ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Правовые основы социального обеспечения и социального обслуживания в современных условиях

 

Шумная Лариса Петровна,

кандидат юридических наук, доцент, заведующая кафедрой трудового права и права социального обеспечения Черниговского государственного технологического университета.

 

В статье автором проанализированы основные направления повышения гарантий при реализации конституционного права на социальное обеспечение и социальное обслуживание. Определены главные принципы и задачи, которые стоят перед государством в социальной сфере. Доказано, что правовое регулирование этой сферы всегда должно четко определять источники финансирования и правовой механизм расходования средств к существованию при наступлении всевозможных социальных рисков, при которых человек попадает в сложное материальное положение и не может обеспечить себя и свою семью.

Ключевые слова: социальное обеспечение, социальное обслуживание, социальная политика, экономическое развитие государства, социальная справедливость, глобализационные процессы.

 

Социальное обеспечение имеет огромное значение для благосостояния граждан, работников, их семей и всего общества в целом. Право на социальное обеспечение является одним из фундаментальных социально-экономических прав человека, реализация которого приводит к согласию в обществе, является основой социального мира, также дает возможность участвовать в жизни общества всем группам населения. Для развития гарантий реализации этого права необходимо определить основные направления совершенствования законодательства в этой сфере.

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что новые экономические процессы требуют коренного реформирования, прежде всего, наиболее важных сторон общественных отношений, регулируемых правом. Неслучайно законодательство любого социального государства в качестве важнейшей цели ставит защиту прав и интересов граждан. В социальной сфере появляются новые организационно-правовые формы социального обеспечения, меняются принципы и приоритеты, по-новому определяются источники финансирования социального обеспечения и социального обслуживания.

Целью и задачей исследования является обобщение и анализ стратегических направлений повышения гарантий при реализации конституционного права на социальное обеспечение и социальное обслуживание, определение принципов и задач, которые стоят перед социальным демократическим государством в социальной сфере.

Право на социальное обеспечение состоит в том, что государство гарантирует предоставление достаточных средств гражданам, в силу объективных обстоятельств (полностью или частично) лишенных способности или возможности трудиться и получать доходы от труда, а также помощь семье в связи с рождением и воспитанием детей [1, с. 305-306]. Право на социальное обеспечение и связанный с ним комплекс прав закреплены в ст. 22 и 25 Всеобщей декларации прав человека, ст. 10-12 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах, в Европейской социальной хартии, в Европейском социальном кодексе, в Конвенциях и рекомендациях Международной организации труд и др. международно-правовых документах. Исходя из вышеперечисленных документов можно отметить, что каждый человек, как член общества, имеет право на социальное обеспечение. Это право с учетом имеющихся у общества материальных возможностей по своему характеру должно позволять обеспечивать достойное существование человека при наступлении таких жизненных ситуаций, когда он не в состоянии иметь источник дохода в обмен на затраченный труд. Международно-правовые документы, как правило, связывают реализацию права каждого человека на достойный жизненный уровень не только в период, когда человек трудится, но и в случаях безработицы, болезни, инвалидности, вдовства, наступления старости или иных ситуациях при утрате средств к существованию по независящим от него обстоятельствам.

Важно отметить, что случаи, при наступлении которых каждому гарантируется социальное обеспечение, также не носят исчерпывающего характера. При этом необходимо акцентировать внимание на том, что интенсивное развитие рыночных отношений оказывает мощное воздействие как на всю правовую систему в целом, так и на отдельные ее отрасли и институты, в том числе и в социальной сфере, в том числе и в праве социального обеспечения.

В ходе реформирования социального законодательства государство вынуждено, с одной стороны, идти по пути обеспечения соответствия его условиям рынка, а с другой – активно защищать своих граждан от возможных социальных рисков. Эту двойную взаимообусловленную задачу государство призвано решать главным образом посредством модернизации права социального обеспечения. Будучи самостоятельной отраслью права, право социального обеспечения должно стать сегодня эффективным средством обновления всей социальной сферы в стране и мощным барьером на пути развития негативных последствий для граждан, вызванных условиями рынка. Для всех постсоветских государств характерно то, что реформы в социальной сфере протекают крайне болезненно. Важнейшие социальные достижения практически оказались ликвидированными: сведены к минимуму гарантии в области труда и занятости; наблюдается рост безработицы и обнищание населения; растет дороговизна; обостряются противоречия между богатыми и бедными [2, с.3-5].

Социальное обеспечение граждан Украины регламентируется Конституцией Украины, Законами Украины и другими нормативно-правовыми актами. При этом следует отметить, что данная сфера регулируется большим количеством нормативно-правовых актов, поскольку касается широкого круга субъектов, которые требуют поддержки со стороны государства и общества.

Сущность права - права это главное, глубинное качество явления , без учета которого невозможны какие-либо содержательные, формальные и функциональные характеристики права. В качестве сущности права следует рассматривать меру свободы человека. Эта категория обусловлена социальным бытием человека, существованием с себе подобными она связана его интеллектуальным потенциалом, осознанием этой меры как определенной необходимости; здесь прослеживается детерминированность нравственными началами, так как мера свободы означает справедливость по отношению у другим; мера это формальное равенство субъектов права, упорядоченность общественных отношений [4, с.145-147].

Право создается людьми для достижения определенных целей и имеет социальное назначение (особенно в сфере социального обеспечения), состоящее в следующем: право направлено на создание устойчивого стабильного порядка в общественных отношениях; оно обеспечивает свободу во всех сферах жизнедеятельности; благодаря праву человек обретает состояние защищённости, безопасности для себя и своей семьи; на правовой основе формируются институты гражданского общества (где человек его права и свободы имеют наивысшую ценность, а все государственные институты направленны на реализацию и защиту прав и свобод граждан) и т.д.

Социальное обеспечение в демократическом обществе – это область сплетения жизненно важных интересов граждан, отношений собственности и распределения, правовых приемов и способов их регулирования, социальной политики государства, реализации социально-экономических прав человека. Это также и сфера воплощения и гарантий функционирования общечеловеческих ценностей, а именно: солидарность (при которой работоспособные содержат стариков, здоровые платят за больных, имеющие работу поддерживают безработных, богатые финансируют социальные программы для бедных и т.д.), равенство, социальная справедливость, гуманизм, моральные устои общества. Его целевое предназначение состоит, прежде всего в том, что оно является особой формой удовлетворения материальных, духовных и социальных потребностей, в четком определении источников финансирования пенсий, обеспечения инвалидов, детей, больных, временно (или постоянно) нетрудоспособных, безработных, лиц которые не могут конкурировать на рынке труда и др. категорий граждан, которые не могут самостоятельно обеспечить себя и свою семью.

Реализация права на социальное обеспечение имеет определенные принципы и признаки (которые базируются на конституции, международно-правовых актах и законах государства), осуществляется в конкретно определенных различных организационно-правовых формах, среди которых социальное обслуживание и социальная поддержка имеет огромное значение и охватывает широкий круг субъектов, может финансироваться как за счет государственного бюджета государства, так и за счет местных органов власти. К принципам и признакам социального обеспечения можно отнести следующие: конкретно определенные законом объективные основания, вызывающие потребность в особом механизме социальной защиты граждан, направленном на поддержание или предоставление определенного уровня жизнеобеспечения (болезнь, старость, инвалидность, малообеспеченность, временная нетрудоспособность, безработица и т.д.); многообразие форм и видов социального обслуживания и социальной поддержки; определение конкретных социальных рисков для предоставления социального обслуживания и социальной поддержки; определение круга субъектов и источников финансирования; обязательность такого финансирования; приоритетность при составлении бюджетов соответствующего уровня; конкретный правовой механизм социального обслуживания и поддержки; особые способы предоставления средств к существованию; закрепление правил предоставления социального обслуживания и поддержки исключительно на основаниях и условиях, определенных в законах и международно-правовых актах.

При совершенствовании правового регулирования в исследуемой тематике необходимо исходить из того, что объективные основания социального обеспечения (а соответственно и социального обслуживания и социальной поддержки) при всем их многообразии (и различия юридических фактов как основания возникновения социально обеспечительных отношений) базируются и исходят из уникального свойства человека - его способности к труду, его трудоспособности (временной или постоянной ее утраты), возможности зарабатывать себе и своей семье на жизнь и достойное существование. Вышесказанное предопределяет потребность определенного числа людей (то есть определенных субъектов) в получении от общества источника финансирования социальных программ, получению средств к существованию в обмен на свой затраченный труд. Также это определяет потребность в профилактико-оздоровительных мероприятиях для трудоспособных членов общества с целью нормального воспроизводства рабочей силы, охраны здоровья работников, воспитания детей, охраны материнства, и т.д. Любая из этих потребностей может быть реализована, если будет признана обществом социально значимой, т.е. будет закреплена в законе. Игнорирование этих потребностей, пренебрежительное отношение к вопросам социального обеспечения и социального обслуживания, безусловно, создает напряженность в государстве, влияет на нормальное функционирование общества, разрушает принцип социальной справедливости, порождает недоверие граждан к социальным институтам и провоцирует правовой нигилизм. Следует отметить, что правовое регулирование социальной сферы, в том числе и социального обслуживания, и социальной поддержки, всегда должно учитывать экономическое развитие государства, глобализационные процессы и другие негативные факторы. Вызвано это тем, что по своей экономической природе социальное обеспечение прямо или косвенно связано с распределительными и парораспределительными отношениями, при этом значение имеет политическая составляющая, готовность политической элиты к решению социальных вопросов, разработанная социальная политика и демократические основы функционирования государства.

В государстве, которое является социальным, в современном демократическом обществе социальное обеспечение не может быть в виде благотворительной деятельности, когда более обеспеченные категории граждан предоставляют помощь менее обеспеченным. Оно также не может рассматриваться в качестве права-привилегии отдельных его слоев населения. Социальное обеспечение, как особый социальный институт современного государства, является показателем уверенности, гарантией достойного развития каждого гражданина, каждого члена общества. Правовое регулирование социальной сферы всегда должно четко определять источники финансирования и правовой механизм расходования средств к существованию при наступлении всевозможных социальных рисков, при которых человек попадает в сложное материальное положение и не может обеспечить себя и свою семью.

Следует согласиться с профессором Л. И. Лазор, которая подчеркивает, что для эффективного правового регулирования необходимо четко определить круг общественных отношений, которые входят в предмет права социального обеспечения. Для этого она выделяет следующие признаки, которым должны соответствовать эти отношения, а именно:

1)                 возникновение отношений обусловлено нуждаемостью гражданина в источниках существования и самореализации;

2)                 для возникновения этих отношений необходимо наличие определенных законом обстоятельств;

3)                 целевое назначение этих обстоятельств является восстановление материального состояния лица, облегчение его существования, предоставление ему определенного социального обслуживания или социальных услуг, или предоставление ему возможности для самореализации [3, с. 182-183].

Этим признакам, а соответственно и такими, которые входят в предмет права социального обеспечения, являются такие отношения:

1)                 отношения по пенсионному обеспечению;

2)                 отношения по выплате материальной помощи;

3)                 отношения по социальному обслуживанию.

С учетом изложенного можно сделать вывод, что социальное обеспечение – это правовой механизм распределения материальных благ с целью удовлетворения жизненно необходимых личных потребностей (физических, материальных, социальных, культурных) специальных субъектов (стариков, нетрудоспособных, инвалидов, детей, иждивенцев, потерявших кормильца, безработных, пострадавших от техногенных катастроф, всех членов общества в целях охраны здоровья и нормального воспроизводства рабочей силы и др.) в случаях и на условиях, установленных в законе. Социальное обеспечение – это система общественных отношений по удовлетворению первоочередных и самых необходимых потребностей определенных категорий граждан и их семей, которые по объективным, признанным обществом (государством) уважительным причинам оказались в сложной (как правило негативной) жизненной ситуации путем предоставления им материального обеспечения в различных организационно-правовых формах [5, с 98-99].

Под обстоятельствами, которые приводят к сложной жизненной ситуации необходимо понимать возраст, болезнь, инвалидность, полную или частичную потерю трудоспособности, несчастный случай на производстве и профессиональное заболевание, бедность, безработицу, бездомность, малообеспеченность, одиночество, сиротство, смерть кормильца, стихийное бедствие, техногенная катастрофа и другие, определенные на законодательном уровне, обстоятельства. Сложная жизненная ситуация – это такая ситуация при которой лицо оказалось по независящим от него обстоятельств и неспособно преодолеть их собственными усилиями или при помощи тех членов семьи, которые обязаны предоставить такую помощь.

В законодательстве Украины, принятом в социальной сфере начиная с 1990 г. по настоящее время, нашли свое правовое закрепление следующие положения:

а) социальное обеспечение в полном объёме распространяется на лиц, которые работают на основании трудового договора, с их семей и нетрудоспособных лиц. На лиц, которые самостоятельно обеспечивают себя работой распространяются только те виды социального обеспечения, в финансировании которых они принимают участие в соответствии с законодательством Украины;

б) всеобщность социального обеспечения, достигнутая путем расширения круга получателей пенсий, пособий, социального обслуживания и социальных услуг и появления новых видов социального обеспечения в ответ на возникновение новых социальных рисков (пособия по безработице, компенсационных выплат лицам, подвергшимся нацистским преследованиям, пособия детям войны, ежемесячных пособий ВИЧ инфицированным, пособий пострадавшим от воздействия радиации и т.д.);

в) установление связи между результатами труда каждого работающего и определением размеров пенсий и уровня медицинских услуг при сохранении гарантированного государственного минимума тем, кто в них нуждается. В условиях рыночной экономики источником благосостояния;

г) применение дифференцированного подхода в обеспечении различных категорий граждан в зависимости от степени их экономической самостоятельности, трудоспособности возможностей повышения материального благосостояния, от условий труда, географических, климатических и экологических факторов;

д) использование комплексных мер по социальной защите населения;

е) участие в финансировании социального обеспечения государства, работодателей и граждан; стремление государства зафиксировать размер социальных выплат с учетом минимального прожиточного минимума;

ж) демократизация (во многих случаях) условий назначения и получения социальных выплат;

з) предоставление возможности судебной защиты прав человека в этой сфере;

и) определение социальных гарантий на основании социальных нормативов.

 

Литература

 

1.                  Алексеев С.С. Права человека: Энциклопедический словарь. – М.: Норма: Инфра. – 2012 – 656с.

2.                  Буянова Марина Олеговна. Социальное обслуживание граждан России в условиях рыночной экономики (Теоретико-правовой аспект): Дис. ... д-ра юрид. наук: 12.00.05: Москва, 2003 325 c.

3.                  Лазор Л.И. Предмет права социального обеспечения // Актуальні проблеми науки о трудового права в сучасних умовах ринкової економіки. Матеріали научно-практичної конференції. – м. Сиферополь, 19-20 травня 2003 р. – Х.: Нац. ун-т внутр. справ. 2003. С.181-185

4.                  Перевалов В.Д. Теория государства и права: учебник для бакалавров. – 3-е изд., испр. и доп. – М.: Издпательство Юрайт. 2013. – 422 с.

5.                  Прилипко С.М. Проблеми теорії права соціального абезпечення. Моногрія – Х.; ПП «Берека-Нова», 2006. – 264 с.

 

Поступила в редакцию 16.12.2013 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.