ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Об информационно-аналитическом обеспечении противодействия распространению социально опасных болезней

 

Купалов Максим Михайлович,

соискатель кафедры административного права и процесса факультета права и массовых коммуникаций Харьковского национального университета внутренних дел.

 

Информация всегда имела решающее значение в деятельности человека. В отличие от высших животных, которые осуществляли иногда довольно сложную деятельность на основе информации, которая хранилась, производилась и передавалась в основном с помощью биофизических структур, деятельность человека по мере его развития в большей степени регулировалась знаниями – особой, небиологической формой информации. Они хранятся, производятся и передаются с помощью символических языковых систем, в форме абстракций, дескрипций, предписаний, норм и правил, то есть в структурах культуры цивилизации. При этом объем знаний, необходимых для реализации человеческой деятельности, резко повышается по мере ее усложнения. В обществах с медленным изменением техники и технологии относительно небольшой объем знаний, который обеспечивает бесперебойное осуществление соответствующей деятельности, транслируется из поколения в поколение без существенных изменений. При переходе к современной стадии развития, которая характеризуется повышением темпа технических и технологических инноваций, объем знаний, необходимых для их обоснования, разработки, реализации и распространения, должен расти экспоненциально [1, c. 19].

На сегодня информация играет ключевую роль в большинстве общественных отношений, особенно это касается сферы управления, поскольку от надлежащей информированности субъектов властных полномочий напрямую зависит качество принимаемых ими властных решений и эффективность их реализации. Не является исключением и сфера противодействия распространению социально опасных болезней.

На сегодня вопрос информационного обеспечения тех или иных отношений в сфере здравоохранения исследовали Е. Г. Рогова, В. А. Сакало, И. Я. Сенюта, С. Г. Стеценко и другие. В то же время, вопросы информационно-аналитического обеспечения противодействия распространению социально опасных болезней остается недостаточно исследованным.

В связи с вышеуказанным, целью этой статьи является анализ информационно-аналитического обеспечения противодействия распространению социально опасных болезней.

В современных условиях всесторонняя, полная и своевременная информация помогает нахождению новых социальных «энергетических» ресурсов общества, их использованию. Система информации «обслуживает» общение людей, социальных групп, классов, наций и государств, способствует овладению людьми научным мировоззрением, помогает им разобраться в различных явлениях и процессах общественной жизни, повысить уровень своей культуры и образованности, усваивать и соблюдать законы и нравственные принципы [2, c. 4-5].

В свое время Н. Винер вполне справедливо обращал внимание на то, что информация представляет собой обозначение «вводного импульса», получаемого системой из внешнего мира [3, c. 41]. Понятие информации выступает в качестве одного из наиболее значимых практически во всех науках. В той или иной степени категория информации исследовалась представителями правовой науки, философии, экономики, социологии и других наук. На всеобъемлющий характер информации обращал внимание В.М. Глушков, по мнению которого, информация в самом общем ее понимании является мерой неоднородности распределения материи и энергии в пространстве и времени, степени изменений, которыми сопровождаются все процессы, протекающие в мире [4, c. 7].

Информация пронизывает почти все аспекты общественной жизни. Многообразие видов информации было закреплено на законодательном уровне. Так, в Законе Украины «Об информации» от 2 октября 1992 определены такие виды информации как информация о физическом лице, информация справочно-энциклопедического характера, информация о состоянии окружающей среды (экологическая информация), информация о товаре (работе, услуге), научно-техническая информация, налоговая информация, правовая информация, статистическая информация, социологическая информация, другие виды информации.

Следует подчеркнуть, что все эти виды информации в той или иной степени имеют значение для противодействия распространению социально опасных болезней. Например, категория персональной информации прямо связана с вопросом конфиденциальности такого рода информации. В соответствии со ст. 11 Закона Украины «Об информации», к конфиденциальной информации о физическом лице относятся и сведения о состоянии его здоровья. Проблема конфиденциальности информации в сфере здравоохранения в первую очередь касается вопросов охраны врачебной тайны, возможности и оснований разглашения отдельных сведений о состоянии здоровья лица, объема сведений о состоянии здоровья лица, который может быть сообщен соответствующим правоохранительным органам при проведении досудебного расследования т.д. Указанные вопросы особенно актуальны, когда речь идет о возможности распространения информации о состоянии здоровья лица, больного ВИЧ, туберкулезом, болезнями, которые передаются половым путем и т.д.

Определенные аспекты, связанные с противодействием распространению социально опасных болезней, находят свое отражение в информации справочно-энциклопедического характера. Например, это касается вопросов информированности о конкретных лечебных учреждениях или их системе, разглашение и распространение результатов биомедицинских исследований, в частности, клинических исследований по применению тех или иных лекарственных препаратов для лечения отдельных социально опасных болезней и т.п.

Также следует подчеркнуть значение информации о состоянии окружающей среды для обеспечения противодействия распространению социально опасных болезней. Во многом именно состояние окружающей среды определяет уровень здоровья как отдельных граждан, так и населения в целом. На индивидуальном уровне факторы окружающей среды могут иметь различные, прямые и косвенные связи с нарушением состояния здоровья человека. Большинство неблагоприятных экологических факторов вызывают в организме неспецифические нарушения (изменяются окислительно-восстановительные процессы, снижается устойчивость клеточных мембран, ослабляются защитно-приспособительные механизмы). Влияние некоторых из них приводит к появлению клинически и биологически определенных симптомов заболевания [5, c. 176-177]. Особенно это касается противодействия распространению туберкулезом, для лечения которого следует учитывать не только чисто медицинские, но и ряд других, в частности, экологические факторы. Указанное имеет отношение и к противодействию распространению ситуационных социально опасных болезней. Следует отметить, что на общественном уровне получение своевременной, объективной и полной информации при наличии определенных угроз и опасностей экологического характера позволяет не только принять правильные решения для обеспечения охраны людей от существующих угроз, а и сориентировать население на осуществление самостоятельных мер по сохранению своей жизни и здоровья. В такого рода ситуациях своевременное получение надлежащей экологической информации во многом может иметь решающее значение для сохранения здоровья, а иногда и самой жизни значительного числа людей.

Относительно статистической информации, то следует отметить, что определенные статистические данные, которые характеризуют сферу здравоохранения, служат важным способом определения недостатков в тех или иных направлениях противодействия распространению социально опасных болезней и на этой основе позволяют разработать такие направления совершенствования правового регулирования этой сферы общественных отношений, которые соответствуют практическим потребностям данной отрасли. В частности такого рода данные позволяют выяснить уровень здоровья населения, заболеваемости и смертности от социально опасных болезней и на этой основе определить дальнейшие действия и меры по устранению соответствующих угроз жизнедеятельности населения. Статистический подход дает возможность изучить эффективность деятельности конкретных учреждений здравоохранения и их работников и на этой основе принимать корректные решения о направлениях совершенствования деятельности соответствующих лечебно-профилактических учреждений.

Со статистической тесно связана социологическая информация. Такого рода информация позволяет определить истинные показатели отдельных аспектов состояния противодействия распространению социально опасных болезней и на этой основе предпринимать необходимые действия и принимать правильные решения. Так, социологические опросы по качеству оказания медицинской помощи являются важными не только для тех лечебно-профилактических учреждений, по которым они проводятся, но и для координации развития отрасли здравоохранения в целом на общегосударственном уровне.

Если статистическая и социологическая виды информации позволяют определить предпосылки совершенствования противодействия распространению социально опасных болезней, то обеспечение научной обоснованности мер и действий, посредством которых такое усовершенствование происходит, обеспечивается с помощью научно-технической информации. Значение научно-технической информации для противодействия распространению такого рода болезням на сегодня особенно велико, поскольку предоставление медицинской помощи основывается прежде всего на принципах доказательной медицины, в условиях которой к применению в медицинской практике допускаются только те методы диагностики, профилактики и лечения, которые прошли научно-исследовательские испытания в соответствии с законом.

И, наконец, особое место в сфере противодействия распространению социально опасных болезней принадлежит правовой информации, поскольку такого рода информация фактически опосредует всю деятельность системы здравоохранения, соответствующие связи этой сферы с другими отраслями социальной жизни, обеспечивает налаженность и упорядочение отношений в указанной сфере и придает им характер правовых.

Таким образом, информация играет чрезвычайно важное значение для обеспечения противодействия распространению социально опасных болезней, поскольку она служит не только предпосылкой принятия важных управленческих решений в этой сфере, а и сопровождает их выполнение и контроль за выполнением. При этом, процесс создания информационных предпосылок для принятия таких решений и их реализации, то есть сбор необходимой информации, ее систематизация, хранение, предоставление целесообразно связывать с информационно-аналитическим обеспечением противодействия распространению социально опасных болезней. При этом, следует иметь в виду, что задача борьбы с социально опасными болезнями связана не только с наличием определенного объема соответствующей информации, а и требует надлежащего ее осмысления, анализа, что, в свою очередь, позволит не только объективно оценить ситуацию, а и спрогнозировать ее развитие на будущее.

С учетом этого, не менее значимой частью работы по противодействию социально опасным болезням следует признать соответствующую аналитическую деятельность. Именно благодаря аналитическому анализу можно определить т.н. «узкие места» в борьбе с ними, сформулировать краткосрочные и долгосрочные прогнозы развития ситуации. Прежде всего, это связано с оценкой состояния эпидемиологической ситуации в определенной местности или регионе, определением необходимых средств борьбы с болезнями, в том числе и с позиций кадрового и фармакологического обеспечения. Именно поэтому целесообразно говорить об информационно-аналитической деятельности в сфере противодействия распространению социально опасных болезней.

На сегодня существует несколько точек зрения относительно определения этого понятия в юридической литературе. В большей степени эти точки зрения высказывались в связи с рассмотрением вопросов государственного управления в отдельных сферах общественной жизни.

Так, В. А. Козбаненко рассматривает информационно-аналитическую деятельность в качестве деятельности по сбору, обработке и анализу информации о сложных социальных, политических и экономических системах, которые самоорганизуются. К компонентам информационно-аналитической деятельности он относит: анализ, моделирование, экспертизу, прогнозирование, диагностику, информационно-аналитический мониторинг, а также организацию процесса принятия решений [6, c. 307].

Е. Д. Бондаренко говорит, что информационно-аналитическим обеспечением деятельности предприятия является процесс удовлетворения потребностей в информации, основанный на применении специальных мер и методов ее получения, обработки, накопления и выдачи в удобном для пользования виде [7].

Р. А. Калюжный и В. А. Шамрай уделяют внимание категории информационно-аналитического обеспечения, рассматривая его в трех значениях. По первому – это обеспечение системы управления соответствующим множеством информации. По второму – это деятельность, связанная с организацией сбора, регистрации, передачи, хранения, обработки и представления информации. По третьему – деятельность по формированию целенаправленного общественного и индивидуального сознания субъектов общественных отношений по управлению в конкретной сфере общественных отношений [8, c. 39].

А. Карпенко и Ю. Молоканов под информационно-аналитическим обеспечением понимают комплекс мероприятий, предусматривающих исследование объектов и субъектов управленческих решений (посредством их разложения на элементы и выявление характера связей между ними), происходящих в интересах повышения эффективности деятельности государственных служащих и на имеющих целью: познание сущности, причин и тенденций развития событий или явлений внешней и внутренней среды; рассмотрение и оценки ситуаций, выработку на основе анализа и обработки полученной информации выводов, рекомендаций и комментариев [9, c. 107].

Анализ указанных подходов позволяет сделать вывод о том, что в большинстве случаев информационно-аналитическое обеспечение определяется в качестве соответствующей деятельности, связанной со сбором, обработкой и анализом информации. И хотя в приведенных определениях не конкретизируются категории целей и задач такого рода деятельности, считаем, что именно они во многом определяют сущность этой категории.

На наш взгляд, целью информационно-аналитического обеспечения противодействия социально опасным болезням следует признать формирование такого объема информационных ресурсов, который бы позволил эффективно определять и реализовывать комплекс мероприятий, направленных на профилактику, выявление и лечение такого рода заболеваний, нивелирование негативного влияния их последствий на здоровье отдельных лиц и на общество в целом.

Соответственно, задачами информационно-аналитического обеспечения противодействия социально опасным болезням, во-первых, является мониторинг эпидемиологической ситуации, складывающейся в связи со случаями заболеваний на социально опасные болезни, определение факторов, влияющих на динамику их распространения. Во-вторых, создание необходимых условий для оценки сложившейся ситуации, разработки и принятия необходимых управленческих решений. В-третьих, обеспечение процесса выполнения принятых решений и их оперативной корректировки в связи с изменением ситуации. В-четвертых, обеспечение оценки результативности выполнения принятых решений, составление краткосрочных и долгосрочных прогнозов эффективности принятых решений.

При этом целесообразно, на наш взгляд, говорить о наличии определенной иерархии целей и задач информационно-аналитического обеспечения противодействия социально опасным болезням. Речь идет о том, что существует общая цель такого обеспечения и промежуточные цели, которые должны учитывать особенности ситуации, конкретно сложившейся в связи с распространением того или иного социально опасного заболевания. Соответственно, можно говорить и об иерархии задач информационно-аналитического обеспечения.

Указанное позволяет следующим образом сформулировать понятие информационно-аналитического обеспечения противодействия социально опасных болезней – это комплекс мероприятий организационного, медицинского и правового характера, направленных на достижение целей соответствующего уровня и решения конкретных задач, направленных на противодействие социально опасным болезням.

 

Литература

 

1.                  Беляков К.И. Управление и право в период информатизации / К. И. Беляков. Монография. – Киев: Издательство «КВІЦ», 2001. – 308 с.

2.                  Афанасьев В.Г. Социальная информация и управление обществом / В. Г. Афанасьев. – М.: Политиздат, 1975. – 408 с.

3.                  Винер Н. Кибернетика или управление и связь в животном и машине / Пер. с англ. И.В. Соловьева и Г.Н. Пивоварова. – М.: Сов. Радио, 1968. – 326 с.

4.                  Готт В.С. Социальная роль ифнорматики / В. С. Готт, Э. П. Семенюк, А. Д. Урсул. – М., 1987. – 213 с.

5.                  Резніченко Н.Ю. Охорона здоров’я дітей і жінок в Україні: законодавство, стан здоров’я. Шляхи вдосконалення: Наукове видання / Н. Ю. Резніченко, Ю. Г. Резніченко, Г. І. Резніченко. – Запоріжжя: «Просвіта», 2007. – 188 с.

6.                  Государственное управление: основы теории и организации: Учебник. В 2 т. / Под ред. В. А. Козбаненко. – 2-е. изд. – М.: Статут. – Т. 1. – 366 с.

7.                  Бондаренко Є. Д. Особливості інформаційного забезпечення торгівельного підприємства / Пята всеукраїнська науково-практична конференція «Актуальні проблеми сучасної науки» // [Электронный ресурс] http://www.intkonf.org. – Заголовок с экрана.

8.                  Інформаційне забезпечення управлінської діяльності в умовах інформатизації: організаційно-правові питання теорії і практики / Р.А. Калюжний, М.Я. Швець, В.С. Цимбалюк, В.Д. Гавловський та ін.; за ред. Р.А. Калюжного, В.О. Шамрая – Академія державної податкової служби України. – К.: Видавництво «КВІЦ», 2002. – 296 с.

9.                  Карпенко О. Інформаційно-аналітичне забезпечення державної молодіжної політики Російської Федерації / О. Карпенко, Ю. Молоканов // Вісник НАДУ. – 2008. – № 1. – С. 105 – 114.. 105-114.

 

Поступила в редакцию 06.12.2013 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.