаниям возникновения правоотношений относят: правомерные действия субъектов эколого-процессуального права, административный акт, неправомерные действия юридических и физических лиц и договор. Возникновения процессуальных отношений, связанных с предоставлением природных ресурсов в собственность или пользование, обусловлено правомерным действием лица, которая проявляется через его волеизъявления. Волеизъявление бывает как устным, так и письменным, и является тем фактором, который порождает одновременно экологические процессуальные субъективные права и юридические обязанности. Как взаимосвязанные процессуальные права и обязанности следует рассматривать: право требовать у заинтересованного лица необходимые документы и материалы, обосновывающие необходимость получения объекта природы в пользование или собственность; обязанность государственного органа рассмотреть в установленные сроки заявление заинтересованных лиц и принять соответствующее решение, право требовать и обязанность определить границы объекта природы, который предоставляется в собственность или пользование; обязанность выдать документ, удостоверяющий право собственности или пользования природными ресурсами [2, с. 90]. Как пример можно рассматривать ст. 12 Лесного Кодекса Украины (далее ЛКУ), в которой граждане и юридические лица Украины могут безвозмездно или за плату приобретать в собственность в составе угодий сельских, фермерских и других хозяйств замкнутые земельные лесные участки общей площадью до 5 гектар. Эта площадь может быть увеличена в случае наследования лесов в соответствии с законом. Граждане и юридические лица могут иметь в собственности леса, созданные ими на приобретенных в собственность в установленном законом порядке земельных деградированных и малопродуктивных угодьях, без ограничения их площади. А также ст. 13 ЛКУ право собственности на леса указанных субъектов возникает с момента получения ими документов, которые удостоверяют право собственности на земельный участок, а так же их государственной регистрации [3].

В некоторых случаях юридическим фактом, порождающим возникновение эколого-процессуальных правоотношений, является административный акт. Он принимается компетентным государственным органом, который имеет право на осуществление управленческих функций в сфере экологии и порождает возникновение эколого-процессуальных правоотношений [2, с. 91]. Например, Указ Президента Украины «О положении о Государственном агентстве лесных ресурсов Украины» № 458 от 13 апреля 2011г. определяет полномочия Гослесагенства Украины, а именно: 1) внесение предложений по формированию государственной политики в сфере лесного и охотничьего хозяйства; 2) реализация государственной политики в сфере лесного и охотничьего хозяйства [4].

Традиционно основанием для возникновения эколого-процессуальных правоотношений в сфере экологического контроля является административный акт. Форма такого акта – решения государственных органов о проведении контроля. Однако в ряде случаев основанием для возникновения контрольных процессуальных правоотношений являются неправомерные действия лиц, выражающиеся в нарушении экологического законодательства [2, с. 91]. Государственный контроль за охраной, защитой, использованием и воспроизводством лесов в соответствии со ст. 94 ЛКУ осуществляется Кабинетом Министров Украины, центральным органом исполнительной власти, который реализует государственную политику по осуществлению государственного надзора (контроля) в сфере охраны окружающей природной среды, рационального использования, воспроизводства и охраны природных ресурсов, центральным органом исполнительной власти, который реализует государственную политику в сфере лесного хозяйства, органами исполнительной власти Автономной Республики Крым по вопросам лесного хозяйства и по вопросам охраны окружающей природной среды, другими органами исполнительной власти в пределах полномочий, определенных законом.

Примером договора как основания возникновения лесных правоотношений можно считать п. 1.5 Приказа Министерства аграрной политики и продовольствия Украины «Об утверждении правил пользования полезных свойств лесов» от 14.08.2012 г. где предусмотрено, что использование полезных свойств лесов на условиях долгосрочного временного пользования осуществляется на основании договора долгосрочного временного пользования лесами, который заключается между постоянным лесопользователем или владельцем лесов, с одной стороны, и временным лесопользователем, с другой стороны, после принятия решения соответствующими органами исполнительной власти и органами местного самоуправления [5].

Основания для изменения лесных процедурных правоотношений так же возникают в случае правомерных действий в форме волеизъявления, административного акта, неправомерных действий субъекта, договора и т.д. В процессе планирования использования, воспроизводства и охраны лесных ресурсов государственный орган может принять административный акт, которым осуществляются изменения плановых заданий, проектных показателей, вызывает изменения лесных правоотношений. Так же, в случае предоставления лесных ресурсов в собственность или пользование заинтересованное лицо имеет право изменить содержание ходатайства.

Основания для прекращения лесных правоотношений урегулированы ст. 78 ЛКУ, а именно:

1)                 добровольный отказ от использования лесных ресурсов;

2)                 окончание срока, на который было предоставлено право использования лесных ресурсов;

3)                 прекращение деятельности лесопользователей, которым было предоставлено право использования лесных ресурсов;

4)                 нарушение правил и норм, условий специальных разрешений на использование лесных ресурсов;

5)                 использование лесных ресурсов способами, которые негативно влияют на состояние и воспроизводство лесов, что приводят к ухудшению окружающей природной среды;

6)                 нарушение установленных сроков взыскания сбора за использование лесных ресурсов;

7)                 использование лесного участка не за целевым назначением;

8)                 не возмещение в установленном законом порядке убытков, причиненных лесному хозяйству вследствие нарушений лесного законодательства, а также неисполнение требований относительно выявленных недостатков.

Прекращение права использования лесных ресурсов осуществляется в установленном порядке путем аннулирования лесорубного билета или лесного билета, теми органами, которые их выдали. Также законом могут быть предусмотрены и другие случаи прекращения использования лесных ресурсов.

Таким образом, основаниями для возникновения, изменения и прекращения процедурных лесных правоотношений могут быть волеизъявление субъектов правоотношений, правомерные и неправомерные их действия, административный акт и договор, которые в юридической литературе называются юридическими фактами.

 

Литература

 

1.                  Теорія держави і права : навч. посіб. / А. М. Колодій, В. В. Копєйчиков, С. Л. Лисенков [та ін.]; за заг. ред. С. Л. Лисенкова, В. В. Копєйчикова. – К.: Юрінком Інтер, 2004. – 368 с.

2.                  Гетьман А. П. Вступ до теорії еколого-процесуального права України / А. П. Гетьман. – Х.: Основа, 1998, 205 с.

3.                  Ведомости Верховной Рады Украины (ВВР), 1994, № 17, ст. 99 с последующими изменениями и дополнениями.

4.                  Официальный Вестник Украины 2011, № 29. – Ст. 296.

5.                  Официальный Вестник Украины 2012, № 69. – С. 2834.

 

Поступила в редакцию 05.11.2013 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.