ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Соотношение правового иммунитета с льготами и привилегиями по законодательству Украины

 

Шелевер Наталия Васильевна,

соискатель кафедры конституционного права и сравнительного правоведения юридического факультета Ужгородского национального университета.

Научный руководитель – доктор юридических наук, профессор

Рогач Александр Янович.

 

Иммунитет – это самостоятельное правовое средство государства, благодаря которому предоставляется исключительное право лицам, занимающим особое положение в международных, государственных и общественных отношениях, не придерживаться некоторых общих законов.

Иммунитет – исключительно правовая категория, которая предоставляет преимущества только юридическим путем. Круг субъектов, на которых распространяется иммунитет, должен быть четко закреплен в нормах международного права, конституциях и законах, и только в том объеме и в тех пределах, в которых он определен в международных или внутригосударственных законодательных актах.

Правовой иммунитет вместе с правовыми льготами и привилегиями входит в систему правового неравенства. В совокупности данные категории составляют систему изъятий из общих норм. В общественном сознании данные правовые категории рассматриваются как отклонение от конституционного принципа равенства всех перед законом и судом.           Актуальным является вопрос о соотношении категории «иммунитет» со смежными правовыми категориями, поскольку в научной литературе данные правовые категории рассматривают как тождественные.

Иммунитет – это особенный вид привилегии. Он предоставляет лицам, которые им владеют, единственное, но достаточно значительное преимущество – правовую неприкосновенность.

Ряд авторов утверждает, что термин «иммунитеты» является собирательным понятием, включающим «иммунитеты в собственном значении этого слова или особые права, льготы, преимущества» и «привилегии, определяемые в международном праве как изъятия из общих правил юрисдикции»[1].

Британская доктрина рассматривает правовой иммунитет как разновидность привилегий. Так, как отмечает М.И. Левина, «… права, принадлежащие членам парламента (или то, что в современном языке называется «депутатскими иммунитетами»), различались как «привилегии» и «свободы»[2].

Е.А. Яковенко отмечает: «В юридической литературе можно встретить различные подходы к характеристике льгот. Общепринятой является точка зрения о том, что льгота представляет собой разновидность специальных прав граждан, предоставляемых некоторым группам населения, или же более высокий уровень прав для отдельных групп по сравнению с общим уровнем. Также льгота понимается как способ компенсации социально ущербных групп или отдельных членов общества»[3].

Латинское слово «privi-legium» образовано от privus – отдельный, единичный и lex – право, закон, что означает соответственно «специальный закон для особого лица», исключительное право, преимущество, предоставленное кому-либо[4].

В.А. Четвернин понимает под привилегиями не относящиеся к естественным и неотчуждаемым права социально слабых на бесплатное получение от государства (общества) социальных благ («status activus»). Особенность таких прав-привилегий заключается в том, что, во-первых, они предусматриваются законодателем лишь для определенных категорий членов общества (малоимущие, инвалиды, дети-сироты и т.д.), а во-вторых, гражданин вправе обжаловать в суд незаконный отказ формально предоставить ему одну из этих привилегий[5].

Российский ученый А.В. Малько приводит ряд общих особенностей, характерных для данных правовых категорий:

-                   во-первых, они создают особый юридический режим, позволяющий облегчить положение соответствующих субъектов;

-                   во-вторых, являются правостимулирующими средствами, побуждающими к определенному поведению и обозначающими положительную правовую мотивацию;

-                   в-третьих, выступают гарантиями социально полезной деятельности, способствуют осуществлению тех или иных обязанностей;

-                   в-четвертых, являются своеобразными изъятиями, правомерными исключениями, установленными в специальных нормах;

-                   в-пятых, представляют собой формы проявления дифференциации юридического упорядочения социальных связей[6].

Как считает А.Г. Репьев, к характерным чертам категорий, свидетельствующих об их общей природе, относятся:

-                   особая информационная и психологическая составляющая;

-                   компенсационная направленность, исходящая от государства;

-                   функциональная цель, состоящая в обеспечении выполнения международных, государственных и общественных функций, служебных официальных обязанностей;

-                   строгая очерченность в объемах распространения и сфере действия, обозначенная нормативными актами[7].

Необходимо выделить и отличия между этими правовыми категориями.

Во-первых, правовой иммунитет можно отделить от льгот и привилегий по такому признаку, как социальное назначение и цель предоставления. Основное назначение льгот, предоставляемых законодательством отдельным категориям граждан, состоит в выравнивании и определенном сглаживании их фактического положения, в создании более благоприятных условий для нормального развития тех из граждан, которые особенно нуждаются в этом[8].

В отличие от льгот, основной целью правового иммунитета является обеспечение выполнения соответствующими субъектами особо важных международных, государственных, общественных функций, служебных официальных обязанностей. Данный признак сближает правовые иммунитеты с привилегиями, которые, как отмечают в литературе, «в основном сориентированы на политическую элиту, на властные и должностные лица»[9].

Во-вторых, признаком, который характеризирует правовые иммунитеты, является круг лиц, на которых распространяется иммунитет. Иммунитеты предусматриваются исключительными нормами, распространяются только на тех лиц, которые прямо предусмотрены нормами международного права, Конституцией и законами, и только в том объеме и тех пределах, в которых они определены в международных или внутригосударственных законодательных актах.

Анализ украинского законодательства свидетельствует о том, что правовым иммунитетом в Украине пользуются Президент Украины, народные депутаты Украины, судьи Конституционного Суда Украины и судов общей юрисдикции. Однако, круг лиц, которые владеют иммунитетами по законодательству Украины, более широкий, хотя в Конституции Украины это прямо не отмечается. Конституция Украины не устанавливает возможность наделения правовым иммунитетом прокуроров и следователей, но такая возможность, на наш взгляд, основывается на ст.121 Конституции Украины, которая закрепляет положение о самостоятельности органов прокуратуры, не принадлежащих ни к одной из ветвей власти и составляющих единственную систему.

Носители льгот и привилегий могут быть не так конкретно и четко обозначены в законодательстве. Льготы предусматриваются для лиц, конкретные интересы которых в рамках общих правил не могут получить должного обеспечения и защиты, поскольку эти лица характеризуются специфическими особенностями (возраст, состояние здоровья, пол и др.) или находятся в особых условиях (например, тяжелые условия труда)[10].

Отдельными категориями лиц в Украине, которым предоставляются льготы, являются чернобыльцы, дети войны, матери-одиночки и т.д.

В-третьих, иммунитет устанавливается на срок исполнения должностных обязанностей. Например, иммунитет депутата Верховной Рады Украины устанавливается на срок выполнения его полномочий. После сложения полномочий депутат теряет свою неприкосновенность. То же касается и судей. Относительно экс-президента Украины, то считаем, что правовой иммунитет должен распространяться на время выполнения обязанностей Президента Украины, а не быть пожизненной привилегией. Необходимо принять закон, который будет регулировать правовой статус экс-президента, будет указывать, что принципы неприкосновенности и неответственности не распространяются на действия экс-президента, совершенные им по окончании срока президентских полномочий. Это даст возможность не допустить превращения правового иммунитета в пожизненную привилегию. Срок предоставления правового иммунитета не может превышать срок выполнения должностных обязанностей. За пределами выполнения важных президентских обязанностей теряется юридический смысл иммунитета.

В-четвертых, правовой иммунитет отличается от льгот и привилегий по функциям. Если льготы и привилегии выполняют компенсаторную функцию, то основная функция правового иммунитета – обеспечение повышенной охраны определенного законом круга лиц в силу осуществляемых или государственных обязанностей.

В-пятых, правовой иммунитет имеет непосредственную связь с процессом реализации юридической ответственности. Иммунитет либо полностью освобождает от ответственности, либо устанавливает особые гарантии при привлечении к ответственности и выполнении соответствующих обязанностей.

Как считает А.Г. Репьев, отличительный признак правового иммунитета от льготы и привилегии – парная взаимосвязь с категорией «юридическая ответственность». Обозначенная парность обусловлена тем, что иммунитет и юридическая ответственность:

-                   функционально взаимодействуют на уровне осуществления регулятивной, охранительной и правостимулирующей функций;

-                   дополняют друг друга в процессе реализации субъективных прав и юридических обязанностей;

-                   создают баланс правовых средств на уровне правового регулирования;

-                   могут противоречить друг другу, что обусловлено фактом законодательно установленного и санкционированного государством права на иммунитет и наличием «неотвратимости наступления ответственности за совершенное правонарушение» как принципа юридической ответственности[11].

В-шестых, правовой иммунитет имеет достаточно узкую сферу применения, поскольку предоставляет дополнительные права, либо освобождает от обязанностей только в сфере реализации юридической ответственности. В свою очередь сфера применения таких средств правового неравенства, как льготы и привилегии, достаточно широка и охватывает многие сферы общественной жизни.

А.В. Малько и С.Ю. Суменков предлагают выделять такую отличительную черту правового иммунитета, как его отрицательность, сущность которой, по их мнению, заключается в том, что иммунитеты, также как льготы и привилегии, являются изъятиями из общих норм, однако, если привилегии в большей мере воплощаются в преимуществах, так называемых положительных льготах, то иммунитеты, наоборот, проявляются в виде отрицательных льгот (освобождения от выполнения отдельных обязанностей – уплаты налогов, пошлин, освобождения от ответственности)[12].

Совокупность названных признаков позволяет отграничить иммунитет от льгот и привилегий и тем самым определить место правовых иммунитетов в системе правового неравенства, что свидетельствует о самостоятельной юридической природе иммунитетов.

В обществе данные правовые категории рассматриваются как отклонение от принципа равенства всех перед законом и судом. Мы считаем, льготы и привилегии предоставляются для уравнивания социального положения людей, они рассчитаны на лица, которые нуждаются в социальной помощи со стороны государства. Иммунитеты предоставляются «политической верхушке», лицам, которые занимают особенную нишу в общественной жизни страны. Однако, правовой иммунитет является законным правовым средством, с помощью которого государство обеспечивает повышенную правовую защиту в сфере юридической ответственности – сфере, где наиболее остро воспринимается какое-либо неравенство, даже если она базируется на законе.

Если льготы и привилегии не представляют большой интерес в Украине, то иммунитеты вызывают острую реакцию, поскольку к числу лиц, которые ими владеют, относятся Президент Украины, народные депутаты, судьи. Иммунитет, в отличие от льгот и привилегий, обеспечивает работу высших органов власти с целью осуществления ими поставленных на них задач. Однако, украинскому законодателю стоило бы установить четкие границы между необходимостью защиты лица, которое выполняет важные для государства и общества функции и недопущением безнаказанности данного лица в случае осуществления им правонарушений; отрегулировать объем конституционно-правового иммунитета; конкретизировать содержание иммунитета народных депутатов Украины, Президента Украины и судей, определить четкие пределы их неприкосновенности.

Взаимодействие иммунитета, привилегий и льгот заключается в том, что данные категории направлены на максимально полное обеспечение прав и свобод человека и гражданина, реализацию их законных интересов и стимулирование правомерного поведения.

 

Литература

 

1.                  Агаев Ф.А., Галузо В.Н., Иммунитеты в российском уголовном процессе. – М.: ТЕИС, 1998. – 135 с.

2.                  Конституция Российской Федерации: Проблемный комментарий / Отв. ред. В.А. Четвернин – М.: ЦКИ МОНФ, 1997. – 702 с.

3.                  Левина М.И. Парламентское право Великобритании XVII- начала XIX в. / Левина М.И. - М.: Зерцало, 2000. – 170 с.

4.                  Малько А.В. Правовые иммунитеты // Правоведение. – 2000. - №6– С.11-22.

5.                  Малько А.В. Правовое стимулирование: проблемы теории и практики // Правоведение. – 1994. - №3. – С.10-22.

6.                  Малько А.В., Морозова И.С. Привилегии как специфическая разновидность правовых льгот // Правоведение. – 1999. - №4. – С.143-156.

7.                  Малько А.В. Стимулы и ограничения в праве. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Изд-во Юристь, 2005. –250 с.

8.                  Репьев А.Г. Иммунитет как категория Российского права: автореф. дис. … канд. юрид. наук: 12.00.01 «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве» / А.Г. Репьев. – Саратов, 2011. – 22 с.

9.                  Словарь иностранных слов. - М.: Русский язык; Издание 16-е. – 624 с; Словарь синонимов русского языка / Под ред. Л. А. Чешко. — 5-е изд., стереотип. — М.: Рус. яз., 1986. — 600 с.

10.               Яковенко Е.А. К вопросу о правовой природе иммунитетов, соотношение категорий «иммунитет», «привилегия», «льгота» / Е.А. Яковенко // Вестник Челябинского государственного университета. Право. Вып. 26. – 2010. - №33 (214). – С. 10-15.

 

Поступила в редакцию 13.06.2013 г.



[1] Агаев Ф.А., Галузо В.Н., Иммунитеты в российском уголовном процессе. – М.: ТЕИС, 1998. – С. 105.

[2] Левина М.И. Парламентское право Великобритании XVII- начала XIX в. / Левина М.И. - М.: Зерцало, 2000. – С. 39.

[3] Яковенко Е.А. К вопросу о правовой природе иммунитетов, соотношение категорий «иммунитет», «привилигея», «льгота» / Е.А. Яковенко // Вестник Челябинского государственного университета. Право. Вып. 26. – 2010. - №33 (214). – С. 10.

[4] См.: Словарь иностранных слов. – М.: Русский язык; Издание 16-е. – С.399; Словарь синонимов русского языка/ Под ред. Л. А. Чешко. — 5-е изд., стереотип. — М.: Рус. яз., 1986. – С.411.

[5] Конституция Российской Федерации: Проблемный комментарий / Отв. ред. В.А. Четвернин – М.: ЦКИ МОНФ, 1997. – С.255.

[6] Малько А.В. Стимулы и ограничения в праве. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Изд-во Юристь, 2005. – С.70.

[7] Репьев А.Г. Иммунитет как категория Российского права: автореф. дис. … канд. юрид. наук: 12.00.01 «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве» / А.Г. Репьев. – Саратов, 2011. – С.13-14.

[8] Малько А.В. Правовое стимулирование: проблемы теории и практики // Правоведение. – 1994. - №3. – С.17.

[9] Малько А.В., Морозова И.С. Привилегии как специфическая разновидность правовых льгот // Правоведение. – 1999. - №4. – С.146.

[10] Малько А.В. Правовое стимулирование: проблемы теории и практики // Правоведение. – 1994. - №3. – С.17.

[11] Репьев А.Г. Иммунитет как категория Российского права: автореф. дис. … канд. юрид. наук: 12.00.01 «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве» / А.Г. Репьев. – Саратов, 2011. – С.13-14.

[12] Малько А.В. Правовые иммунитеты // Правоведение. – 2000. - №6 – С.14.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.