ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Система наказаний: научные подходы к построению и оценке эффективности

 

Чемеринская Ольга Олеговна,

магистрант юридического института Национального авиационного университета, г. Киев.

 

Punishment system: scientific approaches to the structure and and performance evaluation

 

Chemerinska O.O.

 

В статье проанализированы проблемы концептуальных основ построения системы наказаний, целесообразности ее усовершенствования, исследования места системы наказаний в системе мер уголовно-правового воздействия.

Ключевые слова: система наказаний, преступление, уголовное законодательство, уголовный кодекс.

 

In the article analyzes the problems of conceptual bases structure of the system punishment feasibility for its improvement, research places of punishment in the system of measures under criminal law.

 

В течение последних десяти лет наблюдается тенденция стремительного роста преступности. Структуру иерархии преступности в Украине возглавляет насильственная преступность, после нее уже традиционно идут экономические преступления. К сожалению, увеличиваются случаи совершения преступлений террористического характера, появляются новые формы преступности, усиливается ее организованность, техническое обеспечение, профессионализм [3, c. 3]. В этих условиях особую актуальность приобретает назначения адекватного наказания всем лицам, признанным виновными в совершении преступлений. Для достижения этой цели нужна развитая система наказаний, соответствующая лучшим европейским образцам.

Проблема системы наказаний и оценка их эффективности той или иной мере неоднократно становилась предметом изучения многих ученых. Среди ученых значительный вклад в исследование данного вопроса сделали П.П. Андрушко, М.И. Бажанов, Ю.В. Баулин, В.И. Борисов, Ф. Бурчак, В.К. Грищук, Н.А. Гуторова, А.Н. Джужа, А.А. Дудоров, В.П. Емельянов, М.И. Коржанский, А.Н. Костенко, П.С. Матишевський, М.И. Мельник В.А. Меркулова, А.А. Музыка, В.А. Навроцкий, И. Осадчий, М.И. Панов, B.B. Сташис, Е.Л. Стрельцов и др...

Предусмотренные действующим уголовным законодательством отдельные виды наказаний образуют определенную их систему, которая является юридической базой, на которой основывается деятельность судов по применению наказаний. Определяя систему наказаний, создается основа для построения санкций в статьях Особенной части Уголовного кодекса Украины, где предусмотрены отдельные виды наказаний и установлены границы их назначения за совершенные преступления.

Таким образом, целью данного исследования является анализ основных научных подходов к определению системы наказаний и оценка их эффективности в реализации собственного предназначения.

Система наказаний определяется уровнем политического, экономического и культурного развития общества, а также уровнем преступности. Дискуссии же по определению самого понятия системы наказаний продолжаются до сих пор, поскольку в основном исследователи считают, что предложенные в научной литературе определения не лишены недостатков и поэтому требуют совершенствования. 

Большинство авторов, например, Ю.В. Александров, В. В. Сташис, Р.В. Вереша и другие определяют систему наказаний как установленные в уголовном законе виды наказаний, которые расположены в соответствии со степенью их тяжести (строгости). В основу построения системы наказаний ранее действовавшего УК Украины 1960 г. было положено критерий их сравнительной тяжести по традиционным нисходящим принципу - от более суровых к менее строгих видов наказаний. Этот принцип в определенной степени ориентировал суд на применение более суровых видов наказаний. Другой, более гуманный принцип (от наименее строгого к наиболее строгому виду наказания) имела система Уголовного кодекса Украины 2001 года. Такой подход к созданию системы наказаний свидетельствует о дальнейшем развитии принципов гуманизма и справедливости наказания.

В статье 51 УК определена система наказаний и дан перечень наказаний, которые могут применяться к лицам, совершившим преступление [4]. Приведенный в ст. 51 УК перечень наказаний является исчерпывающим и не может быть произвольно расширен по усмотрению суда. Виды наказаний находятся в определенном соотношении, взаимосвязи и взаимодействии друг с другом. Каждому отдельному виду наказаний соответствует степень строгости (от менее строгого к более строгому). Критериями классификации наказаний могут выступать: их юридическая значимость, связь с изоляцией от общества, наличие или отсутствие ограничений имущественного характера, субъект, к которому применяется наказание т.п..

Важность выработки научно обоснованных методологических подходов построения системы наказаний обусловлено свойствами и признаками, которые характеризуют систему наказаний как целостное системное образование. В частности, это касается таких признаков последней как: взаимосвязь, взаимообусловленность и органическая взаимозаменяемость ее компонентов (в нашем случае – видов наказаний). Если, образуя систему наказаний, законодатель игнорирует принципы ее построения, а позже правозастосовець (судья) не правильно назначает наказание, это может привести к тому, что закрепленные в уголовном законодательстве виды наказаний будут лишь формально считаться структурными элементами системы с низкой способностью обеспечения ее эффективного функционирования и функциональной направленности всех элементов на единый результат.

Система уголовных наказаний, предусмотренных ст.52 УК Украины, содержит наказания, которые априори расположены от менее строгого к более строгому. Предусмотрено, что виды наказаний должны дополнять и заменять друг друга, применяясь на практике. По сути это дифференцированный перечень наказаний и должен обеспечивать надлежащее функционирование всей системы. Подобное расположение видов наказаний позволяет суду более четко определять относительную тяжесть наказаний, имеет значение не только при замене наказания другим видом в порядке ст. 69 УК или его неотбытой части (ст. 82, 86 УК), но и при выборе правил сложения наказаний по совокупности преступлений и совокупности приговоров, особенно при поглощении менее строгого наказания более строгим. Эта последовательность также служит ориентиром для судей и при назначении наказания в пределах санкции статьи.

По мнению Т.А. Денисовой, система наказаний действующего УК Украины характеризуется следующими обязательными признаками:

- представляет собой определенный перечень наказаний, который устанавливается только уголовным законом;

- этот перечень наказаний является обязательным для суда, не вправе выйти за его пределы;

- приведенный в ст. 51 УК Украины перечень наказаний является исчерпывающим и не может быть расширен по усмотрению суда;

- этот перечень построен в последовательности от менее строгого к более строгому наказанию, он является универсальным как при построении санкций статей Особенной части УК Украины, так и в практике назначения наказаний [2, c. 118].

Музыка А.А. считает, что система наказаний призвана определять единообразие в правоприменительной деятельности и, согласно этому, быть важным средством обеспечения законности, она включает в себя установленный уголовным законом и обязательный для суда исчерпывающий перечень наказаний, расположенных в определенном порядке по степени их строгости - от наименее строгих к более строгим [5, c. 228].

Заслуживают внимания высказываемые в научной литературе позиции по важности и приоритетности исследования таких концептуальных позиций уголовного права, как цели наказания и система наказаний. Вполне справедливо отмечается недостаточности научных разработок, которые на должном методологическом уровне обосновали взаимосвязь и взаимообусловленность целей наказания и результата функционирования действующей системы наказаний. Еще в середине XIX века, криминалисты настаивали на том, что весьма важным является вопрос выяснения доли участия криминальных целей в их воздействии на характер и меру наказания. Ведь несомненно, что правосудие в форме требует одной меры наказания, а исправление и запугивания совсем другой. Сложность поиска такой степени сводилась к необходимости сочетания при этом подходов абсолютной и относительной теорий наказаний. Выход из этой ситуации предлагалось видеть в надлежащем обосновании меры наказания, в первую очередь, с позиции справедливости. В польском уголовном праве законодателем установлено, что положение о наложении взыскания, штрафные санкции, связанные с испытательным сроком, должны применяться к правонарушителю как если бы он или она были многократным рецидивистом, т.е. цель наказания является достаточно жесткой.

Научные поиски в этой сфере до сих пор остаются актуальными. Особенность системы наказаний заключается в том, что она позволяет сформировать разно вариативные санкции статей Особенной части УК Украины, соответствующих различным по характеру и степени общественной опасности действий (что обеспечивается целесообразным выбором основного и дополнительного наказания, а также их правильным сочетанием), что в конечном результате будет способствовать более эффективному достижению целей уголовного наказания. 

Высказанная в литературе А.Г. Фроловой тезис о взаимосвязи эффективности системы уголовных наказаний с эффективностью конструкций уголовно-правовых санкций закона и их реализации в судебной практике поддерживается и другими учеными, в недостатках конструирования санкций видят недостатки действующей в Украине системы наказаний. Так, в частности к числу таких недостатков относятся: 1) слишком высокие санкции за одиночные преступления, занимают значительную часть общей, определенной законом, шкалы ведущего вида наказания - лишение свободы. С чем связывают тот факт, что следующие (после второго-третьего) эпизоды преступной деятельности наказуемые лишь номинально 2) как следствие вышесказанного, следует признать, что высокие начальные санкции не предупреждают, а наоборот стимулируют множественный характер преступлений.

Не оспаривая тезис, что анализ эффективности системы наказаний предполагает исследование эффективности каждого вида наказания, входящего в нее, на предмет того, какими средствами эти меры влияют на достижение цели, считаем, что современные исследования в области уголовных наказаний, в том числе в связи с другими мерами уголовно-правового воздействия, позволяют говорить о необходимости расширения предлагаемых рамок.

Действительно без исследования эффективности каждого вида наказания, входящего в систему, практически невозможно говорить и об эффективности последней. Однако такое видение является несколько односторонним, ведь анализируется конкретное содержание и реализация отдельных видов наказаний без учета их взаимосвязи и взаимообусловленности (соотношение друг с другом) как структурных системных образований, в действии между собой и порождает те системные связи, определяет действенность всей системы и ее соответствие современным реалиям, прежде всего для правотворческой и правоприменительной деятельности. В связи с этим представляются подходящими предложения, суть которых заключается в необходимости криминологического обоснования любого усовершенствования системы наказаний, более того подобное обоснование, по нашему мнению, должны быть положены в основу построения системы наказаний.

Анализ построения и функционирования системы наказаний в действующем законодательстве дает ученым основания утверждать наличие именно таких признаков - виды наказаний, согласованы между собой, взаимосвязаны, взаимозависимы и взаимозаменяемыми элементами системы наказаний. Однако, несмотря на постоянный научный интерес к проблемам уголовного наказания, особенно в аспекте предложений или введение новых видов наказаний, то исключение существующих, важно помнить, что оценивать их следует также и в аспекте возможных изменений действующей системы наказаний.

На сегодня в юридической литературе ощущается недостаточность обобщающих разработок по оценке эффективности как отдельных видов наказаний, так и целостного исследования и создания концепции оценки эффективности существующей и Украине системы наказаний, с учетом криминологического (социально-политического), уголовно-правовой и уголовно-исполнительного аспектов ее функционирования.

Таким образом, анализ эффективности действия системы наказания ввиду ее целостность, единство, по нашему мнению, остается одним из приоритетных направлений научных исследований в области уголовного права для того, чтобы не допустить превращения системы в разрозненный перечень видов наказаний, не соответствует социально-экономическим и политическим условиям общества и государства. Также существует потребность в исследовании концептуальных основ построения системы наказаний, целесообразности ее усовершенствования, выработка и внедрение научно обоснованных методик исследования эффективности как отдельных видов наказаний, так и системы в целом, места системы наказаний в более объемном системном образовании - системе мер уголовно-правового воздействия и т.д.

 

Литература

 

1.                  Вяк К. Антитеррористические меры по Уголовному кодексу Республики Польша / К.Вяк // Право Украины. - 2011. - № 9. - С.126-133.

2.                  Денисова Т.А. Наказание: уголовно-правовой, криминологический и уголовно-исполнительный анализ: монография / Т.А. Денисова. - М.: КПУ, 2007. - 288 с.

3.                  Жабский В.А. Наказание по уголовному законодательству зарубежных стран: теоретико-прикладное исследование: автореф. дис. ... Д-ра юрид. наук: 12.00.08 / В.А. Жабский; Всероссийский научно-исследовательский институт Министерства внутренних дел Российской Федерации. - Рязань, 2010. - 39 с. 

4.                  Уголовный кодекс Украины от 05.04.2001 г. № 2341-III // Российская юстиция - 2001 - № 25-26, ст. 131.

5.                  Музыка А.А. Наказание и его применение за преступления против здоровья населения: монография / А.А. Музыка, А.П. Горох. - М.: ПАЛИВОДА А.В. 2012. - 404 с.

 

Поступила в редакцию 24.04.2013 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.