ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Вопросы реформирования охраны труда в современных условиях

 

Ивчук Юлия Юрьевна,

кандидат юридических наук, доцент, доцент кафедры правознавства Восточноукраинского национального университета им. Владимира Даля.

 

В данной статье анализируется круг проблемных вопросов охраны труда, надлежащих и безопасных его условий. Предлагаются пути усовершенствования правового регулирования отношений в данной сфере, разработка направлений имплементации национального законодательства с международным и законодательством Европейского Союза.

Ключевые слова: охрана труда, трудовая деятельность, безопасные и здоровые условия труда, гигиена труда, трудоспособность.

 

Конституция Украины провозглашает, что права и свободы человека, гарантии их соблюдения определяют содержание и направленность политики государства, которое в свою очередь, должно отвечать перед гражданами за результаты своей деятельности. Одним из приоритетных направлений государственной политики является обеспечение условий работы, которые отвечают требованиям норм безопасности.

 Статья 3 Конституции Украины устанавливает, что человек, его жизнь и здоровье, честь и достоинство, неприкосновенность и безопасность признаются в Украине наивысшей социальной ценностью [2].

 Так, в ч. 4 ст. 43 Конституции Украины закреплено, что каждый имеет право на надлежащие, безопасные и здоровые условия труда [2]. Это положение основывается на международно-правовых стандартах охраны труда, ориентированных на надзор за соблюдением безопасных условий труда и внедрение производства передовых технологий с целью предотвращения возникновения рисков, которые ставят под угрозу безопасность людей, приводят к несчастным случаям на производстве и профессиональным заболеваниям.

 На современном этапе экономического развития в нашем государстве происходят серьезные социально-экономические и общественно политические преобразования. Украина находится на стадии реформирования командно-плановых, централизованных методов управления и перехода к экономическим формам хозяйствования, которые присущи государствам с социально-рыночной моделью управления. Данные процессы не могли обойти вопрос охраны труда, вопрос безопасных условий труда.

 Анализируя состояние организации работы на современном этапе и приобретенного человечеством опыта по этому вопросу, можно сделать вывод о необходимости улучшения состояния охраны труда и профилактики производственного травматизма, стремлении государства создать правовую и экономическую базу для разрешения этих вопросов.

 Проблема охраны труда традиционно концентрировала внимание на себе многих специалистов в области трудового права. Отдельные аспекты охраны труда исследовали такие ученые, как: М. Г. Александров, М. Й. Бара, Н. Б. Болотина, В. С. Венедиктов, Г. С. Гончарова, В. В. Жернаков, С. Н. Прилипко, В. И. Прокопенко, А. И. Процевский, Н. Н. Хуторян, О. Н. Ярошенко и др.

 Актуальность вопросов охраны труда определяется тем, что данная категория не является статическим явлением, поскольку ее понимание и толкование зависит от доминирующих в обществе правовых и социально политических доктрин, от структуры государственных органов, от социальной политики государства и других обстоятельств.

 Целью данной статьи является анализ правового регулирования охраны труда в современных условиях хозяйствования и определение круга существующих проблем в данной сфере в контексте реформирования трудового законодательства.

 В научной литературе существует традиция рассмотрения понятия охраны труда как правовой категории в узком и широком понимании.

 Охраной труда в широком понимании является совокупность принадлежащих к разным институтам трудового права норм, которые касаются комплекса вопросов применения труда и создания благоприятных и безопасных условий труда в зависимости от сферы экономической деятельности.

 В узком понимании охрана труда является самостоятельным институтом трудового права, неотъемлемым элементом данной области права.

 Законодательство об охране труда представляет собой огромную систему нормативно правовых актов, которые регулируют общественные отношения по поводу реализации государственной политики относительно правовых, социально-экономических, организационно-технических, лечебно-профилактических мер и средств, направленных на сохранение здоровья и трудоспособности человека в процессе труда. Правовой основой регулирования вопросов охраны труда является Кодекс законов о труде Украины, Законы Украины «Об охране труда», «Об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, которые послужили причиной потери трудоспособности», а также ряд постановлений Кабинета Министров Украины.

 Основным из этого перечня нормативных актов является закон Украины «Об охране труда», который определяет основные положения относительно реализации закрепленных Конституцией Украины прав работников на охрану жизни и здоровья в процессе осуществления трудовой деятельности, на надлежащие, безопасные и здоровые условия труда. Он также регламентирует отношения между собственником предприятия и наемным работником по вопросам гигиены труда, безопасности и производственной среды, а также устанавливает единый порядок осуществления охраны труда.

 Данный закон указывает, что охрана труда − это система правовых, социально-экономических, организационно-технических, санитарно-гигиенических и лечебно-профилактических мер и средств, направленных на сохранение жизни, здоровья и трудоспособности человека в процессе трудовой деятельности [6]. В данном законе установлены и закреплены права работников на надлежащие, безопасные и здоровые условия труда. Например, работник имеет право на расторжение трудового договора по собственному желанию, если работодатель не соблюдает положений коллективного договора по поводу охраны труда. В том числе работник может отказаться от порученной ему работы, если возникшая производственная ситуация, которая создает угрозу для жизни и здоровья людей, для производственной или окружающей среды. Обязанности относительно создания и соблюдения условий охраны труда ложатся на работодателя.

 Очерчивая круг проблемных вопросов в области охраны труда, нужно сказать, что на ряду с требованиями обеспечения функционирования управления охраны труда на предприятии отсутствуют требования планирования работы по охране труда на предприятии. Для обеспечения системы управления охраной труда необходимо, чтобы собственник или уполномоченный им орган вел учет текущих показателей безопасности, разрабатывал текущее и перспективное планирование деятельности по охране труда, рядом с профсоюзами принимал участие в реализации программы относительно улучшения безопасности и гигиены труда, а также осуществлял контроль вышеупомянутых мер. В процессе выполнения хозяйственной деятельности не единичны случаи, когда на предприятиях, организациях, учреждениях не соблюдаются предусмотренные законом требования, которые должен контролировать работодатель.

Часто встречаются ситуации, когда на предприятиях не действует ни нормативное, ни кадровое, ни финансовое обеспечение охраны труда. Надлежащая работа служб по охране труда на предприятиях является скорее исключением, чем нормой. Действует принцип обратного действия – полное игнорирование вопросов охраны труда, гигиены и безопасных условий труда.

 Следующей проблемой является незаинтересованность работодателя во внедрении безопасных условий труда на производстве, поскольку такая деятельность не всегда соотносится с экономическими показателями. Работодатели считают, что невыгодно вкладывать средства в переоборудование рабочих мест согласно требованиям охраны труда, поскольку это приводит к уменьшению прибыли предприятия. Выходом из этой ситуации может стать политика государства, направленная на повышение заинтересованности работодателя в создании безопасных рабочих мест (например льготный режим налогообложения).

 Не менее важным и проблемным является вопрос адаптации законодательства об охране труда к европейским стандартам. Институт охраны труда в Украине нуждается в коренных изменениях. Особое внимание следует обратить на случаи производственного травматизма и профессиональных заболеваний, которые происходят по вине работодателя. Такие негативные явления, как нарушение трудовых прав граждан, гарантированных Конституцией Украины, представляют реальную угрозу экономической и социально-политической стабильности общества.

 Анализ украинского законодательства по охране труда позволяет определить проблемы и предложить подходы для повышения эффективности процесса имплементации национального, международного законодательства и законодательства Европейского Союза. Именно адаптация законодательства Украины к законодательству Европейского Союза является составляющей процесса мировой интеграции относительно сближения и постепенного приведения законодательства Украины в соответствие с европейскими стандартами в области охраны труда.

 Если более конкретно подойти к соотношению национального законодательства и законодательства ЕС в сфере охраны труда, можно сказать, что в целом оно отвечает данных нормам. Оно охватывает ряд международных документов. Среди них такие документы, как: Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, Европейская социальная хартия, Конвенция МОТ «О безопасности и гигиене труда и производственной среде», рекомендация МОТ «Относительно безопасности и гигиене труда и производственной среде» и акты национального законодательства, такие как Кодекс законов о труде Украины, Закон Украины «Об охране труда». Не смотря на многообразие правовых актов, в законодательстве Украины есть некоторые несоответствия, которые нуждаются в уточнении и дополнении.

 Так, П. О. Изуита предлагает дополнить Закон Украины «Об охране труда» законодательно утвержденным требованием относительно единой письменной формы информирования работников при принятии на работу о месте работы, о должности, характере и категории работы, которые они должны выполнять; однако, в чем будет состоять эта работа, как это указано в ст. ст. 2 и 4 Директивы №91/533/ЕЭС «Относительно обязательства работодателя сообщать работникам об условиях, которые применяются при заключении соглашений трудоустройства или к трудовым отношениям» [1, с. 259]. В Законе Украины «Об охране труда» ст. 5 указано, что во время заключения трудового договора работодатель должен проинформировать работника под расписку об условиях труда и о наличии на его рабочем месте опасных и вредных факторов, которые еще не устранены, возможных последствиях и их влиянии на здоровье, а также права работника на льготы и компенсации за работу в таких условиях согласно законодательству и коллективному договору, при этом форму информирования конкретно не определено.

 В действующем Кодексе законов о труде Украины часто не учтено много положений европейского законодательства. Директива Совета Европы № 2003/88ЕЭС «О некоторых аспектах организации рабочего времени» [4] отмечает, что работники, которые трудятся на ночных работах, имеют право на бесплатный медицинский осмотр и бесплатное обеспечение медицинскими препаратами. Данное положение в Кодексе законов о труде Украины не указано.

 Также в Кодексе не закреплена обязанность работодателя назначать на производстве работников, ответственных за предоставление первой медпомощи, борьбу с пожаром и эвакуацию персонала, что является одной из составляющих охраны труда. Несмотря на то, что указанные функции выполняются компетентными органами, существование на предприятии лиц с такими полномочиями является необходимым.

 В законодательстве Украины отсутствует нормативно-правовой акт, который регулировал бы отношения по безопасности и здравоохранению в рабочих зонах, как это сделано в Директиве Рады № 89/654/ЭЕС «О минимальных требованиях относительно безопасности и здравоохранения в рабочих зонах» [5]. Но в законодательстве Украины не определен сам термин« рабочая зона».

 Но, одним из существенных недостатков украинского законодательства об охране труда является наличие большого количества нормативных актов, которые дублируют друг друга, и акты, которые приняты еще в советский период, которые в силу определенных обстоятельств не отвечают современным требованиям охраны труда. Примером могут быть действующие «Правила об условиях труда грузчиков при погрузочно-разгрузочных работах» которые были утверждены Народным Комиссариатом Труда СССР с 20.09.1931 года № 254.

 Также одной из самых важных проблем является процесс усовершенствования государственного надзора за охраной труда. Шаги к этому – реформирование, укрепление и модернизация технической инспекции труда.

 На сегодняшний день в Украине существует множество органов, к компетенции которых относится контроль и соблюдение законодательства по вопросам охраны труда. Среди них выделяют Государственную инспекцию по вопросам труда, которая создана Указом Президента Украины «О Положении о Государственной инспекции Украины по вопросам труда», и Государственную службу горного надзора и промышленной безопасности, утвержденной Указом Президента Украины «О Положении о Государственной службе горного надзора и промышленной безопасности Украины».

 Государственная инспекция по вопросам труда обеспечивает реализацию государственной политики по вопросам надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде, занятости населения, законодательства об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, которые послужили причиной потери трудоспособности, в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными рождением и погребением, на случай безработицы в части начисления и выплаты помощи, компенсаций, предоставления социальных услуг и других видов материального обеспечения с целью соблюдения прав и гарантий застрахованных лиц [7].

 Основными задачами Государственной инспекции труда являются реализация государственной политики по вопросам государственного надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде, реализация государственной политики по вопросам государственного надзора и контроля за соблюдением законодательства о занятости населения и реализация государственной политики по вопросам надзора за соблюдением законодательства об общеобязательном государственном страховании.

 Проанализировав положение о Государственной инспекции по вопросам труда следует отметить, что данный орган является органом общей компетенции с широким кругом полномочий, что значительно усложняет осуществление им его надзорных функций.

 Органом специальной компетенции по отношению к Государственной инспекции по вопросам труда является Государственная служба горного надзора и промышленной безопасности, которая согласно положению «О Государственной службе горного надзора и промышленной безопасности Украины» обеспечивает реализацию государственной политики по промышленной безопасности, охране труда, государственному горному надзору, охране недр и государственному регулированию в сфере безопасного обращения со взрывными материалами промышленного назначения [8].

 Следует отметить, что данные органы осуществляют государственный контроль за соблюдением законодательства по вопросам охраны труда. Не менее важным является общественный контроль, который осуществляют технические инспекции профсоюзов на предприятиях, учреждениях, организациях.

 Правовой основой функционирования технических инспекций труда профсоюзов является Положение о технической инспекции труда профсоюзов, утвержденной постановлением Президиума Федерации профсоюзов Украины от 17.09.03 № П-5-13 [3]. Данное положение определяет правовые основы деятельности технических инспекций труда и устанавливает требования относительно организации этой инспекции. Технические инспекторы охраны труда имеют широкий круг полномочий. Согласно положению технические инспекторы по охране труда осуществляют общественный контроль за соблюдением работодателями, должностными лицами предприятий требований нормативно правовых актов по охране труда, надлежащих санитарных и производственных условий для работников. Также инспекторы защищают права и интересы членов профсоюзов в отношениях с работодателями, органами государственной власти и местного самоуправления. Не менее важными являются представительные полномочия: они представляют членов профсоюзов в комиссиях по трудовым спорам, прокуратуре, судах и других органах власти.

 Недостатками в функционировании технической инспекции по охране труда является то, что ее надзорная и правозащитная деятельность направлена на членов трудового коллектива, которые входят в профсоюзную организацию. Что же касается работников, которые не принадлежат к профсоюзам, то данный вопрос остается открытым.

Подводя итоги, необходимо заметить, что вопрос охраны труда является актуальным и открытым сегодня. Поэтому необходимо уделять больше внимания как научным работникам, так и собственникам предприятий, рабочих к вопросу обеспечения здоровых надлежащих и безопасных условий труда. Это должно проявляться в таких направлениях деятельности как: приведение в соответствие актов национального законодательства согласно международным стандартам, устранению дублирования полномочий органов государственной власти в сфере соблюдения законодательства об охране труда, разработке эффективной и действенной системы управления охраны труда на предприятии, усовершенствованию деятельности органов общественного управления, а именно технических инспекций профсоюзов, возникновению заинтересованности, инициативности в работодателе относительно создания безопасных условий труда на производстве. Все эти меры будут содействовать улучшению ситуации в сфере охраны труда и будут предотвращать и предупреждать возникновение травматизма на предприятиях.

 

Литература

 

1.                  Ізуїта П. О. Основні напрями удосконалення правового регулювання охорони праці в умовах ринкової економіки / Юридичний вiсник Причорномор’я. – 2011. – № 1(1) – С. 255–267.

2.                  Конституція України // Відомості Верховної Ради України. – 1996. – № 30. – Ст.141.

3.                  Положення про технічну інспекцію праці профспілок, затв. Постановою Президії Федерації професійних спілок України № П-5-13 від 17.09.2003.

4.                  Про деякі аспекти організації робочого часу: Директиви Ради № 2003/88/ЄЕС від 4 листопада 2003 року // Official Journal L 242, 12/11/2003, P. 0029 – 0036.

5.                  Про мінімальні вимоги щодо безпеки і охорони здоров’я в робочих зонах: Директиві Ради №89/654/ЄЕС ЄЕС від 30 листопада 1989 року // Official Journal L 206, 11/01/1990, P. 0013 – 0020.

6.                  Про охорону праці: Закон України від 14 жовтня 1992 р. // Відомості Верховної Ради України. – 1992. – № 49. – Ст. 668.

7.                  Указ Президента України « Про Положення про Державну інспекцію України з питань праці» // Із змінами, внесеними згідно з Указом Президента № 19/2013 (19/2013) від 16.01.2013.

8.                  Указ Президента України «Про Положення про Державну службу гірничого нагляду та промислової безпеки України»// Із змінами, внесеними згідно з Указом Президента № 685/2012 (685/2012) від 06.12.2012.

9.                  Щодо зобов’язання роботодавця повідомляти працівників про умови, які застосовуються при укладенні угод працевлаштування або до трудових відносин: Директиви Ради № 91/533/ЄЕС від 14 жовтня 1991 року // Official Journal L 106, 19/11/1991, P. 005 – 0011.

 

Поступила в редакцию 16.12.2013 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.